-популяризировать футбол среди молодежи и старшего поколения города Ставрополя;

-повысить уровень мастерства начинающих футболистов.

-создать новые возможности для организации досуга молодежи и старшего поколения.

1.2.Основные задачи соревнований:

-создание комфортных условий для команд-участниц открытого Кубка спорткомплекса «Cityball» по футболу среди дворовых команд (далее - Кубок);

-проведение матчей Первенства в соответствии с принципами FairPlay (честная игра);

-организация достойного досуга для любителей футбола;

Руководство соревнованиями.

Непосредственную организацию, проведение и оперативное управление соревнованиями осуществляет «Лига Дворового Футбола Ставропольского края» (далее – ЛДФ СК).

2.1. ЛДФ СК осуществляет:

-утверждение настоящего Положения, структуры и календаря соревнований;

-регистрацию результатов матчей по предоставлению протокола;

-организацию судейства соревнований;

-разработку и утверждение перечня и размеров штрафных санкций, применяемых к участникам соревнований;

-процедуру заявки для участия в соревнованиях;

-участие в определении списка судей для обслуживания соревнований;

Участники и условия проведения соревнований.

3.1. Участники соревнований могут быть любые команды, признающие положение Кубка. К участию в соревнованиях допускаются игроки в возрасте от 16 лет.

3.2. Соревнования в Кубке проводятся сначала по группам, группа «А», «В», «С» и «D», внутри группу команды играют по кругу в один матч. Далее пройдет раунд плей-офф, начиная с полуфинала, в который выйдут команды, занявший первые места в своих группах. Победитель группы А сыграет с победителем группы Б, группы С - с группой Д.

Игры в группах, туры плейофф, матч за 3-е место и финал играются в один матч.

3.3. Очки в Кубке начисляются следующим образом:

-победа - 3 очка;

-ничья - 1 очко;

-поражение - 0 очков

3.4. Команда, занимающая верхнее положение в таблице определяется по следующим показателям:

-по наибольшему количеству набранных очков;

-по количеству очков, набранных в личных встречах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу забитых мячей;

-по наибольшему числу побед в Кубке;

-серией пенальти.

3.5.В протокол матча от каждой команды вноситься от 6 до 15 игроков из заявочного листа, помечая Капитана команды буквой (К) и вратаря буквами (Вр).

3.6. Продолжительность матчей составляет 30 минут, по два тайма по 15 минут «чистого времени».

3.7. В ходе матча разрешается делать неограниченное количество замен, но только игроков внесенных в протокол матча и строго через центр поля или в зоне определенной перед матчем главным судьей.

3.8. Матч должен быть проведен в срок, установленный календарем соревнований (Приложение).

3.9. Перенос матча разрешён, но только в экстренных случаях, по согласованию с представителями ЛДФ СК и представителем команды соперника, минимум за 12 часов до начала игры.

3.10. Если команда снятая (исключенная) с соревнований, провела менее половины игр в соревнованиях, то ее результаты аннулируются, а так же аннулируются голы в зачете «бомбардиров» в матче с участием снятой (исключенной) команды. Если команда провела половину или более игр в соревновании, то команде засчитываются тех. Поражение 0-5, а командам-соперницам тех. победа 5-0.

3.11. Форма вратарей по цвету должна отличаться от формы полевых игроков обеих команд и судей. Команда, указанная второй в календаре, в случае совпадения цвета формы одевает манишки или переодевает форму.

3.12. Футболисты, спортивная экипировка которых, не соответствует установленным стандартам ЛДФ г. Ставрополя, не допускаются к матчу. Игрок должен иметь:

-майку;

-шорты;

-спортивную обувь.

Сроки, место и время проведения.

Игры команд ЛДФ СК проходят согласно календарю соревнований.

4.1. Матчи соревнований пройдут в спорткомплексе «Cityball» по адресу: г. Ставрополь, ул. 2-я Промышленная, 2Б.

4.2. Решение о невозможности проведения матча, по тем или иным причинам, выносит главный судья матча.