ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БАШКОРТОСТАНЕ 7 страница

а также в «рабочих» командах по строительству оборонительных сооружений и благоустройству городов, несения других государственных и губернских земских повинностей. Тяжесть казачьей службы вынуждала к массовому бегству. Обычно после второй поимки беглого, пропустив через строй, отдавали в солдаты навечно. Бииш и его соратники были такими беглыми солдатами. Против Бии-ша формировались отряды, но Бииш и его товарищи Абу-бакир Абдаков, Кунакбай Абдрахимов, Рахматулла Бараков, Курман Ильбаков, Кутлуша Мурзагулов оставались неуловимыми в течение 10 лет (1838-1848 гг.). Из рапортов кантонного начальника Хасана Биишева из д. Хасаново (ныне Баймакского района) и командующего Башкиро-мишарским войском Т. С. Циолковского (прототип образа известной песни «Турэкэй») губернатору Перовскому видно, что Бииш действовал в горах и лесах Бурзянской, Тамь-янской волостей, в районе Кагинского и Авзяно-Петров-ских заводов Верхнеуральского уезда. Бииш Ишкинин — бывший житель д. Кускарово по р. Большой Кизил. Там проживали его отец Ишкиня Давлеткулов и братья Абдул-бакый, Сибай, Ишьяр, Аралбай. В песне есть такие слова:

На вороном я лихо промчался По захваченной боярами земле. Не называйте же ворами Джигитов — беглых на Ирендыке.

«Ворами» власти называли всех своих противников, активных и пассивных борцов против феодально-крепостнической действительности. Но если бы местное население действительно считало их ворами, оно бы не сочувствовало им. Аналогичную оценку своим борцам дает народ и в русской исторической песне о Степане Разине:

Ты взойди, взойди, красно солнышко, Обогрей ты нас, людей бедных, Добрых молодцев, людей беглых: Мы не воры, не разбойнички, Стеньки Разина мы работнички.

Наконец в 1848 г. отряд карателей под начальством верхнеуральского исправника Скорятинова напал на след Бииша и после коротких стычек Бииш и его сторонники попали в плен. В перестрелке каратель получил несколько ружейных ран. Поимка Бииша считалась настолько важной, что за «подвиги» исправника наградили орденом св. Владимира IV степени. Так закончились скитания и борьба Бииша Ишкинина.

Кускаровцы занимались главным образом скотоводством. На 34 двора с 231 жителем приходилось 200 лошадей, 150 коров, 80 овец и 90 коз. Земледелием почти не занимались. 24 пуда озимого и 304 пуда ярового хлеба засеяли кускаровцы на всех в начале 40-х гг. XIX в.

В 1834 г. 114 человек из Кускарово основали д. Дав-летшино.Они составили 25 семей. В 1920 г. 448 жителей проживало в 86 домах.

Деревня носит имя Давлетши Илбахтиновича Сагито-ва (его дети Ямангул, Кужиахмет, Кадир, Рахматулла, Телявберды). Здесь оказались сыновья Кускара Исмагил и Исхак и внук Абдулманнаф Ямилев (д. 566).

На 114 человек приходилось 70 лошадей, 100 коров, 50 овец, 15 коз. 20 кибиток из 25 дворов выезжало ежегодно на летовку в районы озера Атавлы, pp. Яман-Елга,

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИИ УЕЗД

Таряталды. Жители не знали озимого хлеба. Засеяно было в 1842 г. лишь 88 пудов ярового хлеба.

Дд. Ярлыкапово, Кулукасово и Кулганино находились в родственных связях. Коренной являлась д. Ярлыкапово.Она в XVIIIв. называлась Масягутовопо имени старшины Тамьянской волости Масягута Кабясова, участника восстания 1737—1739 гг., жителя этой деревни. V ревизия называет ее Ярлыкапово, но в скобках «Мася-гут тож». Вместо сожженной возникла новая деревня с новым названием. Известно происхождение и второго названия деревни. Носит она имя Ярлыкапа Кунакбаева. Еще в 1778 г. Ярлыкап брал взаймы деньги и товары у уфимского купца Подьячева.

V ревизия показала в Ярлыкапово 39 дворов с 214 жителями. В 45 дворах с 1859 г. проживало 252 человека. Кроме того, было 55 мужчин-припущенников. Советская перепись отметила уменьшение численности населения и количества дворов: 173 человека и 34 двора.

Участники войны 1812 г. Мухаметрахим Альмухаме-тов и Ишберды Юламанов были награждены серебряными медалями. -.

Скотоводство — основное занятие жителей. 145 человек владело 175 лошадьми, 83 коровами, 100 овцами. Коз не было. На яйляу из 26 дворов выезжало 22 кибитки. Кочевали по р. Яман-Елга, ключам Каркабат и Кабак Айрасы и р. Кара-Елга. В 1842 г. на все 26 дворов было засеяно 340 пудов ярового хлеба.

Жители Ярлыкапово имели хутор Кулукасево (Кулка-ново).Состоял он из 13 домов с 66 жителями. В 1812 г., после того, как сюда переселились еще 12 семей, хутор перерос в деревню со своим деревенским начальником, сотником. Первопоселенца мы не знаем, но зато известны имена его сыновей Ишдавлета и Кушдавлета. Им в 1834 г. перевалило за 70 лет.

По X ревизии в деревне проживало 240 человек в 39 домах. В 1920 г. было показано две деревни под этим названием, но отсутствует численность населения. В 1926 г. в первой было 23, во второй — 4 хозяйства.

Судьбу России делили Ишдавлет Тайсинов, Шамигул Ильдавлетов, Суяргул Юмагулов, награжденные серебряными медалями за героизм при изгнании Наполеона из страны и разгроме его войск в собственной столице. Хат-мулла Каскынов, Кутлубай Даутбаев, Ишкужа Калкама-нов, Ишмурат Алламуратов охраняли западные границы империи в годы русско-турецкой войны.

Скотоводство — главное, но не единственное занятие жителей. Из 44 дворов на летовку выезжало 40 кибиток. Кочевали в бассейне pp. Яикбай, Сарача, Яман-Елга, Ирагайлы. Всем жителям принадлежало 180 лошадей, 120 коров, 30 овец, 5 коз. На всю деревню приходилось 19 десятин пахотной земли. В начале 40-х гг. XIX в. было засеяно 56 пудов озимого и 184 пуда ярового хлеба. Тогда из 16-й юрты только при этой деревне имелись две мельницы на р. Большой Кизил.

В 1816 г. 15 семей из Ярлыкапово при р. Узян основали д. Кулганино.Переселились сюда и сын Ярлыкапа Нарымбай, а также зауряд-сотник Кулгана-тархан Тувальбаев (или Тулубаев). В Кулганино жили его сыновья Ишьяр, Кутлуюл, Искандар, Юмагул, Гадиян, Байгускар и Ишбулды.

В 1834 г. в деревне было 151, в 1859 г. - 207, в 1920 г. -516 жителей, дворов соответственно 27, 30, 92.

Каранай Бикбердин — участник войны против Франции в 1805—1807 гг. Кавалер двух медалей Ишкиня Кускжкулов в составе 14-го башкирского полка принимал участие во взятии Парижа 19 марта 1814 г.

Жители ее — скотоводы. Занимались лесными промыслами, охотой, земледелием. Все 35 дворов со 167 жителями в 40-х гг. XIX в. выезжали на летовку по pp. Саргайлы, Анкис. Они имели 144 лошади, 105 коров, 20 овец, 31 козу. Хлеба сеяли: 8 пудов озимого и 152 пуда ярового.

Население двух дд. Таксырово(ТляНчино) и Абдулга-зино также находилось в близкородственных связях. Первое название д. Таксырово произошло от имени Тлянчи Исяшева, старшины Тамьянской волости, пугачевца. Второе название — от имени его сына старшины волости Таксыра Тлянчина, 1764 года рождения. Его братья: зауряд-есаул Хусаин, Мухаметшариф. Дети Таксыра Динислам, Яикбай, Аитбай, Фазулла. XVIII в. еще не знал эту деревню. Есть предположение, что жители вышли из д. Акимбетово, поскольку в 1776 г. Исяшевы жили здесь35.

В 1834 г. в деревне в 15 дворах насчитывалось 153 человека. В 1859 г. при 28 домах было 180 человек. 275 жителей проживало в 63 домах в 1920 г.

Из жителей Рахматулла Давлеткильдин участвовал в кампании России против Франции в 1805—1807 гг. Шамсутдин Худайгулов и Гадилыпа Давлеткильдин в конце 20-х гг. XIX в. находились в Бессарабии на кордонной (пограничной) службе.

Основное занятие жителей Таксырово — скотоводство. 306 лошадей, 176 коров, 100 овец, 50 коз принадлежало 170 жителям. 20 кибиток из 28 домов кочевали по pp. Янгелька, Яман-Елга, Сарт-Елга. В 1842 г. на всех сеяли лишь 144 пуда ярового хлеба.

В 1834 г. 120 человек из Таксырово основало при р. Тулак д. Абдулгазино. Первопоселенец — 30-летний Абдулгазы Исянгулов, сын его Кильдияр, брат Абдул-фаиз. Но деревня имеет и другое название — Акимбетово.Происхождение объяснить затрудняемся. По-видимому, Абдулгазино возникло на месте исчезнувшей деревни или хутора.

МИБ. Т. 5. С. 31.

АБЗЕЛИЛОВСКИЙ РАЙОН

В 1859 г. было 200, в 1920 г. - 528 жителей, дворов соответственно 35 и 110.

Абдулгазино — родина ординарца легендарного полководца В. К. Блюхера Басира Ягудина (1878—1954)36.

125 человек владело 201 лошадью, 158 коровами, 80 овцами, 70 козами. 20 кибиток из 28 дворов кочевало с 1 июня по 1 сентября по pp. Матаульган, Яман-Елга, Ярмака. Земледелие не было развито, если не считать, что ежегодно в 40-х гг. XIX в. засевали по 8 пудов озимого и 272 пуда ярового хлеба.

Происхождение жителей д. Бузыкаевовыяснить не удалось. Возникла она между 1858—1859 гг. По X ревизии в ней было в 17 дворах 89 жителей. В 1920 г. 191 человек проживал в 39 домах.

В 17-ю юрту входят 10 деревень. При р. Мусака расположена д. Тупаково.Основатель нам не известен. Сыновья его зафиксированы VII ревизией. Старший Давлетша, 1744 г., его дети Каипкул (его Мухаметамин) и Байзигит. Средний Муратша, 1750 г., его сыновья Байрамгул (его Ишбулат) и Хабибулла. Младший Валит, 1785 года рождения (д. 212). Другие названия ее Кукай и Алдагулово происходят одно от гидронима, другое — от антропонима.

V ревизия показала 76 мужчин и 63 женщины, живших в 20 домах. В 1816 г. 12 семей переселилось из д. Яр-лыкапово. 380 человек в 57 дворах проживало в 1859 г. Первая советская перепись зафиксировала 634 жителя в 139 домах.

В 1842 г. из 50 дворов на яйляу выходило 40 кибиток, кочевали по pp. Карамульган, Тункаин, Чебыклы-Елга. На 331 человека приходилось 350 лошадей, 300 коров, 200 овец, 50 коз. Имели 17 десятин пахотной земли. На всех было засеяно 8 пудов озимого и 1032 пуда ярового хлеба. Особенно отличались в посеве хлеба Валит Тупа-ков, засевавший ежегодно по 105 пудов, Зиянбай Султан-гильдин (190 пудов), Ишмурза Суюндуков (130), Хуснут-дин Юнусов (130). В 40-х гг. XIX в. в деревне была мельница.

Часть жителей Тупаково основала хутор Давлетов-ский. В 1810 г. вместо него зафиксирована самостоятельная д. Давлетовов 30 дворов. Затем 12 семей переселилось в д. Кусарово.

X ревизия показала в Давлетово 19 дворов с 130 жителями. 378 человек проживало в 108 дворах в 1920 г. Здесь жили участники Отечественной войны 1812 г., воины 14-го башкирского полка Абдулла Мухаметгалин, Сайфулла Кусямышев. Известны сыновья Давлета: старший Амангильды, 1759 г., второй Кинзягул (1769—1817), третий Кусямыш (1772—1829), четвертый Исямыш (1776—1819). У Кусямыша сын Хусаин, внук Ахметьян. Второе название деревни происходит от имени третьего сына первопоселенца Кусямыша Давлетова. В деревне было 3 семьи припущенников Султанбая, Давлетбая, Шафея Галикеевых.

Жители занимались скотоводством. 22 кибитки из 27 домов кочевали по pp. Маягашлы, Сокур-Елга, Кутурлы. 166 жителям, в т.ч. 17 припущенникам, принадлежало 200 лошадей, 100 коров, 60 овец, 30 коз. Все 27 дворов сеяли 432 пуда ярового хлеба. Мухамет Кажан-бердин один сеял 145 пудов.

В начале XIX в. возникла д. Кутлугильдино,сегодня известная как Таштимерово.Эта деревня носила имена отца юртового старшины Таштимера Кутлугильдина и его самого. Здесь жили Мурзабай и Ямансары Кутлугиль-дины. Известны внуки первопоселенца Мухаметханиф и Мухаметсадык Таштимеровы.

В 1816 г. в деревне было всего 14 дворов. 3 семьи переселились в Тупаково, Балапаново, Кускарово, что говорит о генетических связях жителей деревень. X ревизия дала цифры 232 человека и 31 двор. В 1920 г. 470 жителей проживало в 95 домах.

Один из жителей Байсал Урысбаев участвовал в освобождении страны и изгнании Наполеона из европейских стран. За героизм его наградили медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года».

В трех местах кочевало 20 кибиток из 24 дворов. Они располагались по pp. Кизил, Маягашлы, Кырклы. В их собственности было 200 лошадей, 150 коров, 80 овец, 30 коз. На всю деревню приходилось 20 десятин пахотной земли. На 162 человека в 1842 г. сеяли 825 пудов ярового хлеба. Ямансары Кутлугильдин сеял по 155, Надыргул Гаиткильдин по 130 пудов хлеба в год.

Д. Амангильдино (Тукумбетово)имеет два названия. Она более позднего происхождения и возникла между 1816—1834 гг. Во всяком случае, деревни под такими названиями в XVIII — начале XIX вв. еще не было. О первопоселенцах сведений не имеем, но отметим, что в 30-х гг. XVTII в. старшиной Тамьянской волости был Тукумбет Алимбетов. Возможно, он имеет отношение к предыстории этой деревни. Назовем сыновей Амангильды. Это Ласын, Тайсы и Мухаметгали. Они родились в начале XIX в.

В 1834 г. в ней проживало 177, в 1859 г. — 252, в 1920 г. — 541 житель.

В 1834 г. на 177 человек (25 дворов) приходилось 125 лошадей, 100 коров, 100 овец, 30 коз. 20 кибиток кочевало по pp. Буз-Бия, Крака-Баши, Мустаульган. На всех сеяли только ярового хлеба 240 пудов. Тогда же на р. Б. Кизил имели мельницу.

При р. Казмаш, притоке Большого Кизила, находится д. Казмашево. ПоV ревизии в ней насчитывалось 17 дворов с 90 жителями. В 1859 г. в 35 дворах проживало 260 человек. 745 человек и 145 дворов было в 1920 г. Среди жителей есть одна интересная фамилия — Папанин. Оказывается, она происходит от имени Бепени Мурзагулова.

Казмашевцы выезжали на кочевку по pp. Кула-Каш-ка, Каркабар, Ялалакьшы. 190 человек при 30 дворах имели 217 лошадей, 146 коров, 200 овец, 50 коз. Обрабатывали лишь 32 десятины земли, где засеяли в 1842 г. 56 пудов озимого и 240 пудов ярового хлеба. Тогда же при р. Большой Кизил была мельница.

Д. Рыскужино (Субаново)возникла во второй половине XVIII в. В 1778 г. ее житель Мурзагул Юмагузин занял у уфимского купца Подьячева деньги и товар37. О названиях можно лишь сказать, что они — антропонимы. Уточняющих сведений у нас нет.

В 1834 г. в деревне проживало 269, в 1859 г. — 380, в 1920 г. — 480 человек. Один из жителей Исхак Ихсангу-лов - участник взятия Парижа в марте 1814 г.

36 Кутлугаллямов М. Рядом с полководцем // Совет Башкор-тостаны. 6 октября 1985.

МИБ. Т. 5. С. 78.

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ УЕЗД

Жители выезжали на кочевку на те же самые места, где кочевали казмашевцы (pp. Кула-Кашка, Каркабар, Казмаш). Это наводит на мысль, что рыскужинцы выделились из Казмашево. 279 жителям принадлежало 300 лошадей, 226 коров, 20 овец, 50 коз. Осваивалось под земледелие 28 десятин земли. В 1842 г. было засеяно 8 пудов озимого и 328 пудов ярового хлеба. Алтынбай Халитов один засевал 120 пудов.

В Тамьянской волости в конце XVIII в. была известна д. Юлдашево.Ее второе название — Кудеся.По V ревизии в ней было 48 человек при 10 дворах. В 1859 г. в 27 дворах проживало 200 жителей. 283 человека насчитывала деревня в 1920 г.

Об основателе сведений нет. Сыновья его жили в деревне отца. Это — урядник Мухаметкарим (1792 г.) и Нарынгазы (1818 г.) Юддашевы.

Жители — полукочевники. Из 20 дворов 16 кибиток выезжало на яйляу. Кочевали на тех же самых местах (по pp. Янгелька, Маягашлы, Сатра, Арка Юрт, Авайнам Сутяй), где имели кочевки и жители д. Юнаево. Это — еще одно свидетельство родственных связей жителей двух населенных пунктов. На 140 жителей приходилось 500 лошадей, 250 коров, 400 овец, 70 коз. Юддашевцы были зажиточнее своих соседей, они имели 16 десятин пашни. В 1842 г. засевали 8 пудов озимого и 332 пуда ярового хлеба. Больше половины посева принадлежало Мухаметкариму Яныбаеву (140 пудов) и Хабибулле Бускунову (100).

Населенные пункты Юнаево, Кагарманово, Ишбул-дино имеют тесную генетическую связь. Юнаево— коренное поселение тамьянцев при р. Асисяк. Первопоселенец Юнай-тархан Юнусбаев, или Юнусаев, известен тем, что в 1757 г. участвовал в отдаче вотчинной земли по р. Авзян в оброчное владение заводчику Шувалову38. Деревня, в которой он жил, называлась тогда Юнусаево(Юнусбае-во), по имени его отца. Сын Юная Казаккул (1758—1830), внук Кагарман, 1786 года рождения. Юнай — далекий потомок Шагали Шакмана, принявшего в Казани русское подданство как бий тамьянцев.

По V ревизии в Юнаево в 26 дворах проживало 169 человек. В 1859 г. было 80, в 1920 г. — 117 жителей. Затем деревня слилась с соседним аулом Юлдашево.

Из 12 дворов на кочевку выезжало 10 кибиток. 66 жителям в 1842 г. принадлежало 150 лошадей, 100 коров, 25 овец, 10 коз. Распахивали лишь 7 десятин земли, где засеяли в тот год 16 пудов озимого и 30 пудов ярового хлеба.

В 1834 г. юнаевцы основали дд. Кагармановои Иш-кильдино. Урядник Кагарман Казаккулович Юнаев дал первой деревне свое имя. Его дети Мухаметкунафия, Ала-ма, Таминдар. Кагарман — участник войны России с Францией в 1805—1807 гг.

Тогда в д. Кагарманово, возникшей при р. Белая, было 23 двора с 114 жителями. По X ревизии там проживало 134 человека. Кагарманово называли также по названию р. Кухтур (Куткур). Сегодня эта деревня в составе Белорец-кого района.

Скотоводство — основное занятие жителей. В 1842 г. на 23 двора с 124 жителями приходилось 115 лошадей, 100 коров, 50 овец, 15 коз. Числилось под пашней 17 деся-

МИБ.Т. 4.4. 1.С. 151.

тин земли. Тогда же посев был равен 24 пудам озимого и 72 пудам ярового хлеба.

При ключе Крака возникла д. Ишкильдино.Деревня носит имя Ишкильды Давлеткуловича Юсупова, 1773 года рождения, его сыновья Янмурза и Ханмурза.

В 1834 г. в 25 дворах проживало 118 человек. X ревизия показала 26 дворов со 132 жителями. В 60 дворах проживало 306 человек в 1920 г.

В 1842 г. 20 кибиток выезжало на летовку. На 118 жителей приходилось 100 лошадей, 60 коров, 25 овец, 10 коз. Они имели также 26 десятин пашни. Засевали 8 пудов озимого и 232 пуда ярового хлеба.

В 17-й юрте в дд. Тупаково, Таштимерово, Юлдашево, Казмашево в середине XIX в. действовали мечети и мектебе — начальная религиозная школа.

В 18-ю юрту входило 11 деревень. Начнем ознакомление с краткой истории коренных сел.

Д. Юламановов XVIII в. называлась Кутлугужино.В 1795 г. она состояла из 12 дворов с 86 жителями. По X ревизии в 20 дворах проживало 114 человек. В 1920 г. насчитывалось 159 жителей и 31 двор. Встречались редкие имена: Айту и Ильгунды Кубяковы. Затем деревня слилась с д. Елимбетово, составив ее верхнюю сторону.

Первое название происходит от антропонима, но личность этого человека нам не известна. Юламан Мусин (1748—1820) с сыновьями Батыршой, Абдуллой, Юлмуха-метом, Юлгутлы и братьями Баязитом и Сураманом как родственник Тупака из одноименной деревни в 1773 г. обосновался при р. Мусака. Близкие соседи юламанов-цев — жители Елимбетово — пытались причислить их к припущенникам, как выходцев из Катайской волости. Однако тамьянцы признали юламановцев своими вотчинниками. Тем не менее за жителями этого поселения, как намек на их связь с катайцами, осталось прозвище «катай», «катайлар».

Основное занятие жителей — скотоводство. 12 кибиток из 14 дворов выезжало на кочевку до середины августа по pp. Кармыскалы и Тунгаин. 95 человек имели 80 лошадей, 100 коров, 100 овец, 60 коз. У них было 34 десятины пашни. Сеяли только яровой хлеб. В 1842 г. посев равнялся 288 пудам. Почти половину его (105 пудов) сеял Исхак Карачуков.

Д. Елимбетововозникла в начале XIX в. В 1834 т. она насчитывала всего 10 дворов с 106 жителями. По X ревизии в ней было 160 жителей и 27 дворов. 372 человека проживало в 76 домах в 1920 г.

Известны сыновья первопоселенца — Баймурат, Бай-кусюк, сотник Кувандык, Кунаккильде Елимбетовы. Они жили в деревне отца.

Жители — полукочевники. 12 кибиток из 14 дворов в начале 40-х гг. кочевали в июне-августе по pp. Кубра-Елга, Казбин, Большой Кизил. 113 жителям принадлежало 150 лошадей, 100 коров, 80 овец и 50 коз. Земледелием занимались не все жители. Под пашню было освоено 38 десятин земли. Посев ярового хлеба равнялся 550 пудам. Оказывается, только 5 человек засевали столько хлеба. Это — Биккул Кусяков (110 пудов), Ишмухамет Биктимиров (115), его отец Биктимер Габбясов (110), Гали Биктимиров (110), сын первопоселенца Баймурат Елимбетов (105).

Д. Салаватовооснована активным участником башкирского восстания 1735—1740 гг. батыром Салаватом.

АБЗЕЛИЛОБСКИЙ РАЙОН

Фамилия в документах не упоминается. В «Экстракте о башкирском восстании» за 1740 г., составленном Л. Я. Соймоновым, дважды упоминается имя башкира Тамьянской волости Салавата. В плен к карателям попали два брата руководителя восстания Тамьянской волости Саитбая Алкалина Кулуш и Тапчей, которые «с Кара-сакалом были обще з братом своим Сарынбетом и з башкирцем Салаватом». 25 июня 1740 г. один из пленных рассказывал, что «пришел Тамьянской волости башкирец Салават с товарыщи к Белой реке с 40 семьями», за которыми шли каратели. Повстанцы, оставив весь скот, ускорили свое движение через р. Белая «в Каракайские горы к Кызылу реке»39. Эти сведения подтверждают мысль о том, что Салават играл значительную роль, особенно в восстании Карасакала в 1740 г.

Сын Салавата Кинзекей (1736—1813), внуки Бикташ (1768—1813), Истамгул, Кузяхмет, Рахмет жили в родной деревне. По имени сына первопоселенца деревня называлась и Кинзекеево(д. 256),

В1795 г. в 18 дворах отмечено 140 жителей. X ревизия показала в 68 домах 400 человек. 644 жителя проживало в 145 домах в 1920 г.

Салаватовцы вносили свою лепту в защиту Отечества. В кампании России с союзниками против наполеоновской Франции в 1805—1807 гг. на территории Пруссии и Польши принимал участие Яныбай Гаитов. В разгроме Наполеона в России, за границей и в своей столице принимали участие кавалеры серебряных медалей Каскын Абдряшитов, Ишкильды Ишимгулов.

Салаватовцы — скотоводы. 40 кибиток из 45 дворов с 310 жителями кочевали по pp. Маягашлы, Чермышан, Каржау. Им принадлежало 350 лошадей, 180 коров, 100 овец, 60 коз. Под земледелие освоили 59 десятин земли. В 1842 г. на всех было засеяно 708 пудов ярового хлеба. Больше половины посева принадлежало четырем жителям: Мухамедьяру Кильдиярову (100 пудов), Давлет-ше Байгалину (105 пудов), Зиганше Рызбаеву (105), Рах-мангулу Абдулгазизову (110 пудов).

Выше говорилось о генетических связях жителей дд. Тупаково и Давлетово. Жители Кусярово выделились из Давлетово, затем сами создали д. Саиткулово (Башай).Это произошло в 1816 г. Носит имя зауряд-сотника Саит-кула Тангаевича Гаиткулова.

VII и VIII ревизии показали одинаковое количество жителей (163) и дворов (15). В 1859 г. в 25 дворах проживало 129 жителей, в т.ч. припущенников. 210 человек в деревне отметила первая советская перепись. Дворов было 40.

В деревне жили участник кампании России против Франции в 1805—1807 гг. Баязит Самаргулов, а также кавалеры серебряных медалей, воины 14-го башкирского полка, взявшего Париж 19 марта 1814 г., Исянгильды Бавагильдин, Юсуп Абдулхалилев, зауряд-сотник Саит-кул Гаиткулов.

Жители деревни занимались скотоводством. 22 кибитки из 27 дворов с 172 жителями в 40-х гг. XIX в. ежегодно выезжали на кочевку по pp. Абий-Баткан, Сукраклы, Кусяк. Им принадлежало 100 лошадей, 80 коров, 70 овец, 50 коз. Под пашню они освоили всего 18 десятин земли. 192 пуда ярового хлеба — посев жителей аула 1842 г.

Дд. Даутово и Исхаково имеют родственные связи. По V ревизии в д. Даутовобыло 22 двора с 138 жителями, в т.ч. 4 припущенниками. В 1859 г. в 35 дворах проживало 205 жителей. По первой советской переписи там насчитывалось 303 человека. Дворов было 56. Здесь жил участник взятия Парижа 19 марта 1814 г., кавалер серебряных медалей Гали Муталлапов.

Деревня носит имя сотника Даута Сафарова, исполнявшего должность старшины Тамьянской волости в 1778 г. Его сыновья Ильяс, Исхак, Мухаметрахим, Юлдубай Даутовы, 1768—1793 годов рождения40.

Жители занимались скотоводством. 25 дворам со 180 жителями принадлежало 150 лошадей, 100 овец, 80 коров, 70 коз. Кочевали по pp. Тимяс, Урал Устунда, Тайлак. Имели лишь 28 десятин пашни. Посев равнялся 200 пудам ярового хлеба.

В 1834 г. часть жителей Даутово во главе с Исхаком Даутовым основали при р. Кизил новую д. Исхаково (Куянсык).По VIII ревизии насчитывалось 143,в1859г. — 280, в 1920 г. — 343 жителя. Здесь же жили ветераны Отечественной войны 1812 г., воины 14-го башкирского полка, взявшего Париж, Абдулвахит Ибрагимов, Байрам-гул Сунаргулов, Мурзагул Сыртланов.

Исхаковцы Занимались в основном скотоводством. Из 20 дворов 16 кибиток кочевало в бассейне pp. Кап, Сабай-Юрт, Урал-Усту-Елга. 149 жителей имели в собственности 150 лошадей, 129 коров, 200 овец, 30 коз. Земледелие занимало весьма скромное место в хозяйстве жителей. 18 десятин пашни, посев 8 пудов озимого и 224 пуда ярового хлеба — таковы успехи полукочевников в 1842 г.

Д. БурангуловоТамьянской волости упоминается в документе 1757 г., когда Султан Якшигулов, Мансур Акулаев участвовали в отдаче заводчику Шувалову земли по р. Авзян41. Однако V ревизия 1795 г. ее не упоминает. Нет ее и в материалах ревизии за 1816 г. Возникла она вновь между 1816 и 1834 гг. Установить связь с ранней деревней или с другими селами не представилось возможным. Но можно предположить, что Бурангулово и Исхаково имеют родственную связь, поскольку обе деревни носили одинаковое второе название — Куянсык.

VIII ревизия показала 182, IX — 280, первая советская перепись — 601 человека.

Из жителей деревни урядник Надырбай Умитев и рядовой Мухамет Азатов воевали в составе 14-го башкирского полка, взявшего Париж в марте 1814 г., награждены за подвиги серебряными медалями.

Жители — полукочевники. 20 кибиток из 25 дворов со 190 жителями кочевали в бассейне pp. Кап, Маягашлы, по Безымянному ключу. Им принадлежало 250 лошадей, 200 коров, 30 овец, 40 коз. Земледелие — молодая отрасль хозяйства для жителей. На всех засеяли в 1842 г. 16 пудов озимого и 432 пуда ярового хлеба.

Д. Кушеево (Куянсык)возникла между 1816—1820 гг. В 1834 г. в 21 дворе проживало 121, в 1859 г. — 140, в 1920 г. — 323 жителя.

Первопоселенцем был походный старшина Куший Габидуллин (1761—1820). Сына звали Галиакбером. Братья Кушия, Адзитар и Кустугул, тоже оказались в этой деревне. Вопрос о генетических связях жителей остается открытым.

Там же. Ч. 1. С. 439, 441.

Там же. Т. 5. С. 78. Там же. Т. 4.4. 1. С. 151.

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ УЕЗД

Однако второе название д. Куянсык дает намек на ее связи с двумя другими поселениями - Исхаково и Бурангулово. Об этом свидетельствует перечисление трех-четырех семей Кусямышевых и Исергаповых в д. Исхаково.

В деревне жил герой 1812г., кавалер двух серебряных медалей Кунаккужа Асылгужин. Его брат Якуп участвовал в кампании России против Франции в 1805—1807 гг. на территории Пруссии и Польши.

Основным занятием жителей было скотоводство. 20 кибиток из 26 дворов с 118 дворами кочевали по pp. Kara, Маягашлы, Кырклы-Тау. В 40-х гг. они владели 100 лошадьми, 50 коровами, 100 овцами, 70 козами. Имели 30 десятин пашни.

Д. Ново-Худайбердино (Башай)сегодня называется Кужаново.Возникла в 1847 г. 12 семей переселились из д. Давлетово. Последнее название деревни от имени Кужана Худайбердиновича Мавлигулова (1802—1845). В одном документе он назван Кужаберды. Его старший сын Мухаметшариф (его сын Фахретдин). Перечислим остальных его сыновей: Мухаметсалих, Мухаметказы, Мухаметьян, Мухаметсафа, Мухаметша, Асылбай, Азна-бай. Сюда переехали со своими детьми Худайбирган Муллагулов, Арслангали Кильдигужин. Со времени основания и до 30-х гг. XX в. деревня носила имя отца Кужана — Худайберды (д. 695).

Из д. Кусярово сюда переехало 5 семей. Среди них семья Тимира Бишакова (его дети Саитгафар, Саитбур-хан, Абдулнафик, Абдулсаттар, Файзулла). Из Кускарово переселилось 5 семей (Гайнулла, Фазулла Абдулвахито-вы, Ишмурза, Баймурза, Байгул Кужагуловы, Ташбулат Янбеков, Фаттахитдин Юмагулов).

В 1847 г. деревня состояла из 22 дворов с 130 жителями. По X ревизии в 35 дворах проживало 180 человек. В 1920 г. деревня насчитывала 261 человек, 49 дворов.

Ново-Худайбердино — Кужаново называли еще и Башаево. Дело в том, что в XVIII в. была деревня под точно таким же названием. Д. Башаево в 1795 г. состояла из 37 дворов с 294 жителями. Впоследствии она не упоминается в ревизских сказках, но зато Башаево становится вторым названием других деревень. К таким относится, например, Саиткулово (Башай).

Жители с 1 июня по 15 августа кочевали в долинах pp. Абызкаскан, Маягашлы, Кутырлы.

К 19-й юрте 6-го кантона относились дд. Мухаметово, Шигаево (Белорецкий район), Мендеево, Аумышево, Ку-симово; они принадлежали к Тамьянской волости.

Д. Мухаметово (Ярсык Баш)известна с 40-х гг. XVIII в. Vревизия отметила в ней 15 дворов и 89 жителей. К X ревизии количество жителей возросло до 300, дворов — в два раза. В 1920 г. 492 человека проживало в 104 домах.