Структура профориентационного занятия в начальной школе

Из краткого анализа возрастных особенностей младшего школьника можно сделать вывод о существенных аспектах построения профориентационного занятия в начальной школе. При планировании мы опираемся на общепринятую структуру описания любого учебного или воспитательного занятия: тема, цель, задачи, обоснование, краткий план, используемые материалы, ход занятия, анализ и используемые источники. В общем и целом, по такому плану педагоги описывают свои занятия. Будем его придерживаться и при описании профориентационных занятий, – только с учетом специфики темы. Кстати, тема занятия, как Вы понимаете, будет соответствовать той профессии, с которой Вы будете знакомить учащихся: инженер, дизайнер, учитель или повар. Звучать это может примерно так: «Знакомьтесь! Профессия – повар!».

Цель

Общая цель занятий по профориентации младших школьников – создание условий для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессии. В некоторых методических рекомендациях по целеполаганию учителей просят формулировать не одну, а сразу три цели: учебную, развивающую и воспитательную. Если пример учебной цели для профориентационных занятий мы сформулировали, то развивающую цель мы можем выписать из возрастной психологической характеристики школьника (см. выше), например, развитие осмысленного запоминания, развитие дифференцированного восприятия, развитие произвольного внимания и др. Что же касается воспитательной цели, то обычно в формулировках целей такого типа используется термины – «ценности», «нормы поведения». Примером развивающей цели может быть: осознание учащимися ценности и важности профессии в современном мире; или – совместное обсуждение и осмысление важности таких качеств, как ответственность и аккуратность для успешного выполнения профессиональных обязанностей.

Уважаемый читатель сам определится, какой стратегией целеполагания ему стоÛит воспользоваться – полной или сокращенной. Главное – цель должна быть сформулирована максимально конкретно и должна объективно наблюдаться у большинства учащихся (по их продуктам деятельности, по словам, по их поведению).

 

Задачи

 

Задачи представляют собой некие промежуточные шаги по достижению цели занятия. Если занятие рассчитано на 40-45 минут, то понятно, что таких задач не может быть более трех-четырех. К примеру, мы знакомим детей с профессией повара. Задачи могут быть такими:

· провести мини-лекцию об основном содержании профессии повара;

· познакомить учащихся с основными требованиями профессии повара к человеку;

· познакомить учащихся с основными орудиями труда;

· подвести итог занятия.

 

Если вы хотите что-то еще провести для достижения цели: посмотреть вместе с учащимися видеосюжет и потом обсудить его; пригласить для беседы представителя этой профессии, провести работу в малых группах и т.д., то это нужно отразить в задачах. Самое главное – задачи должны быть сопоставимы с целью и сформулированы максимально опознаваемо. Например, формулировка одной из задач: «учить дружбе» будет не соответствовать указанным критериям, так как не связана с целью занятия и сформулирована достаточно корректно.

 

Краткий план занятия

По краткому плану Вы сможете примерно сориентироваться и оценить первичные риски и возможности: хватит ли у вас времени на то или иное задание, готовы ли Вы к тому, что останется свободное время. Педагоги начальной школы хорошо знают, что детей нужно приучать к четкому распорядку, поэтому не рекомендуется заканчивать задание раньше времени, поэтому в кратком плане необходимо отразить. Ниже приводится пример такого краткого плана.

 

Краткий план занятия по теме «Знакомьтесь! Профессия – повар!»

 

· Организационный момент. 3 мин.

· Проведение игры «Профессия по ассоциации». 2-4 мин.

· Рассказ-беседа о профессии повара. 6-8 мин.

· Работа с пакетом наглядности по профессии «Повар» в парах. 5 мин.

· Обсуждение результатов работы. 2-3 мин.

· Игра-разминка «Дорисуй». 5 мин.

· Рассказ «Один день из жизни повара» с обсуждением и зарисовкой. 5 мин.

· Игра «Продукты на букву…». 3 мин.

· Подведение итогов «Что нового о профессии повара мы узнали?» 3-4 мин.

 

Общее время занятия: 40 минут.

 

Такой краткий план позволяет сориентироваться, что можно будет сделать, если нужно будет провести «внеплановую» игру.

 

Используемые материалы

Из описания возрастных особенностей младшего школьника вы можете сделать вывод о том, что для детей этого возраста очень важна наглядность и смена видов деятельности. Желательно, чтобы эти особенности нашли свое отражение в подборе материалов.

Например, для знакомства детей с профессией повара могут использоваться: бумага формата А 4, цветные карандаши, раздаточная наглядность «Орудия труда повара», «Кроссворд», карточки для игры «Дорисуй», форма одежды повара.

 

Ход занятия

На этом этапе вы подробнейшим образом описываете, что вы будете делать и говорить. Если у вас нет достаточно большого опыта работы с маленькими детьми, то у вас в речи могут проскальзывать недетские слова, слишком общие формулировки; вы можете ошибиться в выборе наглядности (схемы и графики детям не подходят!). Всю методику преподавания в начальных классах не уместить в двух строчках, поэтому самый простой способ – показать свой план учителю или завучу начальных классов, чтобы они дали необходимые методические рекомендации. Но для того, чтобы рекомендации принесли пользу, занятие должно быть максимально подробно описано! Чтобы составить представление о степени подробности описания, мы приведем описание начала профориентационного занятия в начальной школе по теме «Повар» (занятие составлено совместно со студенткой Санкт-Петербургского педагогического колледжа № 1 им. Н. А. Некрасова Филатовой Светланой).

1. Здравствуйте! Меня зовут – Светлана Сергеевна (имя и отчество написаны крупно разборчиво на доске; у детей на столах лежат только пеналы с цветными карандашами и чистые листы бумаги, а также – таблички с именами). Сегодня мы с вами узнаем кое-что новое и интересное о той профессии, которую вы все достаточно хорошо уже знаете и часто встречаетесь с ее представителями. Попробуйте ее отгадать (отгадывают по типу телеигры «Устами младенца»). Я попросила очень маленького мальчика описать эту профессию и вот, что он сказал: «Они делают так, что становится вкусно… Иногда они пачкаются… По телевизору говорят, что потом жевачку надо жевать…». (После каждой «реплики» воображаемого мальчика дети пытаются отгадать профессию и объясняют, почему они так считают).

Из этого небольшого отрывка вы должны понять, что степень подробности описания должна быть достаточно высока!

Анализ занятия

В специальной методической литературе существуют разные схемы анализа занятия: есть короткие, а есть громоздкие – для управленцев. Мы воспользуемся той схемой, которой пользуется большинство практиков.

· Соответствие используемых форм, приемов и методов заявленной цели. Обычно такой анализ начинается со слов: «Я считаю, что цель данного занятия была достигнута на основе того, что…». Критериями соответствия действий педагога и учащихся цели могут быть продукты деятельности учащихся (они изобразили деятельность повара и на их рисунках были отображены те орудия труда, о которых они не знали раньше); сама наблюдаемая деятельность большинства учащихся (большинство учащихся участвовало в классификации карточек с орудиями труда повара по выделенным категориям) и т.д.

· Соблюдение основных принципов дидактики. Еще на заре становления урочной системы были сформулированы правила, по которым до сих пор работают учителя. Назовем три из них. «От опыта – к обобщениям» – это принцип говорит о том, что детям сначала необходимо ощутить, посмотреть, наглядно воспринять, а затем – обобщать. «Принцип смены видов деятельности» – этот принцип особенно важен для начальных классов. Дети плохо воспринимают длительные монологи. Нужно чередовать рассказы, беседы, письменные и рисуночные задания, ролевые игры в течение занятия. «Принцип активности и учета возрастных особенностей» – как известно, любое истинное познание происходит только в деятельности, поэтому критерием усвоения ребенком материала может быть только выполнение им каких-то заданий, связанных с темой занятия. И эта активность должна быть организована так, чтобы она не была слишком простой и слишком сложной для учащихся.

· Организационные моменты. Анализируя этот аспект, мы описываем, насколько поддерживалась рабочая атмосфера на занятии, насколько педагог грамотно организовывал активность учащихся: работу в парах, в малых группах, индивидуальную работу. Учитывается расчет времени занятия, использование педагогом пространства класса, оформление доски.

· Коммуникативные аспекты занятия. Здесь мы учитываем, насколько педагог смог установить контакт с классом, с помощью каких приемов смог помогать детям формулировать свои мысли, управлять своим вниманием.

· Вывод. В выводах по анализу обычно даются рекомендации по дальнейшему совершенствованию своего профессионализма.

 

Обсудив структуру профориентационного занятия, мы, в заключении, предлагаем рассмотреть наиболее существенные элементы его содержания. Это – своеобразные «кирпичики», из которых строится само занятие.

· Мини-лекция о содержании профессии. Лучше всего рассказывать о профессии самому специалисту, беседуя с ним. задавая ему вопросы. Лучше, конечно, вести эту беседу прямо на рабочем месте, но так как сделать это не всегда получается по объективным причинам, то мы должны представить эту профессию максимально наглядно. Рассказ о профессии должен длится не более 5-7 минут, с сопровождением наглядных материалов: фотографий, рисунков, орудий труда и др. Рекомендуется представлять рассказ о профессии в форме истории об одном дне специалиста, о его биографии. Но независимо от выбранной формы, лекция должна быть проведена на языке ребенка начальных классов и включать в себя такие моменты, как: условия труда, орудия труда, история профессии (откуда произошло слово, как менялся облик профессии и т.д.), ограничения при работе по этой профессии, интересные случаи. Эта информация может быть разделена на отрывки и рассказываться фрагментами.

· Рисуночные методики. Для того, чтобы оценить, насколько учащиеся усвоили основные элементы профессии можно попросить, как они себе представляют человека, выполняющего эту работу. Особенно рисуночные методики уместны для учеников 1-2 класса, которые еще не столь свободно владеют письменной речью. В начале занятия можно попросить детей – в паре – в левой части листа А 4 – в течение 4-5 минут изобразить, как они себе представляют эту профессию; а в конце занятия – в правой части они изображают свои представления после проведения занятия. Сравнительный анализ позволит оценить эффективность занятия.

· Игры, связанные с профессией. Существует множество игр и упражнений, направленных на осмысление каких-то элементов изучаемой профессии (см. список рекомендуемой литературы). Например, «Угадай профессию по жестам», «Вспомни как можно больше слов на букву «…», связанных с данной профессией», «Выбери из карточек только те орудия труда, которые связаны с этой профессией» и др.

 

Итак, мы рассмотрели основы проектирования профориентационного занятия для начальных классов. Педагог-организатор может их проводить в рамках еженедельного «Дня карьеры». Основой этой формы работы является собственно проведение самого профориентационного занятия. Но дополнительными структурными элементами могут быть:

· Беседы с приглашенными специалистами. Только важно помнить, что специалистов нужно готовить и направлять их речь в русло, понятное детям. Обычно, в первую очередь, обращаются к родителям, которые могут в субботний день прийти и рассказать о своей профессии. Важно помнить, что многие родители стесняются выступать перед аудиторией и сами не смогут составить план выступления – с ними надо работать.

· Оформление уголка профессии в пространстве класса. В этом уголке могут быть книги, фотоматериалы, так или иначе связанные с профессией. В процессе проведения занятия к этому уголку необходимо обращаться, чтобы он не был чем-то искусственным, нерабочим.

· Организация экскурсий на предприятия города или области. Причем речь не идет только о больших заводах. О наблюдении за какой-то профессией можно договориться в ближайшей от школы фирме. В проведении экскурсии главное – сосредоточиться на одной какой-то профессии или группе взаимосвязанных профессий, а не смотреть «вообще фабрику». Для целей профориентации важно показать существенные характеристики профессии.

· Ведение школьниками «Профессионального портфолио», в которое они будут вкладывать интервью с родителями, вырезки из газет, свои рисунки и письменные работы. К этому портфолио мы время от времени возвращаемся – детям нравится смотреть, какие у кого новые материалы появились.

В отличие от младших школьников, подростки – совсем другие люди! И речь идет не только о внешности, но – самое главное – об отношении к жизни, к себе и к миру профессий. Как мы помним из предыдущей лекции, начиная с 5-6 класса, школьник входит во вторую стадию профессионального самосознания, связанную с самопознанием. Подростки начинает активнее сравнивать себя с другими сверстниками, соотносить свои и чужие качества, его сильнее начинает волновать мнение окружающих людей. И все это необходимо учитывать при планировании профориентационных занятий в 5-8 классах!