Конспект занятия по аппликации

Тема занятия. Овощи (огурец, помидор, лук).

Цель занятия.

1. Научить детей аккуратно наклеивать готовые формы на лист бумаги. Познакомить с кругом, овалом. Закрепить обобщающее слово овощи.

2. Научить детей точно отвечать на вопросы логопеда, пользуясь в ответах и обобщающим словом овощи.

Методические приемы. Показ образца, поэтапное объяснение.

Материал для занятия. Бумага белая, кисточки, тряпочки, клеенки, клей, подставки для кисточек, тарелочки для материала, подготовленные для аппликации овощи.

Ход занятия.

Материал разложен на столах до прихода детей.

Дети, сегодня мы будем учиться аккуратно наклеивать овощи: лук, помидор и огурец. Посмотрите, что это?

- Помидор, - называет вызванный ребенок.

- Аэто?

- Лук.

- А это?

- Огурец.

- Всё правильно. Сейчас я покажу, как надо наклеивать овощи на белый лист бумаги. Смотрите, сначала я беру (взяла) красный помидор. Он круглый. Попомидор круглой формы. Я кладу (поло­жила) его на клеёнку. Кладу красной стороной вниз, а белой кверху. Теперь беру кисточку, макаю ее в клей и намазываю клеем помидор. Я намазала его по белой сто­роне. Перевертываю помидор, приклеиваю на середину листа, закрываю его тряпочкой и прижимаю. Теперь вы сделайте так же.

Дети выполняют задание, а логопед продолжает диа­лог:

— Что ты держишь в руке?

— Помидор.

— Какого цвета твой помидор?

— Красный.

— Что, Вова, ты взял кисточкой? — Клей.

— Откуда ты брал клей?

— Из пузырька.

— Саша, куда ты приклеил помидор?

— На середину листа. И т. д.

Аналогично объясняется наклеивание огурца. Тоже короткими точными фразами, очень подробно, одновре­менно и вслед за выполняемым действием. При объясне­нии необходимо обратить внимание и на форму:

— Дети, огурец овальной формы. Смотрите, какой он длинный и закругленный. Такая форма называется овал. Помидор круглый, а огурец овальный. Запомните это слово.

В процессе выполнения работы детям задаются воп­росы. В случае необходимости можно использовать 1 противопоставление. Например:

— Вова, у тебя в руке лук?

— Нет, огурец.

— Он красный?

— Нет, огурец зеленый.

— Ты мажешь его водичкой?

— Нет, я мажу клеем.

Уже в конце этого занятия можно проверить, усвоили ли дети обобщающее слово.

— Дети, кто из вас помнит, как можно одним словом! назвать лук, огурец и помидор?

— Овощи.

- Правильно, мы сегодня наклеивали овощи: лук, помидор и огурец. Помидор и лук круглой формы, а огу­рец овальный.

От занятия к занятию дети увеличивают активный словарный запac. От первого называния нового слова

mi активного пользования им детьми проходит несколько дней. Включение нового слова в активный словарь возможно лишь после многократного повторения его логопедом, иначе у детей может появиться заикание.

Индивидуализация на данном занятии осуществляется так же как на предыдущих. Дети с более высокими речевыми возможностями активно отвечают на конкретретные вопросы логопеда. Каждому из них задается отдельный вопрос. А детям, которые испытывают затруднения в ситуативной речи, лучше задать вопрос, сформулированный с помощью противопоставления, или дать выбрать наиболее подходящее слово из нескольких слов, предложенным логопедом.

Занятие по зарисовке овощей проводится после аппликации.

 

 

Тема з а н я т и я. Овощи.

Цель занятия.

1. Научить детей рисовать предметы округлой формы, правильно подбирать цвет.

2. Упражнять детей в коротких и точных ответах на вопросы логопеда, в умении пользоваться при ответе на вопрос названиями форм: круг, овал— и обобщающим словом овощи.

Методическиеприемы. Показ образца, объяснение работы по этапам, конкретные вопросы.

Материал для занятия. Белая бумага, цветная, карандаши, картинки.

Ход занятия.

- Дети, посмотрите, что нарисовано на этих картинках? – с таким вопросом логопед обращается к детям, а затем поочерёдно показывает одну за другой картинки с изображением овощей.— Это что?

- Огурец.

- Правильно, дети. Все уже запомнили, что это огурец. А это?

-Помидор.

- Тоже правильно. А это?

- Лук.

- Молодцы всё верно. А все вместе как можно назвать?

— Овощи.

— Сегодня мы будем рисовать овощи. Сначала нари­суем помидор. Но помидор нельзя рисовать синим каран­дашом, потому что помидор никогда не бывает синим. Какого же цвета помидор?

Одновременно с вопросом логопед показывает кар­тинку с изображением помидора и тем самым помогает детям подобрать необходимое для ответа слово.

— Красный.

— Правильно, помидор красного цвета, поэтому пусть каждый выберет красный карандаш. Но нам еще надо подумать о форме. Как вы думаете, этот помидор овальной или круглой формы?

— Круглой.

— Правильно. Этот помидор круглой формы. Поми­дор круглый. Теперь смотрите, где я рисую помидор. Я рисую его на левой стороне листа. Я рисую круглый красный помидор. Теперь все рисуйте.

Дети выполняют задание, а логопед спрашивает:

— Что ты сейчас рисуешь, Саша?

— Я рисую круг.

— А ты, Света?

— Я рисую помидор.

— Какого цвета помидор у тебя, Саша?

— Красный.

— А какой он формы?

— .Круглый.

— Чем ты рисуешь помидор?

— Карандашом.

— Каким карандашом ты рисуешь?

— Красным. И т. д.

После выполнения первой части объясняется рисова­ние второго предмета — огурца. Его нужно нарисовать в середине, и обязательно, как и для помидора, подобрать цвет и форму. При объяснении места, где будет нарисован огурец, надо указать, что слово середина можно заменять другими словами. Можно сказать в центре листа, Так дети постепенно расширяют свой словарь и запоми­нают разнообразные обозначения одного и того же, что в дальнейшем приведет к вариативности ответов

При объяснении последнего задания (рисование лука) тоже надо указать на месторасположение.

— Лук я рисую с другого края, с правой стороны листа (справа).

Как и на предыдущих за­нятиях, слова середина, центр листа, слева, справа будут новыми; дети только слушают их. Те же слова, которые усваивались на пре­дыдущих занятиях, исполь­зуются в ответах. Например: Кто знает, какой формы помидор?

- Круглый.

- А огурец?

- Овальной.

А какого цвета лук?

- Жёлтый.

- Как помидор, лук и огурец назвать одним словом?

- Овощи.

Постепенно ответы детей становятся разнообразнее. Благодаря этому у логопеда от занятия к занятию появляется возможность увеличивать количество вопросов и разнообразить их.

Необходимо обратить внимание на то, что в конспектах были раскрыты самые первые занятия учебного года, поэтому все вопросы относились к изображаемым предметам, их качествам и действиям. Но вопросы могут относиться и к материалу, с которым работают дети. Приведём примеры возможных вопросов:

А) Ознакомление с окружающим и природой и развитие речи:

Что это? (Пирамидка, грибок, матрешка, елочка, машина, кукла). Из чего сделана машина? (Из железа, пластмассы, дерева.) А если ее сделали из железа, то какая она? (Железная, прочная, крепкая.)

б) Развитие элементарных математиче­ских представлений: Что мы сегодня будем считать? (Дети называют приготовленный для счета мате­риал: елочки, пирамидки, грибки, уточки, гуси и т. п.) Сколько на столе елочек? Сколько у меня в руке грибков? Сколько я поставила пирамидок? И т. д.

в) Лепка: Где лежит пластилин? (В коробке.) Какой там пластилин? (Разный, цветной, разноцветный.)! Из чего сделана коробка? (Из картона, бумаги.) Что нарисовано на коробке? (Матрешки, кружочки, полосочки.) И т. д.

г) Аппликация: Что у тебя лежит на столе? (Бу­мага, ножницы, кисточка, клей, тарелочка, подставочка.)! Из чего сделаны ножницы? (Из железа, металла.)! Какого они размера? (Разные, большие, маленькие, средние.) Чем закрыт пузырек с клеем? (Пробкой, крышкой, пробочкой, крышечкой.) Аналогично задаются вопросы о салфетках, кисточках и других предметах, находящихся! на столе.

д) Рисование: Чем ты держишь карандаш? (Ру­кой, пальцами.) Откуда ты взял карандаш? (Из коробки.) Сколько в коробке карандашей? (Много, шесть.) Как сказать одним словом, какие в коробке карандаиш? (Цветные, разноцветные, разные, красивые.) И т. п.

Вполне понятно, что все только что перечисленные вопросы не могут задаваться детям с первого же занятия. Знакомство с предметами, их свойствами и качествами происходит постепенно. Так же постепенно накапливается запас знаний и умений у детей, постепенно активизируется их пассивный словарь, что создает условия! для максимального упражнения детей в ситуативной речи на всех занятиях.

Необходимо отметить, что уже с первых дней дети! не только упражняются в речи в процессе той или иной деятельности, но и привлекаются к доступным Г ответам и в момент объяснения задания.

Аналогично вышеописанным проводятся занятия по таким темам, как «Фрукты», «Грибы», «Игрушки», «Де­ревья», «Геометрические формы» и др. Однако речь детей от занятия к занятию становится все разнообразнее и сложнее. Разнообразие ее достигается за счет увеличе-

увеличение словаря, а усложнение происходит за счет постепенного включения фразовых ответов.

Следует указать, что уже начиная с первого квартала заикающиеся дети сознательно работают над речью. Например для упражнения в самостоятельных ответах на один вопрос допускаются различные ответы. С этой целью детям предлагается пользоваться словообразовазовательным морфемами (суффиксами, префиксами), синонимами качествснными прилагательными в разных степенях сравнения и т. д. Так, на вопрос Что это? один ребёнок говорт: «Стол», другой: «Столик». На вопрос Какие иголки у елки? дети отвечают: «Острые», «Колючие», «Остренькие», «Самые острые» и т. д. При названии действий или состояний можно услышать такие, напмер, ответы о лодке: «Плывет», «Приплывает», «Подплывает», «Отплывает» и др. Эти примеры говорят о том, что дети способны самостоятельно и осознанно работать над речью.

Кроме занятий по обучению детей изображению тех предметов в обычном детском саду проводятся специальные занятия по обучению технике исполнения. Чтобы провести в первом квартале с заикающимися занятие по обучению технике рисования (лепки, аппликации), выбираются такие формы, которые хорошо усвое­но изображение дается на новых предметах. Например, дети уже усвоили рисование круга и овала на таких предметах, как овощи, фрукты, грибы. Для обучения технике штриховки округлых форм можно взять изображение воздушных шаров или мячей, а четырехугольных -флажков. В данном случае передача основной формы предмета уже усвоена детьми и не вызовет затруднений. Новое в занятии — обучение штриховке. При объяснении нового материала необходимо обратить внимание на речь логопеда: в ней появляются новые слова. Действия, ранее незнакомые детям, сопровождаются показом, указаниями.