Рефлексивный анализ внеклассного мероприятия

Внеклассное мероприятие по французскому языку прошло в 9 «А» классе 18.09.2015 в 10:00. После его проведения осталась масса положительных эмоций. Были выполнены следующие воспитательные задачи: повысить интерес к культуре страны изучаемого языка, воспитать культуру общения.

Так же, я считаю, в процессе подготовки к данному мероприятию мне удалось развить у учащихся навыки коллективной деятельности, усовершенствовать уровень творческих способностей.

Мною было выявлено, что в ходе мероприятия учащиеся проявляли большой интерес к лингвострановедческому материалу. Информация была представлена так, что ребята могли запомнить основные французские регионы, города, достопримечательности с помощью зрительной, слуховой и других видов памяти.

Недостатком, на мой взгляд, в данной работе было то, что основная часть мероприятия прошла слишком быстро и осталось много времени для общения с Викторией. А также определенную сложность составляло то, что в классе были ученики, которые только начали изучать французский язык. Для проведения подобного мероприятия в следующий раз нужно будет более точно учитывать временные рамки и уровень подготовки учащихся.

Я думаю, что в целом внеклассное мероприятие прошло достаточно эффективно. Учащиеся усвоили основную лексику по данной теме, имеют наглядное представление о новых регионах Франции. В следующий раз хотелось бы больше внимания уделить музыкальному оформлению мероприятия. Итак, на мой взгляд, нам удалось развить мотивацию в изучении французского языка у учащихся 9 «А» класса.

 

Учитель французского языка ______________ Папаянова Н.П.

 

Министерство образования Московской области

ГАОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

 

 

Кафедра французского и немецкого языков

 

 

План и сценарий профориентационного мероприятия

 

Выполнила:

студентка ф-та иностранных языков

группа Ф-42

Орлова Александра Андреевна

 

Методисты:

от кафедры французского и немецкого языков - Финикова Ю.Б.,

от кафедры педагогики – Жукова Е.Ю.

от кафедры психологии - Ершова Р.В.

 

Коломна 2015

«Поступай в ГСГУ! Поступай на ин яз!»

Класс: 9 «А»

Цель: повышение мотивации учащихся поступать на факультет иностранных языков на кафедру французского и немецкого языков.

Задачи:

ü дать представление о факультете, о деятельности кафедры;

ü развитие интерес к студенческой жизни, к французскому языку.

Форма проведения: беседа.

Организационный момент

Вступительная часть(пролог, муз. пауза, стихи, видео).Вступительное слово студента-практиканта.

Студент-практикант:Добрый день, ребята! Время летит очень быстро – вроде бы совсем недавно вы были еще маленькими, но уже сегодня вам надо задумываться о своем дальнейшем пути, о выборе профессии, института. Сегодня мы поговорим именно об этом!

Основная часть внеклассного мероприятия(представление темы, проблемы, вопросы, выступление подготовленных номеров художественной самодеятельности и пр.).

Студент-практикант:Как вы знаете, в нашем городе есть первый университет – ГСГУ - Государственный социально-гуманитарный университет. Какие же факультеты в нем имеются?

— Иностранных языков

— Математики, физики, химии и информатики

— Экономический

— Юридический

— Физической культуры и спорта

— Филологический

— Истории, управления и сервиса

И многие другие.

Поконкретнее хотелось бы вам рассказать о факультет иностранных языков. На нем есть следующие кафедры:

— Кафедра английского языка

— Кафедра французского и немецкого языков

— Кафедра лингвистики.

У нашего факультета очень богатая история:

— в 1964 году был сделан первый набор студентов

— первым декан - Шпеер Г.А.

— кафедра английского языка (Ваганов В.П.)

— кафедра французского и немецкого языков (Кауфман С.И.) .

Деканами факультета были:

— Шпеер Глеб Артемьевич

с 01.09.64 по 30.08.66

— Наумов Василий Михайлович

с 01.09.66 по 10.09.68

— Балябин Николай Васильевич

с 10.09.68 по 28.03.72

— Иванов Павел Васильевич

с 28.03.72 по 26.12.81

— Иванова Тамара Петровна

с 26.12.81 по 22.01.88

— Герман Элла Ивановна

с 22.01.88 по 01.10.92

— Борисов Валерий Степанович

с 01.10. 92 по 23.09.07

— Саламатина Ирина Ивановна

с 24.09.07 по настоящее время

Факультет иностранных языков находится в международных отношениях со многими странами мира: Китаем, Францией, Германией, США и другими. Хотелось бы остановиться на кафедре французского и немецкого языков и конкретно на ее вкладе в развитие международных отношений факультета, так как вы изучаете французский язык. Вот такие международные проекты мы можем предложить вашему вниманию:

— Сотрудничество с университетами Москвы (МГИМО, МГУ, МГЛУ)

— отделом по культуре и образованию посольства Франции в Москве

— представителями «Программы фонда Роберта Боша для молодых менеджеров в сфере культуры» (кафедра французского и немецкого языка)

— Развитие сотрудничества с Педагогическим Университетом г. Кан в рамках реализации совместных пилотных проектов и повышения академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава МГОСГИ. Ожидается приезд специалистов из Педагогического Университета г. Кан для работы над совместными научно-исследовательскими проектами по истории, коррекционной педагогике и методике преподавания иностранных языков.

— Обучение студентов факультета иностранных языков в магистратуре Педагогического Университета г. Кан.

Помимо этого вас также ждет увлекательная студенческая жизнь:

· Участие в студенческих конференциях

· Занятия с носителями языка

· Стажировка во Франции

· Магистратура во Франции.

Однако вы спросите почему надо изучать и выбирать именно французский язык? Вот несколько аргументов:

— Соответствие мировым стандартам

— язык карьеры

— Язык культуры

— язык путешествий

— язык высшей школы

— очень легкий и приятный для изучения

— является мостиком для изучения других языков

— язык любви

— язык логики.

Кроме того давайте посмотрим, какую роль играет высшее образование во Франции… Во Франции находится более 60 университетов, включая Сорбонну, 7 университетских центров, государственные политехнические институты и Высшие школы – наиболее престижные заведения, конкурс в которые очень серьезен. Университетское образование во Франции делится на 3 цикла: Первый цикл включает в себя 2 года. На этом этапе еще не оговаривается четкая и узкая специализация. По окончании выпускник получает Диплом общего университетского образования (DEUG) или с 1984 года Диплом научно-технического образования (DEUST). Второй цикл также длится 2 года, первый из которых посвящен подготовке Лисанса (нет русского эквивалента), который может рассматриваться как диплом об окончании ВУЗа. Второй год 2-ого цикла ориентирован на формирование научной базы. После сдачи необходимых экзаменов выпускники получают Мэтриз (нет русского эквивалента), дающий право заниматься научной работой. Также они получают возможность дополнительно получить Диплом педагогического мастерства в системе среднего образования (CAPES) и принять участие в конкурсе за право преподавания в системе высшего и среднего образования (Agrégation). Третий цикл посвящен формированию знаний ученого. Он длится 2 или 3 года. По окончании первого года присуждаются Диплом углубленного образования (DEA) и Диплом специального высшего образования (DESS). С этого момента обучающийся может начинать разрабатывать свою докторскую диссертацию, а также получает право занимать ответственные должности в научно-исследовательской области.

Вот какое красивое четверостишие можно привести про факультет иностранных языков:

Выпускники по всей стране

Подхватят хором эту фразу:

«За всё хорошее во мне –

Земной поклон ИН. ЯЗУ!» Виктора Зенина

Заключительная часть.Подведение итогов, формирование понятий, суждений, выводов,выработка рекомендаций, пожеланий. Заключительное слово студента-практиканта.

Итак, ребята! Если вы хотите быть уверены в своем завтрашнем дне, интересно и весело учиться, иметь возможность поехать обучаться за границу, во Францию, то поступайте на факультет иностранных языков на французское отделение! Мы будем рады вас видеть!

Классный руководитель:

Музыкантова Е.В. _______________

 

Студент Орлова А.А. ______________