О проведении турнира Московского Технологического Университета

По ЖЕНСКОМУ МИНИ-ФУТБОЛУ

Марта 2016 г.

Руководство.

Общее руководство подготовкой и проведением турнира по женскому мини-футболу (далее турнира) осуществляется Организационным комитетом.

Участники соревнования.

Женские студенческие команды Московского Технологического Университета (МИРЭА, МИТХТ, МГУПИ).

Состав команды: 5 человек (4 полевых игрока + вратарь).

Заявочный состав команды: от 5 до 10 человек.

Во время турнира нельзя изменять заявленный состав команды.

1. Положение о матче:

1.1. Игрок основного (стартового) состава – это игрок, принимающий участие в матче с момента выполнения начального удара.

1.2. Основной состав команды включает четыре полевых игрока и одного вратаря.

1.3. Матч может состояться, при условии, что в составе каждой из команд находится не менее 4 игроков основного состава.

1.4. Игровое время матча составляет два тайма по 10 минут каждый. Перерыв между таймами составляет 2 минуты.

1.5. Вратарь не имеет право брать мяч в руки в пределах вратарской от игрока своей команды.

1.6. Вратарь может вводить мяч в игру только руками. Мяч считается в игре, когда он пересек пределы вратарской площади. В случае если мяч не пересек пределы штрафной площади, игрок команды, чей вратарь вводил мяч в игру, не может его принимать. В случае нарушения данного правила назначается свободный удар в сторону провинившейся команды. Игрок противоположенной команды, в данной ситуации имеет право играть.

1.7. Если вратарь зафиксировал мяч хотя бы одной рукой, то любая попытка выбить мяч игроком противоположенной командой считается нарушением.

1.8. Любой контакт игроков противоположенной команды с вратарем в пределах вратарской зоны считается нарушением.

1.9. При исполнении штрафного удара, свободного удара, углового удара или вводе мяча из-за боковой линии расстояние до игрока противоположенной команды должно составлять не менее 4 метров.

1.10. Ауты вводятся ударом по мячу ногой с боковой линии.

1.11. Количество замен по ходу матча неограниченно. Допускается обратная замена игроков.

1.12. Нарушение численного состава наказывается «девятиметровым» ударом.

1.13. Подкаты в ходе проведения матча запрещены.

1.14. После окончания матча капитаны команд обязаны заполнить и подписать протокол матч в соответствии с формой.

1.15. Для выявления победителя, в играх по олимпийской системе, если основное время матча закончилось в ничью, назначается серия 6-метровых ударов, по 3 удара.

2. Дисциплинарный кодекс:

2.1. Нарушения, наказываемые жёлтой карточкой

2.1.1. Систематическое нарушение правил.

2.1.2. Грубое нарушение правил, не наказываемое красной карточкой.

2.1.4. Неспортивное поведение, а именно:

2.1.4.1. симуляция;

2.1.4.2. удар по мячу после остановки игры судьёй;

2.1.4.3. несогласия с решением судьи;

2.1.4.4. затягивание возобновления игры;

2.1.4.5. выход на поле и уход с него без разрешения судьи (в том числе замены).

2.1.5. Неправильно произведенная замена.

2.1.6. Лишение соперника явной возможности забить гол.

2.2. Нарушения, наказываемые красной карточкой

2.2.1. Грубое нарушение правил.

2.2.2 Агрессивное поведение.

2.2.3. Плевок в соперника или в любое другое лицо.

2.2.4. Употребление оскорбительные, обидные, нецензурные выражения или жесты (не имеет значение, в чей адрес).

2.2.5. Лишение соперника явной возможности забить гол, совершив нарушение, наказуемое штрафным ударом или пенальти ("фол последней надежды").

2.3. При получении красной карточки данный игрок удаляется до конца текущего матча. Вместо удаленного игрока может выйти запасной игрок не ранее чем через 5 минут после удаления первого. В случае истечения первого тайма штрафное время переносится на второй тайм.

2.4. Нарушение в пределах штрафной площади ворот наказывается назначением семиметрового удара (с линии штрафной).

2.5. Все непропитанные в данном разделе ситуации рассматриваются главной судейской коллегией, и главный судья соревнования выносит по ним свое решение.

3. Неявка команды:
3.1. Команда, опоздавшая более чем на 10 минут ко времени начала соревнования до участия в соревнованиях не допускается.

3.2. Если команда отказывается играть после требования сделать это, она объявляется не явившейся и проигрывает матч с результатом 0-5.
3.3. Команда, которая без уважительных причин не выходит вовремя на игровую площадку, объявляется не явившейся с тем же результатом, что и в правиле 3.2.

Судейство соревнования.

К судейству соревнований привлекаются профессиональные и непрофессиональные арбитры, рекомендованные организационным комитетом.

Судейство осуществляется судейской бригадой, утвержденной оргкомитетом соревнований.

Порядок подачи и рассмотрения протестов.