ТУИМАЗИНСКИИ РАЙОН Башкирские и национально смешанные деревни 7 страница

Абдрафик Султангулов не вернулся с войны 1812г.

В годы кантонного управления (1798—1865 гг.) башкиры несли пограничную службу по р. Урал (Яик). Она продолжалась 6 месяцев. Летняя шестимесячная и зимняя такого же срока служба осуществлялась разными командами. Она не была непрерывной, т.е. прослужив 6 месяцев, воины направлялись домой, на их место приходили другие. Каждый мужчина от 20 до 50 лет находился на такой службе 6—8 раз. Так, житель д. Череккулево (какая — Верхнее или Нижнее — не указано в источнике), урядник 45-летний Шагабитдин Сабитов сын Суюндуков находился на такой службе 5 раз; его сын Сахритдин. Зауряд-сотник 49-летний Ардашир Баширов сын Сабди-кеев также был на службе 5 раз; его сыновья Ахмадей, Астраханбий, Ахметнабий, Ахметзян.

Д. Итеевопри р. База принадлежала тем же башкирам Уразаевой тюбы еланцев. В 1739 г. население деревни становится национально смешанным: по договору елан-ских башкир сюда были припущены удмурты27. Припуск их продолжался: в 1794 г. было принято еще несколько удмуртских крестьян28. Через год они перешли в сословие тептярей.

* Ошибочно показали всех жителей мишарями, в то время как они в 1858 г. составляли чуть больше 30%.

26 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 3708. Л. 2.

** Все жители ошибочно зафиксированы мещеряками.

27 Малоизученные источники по истории Башкирии. С. 130.

28 ЦГИА РБ. Ф. 419. Оп. 1. Д. 2. Л. 28. Один из авторов в своей
статье в районной газете год припуска удмуртов ошибочно счита
ет временем основания деревни. Маяк. 20 ноября 1990 г.-

Таблица 128

В 1843 г. посев 109 башкир равнялся 192 пудам озимого и 264 пудам ярового хлеба.

К 8-й юрте 10-го башкирского кантона относилась д. Телепановоиз Уразаевой тюбы Еланской волости. Она расположена при р. База. О первопоселенце Телепане нет сведений. В одном документе за 1770 г. упоминается его сын сотник Еланской волости Субхангул Телепанов, проживавший в д. Телепаново29. Его сын Туктамыш, внук Абдулкарим, 1794 г. Последний служил зауряд-хорунжим.

До 1793 г. в деревне жили одни вотчинники. В тот год в свое поселение они припустили с условием уплаты денежного оброка башкир-еланцев и тептярей30.

А теперь приводим таблицу о численности населения и количестве дворов.

Таблица 129

В этой деревне жил юртовой старшина зауряд-сотник Абдулвалит Минлигулов сын Аиткулов, 1791 года рождения; его сыновья Динмухамет, 1814 г., Алимбет, 1816 г., Хабибулла, 1831 г.

В 1843 г. на 195 башкир было засеяно 480 пудов озимого и 928 пудов ярового хлеба.

Мусульманам принадлежала мечеть, одному из них — мельница-мутовка.

Д. Ишкарынаходилась при р. Саръязы и «столбовой» (почтовой) дороге еланцев. В опубликованных источниках несколько раз упоминается боевая деятельность в 1773— 1774 гг. тархана и старшины Ишкара Арсланова. Он был пугачевцем, в июне второго года Крестьянской войны перешел на сторону правительственных войск. Он назван старшиной Киргизской волости. Однако такое утверждение следует признать за недоразумение, поскольку в той волости знали других старшин (их 3), но не Ишкара. Он и есть первопоселенец одноименного поселения31.

Однонациональное поселение после припуска в 1755 г. тептярей из татар становится полиэтническим32. О развитии деревни предлагаем очередную таблицу.

Таблица 130

В 1843 г. 194 башкира засеяли 480 пудов озимого и 928 пудов ярового хлеба, в деревне было широко распространено пчеловодство, плотническое дело.

Остальные деревни 8-й юрты входили в состав Лаяш-тынской тюбы еланцев.

Вд. Саиткуловопри той же р. Саръязы проживали одни башкиры, как вотчинники, так и припущенники. В 1795 г. взято на учет 62 башкира при 8 дворах. По VII ревизии (1816 г.) башкир-вотчинников было 74, башкир-припущенников — 13 человек. В 1834 г. первых насчитывалось 90, вторых — 18 человек. X ревизия 1858 г. показала 160 вотчинников (31 дом) и 9 припущенников из башкир (2 двора). 188 башкир при 37 дворах было в 1870 г., но они ошибочно названы мишарями. В 1920 г. в 72 домах проживали 379 башкир.

В 1843 г. на 118 башкир было засеяно 192 пуда озимого и 400 пудов ярового хлеба.

Д. Тазеевопри р. База к тюбам еланцев не относилась. Об основателе деревни нет сведений. Но его сыновья в отдельных документах были зафиксированы. Например, упоминается Абзалил Тазеев. Другой сын Байслан Тазеев попал в документ за 1785 г. как должник Акая Зубаирова из д. Зубаирово, у которого занял 14 руб.33

Башкиры-еланцы д. Тазеево перед самой V ревизией 1795 г. припустили 5 ясачных татар из одной семьи из д. Мамяково34.

Проследим рост численности населения деревни.

Таблица 131

29 ЦГАДА. Ф. 452. Оп. 1. Д. 50.

30 ЦГИА РБ. Ф. 419. Оп. 1. Д. 2. Л. 27.
* Ошибочно названы мишарями.

31 Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башки
рии. С. 127, 128, 169, 170, 225, 414.

32 ЦГИА РБ. Ф. 419. Оп. 1. Д. 2. Л. 24.

33 МИБ. Т. 5. С. 558.

34 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 25. Краеведы искажают исто
рию заселения татар в данной деревне, ошибочно утверждая об
основании ими этого поселения. Маяк. 20 ноября 1990 г.

* Как видно по таблице, башкир ошибочно отнесли ктептярям.

БИРСКИИ УЕЗД

В 1831 г. зауряд-сотник 55-летний Нурали Гайсаров сын Акбуляков в составе 6-го башкирского полка находился в Польше «по препровождению польских пленных в г. Минск» (его сыновья Иргали, Шавали, Шагали, Алимбай).

В 1843 г. на 174 башкира было засеяно 360 пудов озимого и 760 пудов ярового хлеба.

* * *

А теперь о башкирских поселениях Киргизской волости. Она подразделялась на следующие тюбы: Аюевская, Ябалаковская, Татышевская.

Несколько деревень из тюбы Аю (медведь) входили в 6-ю юрту 10-го башкирского кантона.

Д. Куктовопри р. Кийкичу в опубликованных источниках впервые упоминается в 1745 г., когда житель деревни башкир Заит Сайтов (его тамга ) вместе с другими вотчинниками дд. Ябалаклы, Аишево, Илишево, Нагаево отдали дворцовым крестьянам в кортом свои земельные угодья. В тексте имеется одно ограничение: «для житья построить на речке Узункол деревню 5 дворов... скота всякого водить, кроме свиней»35. Второй раз тот же самый Заит Сайтов, другие куктовцы Абдей Кузяков ( ) и Чапай Бигинеев ( ) вместе с вотчинниками 13 киргизских поселений на 10 лет припустили на свою вотчину ясачных татар из дд. Урсалы и Балыклы Арской дороги Казанского уезда «для построения двух хуторов в урочищах по 2-м речкам Бай реке Ютады и довольства при оных скота» с единовременной платой 30 руб.36

Выделение части жителей из коренной деревни в новую произошло перед V ревизией (1795 г.). Тогда же они приняли ясачных татар из д. Новоадамово Чистопольского уезда Казанской губернии и марийцев. Время припуска мишарей не известно.

Проследим по таблице развитие д. Старокуктово.

Таблица 132

Деревня находилась у столбовой дороги, соединяющей Бирск с Мензелинском, поэтому здесь была почтовая станция. В распоряжении мусульман имелись мечеть и «училище», была и мельница.

К 1842 г. был еще жив участник Отечественной войны 1812 г., ветеран 10-го башкирского полка зауряд-хорун-жий Бикбалтай Мухаметрахимов сын Гайсаров, 1774 года

35 МИБ. Т. 3. С. 428.

36 Там же. С. 468-469.

рождения (его сыновья Мухаметзян, Мухаметвалит, Мухарам, Зигангарей). Его брат Мухаметшариф Гайсаров (1786 г.) служил зауряд-есаулом, 5 раз побывал на Оренбургской пограничной службе (его сыновья Абубакир, Гумер, Усман, Гали)37.

В 1843 г. 378 башкир засеяли 288 пудов озимого и 552 пуда ярового хлеба.

Имеются интересные сведения об уровне грамотности сельчан. В 1896 г. на приговоре аульного схода из 106 домохозяев подписи на тюрки поставили 11 человек (10,3%), а остальные — тамги38.

Развитие д. Новокуктовопоказано в таблице.

Таблица 133

Неточностью выделяется 1870 г.: здесь никогда не было мишарей.

Во второй половине XIX в. деревня располагала мечетью и «училищем», а также мельницей.

В 1843 г. на каждого из 182 башкир было засеяно по 3,2 пуда хлеба.

В самом конце XIX в. из 122 старших домохозяев на деревенском сходе участвовали 85 человек. На принятом там приговоре 19 из них поставили подписи на тюрки (22,3%), остальные — тамги39.

К той же тюбе Аю относилась д. Шамметовопри р. Сюнь. В «Материалах по истории Башкирской АССР» упоминается башкир Шаммет из той же самой Киргизской волости, на территории которой и расположена одноименная деревня. В этом документе говорится о том, что башкиры договаривались между собой не выдавать правительственным сыскным военным отрядам беглых татар из Казанского уезда. Участник восстания 1704— 1711 гг. «киргизский Шаммет» согласился «с ними заодно быть»40. В другом источнике уточняется его фамилия. Башкир Ельдякской волости в 1712 г. занял деньги у поручика М. Г. Жукова. Поручителем этой сделки выступили башкиры Киргизской волости Шембет Или-шев и Исанбай Енурусов41. Оба известны как основатели одноименных поселений. Фамилия Шаммета свидетельствует о том, что его отец Илиш был тоже первопоселенцем одноименной деревни. Выходит, что Шаммет выделился из коренного поселения и основал свою деревню.

Один из жителей д. Шамметово (в документе Шембет) Ибрай Нагаев (тамга ) с другими вотчинниками Киргизской волости в 1749 г. участвовал в припуске ясачных татар для поселения двумя хуторами в бассейне

37 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 5091. Л. 40.

38 Там же. Ф. 10. Оп. 1. Д. 2624. Л. 51.

39 Там же. Л. 60.

40 МИБ. Ч. 1.С. 293.

41 Там же. Т. 3. С. 86.

Таблица 135

pp. Бай и Ютады сроком на 10 лет42. Через 7 лет Тогучай Мряков и Япин Тулиев также принимали участие в отдаче дворцовым крестьянам в аренду на 12 лет мест рыбных ловель в р. Белая в промежутке между pp. Киргиз и Сюнь43.

Из жителей Абдулхаким и Мухаметжан Валитовы, Мухаметсадык Мухамадияров, Газитдин и Ардашир Сайфульмулюковы, Хусурвашир Ардаширов и другие просили в своем прошении от 11 июля 1851 г. о переселении их в числе 10 дворов на правый берег Агидели на свою вотчину в бассейне р. Кальты в 25 верстах от их деревни, где «по черноземному грунту земли удобно было бы производить хлебопашество». Новая местность называлась Иштюба. Причиной такой просьбы послужило то, что на старом местожительстве, занимаясь земледелием на возвышенной местности, часто лишались «засеянных хлебом полей по случаю наносимой на поля и хлеб ветром в зимнее время глины»44. Туда же переехали их одновот-чинники в количестве 30 семей из д. Татышево. В 1896 г. 37 душ м.п. изъявило желание переселиться «на свою дачу Киргизской волости за рекой Белой на заростный участок». Туда же хотели переехать 54 мужчины из д. Или-шево45.

Перед вами таблица о развитии деревни.

Таблица 134

В 1895 г. на сходе из 103 домохозяев участвовало 73, из них 20 человек (27%) расписались на приговоре на тюрки, остальные поставили тамги48.

В деревне была мечеть. На р. Иша находились 2 мельницы.

Д. Исянбаевопри р. Миништы находилась в составе тюбы Аю и 7-й юрты 10-го кантона. Впервые она упоминается в источниках за 1707 г., когда ее житель горный татарин занял деньги у жителя д. Каинтуба Казанской дороги49. Известен и первопоселенец башкир Исянбай Енурусов (1712 г.)50. В договорной записи башкир Киргизской волости о припуске ясачных татар на их вотчину по pp. Бай и Ютады за 1749 г. указаны д. Исянбаево и ее житель Исянбай Янурусов (тамга )51. Его сын Масягут Исанбаев жил в 1726—1817 гг.; его сын Абдулмазит, его сын Габдулвахит, его Абдрафик и Шагиахмет. Второго сына Масягута звали Халит, его сыновья Абдулатиф, Абдулла. Третий сын Масягута Мухаметрахим, его сын Абдрахим.

Далее таблица рассказывает о развитии деревни.

Таблица 136

В 1843 г. на каждого из 151 человека было посеяно по 3,4 пуда озимого и ярового хлеба.

В деревне были мечеть с «училищем» и 2 водяные мельницы (1870 г.).

На приговоре46 схода аула за 1896 г. 50 его участников поставили 3 подписи (6%) на тюрки и тамги — 47 человек.

Д. Карабашевонаходилась в составе Ябалаковской тюбы Киргизской волости. Карабаш — первопоселенец, но по выявленным и опубликованным источникам он нам не известен.

Башкиры-вотчинники этой деревни перед 1782 г. приняли к себе тептярей из марийцев47.

Развитие деревни показывает следующая таблица.

Как видно по таблице, в деревне не было мишарей, тем не менее за 1870 г. все жители показаны мишарями.

В 1843 г. на каждого из 213 башкир было засеяно по 3,5 пуда хлеба.

42 Там же. Т. 3. С. 468-470.

43 Там же. Т. 4. Ч. 1. С. 105-106.

44 ЦГИА РБ. Ф. 2. Он. 1. Д. 6565. Л. 9-10.

45 Там же. Ф. 10. Оп. 1. Д. 1308. Л. 17.

* Башкиры ошибочно показаны мишарями.

46 ЦГИА РБ. Ф. 10. Оп. 1. Д. 2624. Л. 8-9.

47 Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1755. Л. 501.

И здесь в 1870 г. этнический состав жителей указан неправильно. Несмотря на то, что в Исянбаево не было ни одного мишаря, все башкиры ошибочно показаны мишарями. Такое наблюдается и по многим другим населенным пунктам Бирского и Белебеевского уездов. Вывод: сведения 1870 г. должны быть использованы только в сопоставлении с данными других ревизий и переписей.

По X ревизии здесь насчитывалась 221 душа м.п., в т.ч. 160 домохозяев. Из последних в 1896 г. на аульном сходе участвовало 110 человек. Из них на принятом доку-

48 Там же. Ф. 10. Оп. 1. Д. 2624.

49 МИБ. Т. 3. С. 32.

50 Там же. С. 86.

51 Там же. С. 408, 470; ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 547.
Л. 516.

БИРСКИИ УЕЗД

менте подписались на тюрки 13 башкир (10%), остальные поставили свои тамги52.

В 1843 г. на каждого из 277 вотчинников было засеяно около 2 пудов хлеба (всего 540 пудов).

Мусульмане имели в своем распоряжении мечеть с «училищем». На берегу Миништы была мельница.

Д. Аю была центром одноименной тюбы и входила в 1798—1865 гг. в 9-ю юрту 10-го башкирского кантона. В официальных бумагах с конца XVIII в. она называлась в переводе на русский язык Медведево, с начала XIX в. — Старомедведево. В 1722 г. упоминается д. Аю, куда был послан сыскной отряд «для взятья и высылки из разных волостей беглецов» из Казанской дороги — татар, марийцев и других. В эту деревню прибыл поручик Милкович, но «той деревни башкирцы пришед к нему бранили и поносили его всячески», «самовольно отбив у него сходцев» (беглых)53.

А теперь приводим таблицу о количестве жителей и дворов по сведениям ревизий и переписей.

Таблица 137

В 1795 г. к Киргизской волости относилась лишь половина д. Верхнемедведево, вторая половина относилась к Гарейской волости. Здесь жили вотчинники. Тептяри были припущены не киргизцами, а вотчинниками Гарейской волости. Это произошло в 7151 (1643) г.54 После VIII ревизии (1834 г.) в Новомедведево перешли 122 вотчинника. В коренном поселении оставалось 66 вотчинников при 10 дворах.

При мечети имелось «училище». Была водяная мельница.

В 1843 г. на каждого из 66 башкир было засеяно по 2,5 пуда (всего 168) хлеба.

Далее таблица о развитии д. Новомедведево.

Таблица 138

52 ЦГИА РБ. Ф. 10. Оп. 1. Д. 2624. Л. 57. 53МИБ.Ч. 1.С. 293.

* В ЦГАДА (Ф. 1355. Д. 187. Л. 171) указана эта цифра, в ЦГИА РБ (Ф. 138. Оп. 1. Д. 30) другая - 44. 54 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1755.

Время выделения жителей из коренного поселения в новую нам не известно. Но предположительно можно указать рубеж XVIII—XIX вв. Этническая принадлежность жителей за 1870 г. определена неверно. В новой деревне жили одни башкиры-вотчинники.

В 1843 г. на каждого из жителей приходилось по 3 пуда засеянного хлеба. Двум сельчанам принадлежало 2 мельницы.

Новомедведево — центр Илишевской волости.

10-й юрте 10-го башкирского кантона принадлежала д. Татышево,относившаяся к особой одноименной тюбе и находившаяся при одноименном же озере.

Татышево — коренное поселение вотчинников Киргизской волости.

Это наглядно показывает таблица.

Таблица 139

Сведения за 1870 г., как видно по таблице, не соответствуют истине.

Жители д. Татышево башкиры Муслюм Багаев (тамга ), Сеит Ишметев ( ) и д. Илишево Якуп Муаитмасев ( ), Имангул Маметкулов ( ") «с товарыщи» в 1748 г. дали договорную запись русским дворцовым крестьянам д. Пермяково Каракулинской волости об аренде мест рыбных ловель в озерах Татыш, Темеду, Силиди, Кытыл-ды, Акбулат с платежом по 10 руб. в год55.

В 1843 г. на 787 башкир было засеяно 720 пудов озимого и 800 пудов ярового хлеба, т.е. около 2 пудов на каждого.

В деревне было 2 мечети с «училищем» (1870 г.).

В 1896 г. на сельском сходе участвовало 167 человек, которые приняли приговор, подтвержденный 26 подписями (15%) на тюрки и 141 тамгой.

В 30-х гг. XIX в. житель Татышево зауряд-сотник Искандар Кульчамов сын Ягафаров служил юртовым старшиной, в его подчинении находилось 7 деревень 10-й юрты 10-го башкирского кантона. Его сыновья Абдулзеппар, Гафар56.

Жители Татышево основали дд. Мушта и Новый Татыш (ныне Краснокамский район Республики Башкортостан). Выделение части татышевцев и переселение в другие места продолжалось. В частности, в 1851 г. башкир д. Татышево Гилязитдин Тумавилов с одновот-чинником из д. Ябалаково Абдулатифом Азягуловым просили губернские власти о разрешении им с частью жителей их поселений в числе 50 душ м.п. переселиться на правый берег Агидели в д. Мушта. Оказывается, они еще в 1848 г. подавали подобное прошение, где говорится: «мы объяснили, что места наши на левой стороне

55 МИБ. Т. 3. С. 453; Т. 4. 4.1. С. 34, 106.

56 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 6665.

ИЛИШЕВСКИЙ РАЙОН

р. Белой, где мы живем, каждую весну потопляются разливом р. Белой так, что вся наша деревня в продолжение разлива стоит в воде, чему подвергаются и пахотныя поля, сверх того мы пользуемся водою из озера, которая иногда, задыхаясь, делается совсем негодной к употреблению. Строевым лесом и лугами мы пользуемся на правой стороне Белой, изобилуемой сверх того черноземом, удобным для хлебопашества, а возвышенность места предохраняет все это от водополья. По всем сим неудобствам мы просим о переселении нас в числе 19 домохозяев из настоящего жительства в д. Муштину, отстоящей от нас в 6 верстах». Муштинцы-одновотчин-ники приняли их в 1852 г.57 Тамги_переселившихся в д. Мушта татышевцев;

Представители Татышево Габдулгариф Ирзигитов и его тезка Искандаров в 1867 г. просили о том же, что и другие в 40—50-х гг. «Из-за нехватки земли на левом берегу р. Белой» просили разрешить переселиться 125 душам м.п. на ее правый берег за 20 верст от их деревни на урочище «Йэн тюба». Об этом же просили повторно в 1874 г. Часть их действительно переехала на указанное урочище (однако нет названия поселения)58.

В 1843 г. на 787 башкир засеяли 720 пудов озимого и 800 пудов ярового хлеба.

При 2 мечетях имелось «училище».

К тюбе Аю принадлежит д. Илишево.С 1866 г. волость называлась Илишевской, но ее центр находился в д. Новомедведево. О сыне первопоселенца мы уже говорили, когда речь шла о д. Шамметово. Это — Шаммет (Шамбет) Илишев из Киргизской волости, упоминается в документе за 1718 г.59 Его отец — первопоселенец одноименной деревни. Деревня с его именем могла возникнуть в середине XVII в. В 7201 (1693) г. вотчинники припустили сюда марийских крестьян, ставших тептя-рями60, затем и татар, перешедших впоследствии в сословие тептярей.

О марийцах деревни говорит один из документов за 1727 г. Мариец Каныш Козянов занял у односельчанина башкира Камамета Илгилдина 7 руб. «За те взятые деньги жить Канышу с женой у Калмамета 3 года и работать всякую ево домашнюю и отъезжую работу и во все ево слушать». При этом ему «пить и есть ево и одежду и обувь носить свое»61.

Башкиры-вотчинники д. Илишево весьма активно вели себя при решении общинных проблем Киргизской волости. В 1745, 1748 гг. участвовали с другими владельцами общинных угодий в отдаче русским дворцовым крестьянам в аренду земель и мест рыбных ловель62.

И в последующем они практиковали аренду земель.

Старшина Якуп Муаитмасов (тамга ) в 1751 г. участвовал в отдаче дворцовым крестьянам Каракулинской волости в оброчное владение на 20 лет половины мест рыбных ловель в курье Костоватой (Иргыныш) или Иски-Идель63. В 1756 г. он с башкирами Киргизской волости из дд. Шамметово, Татышево, Ябалаково отдал

тем же крестьянам в аренду сроком на 12 лет места рыбных ловель по р. Белая на расстоянии между pp. Киргизка и Сюнь (по-русски Сатарка)64. В 1768 г. с представителями вотчинников Киргизской волости башкир д. Илишево Кабай Юлметов участвовал в таком же деле, когда на 15 лет они отдали в аренду места рыбных ловель в озерах Татыш, Темели, Исим, Акбулат, Кытыл, Иялан-куль, Большое Кызай, Новое с другими мелкими озерами. За это они получили 24 руб. арендных денег65.

В документе за 1761 г. еще раз упоминается эта деревня, когда уфимский дворянин В. И. Третьяков жаловался, что ее жители — старшина Киргизской волости Якуп Муаитмасов и башкир Салих Ямангулов не уплатили занятых в долг первым 3 руб. 50 коп., вторым 1 руб. За эту сумму Якуп должен был отвезти заимодавцу 40 пудов ржи, Салих — 10 пудов. Однако, как писал дворянин, «коему платежу срок минул давно, но они и поныне оной ржи не привозят и не отдавают»66.

Илишевец Тогусай Мряков с другими башкирами разных деревень Киргизской волости в 1749 г. поставил тамгу (. ) в договорной записи о припуске ясачных татар сроком на 10 лет «для построения двух хуторов в урочищах по 2-м речкам Бай реки Ютады»67.

В 1816 г. илишевцы из припущенников были показаны без определения их этнического происхождения: они названы лишь припущенниками в количестве 139 душ м.п., т.е. примерно 278 человек. То же самое видим и в 1834 г., когда были указаны лишь тептяри в числе 32 душ. По татарам нет сведений. К 1858 г. количество припущенников сократилось по причине выезда части их в другие поселения из-за нехватки посевных площадей. Переселения такого рода были предусмотрены законом о земле 1832 г. Что касается данных 1870 г., то они вообще не соответствуют действительности, поскольку здесь мишарей не было вообще. Советская перепись 1920 г. всех жителей показала правильно как башкир и татар.

Предлагаем таблицу о развитии деревни.

Таблица 140

57 Там же. Л. 7-8.

58 Там же. Ф. 10. Оп. 1. Д. 1326. Л. 9-10, 14.
39 МИБ. Т. 3. С. 86.

60 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1755. Л. 501.

61 МИБ. Т. 3. С. 246-247.

62 Там же. С. 428, 451-453.

63 Там же. Т. 4. Ч. 1. С. 34-36.

64 Там же. С. 105-106.

65 Там же. С. 268.

66 ЦГАДА. Ф. 452. Оп. 2. Д. 30. Л. 1; МИБ. Т. 4. Ч. 1.
С. 385-386.

67 МИБ. Т. 3. С. 468-470.

68 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1.Д. 1755. Л. 401.

БИРСКИЙ УЕЗД

Таблица 141

В материалах VII ревизии (1816 г.) отмечено, что здесь проживал юртовой старшина 10-й юрты с 7 деревнями 45-летний Утна Абдулхаиров (у него в семье были 2 жены,

3 дочери, 4 сына, 2 сына и дочь умершего брата). В 1816 г.
в Илишево в 36 дворах проживали 112 мужчин и 122 жен
щины из башкир. 36 дворов состояло из разных форм
семей: из них к малой (супруги и несовершеннолетние
дети) относилось 25, к отцовской (с родителями жили
женатые сыновья) — 9, братской (женатые братья вели
совместное хозяйство) — 2 семьи. Полигамных семей
было 3: одна с тремя, две — с двумя женами69.

В 1843 г. на 334 башкира было засеяно 480 пудов озимого и 720 пудов ярового хлеба. На берегах р. Сюнь или-шевцы имели 12 мельниц. При 2 мечетях действовало 2 мусульманских «училища» (1870 г.).

Относительно грамотности населения приводим косвенные сведения. В 1896 г. на сельском сходе илишевцы «для отвода им 15-десятинного надела на душу в отдельности» избрали своими уполномоченными башкир Ахметбия Минибаева, Нурмухамета Нуритдинова, Наз-мутдина Зайнитдинова, Загидуллу Сайфуллина, Муха-метсадыка Надыршина, Абдракипа Абдрахимова, и они на приговоре подписались или поставили свои тамги. Из 77 участников схода из старших домохозяев подписались на тюрки 22 (28,5%), остальные 55 поставили свои тамги: и другие70.

Название д. Ябалаковоиз Ябалаковской тюбы явно антропонимического характера. Однако у нас нет материалов об основателе этого поселения — Ябалаке. Следует особо подчеркнуть активность в делах общины-волости жителей Ябалаково. В 1745 г., например, старшина Киргизской волости Бикбатыр Исаев (тамга ), писарь Еркей Ермаков (подпись и тамга ), башкиры Аптим Салтанаев ( ), Мухта Минлибаев ( ), Минлигул Кадыров ( ), Зайсан Акбаев ( ), Муксин Бикбатыров с башкирами дд. Ишкарово, Аишево (ныне Республика Татарстан), Киргизово, Куктово, Илишево, Нагаево (ныне Краснокамский район) по договорной записи от 1 июля отдали русским дворцовым крестьянам села Каракулино «вотчинную свою для пашни землю с лесом и с сенными покосы и с хмелевым щипаньем» сроком на 20 лет «с платежом на год по 50 коп.»71 Они получили возможность построить деревню при р. Узункуль из 5 дворов. Через