Тема: Методика преподавания сценографии на примере темы: «Типы и виды декораций. Их назначение в художественном действии»

Вид занятия: лекционно-практическое занятие, с использованием иллюстраций.

Цель занятия:

- познакомить учащихся с видами декораций и дать представление о применении полученных навыков на практике.

Задачи:

- научить правилам оформления сценического пространства;

- освоить основы изготовления декорации в контексте представления, ознакомить с приёмами декорирования (фактурность, материал, способы изготовления и т.д.).

План лекции:

1. Понятие декорации, её назначение.

2. Понятие декорирования. Приёмы декорирования.

3. Виды и типы декораций.

4. Назначение декораций в художественном действии.

 

Организационный момент:

- отметка отсутствующих студентов,

- проверка готовности аудитории к выполнению практического задания - способность зафиксировать рисунки, схемы и планы, демонстрируемые преподавателем.

Проверка знаний:

После выдачи теоретического материала по данной теме – письменный опрос в форме теста.

Окончательной проверкой по теме является сдача практической работы - планов и макета оформления сцены.

 

План практических занятий:

1. измерить сценическую площадку и зафиксировать размеры сцены,

2. придумать и зарисовать эскиз декораций к одному из эпизодов произведения К.И. Чуковского "Тараканище" по полученным размерам.

3. изготовить макет к придуманной декорации.

 

Форма контроля и отчетности:

1. Сдача теоретического материала посредством письменной контрольной работы в форме эссе,

2. Сдача практического материала - макет, эскизы, план разметки оформления,

3. Защита своего замысла.

 

Основные тезисы

Декорация- это устанавливаемое на сцене живописное или архитектурное изображение места и обстановки театрального действа.

Декорировать- придавать чему-нибудь красивый вид внешним убранствам.

 

Основные виды декораций - Мягкие декорации;

- Жесткие декорации;

Мягкие декорации –кулисы, падуги, задники, горизонты, половики.

Занавесы - основной антрактовый (раздвижной, подъемно-опускной), фигурный, эффектный, занавес- раздержка.

Жёсткие декорации - станки складные, сборно-разборные, рундуки, лестницы, перила, балки, фурки прямолинейные, круговые (осевые), телари, ширмы, колонны и т.д.

Баннерные декорации- например: можно изобразить дворец любого стиля, море, небо, космос, портреты, и.т.д.. Баннерные декорации:

- на люверсах

- с карманами

- на металлоконструкции Светодинамические декорации -декорации, в которые заряжается свет, световые эффекты.

Декорация «черный квадрат» - Оформление - чёрная одежда сцены, место и время действия обозначается отдельными деталями: фонарь в руке актера означает наступление сумерек, длинный посох - дорогу, трон - королевский замок и т.п.

Декорация-аттракцион - сценическое пространство содержит предметы, способные активно воздействовать на зрителя без видимой технологии исполнения. Декорации могут быть саморазрушающимися или самовосстанавливающимися, внезапно исчезающими либо появляющимися, самодвижущимися, трансформирующимися и т.п. Такими были на сценах и в храмах грандиозные конструкции, которые на глазах у зрителя могли неожиданно раскрываться в виде лепестков цветка, открывая большие актерские группы, либо раскалываться на части, как это случалось в эпизодах кораблекрушения.

Декорация- натюрморт- декорация является красивой упаковкой какого-либо незатейливого сюжета.

Декорация-портрет – разновидность оформления спектакля, для которого важны историческая достоверность декораций, костюмов и бутафории.

Декорация-плакат – оформление-иносказание, к подобным выразительным средствам можно отнести геральдические знаки, орнаменты, эмблемы, аллегории, предметы-символы (корона, крест, знамя и т.п.).

Декорация-станок – реализуется через набор предметов – от реквизита до объемной конструкции с лестницами и различными архитектурными элементами, т.е. все то, что способно помочь пластически выразить сущность явления.

Назначение декораций в худ. действии.

Декорации помогают:

- создать внешний облик среды, в которой живут и действуют персонажи произведения,

- раскрыть понимание содержания действия - суть эпохи, исторические события, характеры, взаимоотношения,

- создать художественный образ спектакля, постановки, предполагая композиционное и изобразительное решение сценического пространства,

- выразить психологическое состояние действующих лиц, драматический конфликта и идею спектакля.

Список рекомендуемой литературы.

1. Базанов В.В. Техника изготовления декораций.

2. Литвинов Г. В. Сценография. Художественно-декоративное оформление. - Ч., 2010 г.

3. Литвинов Г. В. Сценография театрализованных представлений и праздников. - Ч., 2003 г.

4. Понсов А. Д. Конструкция и технология изготовления театральных декораций.