Тема урока: Возникновение искусства и религии

Тип урока:Изучение нового материала

Цели:

Образовательная

-Создать условия для усвоения учащимися четких представлений о процессе зарождения искусства и религиозных представлений у первобытного человека;

Развивающая

- Развивать умения работы с учебником, историческими понятиями, иллюстрациями; формировать умения анализировать информацию, выделять главное, делать выводы;

Воспитательная

-Заложить основы восприятия искусства и религии в жизни человека как неотъемлемой части становления его мировоззрения.

Оборудование к уроку: учебник, наглядные пособия, индивидуальные карточки с заданиями

Оформление доски:

Скульптура, культ, идол, многобожие, язычество Тема: Возникновение искусства и религии 1.Возникновение искусства 2. Появление религии   Дата, Д/з.: §6, вопросы в конце параграфа.

План урока:

Этап урока Приёмы и методы Время (мин )
1. Орг. момент Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания. 2мин.
2. Актуализация знаний Постановка вопросов по пройденному материалу. Задания по карточкам. Фронтальный опрос 12 мин.
3. Изучение нового материала Рассказ - повествование учителя 20мин.
4. Закрепление изученного материала Вопросы после §5. Комментирование оценок. 8 мин.
5. Д/з §6 3 мин.

Ход урока:

Содержание Деятельность учителя и учащихся
1. Учитель приветствует школьников и настраивает на работу. Здравствуйте! Садитесь. Учащиеся настраиваются на работу и отвечают на вопросы учителя.
2. На прошлом уроке вы изучали тему «Первые шаги человека современного вида». Несколько учеников получат задания по прошлой теме на карточках – на работу дается 7 минут. Итак, давайте с вами вспомним: 1) Когда появился «человек разумный»? (более 40 тысяч лет назад) 2) Что такое родовая община? Чем она отличалась от первобытного стада? 3) На чем в общине была основана власть старейшины? Таким образом, род, или родовая община – это группа родственников, ведущих происхождение от общего предка, носящих общее родовое имя и сообща пользующихся результатами своего труда. Только сообща и благодаря совместному труду люди могли выжить в условиях холодного и сурового климата. Учащиеся отвечают на вопросы. Отдельные ученики получают задания по карточкам.     Собираются ответы по карточкам.  
3. Итак, человек разумный действительно делал большие успехи. И часто у него возникало желание увековечить их или привлечь удачу. И в этом ему должно было помочь творчество. Тема нашего сегодняшнего урока «Возникновение искусства и религии». Запишите себе ее в тетради. План: 1) Возникновение искусства 2) Появление религии   §6. С.18. Открывают учебник, записывают в тетрадь  
  (Учитель рассказывает) Самые древние творения изобразительного искусства датируются сороковым тысячелетием до нашей эры. Первобытные художники изображали прежде всего животных, на которых охотились. На скалах и стенах пещер сохранились их рисунки, которые выполнялись древесным углем или красками, сделанными из природных веществ. В одной из пещер на территории современной Франции (вспомним, где были найдены остатки «человека разумного»?) была найдена целая «картинная галерея» - 40 диких лошадей, 23 мамонта, 17 оленей. Рисунки сделаны охрой (краска желтого или красного цвета – отсюда и современный цвет – охристый) и иными красками, секрет которых не раскрыт и до наших дней. Люди каменного века использовали три основных цвета краски: белый, черный и красный. (Почему и какие были источники этих красок?)Так возникла живопись – создание художественных образов красками. Запишите это определение в тетради. В это же время зарождалась и скульптура. Древние мастера вырезали фигуры людей и животных. (Как вы думаете, какие материалы был для этого наиболее подходящими?) Широкое распространение получили маленькие скульптурные фигурки, или статуэтки, женщины. Это связано с поклонением – культом богини-матери. Подобные статуэтки найдены археологами во многих странах мира. Особым видом первобытного искусства являлся орнамент, которым покрывались изделия из кости, а так же каменная и глиняная посуда. Таким образом, первобытные художники были основателями почти всех видов изобразительного искусства: графики (искусство изображения линиями и штрихами), живописи, скульптуры, декоративного искусства. Изучим наш следующий вопрос - появление религии. Человек разумный был бессилен перед грозными явлениями природы. Люди считали, что какие-то сверхъестественные существа приводят в движение окружающий мир. Эти существа были названы духами, а самые могущественные из них – богами. Их представляли в виде животных или людей. Фигурки богов вырезались из кости, дерева или камня. Люди поклонялись этим фигуркам – идолам, обращались к ним с просьбой – молитвой о здоровье, удачной охоте или хорошем урожае. (продолжает другой ученик) Такие явления как сон или смерть, так же объяснялись движением души,которая во время сна или смерти покидает человека. Люди считали, что души умерших продолжают заботиться о них, или, наоборот, гневаться на них. Поэтому душе человека поклонялись, просили милости и защиты. Таким образом, первобытные люди внимательно изучали природу и накапливали знания. Постепенно зарождались искусства – творческое отражение окружающего мира в художественных образах. Возникали религиозные представления – вера в сверхъестественные силы и в жизнь после смерти. Религию, основанную на поклонении многим богам и идолам, ученые назвали многобожием или язычеством. Слушают объяснение учителя   Работа с учебником. Комментированное чтение первого пункта.     Записывают определение в тетради     Учащиеся записывают в тетради     Комментированное чтение   Объяснение учителя  
4. Изучив новый материал, ответим на несколько вопросов: 1)Сколько лет самым древним творениям изобразительного искусства? 2)Перечислите виды изобразительного искусства, основателями которых были первобытные художники. 3)Как вы думаете, почему ученые долгое время не верили, что рисунки на скалах и стенах пещер принадлежат первобытным художникам? 4)С чем связано зарождение религиозных верований? 5)Что такое язычество? 6)Мог ли быть у членов родовой общины быть особый культ? Если да – с чем это связано? Учащиеся отвечают на вопросы
5. §6. Вопросы в конце параграфа, понятия наизусть. Комментирование оценок. Записывают д/з в дневник