Структура нравственных категорий

По ходу объяснения учащиеся записывают основные положения.

Нравственные категории - это нравственные нормы, нрав­ственные ценности, нравственные качества, нравственные прин­ципы, нравственные идеалы.

Нравственные категории могут быть позитивные и негативные.

Идеал, принцип, моральное сознание.

Основные нравственные категории

работу по группам. Учащиеся читают тексты и отвечают на вопросы.

Для проверки материала выполнить зада­ния 1-8 к параграфу 14 (Кравченко).

III. Закрепление изученного материала

- Бывают ли «плохие хорошие» или «хорошие плохие» по­ступки?

- Нужно ли и для чего выяснять истинные причины поступков людей?

- Можно ли совершать безнравственные поступки из благих побуждений?

- Человеческая память - это благо или наказание?

Домашнее задание.

1. § 14

2. Задания на выбор:

а) написать эссе «Почему из сходных ситуаций один человек выходит с желанием творить добро, а другой - с ненави­стью к окружающим?»;

б) подготовить выступление на тему «Кумиры... Нужны ли они человеку?»


Урок ___. Счастье, удовольствие, гедонизм

 

Цели:познакомить с сущностью основных нравственных ка­тегорий темы; формировать умения аргументировать свой выбор, оперировать множеством фактов на основе их синтеза и анализа; развивать коммуникативную компетенцию.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

выступлении учащихся по теме домашнего зада­ния. Оценивается как содержание, так и техника выступления.

III. Изучение нового материала
План

1. Что такое счастье.

2. Удовольствие и гедонизм.

Что такое счастье

Просит учащихся закончить фразу «Счастье - это...». Выслушав несколько ответов, он обращает внимание, что в разные эпохи философы и писатели понимали счастье по-разному. Примеры.

 

- Прочитайте тексты и ответьте на вопросы:

1. Как понимает академик Д.С. Лихачев, что такое счастье?

2. Что такое, по мнению Д.С. Лихачева, уровень счастья?

3. Почему не может быть вечного счастья?

4. Почему счастье - это всегда борьба?

В заключение снова просит учащихся дать определение понятию «счастье» с учетом полученной учебной информации.

 

Удовольствие и гедонизм

Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника (с. 121-123 (Кравченко)) и отвечают на вопросы:

1. В чем состоит сущность понятий «удовольствие», «гедо­низм»?

2. Каковы этические принципы гедонизма?

3. Каковы формы проявления гедонизма?

После завершения работы организовать фронтальную беседу и просит ответить на вопрос: как можно охарактеризовать поведение гедониста.

 

IV. Закрепление изученного материала

- Имеет ли право человек быть счастливым, если вокруг него есть несчастные люди?

- Чья позиция тебе ближе - оптимиста или пессимиста?

- Почему есть философское понятие «счастье», но нет фило­софского понятия «несчастье»?

(После беседы провести тестирование.)

 

Домашнее задание

1. § 15, по выбору выполнение практикума 1 или 2 (Кравченко).

2. Эссе:

 

• «Я никогда не стою, если имею возможность сидеть; и ни­когда не сижу, если имею возможность лежать» (Генри Форд).

• «Право жить и быть счастливым - пустой пизрак для чело­века, не имеющего средств к тому» (Н.Г. Чернышевский):


Тест 1

1. К материальной культуре относится культура:

а) техническая; б) религиозная;

в) правовая; г) научная.

2. Понятие «сверхчеловек» ввел:

а) О. Шпенглер; б) Ф. Ницше;

в) Платон; г) Г. Плеханов.

3. Каков один из выводов в философии скептиков?

а) мир справедлив;

б) нет добра;

в) красота спасет мир;

г) необходимо смирение.

4. К разновидностям духовной культуры относится:

а) правовая;

б) экономическая;
в)техническая;

г) материального производства.

5. Особая форма общественного сознания, регулирующая дей­ствия людей с помощью норм, называется:

а) массовой культурой;

б) моралью;

в) элитарной культурой;

г) благородством.

Тест 2

1. К материальной культуре относится культура:

а) экономическая;

б) нравственная;
в)эстетическая;
г) политическая.

2. Совесть можно интерпретировать как:

а) совокупность общечеловеческих ценностей;

б) ценности и идеалы, усвоенные индивидом;

в) способность ориентироваться в моральных принципах
и поступать в соответствии с ними;

г) осознание личностью своих прав и свобод.

3. Совокупность всех достижений в развитии материальной и духовной жизни общества - это:

а) образование; б)религия;

в) культура;

г) наука.

4. К духовной культуре относится культура:

а) политическая;

б) экономическая;

в) техническая;

г) материального производства.

5. Совокупность норм, определяющих поведение человека в обществе и основанных на общественном мнении, называется:

а) правом; б) культом;
в)догмой; г) моралью.

 

Правильные ответы: Тест 1: 1а, 26, 36, 4а, 56. Тест 2: 1а, 2в, Зв, 4а, 5г.