Приложение 3. Комментарии и разъяснения (примеры спорных случаев)

Ситуация 1. Договоренность команд нарушает регламент.
Команды достигли какой-либо договоренности, выходящей за рамки регламента, и провели действие (например, сыграли матч), нарушив регламент. Впоследствии контактное лицо одной из команд, либо контактное лицо третьей команды, подает протест в Оргкомитет с жалобой на действия команд. Оргкомитет имеет право инициировать разбор подозрительной ситуации.
Решение: Ситуация будет разобрана и решена согласно регламенту. Устные договоренности не будут приняты в расчет.

Ситуация 2. Не выслали вовремя календарь.
Решение: При составление расписания считается, что команда может играть в любой день на выезде, и может играть дома в любой день, согласно дню недели, указанному при подаче заявки.

Ситуация 3. Принимающая команда не предоставила на матч своего судью.
Решения:
- Один из игроков принимающей команды становится судьей и его фамилия не указывается в протоколе в составе команд.
- Команда гостей может предоставить судью (например, тренер согласится посудить).
- Если судью найти не удается, то команда гостей вправе записать техническое поражение принимающей стороне. В таком случае в протоколе заполняются составы команд, указывается отсутствие судьи, оба капитана ставят подписи. В течение 2 календарных дней данная информация публикуется на капитанском форуме.

Ситуация 4. Смена судьи.
Первую партию судит один игрок принимающей команды, во второй партии он выходит на площадку играть, а отыгравший игрок становится судить.
Решение: Капитан гостей вправе потребовать, чтобы продолжил судить первый игрок. В случае отказа он вправе записать принимающей команде техническое поражение.

Ситуация 5. Действия судьи при агрессивном поведении игрока.
В течение игры один из игроков вызывающе себя ведет и оскорбляет судью.
Решение: Судья выносит наказания игроку согласно правилам волейбола: предупреждение (желтая карточка), удаление (красная карточка), дисквалификация. В случае отсутствия комплекта карточек, судья может показать карточку «устно».
Оргкомитет может после игры, выяснив детали, вынести дополнительное дисциплинарное решение согласно регламенту.

Ситуация 6. Нет доступа в зал.
Команда гостей прибывает к залу, а доступ в него закрыт и опечатан, в зале нет освещения, и т.п.
Решение: В протоколе отмечаются прибывшие игроки со стороны гостей и хозяев, указывается, что игра не состоялась, поскольку зал недоступен, ставят подписи оба капитана и судья. Сообщение об этом должно появиться на капитанском форуме в течение 2 календарных дней. Документы, подтверждающие форс-мажоры, предоставляются хозяевами в течение 7 календарных дней после даты проведения встречи. Команды договариваются о переносе игры.

Ситуация 7. Потеряли зал накануне игры .
За сутки до игры контактному лицу принимающей команды А становится известно, что зал будет недоступен.
Решение: В обращениях к оргкомитету публикуется информация о невозможности проведение игры, телефонным звонком предупреждается контактное лицо противника. В течение 7 календарных дней предоставляются документы, подтверждающие форс-мажор. Команды договариваются о переносе игры. В случае непредоставления документов хозяевам засчитывается техническое поражение.

Ситуация 8. Посреди игры погас свет.
В течение игры выключается освещение в зале. Например, при счете по партиям 2:0, в третьей партии при счете 16:12 в пользу хозяев.
Решение: В протоколе указывается результат встречи на момент выключения света. Записывается фраза, что игра не может быть закончена в силу обстоятельств. Оба капитана и судьи расписываются. В течение 7 дней хозяева предоставляют документы, подтверждающие форс-мажорное отключение света (например, статья из газеты об аварии на электростанции и отключение всего района). Оргкомитет принимает решение о переигровке или доигровке матча.
В случае непредоставления документов Оргкомитет засчитывает поражение хозяевам, сохраняя все набранные очки на момент окончания встречи, то есть в данном примере со счетом 2:3 по партиям, 16:25 в третьей партии, 0:25 в четвертой партии, 0:15 в пятой партии.

Ситуация 9. Нет антенн.
Принимающая команда не предоставила антенны.
Решение:
- Команда гостей вправе засчитать техническое поражение команде хозяев.
- Если гости не против играть без антенн, то команды договариваются в случае возникновения спорных ситуаций касательно игры за антеннами назначать спорные мячи/продолжать игру. Результаты игры считаются действительными. Третья сторона не может их опротестовать из-за отсутствия антенн.

Ситуация 10. Гостей не устраивает мяч.
Команда гостей настаивает на игре мячом Mikasa MVA200, хозяева настаивают на игре мячом Mikasa MVP200.
Решение: Команды играют мячом, который предоставляют хозяева, то есть Mikasa MVP200.

Ситуация 11. Не вели протокол.
В конце матча выясняется, что протокол не велся.
Решение:
- Капитаны команд могут совместными усилиями, вспомнив счет в каждой партии, заполнить его после игры. Оба капитана и судья ставят подписи.
- В случае, когда капитаны совместными усилиями не могут вспомнить счет в каждой партии, в протокол вносятся результат игры по партиям. Оба капитана и судья ставят подписи. Оргкомитет засчитывает результат игры по партиям, в партиях засчитывается максимальный счет для команды гостей. Например, хозяева выиграли 3:0 – счет в партиях 25:23, 25:23, 25:23; хозяева проиграли 0:3 – счет в партиях 0:25, 0:25, 0:25.
- В случае, когда капитаны совместными усилиями не могут вспомнить счет по партиям, счет восстанавливает судья. Команда гостей имеет право подать протест на капитанском форуме.

Ситуация 12. Нет бланка протокола.
Перед началом матча выясняется, что принимающая сторона забыла бланк протокола.
Решение: Протокол может быть заполнен на обычном листе бумаге при полном указании всех необходимых сведений: составов команд, счета, фамилии судьи, оценки судейства, даты матча.

Ситуация 13. Опоздание одной из команд.
Время начала разминки по расписанию указано как 19:00. У одной из команд присутствует 5 человек. Шестой игрок появляется на площадке в 19:29.
Решение: неявка команды фиксируется после 30 минут, таким образом, в данном случае неявка не может быть зафиксирована. Противник вправе потребовать, чтобы матч начался ровно в 19:30, тогда шестой игрок будет вынужден начать игру без разминки.

Ситуация 14. Опоздание одной из команд.
Решение: противник вправе зафиксировать неявку.

Ситуация 15. Подозрение на подставного игрока.
Команда гостей на следующий день после игры не может опознать по заявке противника одного из игрока. Контактное лицо команды-гостей пишет обращение к оргкомитету с просьбой проверить факт участие незаявленного игрока и прикладывает фотографии с игры.
Решение: Оргкомитет сравнивает фотографии, опрашивает команду хозяев и судью и принимает решение. В случае острой необходимости, назначается очная встреча всех заинтересованных лиц, по итогам которой выносится окончательное решение.

Ситуация 16. Подозрение на подставного игрока.
Контактное лицо через 8 календарных дней после матча замечает, что в заявке противника не присутствует один из игроков, реально принимавших участие в матче.
Решение: Поскольку истек семидневный срок, результат игры не может быть пересмотрен.

Ситуация 17. Перенос в чужой зал без смены принимающей стороны.
Команды А и Б договорились о переносе игры А-Б в зал команды Б. Принимающей стороной оставили команду А. Игра не была доиграна по причине, не подпадающей под действие пункта об обстоятельствах непреодолимой силы.
Решение: Принимающей команде А записывается техническое поражение.
Комментарий: команда, являющаяся принимающей стороной в матче, проходящем в чужом зале, может стать "заложником" проблем, связанных с чужим залом.

Ситуация 18. Смена принимающей стороны.
Команды А и Б в первом круге договорились о переносе игры и смене принимающей стороны. Принимающей стороной стала команда А. Как будет составлено расписание второго круга?
Решение: В следующем круге при составлении расписания, это будет учтено и принимающей стороной станет команда Б.

Ситуация 19. Неправильно выложен результат матча.
Контактное лицо гостей замечает, что в выложенных результатах неправильно записан состав команды и сообщает об этом в течение 6 дней.
Решение: С помощью судьи и обоих капитанов восстанавливается правильный состав команды.