ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Методическая разработка лекции

Раздел ПМ. 02. Изготовление лекарственных форм

МДК 02.01. «Технология изготовления лек. форм»

 

Раздел МДК 02.01.1. Введение

 

Лекция № 1

Тема 1. «Предмет фармацевтическая технология»

 

Подготовила: Бурнышева В.Т.

Стандарт 2009 года


ТЕМА 1.: «ПРЕДМЕТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ»

ЦЕЛИ:

1. Дать определение фармацевтической технологии как науки и учебной дисциплине.

2. Раскрыть задачи фармацевтической технологии и пути их решения (на уровне представления).

3. Дать основные понятия и термины фармацевтической технологии,

4. Обратить внимание на роль и значение лекарственных форм в современной медицине (на уровне представления).

5. Познакомить студентов с классификацией лекарственных средств.

6. Иметь представление о путях введения лекарственных форм в организм.

7. Дать определение биофармации, фармацевтическим факторам, определяющим биологическую активность лекарственных препаратов.

8. Изучить основные требования, предъявляемые к фармацевту, при изготовлении лекарственных форм (приказ № 309 от 21,10.97 г.).

Вид лекции: лекция вводная.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.

Оборудование занятия:

Штангласы с растительным сырьем, лек. сред-ва, лек. формы (жидкие, мягкие, твердые, газообразные)

ВПС: «Государственное нормирование качества лекарственных средств».

«Таблетки».

«Порошки».

«Суспензии».

«Мази».

«Суппозитории».

 

МПС: МДК 02.02. «Введение»

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (домашнее задание):

 

Основная литература:

- Уч. В.И. Погорелов «ФТ» Р-на-Д, Феникс, 2002, стр. 5-28

Дополнительная литература:

- Уч. И.И. Краснюк, К.В. Михайлова, Л.И. Муравьев «ФТ», И. Изд. группа «Геобар-Медиа», 2011 г. стр. 25-35

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

- ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

- ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального личностного развития.

- ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

- ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

- ОК 12. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

 

УРОВЕНЬ УСВОЕНИЯ: 2

 

 

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ И РЕЖИМ ВРЕМЕНИ.

 

1. Организационный момент (мобилизация аудитории) 2 мин.

2. Вступительное слово преподавателя 5 мин.

1. сообщение темы;

2. постановка цели (мотивация);

3. подготовка к восприятию темы;

4. запись плана.

3. Изложение нового материала 80 мин.

4. Закрепление материала лекции, подведение итогов, задание на дом с установкой на самоподготовку, учебная литература 3 мин.

 

 

ПОЯСНЕНИЕ К СТРУКТУРЕ ЗАНЯТИЯ:

 

1. Организационный момент – рапорт дежурного, готовность аудитории к проведению лекции, наличие наглядности, состояние учебной доски, внешний вид студентов.

 

Мотивация и цель занятия.

Преподаватель отмечает, что на сегодняшней лекции студенты познакомятся с новым специальным предметом – технологией изготовления лекарственных форм, основными терминами и понятиями технологии изготовления лек. форм, требованиями к лекарственному препарату и фармацевту, классификацией лекарственных форм.

Уместно начать лекцию стихотворением.

 

АПТЕКА СЧАСТЬЯ

 

Сегодня кибернетика повсюду

Вчерашняя фантазия – пустяк!

А в будущем какое будет чудо?

Конечно, точно утверждать не буду,

Но в будущем, наверное, будет так.

Исчезли все болезни человека,

А значит, и лекарства ни к чему,

А для духовных радостей ему

Открыт особый магазин – аптека.

Какая б ни была у вас потребность

Он в тот же миг откликнуться готов

- Скажите, есть у вас сегодня нежность?

-Да, с добавлением самых нежных слов.

-А мне бы счастья, бьющего ключом.

- Какого вам, на месяц, на года?

- Нет, мне 6 хотелось счастья навсегда.

- Такого нет, но через месяц ждем.

- А мне бы капель трепета в крови

-Я северянин, человек арктический.

- А мне флакон пылающей любви

И полфлакона - просто платонической.

- Мне против лжи нельзя ли витамин?

- Пожалуйста, и вкусен, и активен.

- А есть для женщин «антиговорин»?

- Есть, но пока что малоэффективен.

- А есть антискандальная вакцина?

- Есть, в комплексе для мужа и жены.

Жене – компресс горчицей, а мужчине

За час до ссоры – два укола в спину

Или один, простите, в низ спины...

- Мне «томный взгляд» для глаз любого цвета.

- Пожалуйста, по капле перед сном.

- А мне бы страсти...

- Страсти по рецептам!

Страстей и ядов так не выдаем.

- А мне б вон в тех коробочках хотя бы...

- «Признание в любви» едва нашла,

Какое вам - со свободой или без свободы?

- Конечно же, признание со свободой.

Без свободы хватит, я уже брала.

Пусть шутка раздувает паруса,

Но в жизни нынче всюду чудеса

Как знать, а вдруг, еще при нашем веке

Откроются такие вот аптеки?

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

 

1. Предмет – фармацевтическая технология. Определение.

2. Задачи фармацевтической технологии и пути решения технологических задач.

3. Основные понятия и термины фармацевтической технологии.

4. Роль и значение лекарственных форм в современной медицине.

5. Требования к лекарственным средствам. Классификация лекарственных форм.

6. Пути введения лекарственных форм в организм.

7. Биофармация, как теоретическая основа фармацевтической технологии. Фармацевтические факторы, определяющие биологическую активность лекарственных препаратов.

8. Требования, предъявляемые к фармацевту при изготовлении лекарственных препаратов.

 

Приложение № 1.

Текст лекции.

 

Приложение № 1.

 

ЛЕКЦИЯ № 1

«Предмет фармацевтическая технология»

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

 

1. Предмет – фармацевтическая технология. Определение.

2. Задачи фармацевтической технологии и пути решения технологических задач.

3. Основные понятия и термины фармацевтической технологии.

4. Роль и значение лекарственных форм в современной медицине.

5. Требования к лекарственным средствам. Классификация лекарственных форм.

6. Пути введения лекарственных форм в организм.

7. Биофармация, как теоретическая основа фармацевтической технологии. Фармацевтические факторы, определяющие биологическую активность лекарственных препаратов.

8. Требования, предъявляемые к фармацевту при изготовлении лекарственных препаратов.

 

Термин «технология» - греческого происхождения; «techne» - искусство, мастерство; «logos» - учение, наука, знание, т.е. «учение о технике...» или «наука о мастерстве...» и т.п.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕК. ФОРМ– это наука о технике изготовления различных лекарственных форм.

Технология изготовления лек. формявляется составной частью фармации и базируется на знании смежных фармацевтических дисциплин: контроля качества лек. средств, фармакогнозии, фармакологии, ОЭФ.

ФАРМАЦИЯ – это комплекс наук, которые изучают разнообразные вопросы лекарствоведения, в том числе природных сырьевых материалов, животного и минерального происхождения, переработка их в лекарственные препараты, синтез лекарственных средств, изготовление лекарственных препаратов в аптечных и промышленных условиях, разносторонний анализ лекарственных препаратов, изучение вопросов организации и экономики фармацевтического дела.

Современное определение технологии изготовления лек. форм – это наука, изучающая теоретические основы создания лекарственных препаратов и процессы их изготовления из лекарственных средств и вспомогательных веществ путем придания им рациональной лекарственной формы.

Задачи технологии изготовления лек. форм.

1. Разработка теоретических основ существующих (традиционных) методов изготовления лекарственных форм.

2. Совершенствование составов и способов изготовления традиционных лекарственных форм.

3. Создание новых способов изготовления лекарственных форм на основе развития теории и использования достижений смежных наук.

4. Создание новых лекарственных форм, систем доставки лекарственных средств в организм (к органам и тканям), способных обеспечить оптимальный фармакологический эффект, направленный транспорт, регулируемое высвобождение, минимальное побочное действие и удобных в применении.

Пути решения технологических задач.

1. Проведение исследований с использованием современных приборов, аппаратов, методов анализа. Обобщение экспериментальных и теоретических исследований.

2. Расширение ассортимента вспомогательных веществ:

- новых носителей лекарственных средств, дисперсионных сред;

- веществ, обеспечивающих физико-химическую, термодинамическую стабильность (стабилизаторов, диспергаторов и т.д.);

- обеспечивающих антимикробную стабильность лекарственных форм (консервантов);

- корригирующих веществ;

- регуляторов скорости и степени высвобождения, всасывания, локализации и действия.

3. Совершенствование технологического процесса: создание и использование средств механизации.

4. Изучение упаковочных материалов и совершенствование упаковки.

5. Унификация прописей, введение унифицированных препаратов в ВАЗ.

6. Разработка и использование объективных методов оценки технологических параметров контроля качества лекарственных форм.

7. Биофармацевтическое изучение лекарственных форм и препаратов на всех этапах их создания.

Основные понятия и термины технологии изготовления лек. форм.

 

Для успешной работы в любой области науки и производства необходимо правильное понимание и применения терминов.

Базисными терминами и понятиями в фармацевтической технологии являются:

- лекарственные средства;

- фармацевтические субстанции;

- вспомогательные вещества;

- лекарственные препараты;

- лекарственная форма.

 

1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВАвещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий.

 

К лек. средствам относятся:

- фармацевтические субстанции

- лек. препараты.

 

2. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ СУБСТАНЦИИ – лек. средства в виде действующих веществ биологического, биотехнологического, минерального или химического происхождения, обладающие фармакологической активностью, предназначенные для производства, изготовления лек. препаратов и определяющие их эффективность.

 

3. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА– вещества неорганического или органического происхождения, используемые в процессе производства, изготовления лек. препаратов для придания им необходимых физико-химических свойств.

 

4. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫлек. средства в виде лек. форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.

 

5. ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА– состояние лек. препарата, соответствующие способам его введения и применения и обеспечивающее достижение необходимого лечебного эффекта.

 

 

Например:

- Этилморфина гидрохлорид – лекарственное средство (в данном случае индивидуальное).

- Вазелин и ланолин — вспомогательные вещества (основа).

- Мазь – лекарственная форма.

- Мазь этилморфина гидрохлорида на вазелин-ланолиновой основе – лекарственный препарат.

 

Роль и значение лекарственных форм в современной медицине.

Охрана и укрепление здоровья людей - задача первостепенной важности.

С целью приближения лекарственной помощи к населению в настоящее время значительно выросла сеть коммерческих аптек и аптечных пунктов. Снизилось в связи с этим число клиентов, обслуживаемых одной аптекой. Больные срезу после посещения врача имеют возможность получить назначенный лекарственный препарат.

Увеличился ассортимент готовых лекарственных форм, удобных для использования в лечебной практике. Появилось много новых эффективных препаратов для лечения детей и новорожденных.

В 1997 - 1999 годах с целью дальнейшего совершенствования контрольной службы за качеством лекарственных препаратов разработаны и внедрены в аптечную практику важнейшие документы:

1. Приказ № 110 от 27.02.2007 г. «О правилах выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуск».

2. Приказ № 330 от 12.11.1997 г. «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств».

3. Приказ № 309 от 21.10.1997 г. «По санитарному режиму аптечных предприятий» и др.

Огромное внимание уделяется предупреждению, своевременному выявлению, эффективности лечения больных туберкулезом, СПИДом, ССС заболеваниями, онкологическими, эндокринными.

Классификация лекарственных форм.

 

I. По сложности:

1. простые (состоящие из одного лекарственного средства);

2. сложные (состоящие из двух и более лекарственных средств).

II. По дозировке:

1. дозированные - разделенные на отдельные дозы (порошки, суппозитории);

2. недозированные - отпускаемые в общей массе (растворы, мази, линименты).

 

 

III. По способу изготовления:

1. готовые лекарственные формы (заводского производства);

2. экстемпоральные (в аптеке, по мере требования, по рецептам).

 

 

IV. По способу применения:

1. для внутреннего (через рот);

2. для наружного (кожа, слизистые, прямая кишка);

3. для инъекций (с помощью уколов).

V. По агрегатному состоянию:

1. твердые (таблетки, порошки, драже, сборы);

2. жидкие (растворы, суспензии, эмульсии, настои, отвары, капли, линименты, кожные клеи).

3. мягкие (мази, свечи, пластыри);

4. аэрозоли

Пути введения лекарственных форм в организм.

 

Пути введения лекарственных форм в организм можно разделить на две группы:

1. энтеральные - через ЖКТ;

2. парентеральные - минуя ЖКТ.

Энтеральные способы введения:

1. пероральный (per os);

2. ректальный (per rectum);

3. сублингвальный (под язык).

Парентеральные способы введения:

1. ингаляционный (в виде аэрозоли);

2. перкутанный (через кожу);

3. инъекционный.

Выбор пути введения лекарственной формы определяется врачом, где обязательно учитывается ожидаемый характер действия: местное или общее.

БИОФАРМАЦИЯ.

 

В начале 60-х годов появилось понятие терапевтическая неэквивалентность -это все случаи отклонения от общепринятого положения в том, что равные дозы одного лекарственного средства в одинаковых лекарственных формах, но выпускаемые разными заводами-изготовителями должны оказывать аналогичное действие, а не оказывают: почему?

В конце 60-х годов в Нью-Йорке погибли несколько пациентов. Обследование показало, что виной гибели людей стали таблетки -дигидрокумарина, причем, таблетки поставляли две фирмы, одна из фирм готовила таблетки традиционным способом, а другая освоила метод микронизации. Никто не думал о том, что измельчение повысит в 2 раза фармакологическую активность препарата.

Это первый случай терапевтической неэквивалентности лекарственных средств, а их было десятки, сотни. Объяснение терапевтической неэквивалентности лекарственных препаратов дата новейшая фармацевтическая наука - биофармация.

Основателями биофармации являются Вагнер и Леви.

БИОФАРМАЦИЯ- это наука, изучающая влияние фармацевтических факторов на терапевтическую активность лекарственных средств.

Кфармацевтическим факторам относятся;

1. Химическая природа лекарственных средств (соль, основание, кислота).

2. Физико-химические свойства лекарственных и вспомогательных веществ (характер кристаллов, дисперсность, полиморфизм и др.).

3. Вид лекарственной формы, путь их введения.

4. Характер технологического процесса, включая используемое оборудование.

 

ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

Здесь понимают использование препаратов в виде солей, оснований и т.д., в которых полностью сохраняется та часть молекулы, которая ответственна за фармакологическое действие.

Например:

Никотиновая кислота и никотинамид (-NH2). Никотиновая кислота расширяет кровеносные сосуды, при введении может снижать артериальное давление, покраснение лица, кожный зуд. А никотинамид таких побочных действий не дает.

Или: левомицетин ~ горький до рвоты, а левомицетина стеарат, содержащий 55% левомицетина, не имеет горького вкуса.