Билет 24. Основные политические партии современной России: идейные платформы, лидеры и социальная база

В России законодательно определена многопартийная система. Современная тенденция – сокращение количества партий, как зарегистрированных, так и входящих в Госдуму.

· 2006 – 35 партий.

· 2007 – 19 партий.

· 2008 – 15 партий.

· 2009 – 7 партий.

2007 – Государственная Дума V созыва. Председатель – Грызлов от фракции «Единая Россия». В Думу прошли 4 партии (пропорционально количеству мест):

· Единая Россия

· КПРФ

· ЛДПР

· Справедливая Россия

Единая Россия — правоцентристская политическая партия в Российской Федерации. Создана 1 декабря 2001 года на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всеросси́йская политическая па́ртия «Еди́нство и Оте́чество — Еди́ная Росси́я».

III съезд партии 20 сентября 2003 года принял предвыборную программу. В 2003 году партия получила 37% голосов и стала лидером в Думе.

Избирательный список партии на думских выборах 2007 года возглавил на тот момент действующий президент России Владимир Путин, не являвшийся членом партии и впоследствии отказавшийся от депутатского мандата. В результате думских выборов 2007 года в России сложилась система партии власти, где «Единая Россия» обладает заведомым большинством. После думских выборов 2007 года «Единая Россия» располагает большинством, достаточным для единоличного принятия без учёта позиции оппозиции любых решений.

Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает «государственническую» позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям. Ряд активных членов фракции в начале 2005 года одновременно выступили с публичным изложением новых подходов к развитию экономики и общества России — так называемому «социально ориентированному» и «праволиберальному», или «либерально-консервативному».

Позиция партии это поддержка курса действующего правительства и президента, что и делает партию властной. На парламентские выборы 2007 года Единая Россия шла под лозунгами поддержки курса президента Путина — плана Путина.

Социальная база - партия большинства, ценящего стабильность, но готового к активным действиям.

КПРФ - левая политическая партия в Российской Федерации, самая массовая из коммунистических партий России. КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13-14 февраля 1993 г.) как восстановленная Коммунистическая партия РСФСР.

Устав КПРФ гласит, что «образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником».

Председатель партии – Геннадий Зюганов. Главный орган – съезд.

На выборах в Государственную думу Первого созыва в 1993 году партия занимает 3 место в федеральном списке. Затем популярность партии возрастает, и в 1995 году на выборах в Госдуму Второго созыва КПРФ занимает первое место в федеральном списке. На следующих парламентских выборах — в 1999 году коммунисты также завоёвывают первое место. В 2003 году коммунисты получают 12,8 % голосов и 51 мандат в Государственной Думе. Значительную часть голосов у КПРФ отнял созданный в сентябре 2003 года блок «Родина». Следующие выборы Государственной Думы состоялись 2 декабря 2007 года; на них КПРФ заняла 2 место.

На всех выборах президента России кандидат от КПРФ занимал второе место.

Социальная база – современный рабочий класс.

ЛДПР – правоцентристская политическая партия в Российской Федерации. Создана 13 декабря 1989 года. Председателем партии является Владимир Жириновский. Старейшая политическая партия в стране. На первых думских выборах новой России 12 декабря 1993 года ЛДПР заняла первое место. 1995 — 11,18 % голосов и 51 место на выборах Госдумы. 1999 — 5,98 % голосов и 17 мест на выборах Госдумы (как «Блок Жириновского»). 2003 — 11,45 % голосов и 36 мест на выборах Госдумы. 2007 — 8,14 % голосов и 40 мест на выборах Госдумы.

2008 — кандидат от ЛДПР в президенты В. Жириновский занял третье место с 9,35 % голосов.

Партия выступает за либерализм и демократию. ЛДПР категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. При этом считается, что главным выразителем интересов людей и общества является государство и что все интересы граждан должны быть ему подчинены. Личная свобода также признаётся в той мере, в которой она не входит в противоречие с государственными и общественными интересами. Всё это позволяет говорить о социал-либеральной ориентации.

Идеология партии также крайне антиамериканская, согласно ей США воспринимается как источник всех проблем и враждебное государство, что впрочем носит не национальный, а только политически гражданский характер. Что подтверждается многонациональным составом партии.

Большую роль в роли партии играет её лидер Владимир Вольфович Жириновский, который является сильным харизматичным лидером и при этом очень часто пользуется популистской риторикой, что позволяет с учётом его личного влияния на идеологию партии говорить о присущем партии популизме.

При этом партию обвиняют в национализме и этатизме (абсолютизирование роли государства в обществе). Политологи также отмечают, что ЛДПР фактически не является оппозиционной партией, а активно играет на стороне власти. «Спецпроект ЛДПР» выполняет для власти роль нейтрализатора протестного и маргинального электората. Как считает профессор, Жириновский и его партия полезны власти ещё и потому, что через него она может организовывать информационные акции на грани провокаций, зондировать общество, проверять, насколько оно ещё готово подвинуться в сторону авторитаризма.

Социальная база – «граждане России, не равнодушных к судьбе Отечества, переживающих его боль как свою и радующихся всей душой и сердцем его победам».

Справедливая Россия (Родина/Пенсионеры/Жизнь) — левоцентристская политическая партия в России. Создана 28 октября 2006 года через объединение трёх партий — Родина, Российская партия пенсионеров (РПП) и Российская партия жизни (РПЖ).

Партия позиционирует себя как альянс «актуальных левых». Члены партии на современном политическом жаргоне именуются «эсерами». Саму партию также иногда называют «ЖиРоПень» по первым буквам слов «жизнь», «родина» и «пенсионеры». Последнее наименование носит негативный оттенок.

Лидер – Сергей Миронов. Орган – Центральный совет. 4 место на выборах 2007.

Основным противником партии объявлена «Единая Россия» как «партия политического монополизма, бюрократия без границ, путь в никуда».

В программном заявлении "Справедливой России" указывалось, что целью организации является "построение в России сильного социально ориентированного справедливого государства", поэтому во главу угла партия ставит задачу "сбережения народа России и наращивание ее человеческого потенциала". В этом документе "Справедливая Россия" позиционировалась как "партия человека труда", которая станет "партией большинства".

В феврале 2007 года, выступая на очередном съезде "Справедливой России", Миронов назвал свою партию социалистической и определил курс на построение "социализма XXI века"

Социальная база – «люди, зарабатывающие на жизнь своим трудом». Бюджетники, чиновники среднего уровня, средний класс с низким и средним уровнем дохода.