благотворительного турнира по футболу (мини-футболу)

«Играй ради жизни»

Организаторы:

I. Цели турнира

1. Цели турнира:

1.1. Турнир проводится с целью сбора средств для больных, и нуждающихся в лечении, детей.

1.2. Турнир проводиться с целью популяризации и развития мини-футбола, приобщения широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышения спортивного мастерства участников соревнований.

II. Руководство благотворительного турнира

2. Руководство:

2.1. Руководством турнира являются участники проекта «Футбол без мата» молодежного движения «Upstream» в лице лидера проекта (далее - Лидер) и членов проекта (далее - Совет).

2.2. Все решения принимаются Лидером и утверждаются Советом. Во всех своих решениях Совет и ее Лидер руководствуются настоящим Регламентом.

3. Обязанности Лидера:

3.1. Лидер выполняет свои полномочия, возложенные на него настоящим Регламентом и Советом.

3.2. Лидер следит за выполнением настоящего Регламента, решений Совета и соблюдением регламента турнира.

4. Обязанности Совета:

4.1. Совет утверждает регламент турнира и сроки его проведения.

4.2. Совет отвечает за организацию соревнований.

4.3. Совет утверждает календарь и судей на турнир.

4.4. Совет берет на себя решение спорных вопросов тогда, когда решение Лидера по этим вопросам не удовлетворяет минимум одного из членов Совета.

4.5. Все решения принимаются Советом по «принципу большинства», т.е. принимается решение, поддержанное большинством членов Совета.

III. Условия регистрации команды и участия её в турнире

5. Условия регистрации:

5.1. Команда должна быть непрофессиональной.

5.2. Команда должна иметь название.

5.3. Команда должна иметь форму. Формой команды следует считать наличие у всех игроков команды футболок одного цвета, одного тона, одного фасона с номерами.

5.4. Команда должна выполнить все финансовые требования, предъявляемые к участникам турнира, а также определить своего представителя (это может быть и капитан команды), который будет представлять команду на собраниях представителей команд.

5.5. Команда должна правильно заполнить и вовремя предоставить заявку необходимую для регистрации в благотворительном турнире.

6. Условия участия:

Принять участие в турнире может любая команда при условии, что:

6.1. Принимает настоящий Регламент.

6.2. Правильно и своевременно подала заявку на участие в турнире, с соблюдением всех требований.

6.3. Выполнила все финансовые требования, предъявляемые к участникам турнира.

IV. Регламент турнира

7. Правила и формат проведения турнира:

7.1. Турнир проводиться по утвержденным Советом правилам мини-футбола, основанным на признанных мировых правилах игры. Краткое описание правил находится в приложении №1.

8. Формат турнира:

8.1. Турнир проводиться с групповым этапом и играми плей-офф. Количество игр и этапов зависит от количества участников соревнования.

8.2. Игровое время группового этапа – 2 тайма по 10 мин. с 1-ой минутой перерыва. Время на смену команд на поле составляет 4 минуты.

8.3. На стадии группового этапа команды играют друг с другом один круг. По результатам группового этапа определяются две лучшие команды в каждой группе. Критерий распределения мест в группе описан в пункте 14.

8.4. Стадия плей-офф разыгрывается по такой схеме:

а. первая пара: победитель группы А играет с командой, занявшей второе место в группе Б.

б. вторая пара: победитель группы Б играет с командой, занявшей второе место в группе А.

8.5. Игровое время на стадии плей-офф, матча за 3-е место и финала – 2 тайма по 15 минут. Перерыв составляет 5 минут. Время на смену команд на поле составляет 5 минут.

8.6. После проведения полуфинала команды, проигравшие свои очные встречи сопернику, играют матч за 3-е место.

8.7. Далее проходит финальная игра, в которой выявляется победитель благотворительного турнира.

8.8. В случае ничейного результата в любом матче стадии плей-офф, матче за 3-е место и финальном матче команды проводят серию после матчевых пенальти. Серия пенальти проходит сразу после окончания матча без дополнительного времени. Правила проведения послематчевых пенальти описаны в приложении №1.

8.8. Официальным результатом матча считается результат, сообщенный судьей матча Лидеру. Результат матча не подлежит пересмотру и изменению, равно как и решения арбитра, вынесенные последним во время матчей.

9. Регламент проведения игр турнира:

9.1. Игры турнира на групповом этапе проводятся в два тайма. Время таймов и перерыв указано в пункте 8.2. После перерыва команды меняются воротами.

9.1.1. Если игра была начата с опозданием, судья матча имеет право сократить время перерыва.

9.2. Все игры турнира проводятся только при наличии судьи матча, доктора, сетки на обоих воротах и мячом, пригодным для проведения подобных соревнований.

9.2.1. Разметка на поле является рекомендованным требованием проведения матча.

9.3. До начала первой игры тура судья вправе попросить, а команды должны выполнить его просьбу повесить на ворота сетку и нанести на поле необходимую разметку. После окончания последней игры тура судья вправе попросить, а команды должны выполнить его просьбу снять с ворот сетку.

9.4. Команда, указанная в календаре турнира первой в паре играющих команд, считается хозяином матча. Хозяева и гости имеет следующие права и обязанности:

9.4.1. Хозяин матча выбирает форму на матч. А гости до начала игры должны позаботиться, чтобы цвет их формы не совпадал с цветом формы хозяев матча.

9.5. После игры судья встречи записывает результат матча протокол матча и сообщает его капитанам игравших команд, которые так же записывают его в свои таблицы турнира.

V. Участники игр турнира

10. Участники игры и составы команд:

10.1. В игре принимают участие три стороны: две команды и судья матча.

10.2. В состав команды входит пять игроков (вратарь и четыре полевых игрока), которые могут одновременно находиться на поле.

10.3. Команда имеет право по ходу встречи делать неограниченное количество замен.

11. Порядок снятия команды с игры (не допуск на матч):

11.1. Команда снимается с игры (не допускается к ней) если: а) имеет в своем составе меньше четырех игроков б) отказалась выйти на игру или продолжить ее;

11.2. При этом команде и ее сопернику начисляются очки, согласно порядку начисления очков настоящего Регламента.

11.3. Причина снятия (не допуска) команды сообщается судьей матча Лидеру, который вправе собрать Внеочередной Совет по поводу наказания виновной стороны.

11.4. За неявку команде и ее сопернику начисляются очки, согласно пункту «Порядок начисления очков» настоящего Регламента.

12. Обязанности судьи матча:

В обязанности судьи матча входит:

12.1. Действовать в строгом соответствии с настоящим Регламентом.

12.2. Вовремя являться на матч. Иметь при себе свисток и комплект судейских карточек.

12.3. Следить за соблюдением правил игры.

12.4. Следить за соблюдением регламента игры. Следить, чтобы игра начиналась во время.

12.5. Проверять наличие сетки на воротах и следить за тем, чтобы она была правильно повешена. Следить за тем, чтобы выбранный для игры мяч соответствовал требованиям к мячу для игры в мини футбол.

12.6. Следить, чтобы на поле была нанесена разметка в соответствии с правилами.

12.7. Следить за соблюдением спортивного вида у играющих команд, наличие формы. Если цвет формы команды гостей совпадает с цветом хозяев попросить команду гостей выйти на игру в запасной форме. Следить, чтобы форма вратарей, и собственная одежда (одежда судьи) не совпадали по цвету с цветами полевых игроков играющих команд. Не допускать участия в матче игроков в неспортивной обуви.

12.8. Объявлять после игры капитанам команд окончательный счет встречи. А так же сообщать результаты матчей Лидеру в сроки, предусмотренные Регламентом турниру.

12.9. Сообщать Лидеру или одному из представителей Совета о всех фактах нарушения настоящего Регламента.

12.10. В обязанности помощника судьи матча (если такой есть) входит помогать судье матча на линии, подсказывать ему при решении спорных игровых моментов, следить за правильным произведением командами замен, а так же помогать судье матча в выполнении им всех своих обязанностей.

13. Порядок начисления очков:

13.1. Результатом матча является счет, зафиксированный судьей матча и внесенный им в таблицу турнира.

13.2. В зависимости от результата матча, очки командам начисляются таким образом:

а) за победу – три очка.

б) за ничью – одно очко.

в) за поражение – ноль очков.

13.2.1. За неявку (не допуск) на матч команде засчитывается поражение с «техническим» результатом – «0:3». Соответственно команде, чей соперник не явился на матч или не был к нему допущен, засчитывается «техническая» победа – «3:0».

14. Порядок определения мест занятых командами в турнире:

14.1. Команды в турнирной таблице занимают места согласно сумме набранных ими очков.

14.2. Если две (и более) команды имеют одинаковую сумму очков, то более высокое место занимает команда (далее по алгоритму):

а) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах; б) забившая большее число мячей во всех матчах;

14.2.1. В первую очередь учитываются показатели, стоящие выше. При равенстве показателей, места определяются по жребию.