БАЙМАКСКИЙ РАЙОН Башкирские деревни 4 страница

В 1834 г. деревня насчитывала 190, в 1885 г. — 392 жителя. В 1920 г. было две деревни — Верхнемамбетово (379 человек, 65 дворов) и Нижнемамбетово (339 жителей, 48 домов). Из них сегодня известна первая: Верхнемамбетово вошло в состав совхоза «Баймакский».

По скотоводству сведений нет. На каждого из 190 человек сеяли в 1839 г. по 2 пуда ярового хлеба.

В 1834 г. 80 человек из Мамбетово при р. Кувашла возле брода Майташ основали д. Муртазино.Деревня носила имя зауряд-хорунжего Муртазы Абдулловича Яратова.

Жителей было 140, дворов 20. Через 25 лет в 21 дворе проживало 128 человек.

Кускильды Сагитов участвовал в Отечественной войне 1812 г. Жители новой деревни занимались скотоводством, промыслами. Земледелие делало свои первые робкие шаги: в 1842 г. жители засеяли 8 пудов озимого и 264 пуда ярового хлеба.

Эта деревня просуществовала недолго. Жители постепенно переселялись в новые деревни. В частности, в 1858 г. несколько семей создали поселение, которое получило имя Юсутга Уметовича Абдрашитова. X ревизия насчитывала 100 жителей, 20 дворов. Первая советская перепись показала 230 человек при 38 дворах. Деревня имела и второе название — Караганды.Установить дату исчезнования д. Юсупово(Карагайлы) — дело краеведов.

Хутор Гумера в 1816 г. перерос в деревню, во главе которой стояли деревенский начальник и сотник. Образовали д. Гумеровожители Мурзакаево, объединенные в 13 семей. Вот некоторые имена: Давлетбай, Ульмясбай, Юлгутлы Юлымбетовы, Юмагул Байгазин, Абдулкарим Уметбаев, 85-летний Акберды Курмекеев, Исчура, Тана-тар Давлетсурины и другие. На бывший хутор отца переехали 60-летний Мустафа (из д. Мамбетово) и 45-летний Хамза Гумеровы.

Житель деревни Минлибай Худайгулов — участник войны 1812 г.

В год основания д. Гумерово состояла из 13 дворов с 78 жителями. Через 43 года 240 человек проживало в 37 дворах.

В 1920 г. в Гумерово было 277 жителей и 52 двора. Она имела и другое название — Муртазино,что говорит о связях с прежней д. Муртазино, в частности, генетических: все жители — выходцы из д. Мурзакаево. Лишним доказательством их родства является и то, что они кочевали на одних и тех же землях по pp. Акмурун и Пшада.

Из гумеровцев (прибывших из Мурзакаево) Юсуп Юлбердин участвовал в составе башкирского полка

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ УЕЗД

в кампании России против Франции в 1805—1807 гг., Минлибай Худайгулов — в Отечественной войне 1812 г.

Основное занятие жителей д. Гумерово — скотоводство, однако не все семьи выезжали на летовку (35 из 40). На 173 человека приходилось 496 лошадей, 464 коровы, 73 овцы, 37 коз. На 26 десятинах земли сеяли 408 пудов ярового хлеба.

Рядом находилась д. Яратово.Жители ее выделились из исчезнувшего в конце XVIII в. поселения Карагужино. По Vревизии в 23 дворах жили 87 мужчин и 63 женщины. В 1843 г. VIII ревизия показала 172 жителя. В 1859 г. произошло уменьшение численности населения (140 человек). Через 26 лет в результате образования новых выселков отмечена дальнейшая убыль населения почти наполовину. В 1920 г. эту деревню (183 жителя) переименовали в Верхнеяратово.

Известны сыновья и внуки основателя деревни. Еще в 1816 г. Ахмер Яратов (дети Юлмухамет, Буранбай) был переведен в Баишево, Абдулла Яратов (сын Муртаза) — в Мамбетово. Сын Абдуллы Халил и его внук Ахмет жили в Яратово.

Скотоводство для яратовцев — основная отрасль хозяйства. На 32 двора со 175 жителями приходилось 266 лошадей, 433 коровы, 261 овца, 79 коз. На 17 десятинах сеяли 408 пудов ярового хлеба.

Между 1843—1850 гг. яратовцы создали д. Мурзабула-тово,или Новояратово.Первопоселенец — отставной зауряд-есаул Мурзабулат Сагитович Кузакаев (д. 758). В 1859 г. в 37 дворах проживало 99 мужчин и 85 женщин. 225 жителей и 45 дворов было в 1920 г. Сегодня на карте республики деревни нет.

92 человека из дд. Гумерово и Яратово в 1834 г. переехали на свой хутор по р. Магаш, объявив его д. Ярмуха-метово,по имени зауряд-хорунжего Ярмухамета Узянбае-вича Юлуева, кавалера серебряных медалей «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года». Он прибыл сюда из д. Гумерово. Умер в 1853 г. Его сыновья Султангали и Мухаматбакий жили в д. Ярмухаметово.

Ярмухаметово — родина башкирского этнографа Бах-тигарея Юлуева. Проследим его родословную. У Унаса Азибаевича Юлуева, жителя д. Баишево, был сын Кулму-хамет, которого в 1833 г. перевели в д. Гумерово, затем — в Ярмухаметово. Сына Кулмухамета звали Габдулмуха-мет, его сыновей Салимгарей и Бахтигарей. Бахтигарей родился 18 августа 1861 г. Это и есть будущий исследователь обычаев и обрядов своего народа44.

В год основания в деревне было 185, через 25 лет — 230 жителей. 448 человек и 96 дворов отмечено в 1920 г. Второе название деревни — Кабыккуш(kабыk — луб, лубяной; куш, kыуыш — шалаш).

Скотоводство, лесные промыслы, земледелие — основные занятия жителей. На каждого в 40-х гг. XIX в. сеяли по 2 пуда ярового хлеба.

Мурзакаевцы (75) и баишевцы (11 человек) в 1859 г. на месте старого хутора основали д. Тлявкабылово,по имени Тлявкабыла Муллагильдиновича Аллабердина (прадед Аиткул), жившего в 1723—1813 гг. Деревня просу-

ществовала недолго, жители разъехались по соседним поселениям.

Как видно, жители всех деревень 6-й юрты имели тесную генетическую связь.

* * *

К 7-й юрте относилось коренное поселение Исмакае-вос дочерними аулами, расположенное на р. Юлук. Исмакаево, по-видимому, отделилось от Юмашево, поскольку связи их продолжались и в начале XIX в. В частности, в 1816 г. сюда из Юмашево переселилось 5 семей.

Известен первопоселенец. Это Исмакай Казаков. Как доверенное лицо бурзян он поставил тамгу под договором 1781 г., который разрешал припускать татар в д. Юлу-ково45. Его сын Юлдаш жил в 1757—1813 гг. Сыновья Юлдаша Тансык-бай, Рахматулла и Ишкильде.

В конце XVIII в. Исмакаево представляло из себя 57-дворное поселение из 265 жителей. В течение следующего века эти цифры не изменились, а в конце его даже уменьшились. В 1920 г. деревня состояла из 80 дворов с 400 жителями.

Здесь люди жили зажиточнее: на 75 дворов в середине XIX в. приходилось 700 лошадей, 1250 коров, 317 овец, 111 коз. На 49 десятинах сеяли 32 пуда озимого, 400 пудов ярового хлеба.

Несколько хуторов жители Исмакаево превратили в постоянные поселения. В 1834 г. они основали д. Исян-гильдино,расположенную при р. Тулубай у горы Аккуш. Первопоселенцем был Исянгильде Кунаккулович Куся-ков (1785—1850). Его дети Зайнагабдин, Асфандияр, Мухаметшариф, Хасанбасары, Мухамадияр, Аитбай. Братья Исянгильде Байгильде, Мухаметьян жили здесь же. Жительница д. Исянгильдино Б. Г. Галина ошибочно считает, что ее деревню основали выходцы из д. Исла-мово. Но верно показывает родословную: Кусяк — Кунак-кул — Исянгильде — Аитбай и Мухамадия (по переписи Мухамадияр) — Сагидулла — Гиниятулла (ее отец. Она 1928 года рождения)*.

Если в год возникновения в деревне проживало 78 человек, то через 25 лет цифра возросла вдвое. В 1885 г. деревня насчитывала 204 жителя и 31 двор. Перепись 1920 г. показала 466 человек и 87 дворов. Сегодня на карте республики деревни тоже нет.

Вторая деревня, основанная в том же 1834 г. исмака-евцами, — Мурзино,находящаяся при ключе Землянка, носила имя Мурзы Идрисова, 1774 года рождения. Его дети Янмурза, Нурамбай, Абдулхалик.

В год основания деревня имела 16 дворов и 114 жителей. X ревизия показала 42 двора и 228 человек.

В 1885 г. деревня имела второе название — Тавасты Бурзян,она состояла из 41 двора с 328 жителями. В 1920 г. было уже две деревни — Мурзино 1-е (42 двора и 185 человек) и Мурзино 2-е (49 домов с 219 жителями). Назывались они по-другому — Туш-Аул.

Среди жителей был участник войны 1812 г. Алламурат Ишмуллин. Жители занимались скотоводством, промыс-

44 Юлуев Б. Г. Аждаха — змей в рассказах башкир // Этнографическое обозрение. 1892. № 2—3; К этнографии башкир. Там же.

45 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4605.

* Киске 0фе. 31 мая - 6 июня 2008 г. С. 1,6.

4 - История сел и деревень Башкортостана

%

БАИМАКСКИИ РАЙОН

лами. Сведений о поголовье крупного рогатого скота и лошадей нет. Мурзинцы имели 183 овцы, 11 коз. На 17 десятинах пашни сеяли в 1842 г. 40 пудов озимого и 256 пудов ярового хлеба.

В том же 1834 г. возникла третья деревня, основанная 10 семьями из Исмакаево, — Исламово.Первопоселенцем был Ислам Ишкуватович Зянаков, живший в 1775—1856 гг.

В 1850 г. деревня насчитывала 273, в 1859 — 236, в 1920 г. — 262 жителя.

Хутор при р. Кундуруш, притоке Зилаира, в 1834 г. теми же исмакаевцами был превращен в постоянное поселение. Так возникла д. Ниязгулово,носившая имя 70-летнего Ниязгула Кутлубаевича Иргалина.

В 1834 г. в деревне было 137, в 1859 - 134, в 1885 - 64, в 1920 г. — 155 человек.

Жители занимались прежде всего скотоводством, промыслами, отчасти земледелием. В 1843 г. было засеяно 24 пуда озимого и 336 пудов ярового хлеба.

Сейчас этой деревни на карте республики нет.

При р. Карамалы в 1833 г. исмакаевцы основали новую, пятую по счету д. Ишмухаметово (Карамалы).Первопоселенцем был Ишмухамет Биксантаев, живший в 1771-1851 гг.

К VIII ревизии проживало 189, к X ревизии — 352, в 1885 г. — 494, в 1920 г. — 547 жителей. Жители деревни ежегодно выезжали на яйляу по pp. Ургаза, Карамалы, по ключам Аир и Саз и урочищу Красный Камень. На 33 двора с 189 жителями приходилось 330 лошадей, 361 корова, 171 овца, 63 козы. На 17 десятинах сеяли лишь 20 пудов озимого и 432 пуда ярового хлеба.

Среди жителей были участники Отечественной войны 1812 г. рядовые Усман Ишкильдин и Ислам Багильдиев.

Д. Семяшево— тоже выселок из д. Исмакаево. В конце XVIII в. она состояла из 30 дворов и 151 жителя. Но в 1811 г. 9 семей вернулись в коренную деревню. В последующие годы и остальные ее жители оставили свое поселение, обосновавшись в Исмакаево. Известен сын первопоселенца — юртовой старшина Ишкужа Семяшев.

В начале XIX в. на месте давнего хутора возникла д. Аптикеево.По всему видно, что ее основали выходцы из д. Юмашево. В 1812 г. еще 3 семьи переехало в Аптикеево. Первопоселенец нам не известен. Имена его сыновей зафиксированы VII ревизией 1816 г.: 48-летний Худайна-зар, 39-летний Акназар и их братья Мухаметрахим и Мухаметамин Аптикеевы. Все они жили в этой деревне. В 39 домах проживало 185 человек. X ревизия показала 170 жителей при 31 дворе. 336 человек и 57 дворов было здесь в 1920 г. Ныне она не известна.

Жители, занимаясь главным образом скотоводством, выезжали (из 39 дворов 30 кибиток) на кочевку по pp. Лаипберда, Пшада и Таш-Елга. На 39 домов с 202 жителями приходилось 253 лошади, 270 коров, 100 овец, 78 коз. На 20 десятинах сеяли 18 пудов озимого и 280 пудов ярового хлеба.

В этой деревне жил Иштавлет Рысымбетов, один из участников Отечественной войны 1812 г.

Здесь встречаются редкие для настоящего времени имена: Балта, Бультирек, Бряли. В 1826 г. 53-летний Бай-булат Биккинин с детьми Урмантаем, Джитибаем, Утяв-ли, Иштякбаем был переведен в д. Темясово (д. 207).

Часть жителей у д. Аптикеево основала деревню по имени Тангрибирде Ильясова, просуществовавшую до 1946 г.

В 1834 г. в Тангрибирдебыло 67, в 1859 г. — 92 жителя. В 1920 г. деревня насчитывала 90 человек. Был и Тангри-бирдинский хутор, где проживало 72 жителя. Поселения находились друг от друга на расстоянии 10 верст.

Второе поселение, основанное в 1812 г. аптикеевца-ми, было Баймурзино.Название ее от имени Баймурзы Канчурина (1765—1855), переведенного сюда из Юмаше-во через Аптикеево. Он служил помощником юртового старшины. Его дети Ярмулла, Рахматулла, Хайрулла, Мухаметсадык, Хабибулла. Брат первопоселенца Булат Канчурин тоже переехал в новую деревню. Хабибулла Баймурзинович Канчурин в 1855 г. когда 7-й кантон в Верхнеуральском уезде был подразделен на три кантона, был назначен кантонным начальником 4-го кантона.

Мухаметсалим Байтурин, двоюродный брат первопоселенца, и Ракай Акмамбетов в составе 15-го башкирского полка участвовали в Отечественной войне 1812 г.

В 1834 г. здесь проживало 192, в 1859 г. — 236, в 1885 г. - 292, в 1920 г. - 597 жителей.

Баймурзинцы разводили скот, занимались промыслами, хлебопашеством. Из 30 дворов 25 кибиток в конце 30-х гг. XIX в. выезжало на яйляу в районы оз. Ялтыр иЖулави, а также по р. Ургаза. Они владели 357 лошадьми, 541 коровой, 326 овцами, 147 козами. На 20 десятинах пашни сеяли только 24 пуда озимого и 360 пудов ярового хлеба.

Ибрагимово (Куктуба)было основано также аптикеев-цами в середине XIX в., названо по имени урядника Ибрагима Юсупова. Его дети Янали, Муса, Мустафа, Абдулманнан, Исмагил, Исхак, Исрафил. В 1850 г. здесь жили 100, в 1885 - 104, в 1920 г. - 180 человек.

В 1852 г. аптикеевцами была основана д. Ишмурзино (Юкаляр).Сначала сюда переехали 50 человек. Затем за ними последовали другие. Первопоселенцу в 1859 г. исполнился 81 год. Это — Ишмурза Бултриков, 1778 г. Отцу его Бултрику Сафарову в 1816 г. исполнилось 75 лет, т.е. был 1741 года рождения. Ишмурза исполнял должности помощника юртового старшины, затем стал первым человеком в юрте — группе деревень. Его сыновья Абдул-малик, Абдулатиф, Кылысбай, Юлдашбай (его сын Абдулла). В д. Ишмурзино переехали дяди первопоселенца: Тукай Сафаров, 1755 г. (его сыновья Узянбай, Мурза-бай, Ишмурат), Абиль Сафаров, 1748 г. (его сыновья Бурангул, Субхангул), Баим Сафаров, 1760 г. (его сыновья Арсланбай, Тугузбай, Аралбай, Мухаметша)46.

В 1859 г. деревня состояла из 48 дворов, где проживали 126 мужчин и 139 женщин. В 1920 г. насчитывалось 432 человека, которые имели 84 двора.

* * *

К 8-й юрте 6-го кантона относились три коренные деревни бурзян — Сибаево, Ахмерово и Туркменево. Остальные поселения юрты — дочерние, возникли в XIX в.

Д. Сибаевоеще в середине XVIII в. называлась Атайсал. По записям известного Батырши (мишарского

46 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 218.

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ УЕЗД

муллы, затем ахуна Габдуллы Галиева), в 1755 г. были гора Атайсал и деревня под таким же названием. Они известны с 1727 г. С конца XVIII в. она носит имя Сибая Таникеева. Кем он служил — не известно. Но известны имена его сыновей — Итбай, 1775 года рождения, Кутлу-гальде (1776), Тукман (1778), Амангильде (1785), Исян-гильде (1786), Давлеткул (1787), Утарбай (1791). Возраст детей подсказывает, что Сибай жил во второй половине XVIII в. Назовем имена его внуков. У Итбая был сын Баймурза, у Кутлугильде Абдулфатих, у Исянгильде Арслангали, Карейгали, Мухаметгали, у Давлеткула Султангирей, Джигит, у Тукмана Батырша, Султанмах-мут, Султангали, у Утарбая Вали, Шагиахмет, Кутлуах-мет, Шарафитдин.

Усиление военно-феодального гнета в первой половине XIX в. вызывало недовольство населения. Об этом косвенно свидетельствуют факты высылки некоторых жителей из Сибаево. В частности, Исянгильде и Утарбай Сибаевы в 1832 г. были сосланы в Сибирь. За два года до этого сын первого из них «за провинности» был отдан навечно в солдаты. На год выслали в Пермский уезд Давлеткула Сибаева, в Екатеринбургский и Красноуфимский уезды - Алтынсу Тувальбаева, Рахмангула Абдулмамбе-това, Нугумана Ишьярова.

В 1798—1831 гг. в д. Сибаево находилась штаб-квартира начальника 6-го кантона. До 1820 г. им был житель этой деревни поручик Аккул Биктимиров, который начальствовал в кантоне 22 года. Затем его заменил на этом посту сын Абдрахман, служивший главой кантона шесть лет. Его место получил родной брат Фаткулла, затем сын Асатулла Абдрахманович. Семья Биктимиро-вых держала бразды правления кантоном в течение 33 лет. У Аккула были еще дети Даут, Сулейман, Усман, Фазей, Абдулла, Мухаметфаиз, Габбас.

Уличенный в сборе незаконных денег с подвластного ему населения, Аккул Биктимиров был отстранен от власти. Однако за преступление его не наказали из-за преклонного возраста: он умер в 80 лет в 1826 г. Зато были наказаны юртовые старшины Буранбай Кутусов и Ибрагим Айсуваков, не виновные непосредственно в присвоении собранных денег, но, тем не менее, сосланные в Сибирь — таков был приказ кантонного начальника. Деньги были отданы Аккулу Биктимирову.

Ибрагим Айсуваков, из тархан, был жителем д. Сибаево, родился он в 1776 г. Служил есаулом, с 1807 г. — юрто-вым старшиной. Он — чиновник 14-го класса. Отец его мулла Айсувак Мутаев жил в 1750—1819 гг. Дед Мутай Аиткулов служил старшиной Бурзянской волости. У Мутая еще были сыновья Байгильде, Байдавлет, Бикти-мир - старшина волости, пугачевец. Дети Биктимира Аккул, Гали, Хасан, Байзигит. Дети Ибрагима Айсува-кова Мирхайдар (1805 года рождения, его сын Шаги-мардан), Мураткул (1809 г.), Миртимир (1819 г.) и Кутлу-ахмет (1820 г.).

Сын Аккула Биктимирова Абдрахман в 1820—1826 гг. служил начальником кантона, умер при невыясненных обстоятельствах. Народ выражает ему сочувствие в своей песне, считая, что погиб он от руки друга отца:

Однако справедливым начальником Абдрахман не был. Сохранилось немало документов о нем как о взяточнике и притеснителе народа.

Внук Сибая — Шагиахмет Утарбаевич Сибаев. В 1855 г. число кантонов было доведено до 28 в связи с присоединением к Башкирскому войску тептярей. 6 (7-й) кантон, расположенный в Верхнеуральском уезде, был подразделен на три кантона: 4-й, 5-й, 6-й. Во главе 4-го кантона стоял житель д. Баймурзино Хабибулла Бай-мурзинович Канчурин, 5-м кантоном командовал житель д. Галеево Кутлуахмет Галеевич Бикчурин, 6-м Шагиахмет Сибаев. Штаб-квартира последнего кантона находилась в д. Рахметово (ныне Абзелиловский район). Вот здесь и родилась народная песня «Сибай»:

Вынужденное пребывание Ш. Сибаева вдали от родной д. Атайсал (Сибаево) и тоска по родине и любимой — вот о чем эта лирическая песня.

Просмотр так называемого формулярного списка Сибаева, данных о его биографии, службе, проясняет следующее. Родился он в 1817 г. Начал службу писарем, стал юртовым старшиной над группой деревень, дважды находился на внешней службе в укреплениях Аральское и Форт-Перовск в чине урядника, затем зауряд-хорунже-го. Был дважды женат: первую жену звали Камбар (дочь зауряд- есаула Ульмасбая Юлдыбаева), вторую — Фатима (дочь кантонного начальника Кутлуахмета Бикчурина). Были у него сын Ширгазы и дочь Гайниямал. Песня «Сибай» рассказывает о Фатиме Кутлуахметовой47.

Во время Крестьянской войны 1773—1775 гг. сибаевцы во главе со старшиной Биктимиром Мутаевым, действовавшим в районе Зилаирской крепости, воевали с карателями48.

В 15-м башполку героически сражались сибаевцы сотники Ахтям Байгильдинович Мутаев, Гали Биктими-рович Мутаев, зауряд-хорунжий Кутлузаман Тувальбае-вич Юлдыбаев, рядовой Бикбулат Тувальбаев, награжденные серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года»49.

В конце XVIIIв. деревня состояла из 30 дворов с 180 жителями. VIIIревизия показала 557, X — 758 человек. Где-то между 1844—1849 гг. на р. Камышлы Узяк возникла д. Новосибаево.В 1850 г. в ней было 12, в 1859 г. — 15 дворов и 88 жителей. Из них 2 семьи Сибаевых, 7 семей Биктимировых, остальные — Кильмяковы, Сарыбатыро-вы, Адельгареевы. В Старом Сибаево в 1885 г. в 160 дворах проживало 880 человек в 1920 г. в д. Старое Сибаево было показано 1153 человека и 139 дворов. В Новом Сибаево в 20 дворах проживало 102 жителя. Рядом с новой деревней, в 5 верстах от старой, был зафиксирован Новосиба-евский хутор с 37 дворами и 237 жителями.

47 ЦГИАРБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 11495. Л. 1-4.

48 Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башки
рии. С. 138, 154, 258, 86, 349, 378.

49 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4672, 14633, 14637; Любезные вы
мои... С. 36.

БАЙМАКСКИЙ РАЙОН

В коренной деревне с 1834 г. работал кантонный фельдшер Мухаметгали Исянгильдин из рода Сибаевых50.

Основатель и руководитель тайного революционного кружка в Оренбурге, поэт-декабрист Петр Михайлович Кудряшев (1797—1827), владевший башкирским, казахским языками, живо интересовался историей и народным творчеством башкир. На местном материале им были написаны повести «Абдрахман», «Абдряш», «Исхак» и другие, а также большое количество своих стихотворений и песен.

Кудряшев хорошо знал д. Сибаево и ее людей. Это видно из его письма к издателю журнала «Отечественные записки» П. П. Свиньину, который совершал путешествие по Сибири и Уралу. Вот что он писал: «Когда вы приедете в крепость Кизильскую, то можно бы вам отправиться в деревню Сибаево, отстоящую от Кизильской в 20 верстах. В этой деревне живет начальник 6-го башкирского кантона, полковой сотник Бектемиров. Он (разумеется, при содействии здешнего военного губернатора) доставит вам такие материалы, которые займут не последние страницы в вашем журнале. У некоторых чиновников, состоящих в 6-м башкирском кантоне, есть грамоты царя Алексея Михайловича и предшественников его. Сии грамоты очень любопытны.

Ежели вы имеете намерение обратить внимание ваше на башкирцев, то нигде не можете сделать столь верных наблюдений над этим полукочевым народом, как в деревне Сибаевой. Тут вы узнаете отличительную характеристику башкирцев, узнаете их нравы, обыкновения, образ жизни, предрассудки».

Предлагая путешественнику маршрут дальнейшего его пути, Кудряшев продолжал: «Из деревни Сибаевой не угодно ли вам отправиться к Ярындыку. Эта гора есть одна из высоких Уральских и отстоит от Сибаевой не более как в 15 верстах. Она представит вам самую живописную, самую восхитительную картину, которая украшает сего исполина Каменного пояса. Здесь встретите вы прекрасные рощицы, густые леса, быстрые ручьи, каменные утесы и проч., словом, встретите такое зрелище, которое может наполнить душу вашу самым живейшим восторгом»51.

Стихотворения, опубликованные Кудряшевым в свое время («Прощание башкирца с милой», «Песнь башкирца перед сражением», «Песнь башкирца после сражения» и другие), были записаны им в 6-м башкирском кантоне, возможно, в самой д. Сибаево.

Еще одна интересная деталь о связях его с жителями этой деревни. В его повести в стихах под названием «Абдрахман» главный герой Абдрахман, старик Айсувак, борец Кильмяк и другие — это реальные люди. В самом деле в д. Сибаево жили Абдрахман Аккулов — кантонный начальник, Айсувак Мутаев (1750—1819), Кильмяк Сулейманов (1740—1819), сыновья последнего Кусябай, Кулибай, Байрамгул, Абдуллатиф.

В повести «Воинские игры башкирцев» есть строки:

На конях батыры все рядом;

Перед ними старец Айчувак,

Они желают быстрым взглядом

Скорее встретить данный знак... (т.е. начало

конских скачек).

О Кильмяке писал так:

Но видят — на средину круга Могучий, дерзостный Кильмяк Отважно, гордо выступает.

Жители Сибаево занимались в основном скотоводст- I вом, промыслами, отчасти земледелием. В 30—40-х гг. XIX в. жители выезжали на летовку (96 кибиток из 96 дворов в 1839 г.). На 554 человека приходилось 301 лошадь, 302 коровы, 250 овец, 120 коз. На 27 десятинах пашни в 1848 г. посеяли 752 пуда ярового хлеба. Озимого хлеба еще не знали. Как видим, на душу не приходилось и полутора пудов хлеба.

Сибаевцами на местах хуторов были основаны новые поселения. Одно из них — Галеево при р. Ургаза. Выше говорилось, что эту деревню в 1813 г. основали 5 семей из Атиково (ныне Бурзянский район) и 18 семей из Сибаево (в том числе семья Идельбая Аскарова, его сына Абдул-мукмина Идельбаева, которые создали новую деревню, носящую имя и отца, и сына). Носит она имя походного старшины Гали Кунурбулатова, выходца из д. Атиково. Этот момент лишний раз свидетельствует о генетических связях жителей дд. Сибаево и Атиково, не говоря уже о жителях дочернего аула Галеево.

В 1834 г. в деревне проживало 129, в 1859 г. — 148, в 1885 г. - 220, в 1920 г. - 291 житель.

В 1839 г. на 30 дворов со 129 жителями приходилось 259 лошадей, 142 коровы, 15 овец и 29 коз. Земледелия почти не было, если не считать, что кто-то на 12 десятинах пашни в 1842 г. засеял 28 пудов ярового хлеба.

Недалеко от коренной деревни при р. Каракубек несколько семей из Сибаево основали д. Хасаново.Переехали сюда дистаночный начальник Рыскужа Асылгужин ] с сыновьями Тускали и Сиргали, шесть братьев Байназа-ровых, Акназар Якупов с двумя сыновьями, Кинзя, Нарымбай, Казакбай Бикьяновы, Исянгул Мамбетсурин. Деревню назвали именем юртового старшины сотника Хасана Байназаровича Биишева, переведенного в новую деревню через Янзигитово, где он исполнял должностные обязанности в течение года. В 1838—1846 гг. Хасан служил кантонным начальником 6-го башкирского кантона. Деревня становится штаб-квартирой кантона, объединявшего 50 тыс. человек. В истории культуры Хасан известен тем, что он в 1864 г. снял с шежере племен бурзян, | кипчак, усерган и тамьян копии, которые дошли до наших дней52.

Жители деревни занимались скотоводством, промыслами и земледелием. Скотоводство находилось в упадке. На 12 дворов с 59 жителями приходилось 63 лошади, 90 коров, 16 овец, 23 козы. Хлеб сеяли больше своих соседей: по 15 пудов ярового на человека. Озимый хлеб в почете не был: На всех сеяли лишь 40 пудов.

Сын кантонного начальника Хасана Биишева Мир-саяф участвовал в знаменитой студенческой сходке в Казанском университете в 1887 г. Мирсаяф Биишев, 1862 года рождения, 9 лет учился в Оренбургской городской гимназии. 14 июня 1886 г. он получил аттестат зрелости. По документу видно, что он сдал 12 экзаменов, 1 в том числе по 5 языкам (русскому, латинскому, греческому, немецкому, французскому). В том же году его при- 1

Там же. Д. 4020.

Башкирия в русской литературе. Т. 1. С. 133, 137.

Башкирские шежере. С. 194.

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ УЕЗД

няли в университет, но из-
за болезни приступить
к учебе он не смог. Биишев
получал стипендию. Дело
в том, что еще в 30-х гг.
XIX в. в Казанском универ
ситете было открыто 20 ва
кансий для башкир и
мишарей, находящихся в
военном сословии! Сти
пендию платили из средств
Башкирского войска,

Мирсаяф Биишев

собранных с населения. И после отмены кантонно-го управления эта сумма хранилась в банке. За счет этих денег продолжали выплачивать стипендию башкирским юношам, обучающимся в университете и после перевода их из военного сословия в гражданское.

В 1887 г. в университете возникло 20 тайных обществ студентов. Они выступили против реакционного университетского устава, требовали его отмены, легализации студенческих обществ, восстановления исключенных на основе устава студентов и наказания лиц, виновных в изгнании их из университета.

4 (16) декабря 1887 г. в актовом зале университета собрались 256 студентов, чтобы выразить свой протест против царившего здесь полицейского режима. Среди студентов было 142 медика и 61 юрист, в их числе Мир-саяф Биишев — студент 1-го курса юридического факультета. В подготовке и проведении сходки принимал деятельное участие и студент юридического факультета В. И. Ульянов. Инспектор университета характеризует его как самого активного участника сходки. По словам участника сходки Н. Алексеева, Ульянов выступил на ней с яркой речью о гнете царизма, о несправедливом суде и необходимости борьбы студенчества против существующего режима.

Революционное выступление студентов встревожило власти. К зданию университета был подтянут батальон солдат. Под угрозой вызова полиции и войск студенты освободили актовый зад. В знак протеста многие участники сходки отказались от своих студенческих билетов, а 5 декабря В. И. Ульянов написал заявление об уходе из университета. Участников сходки арестовали и заключили в тюрьму. 47 активных студентов были исключены из университета, а остальным, в том числе Мирсаяфу Биишеву, объявили выговор с занесением их имен в «штрафную книгу». Мирсаяф не смог окончить университет по болезни; на 4-м курсе он оставил учебу.

Третье поселение, основанное сибаевскими жителями, — Кутлумбетово, расположенное в Оренбургском уезде по pp. Ток и Чуран. Первопоселенец — Кутлумбет Агеев. Первоначально деревня называлась Бакиево. Врезультате споров о земле сибаевцы (здесь, на кипчакской земле, они были припущенниками) выехали в район р. Кинель и создали поселение под названием Байдавлет.Выяснилось, что сибаевцы осели на казенной земле без разрешения. По требованию уездных и губернских властей жители Бакиево оставили этот район. Часть