Условия проведения соревнований и определение победителей

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Кубка городского округа город Бор

По мини-футболу среди мужских команд 2016 г.

1. Цели и задачи.

Кубок городского округа город Бор по мини-футболу среди мужских команд (далее – Соревнования) проводятся с целью:

§ дальнейшего развития, пропаганды и популяризации мини-футбола на территории округа;

§ организации досуга любителей мини-футбола, формирования здорового образа жизни;

§ выявления перспективных мини-футболистов;

§ определения сильнейших мужских мини-футбольных команд округа.

2. Руководство соревнованиями.

Руководство проведением возлагается на отдел спорта и молодежной политики. Непосредственное проведение осуществляет судейская коллегия. Главный судья соревнований: Смирнов П.А.

3. Участники соревнований и экипировка.

3.1.К участию в Соревнованиях допускаются мужские мини-футбольные команды, оплатившие вступительный взнос.Возраст участников – не младше 14 лет.

3.2. Количество команд: 16 (4 группы по 4 команды). Группы определяются по жребию, в каждой группе команды из 4 корзин. 1 корзина – команды, занявшие 1-3 места в сезоне 2015-2016 гг. в Высшей лиге + обладатель кубка 2015г, 2 корзина – 4-6 места + команда из МФЛ, 3 корзина – 7-10 места Высшей лиги, 4 корзина – 11-13 места Высшей лиги и 1-е место Первой лиги. В случае отказа какой-либо команды от участия в Соревновании, ее место в корзине занимает команда местом ниже в итоговой таблице, или другая команда, соответствующая пункту 3.1.

3.3.Команды должны иметь 2 комплекта игровой формы различного цвета (майка, шорты, гетры, щитки). Наличие номеров на футболках и гетр единого цвета у команды - обязательно.Команда-хозяин имеет право выбора игровой формы, использование манишек не допускается.

3.4.Участники, не соблюдающие пункт 3.3 - к матчу не допускаются.

Команды, не оплатившие взнос за участие до 6 марта 2015, в жеребьевке не участвуют.

4. Сроки, место и время проведения.

4.1. Сроки проведения Соревнований: с 12 марта 2016 года по 16 апреля 2016 года.

4.2.Место проведения: дворец спорта «Кварц»

4.3.Матчи проходят согласно утверждённому Графику игр.

4.4. Переносы игр невозможны.

4.5. Командам, не явившимся на игровой тур, засчитывается техническое поражение со счетом 0-5. Команда, не явившаяся на игровой тур повторно, снимается с Соревнований.

4.6. Команде, опоздавшей на матч более чем на 15 минут, засчитывается техническое поражение со счетом 0-5, кроме форс-мажорных случаев.

5.Заявка и протокол.

5.1. До 12 марта 2016 года команды должны оформить и передать главному судье заполненный бланк заявки, размещенный в группе http://vk.com/football_on_bor

5.2. Заявка должна быть заполнена вручную или в печатном виде и иметь печати организации и медицинского учреждения.

5.3.Игрок может быть заявлен только за одну команду. Переходы в течение Соревнования запрещены.

5.4.Командам не разрешается делать дозаявки игроков в течение Соревнований.

5.5. В случае травм обоих вратарей одной команды разрешается дополнительная заявка вратаря.

5.6.Представитель команды за 30 минут до начала матча обязан заполнить протокол. В нем аккуратным и печатным почерком заполняются: цвет формы, номера, фамилии и имена игроков и представителей команды.

5.7.В протокол матча можно внести не более 14 игроков и 3 представителей.

5.8. Лица, не внесенные в заявку и протокол матча, не имеют права находиться в технической зоне команды.

Условия проведения соревнований и определение победителей.

6.1. Матчи в группах проходят в 1 круг. Команды, занявшие 1-2 места в группах, выходят в четвертьфинал (1А – 2B, 1B – 2A, 1С – 2D, 1D – 2C) и далее – на выбывание. Матч за 3 место не проводится. Матчи плей-офф состоят из 1 игры.

6.2.Соревнования проводятся по действующим Правилам мини-футбола. Матчи проходят в 2 тайма по 25 минут «грязного» времени. В случае ничейного результата или разницы мячей не более двух, последние 2 минуты второго тайма играется по чистому времени. В случае ничейного результата назначается 2 дополнительных тайма по 5 минут «грязного» времени. В случае ничейного результата или разницы мячей не более двух, последние 1 минута второго дополнительного тайма играется по чистому времени. В случае ничейного результата назначается серия 6-метровых ударов (правила ФИФА).

6.3. При равенстве очков у двух и более команд преимущество получает команда имеющая:

А - наибольшее количество побед во всех играх;

Б - лучший результат в играх между собой;

В – лучшую разность забитых и пропущенных мячей между в играх между собой;

Г – наибольшее количество забитых мячей в играх между собой;

Д – лучшую разность забитых и пропущенных мячей во всех играх;

Е – наибольшее количество забитых мячей во всех играх;

Ж – наименьшее количество очков ,начисляемых игрокам и официальным лицам команд за нарушение ( желтая карточка - 1 очко, красная карточка – 3 очка)

З – лучшее место, занятое в Чемпионате 2015-2016гг

И – по жребию

7. Дисциплинарные санкции.

7.1.Дисциплинарные санкции в отношении руководителей команд и игроков осуществляются судейской коллегией и Главным судьёй Соревнований в соответствии с Дисциплинарным кодексом (Приложение 1).

7.2.Ответственность за счет количества предупреждений игроков и срока дисквалификации лежит на представителе каждой команды.

8. Финансовые условия.

8.1.Расходы по проведению Соревнований несёт отдел спорта и молодежной политики городского округа город Бор и команды-участницы Соревнований (оплата судейства, аренда спортсооружений). Остальные расходы (проезд, питание) за счёт командирующих организаций.

Награждение победителей.

9.1. Команда-победитель награждается Кубком.

В случае события, не прописанного в данном Регламенте решение принимается судейской коллегией и Главным судьёй Соревнований.

Контактные телефоны: Егоров Анатолий Николаевич 8-920-019-17-14

Смирнов Павел Анатольевич 8-915-949-99-14

Приложение 1.

Дисциплинарный кодекс.

1.Ответственность футболистов, судей, руководителей и представителей команд.

1.1. Футболисты, руководители футбольных клубов и команд, принимающие участие в Соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Положения и Приложения, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение к соперникам и зрителям. В случае недисциплинированного поведения футболистов матч может быть прекращен по решению главного судьи.

1.2. Руководители команд несут ответственность за поведение футболистов своей команды и не имеют право вмешиваться в действия судей.

1.3. Санкции за нарушение правил игры и Регламента соревнований, недисциплинированное поведение игроков и руководителей команд налагаются в соответствии с Дисциплинарным регламентом АМФР.

1.4. За самовольный уход с поля или отказ продолжения игры команде засчитывается поражение со счетом 0:5. Если матч не закончен по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается поражение со счетом 0:5

1.5.Неэтичное, некорректное, неспортивное поведение футболистов, руководителей команд, официальных лиц, а также их болельщиков до, во время и после матча наказывается по решению судейской коллегии и Главным судьёй Соревнований.

1.6.Право переноса матчей в случаях чрезвычайных обстоятельств остается за судейской коллегией.

1.7. За грубые нарушения регламента команда может быть исключена из соревнований.

1.8. Игрок, удаленный с поля, автоматически пропускает очередную игру и до решения судейской коллегии к участию в очередных матчах не допускается. Игрок, получивший 2 предупреждения, пропускает очередную игру. Перед финальным матчем набранные желтые карточки аннулируются.

Дисквалификация футболистов за проступки, допущенные во время проведения матчей:

2 желтые карточки в одной игре, удаление по причине лишения соперника явной возможности забить гол (за исключением случаев, когда этот фол сопряжен с одним из нижеперечисленных нарушений) - одна игра.

Удаления игроков (прямая красная карточка):

за грубую игру (нарушение, наказуемое удалением, совершенное в агрессивной, безрассудной манере) – от 2 до 5 игр

за оскорбительные жесты и выражения в адрес тренера, соперника, судейской бригады, зрителей - от 2 до 5 игр

за нецензурное выражение в адрес судейской бригады, зрителей, соперника – от 2 до 5 игр

за оскорбительные выпады в адрес судьи или оскорбление его – от 2 до 5 игр

за удар (толчок, отмашку) соперника, других лиц, присутствующих на матче – от 2 до 6 игр

за нецензурное выражение и угрозу физического воздействия в отношении судей – от 2 до 6 игр

за участие в драке – от 3 до 6 игр

за умышленную грубость с нанесением травмы - от 5 игр

за умышленную грубость с попыткой нанесения травмы – от 3 до 5 игр

за попытку ударить соперника рукой, головой, ногой во время и после остановки игры – от 2 до 5 игр

игрок, получивший 2 желтые карточки в одной игре, удаляется с поля, при этом ранее полученные карточки (предупреждения) не отменяются, на одну игру.

за удаление и второе предупреждение в одной игре, дисквалификация вступает в силу автоматически.

1.9. При совокупности нескольких нарушений дисквалификации суммируются.

1.10. Удалённый и дисквалифицированный футболист, тренер и другой представитель команды не имеют права находиться в технической зоне команды во время игры.

1.11.Вопросы, не предусмотренные настоящим регламентом, рассматриваются судейской коллегией и комитетом по проведению соревнований. При отсутствии специальных положений коллегия принимает решение, основываясь на принципах и санкциях, которые практикует АМФР, УЕФА и ФИФА.