МИНСКАЯ ВОЛОСТЬ И ЕЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Бассейн р. Дема населяли башкиры Минской волости. Огромная территория минской общины по мере ее развития не раз подразделялась на более мелкие. Так, например, по просьбе самих башкир по грамоте царя Алексея Михайловича от 15 августа 7154, т.е. 1646 г., произошел раздел Минской волости на 11 частей1. Каждую тюбу — подразделение волости — возглавляли 1) Тепергул Асанов «с товарищи», 2) Уразлы Урманов, 3) Аимбет, Бакий, Баимбет Теренгуловы, 4) Кумары Курясмаков, Кельтей Узряк, 5) Сихамбет, 6) Ахымбет Тепергулов, 7) Токомчик Супин, 8) Токымбет Теренгулов, 9) Кадыргул Бакаев, 10) Акым-бет, 11) Кулка, Бакай Надыргуловы.

Вместе с тем определение рубежей и владений — вотчин не отличалось четкостью и точностью, что вызывало бесконечные споры о границах земельных участков.

Этот момент, по-видимому, сыграл немаловажную роль в повторном разделении минской общины еще раз на те же 11 мелких частей. О другом факторе сами минцы признавались так: «Как род наш размножился, то в 7179 (1671) г. по обоюдному их согласию разделились на 11 частей и тот раздел царем Алексеем Михайловичем того же года 9 февраля был утвержден»2.

В разделе общинной территории участвовали совершенно не те лица, что в 1646 г., кроме Уразлы Урманова. Копия с раздельного письма башкир-минцев опубликована 9 февраля 1671 г.3 Ниже приводим текст этого документа, который хранится в Московском архиве4.

В разделе общей вотчины участвовали четыре сына главы Минской волости князя Канзафара — Козябахты, Дистан, Кудабахты, Кадаш-князь и 4 сына Чуплюка — Яик-Субы, Кадыр-Субы, Минли-Субы и Идиль-Субы, а также Уразлы Урманов, Мамбеткул Теникеев и Аккунды Акманов. «11 человек разделили данною им от великого государя жалованную землю таким образом, Козябахты взял с Узяйского (в опубликованном — Салу-зянского) устья вниз до Уршаку реки, до устья (оного Уршаку) и по обе стороны Уршаку степьми и лесом до Месели речки с вершины и до устья с мелкими речками. Дистан взял по Деме реке с Чекраклынского устья вверх до Ярышского устья по Деме реке по обе стороны, а которые впали в Уршак реку, в мелкие речки не вступать. Кудабахты взял по Деме реке от Чекраклынского устья на низ до реки Белой по обе стороны Демы реки. Кадаш взял от Кузянского устья вверх по Уршаку реке до Бюрлюкы-езского устья по обе стороны с лесом и с степью, а кото-

1 РГАДА. Ф. 1324. Оп. 1. Д. 939. Л. 4-5.

2 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 152. Л. 1.

3 Башкирские шежере. С. 223—224.

4 РГАДА. Ф. 1324. Оп. 1. Д. 1007. Л. 35-36.

рые впали в Дему реку, в мелкие речки не вступать. Да еще по Узеке (Узень) реке до Каменного броду между дву лесов, до Кундезли озера до Ургазиха, еще с Ургазы прямо до Ярыклы озера до Бюрлюкольских вершин с колками и перелесками. Чюплюков сын Яик-Субы взял от Ярыж-ского устья по Деме реке по обе стороны с вышеписан-ного Ярыжского устья до Баштирякского устья, а до Уршаку реки дела нет. Кадыр-Субы взял от Каршинского (Каргинского) устья по обе стороны. Идель-Субы и Минли-Субы взяли с Кармасанского (Кармалинского?) устья Белой реки по обе стороны. Уразлы Урманов и Мамбеткул Теникеев взяли по Деме реке с Биштиряк-ского устья вверх до Чирашанского (Сиремиского?) устья по обе стороны с лесом и степью. Аккунда Акманов взял с Терсягазинских (Турсагалинских) вершин и до устья прямо со Ургазы с Кундузлинским озером промежду дву лесов до Узянского каменного броду и которые впали в Белую реку с мелкими речками, а впадающие в Уршак реку мелкие речки не вступать. Минли-Субы и Идель-Субы еще взяли с Чирашанского (Сиремиского) устья вверх до вершины Демы реки по обе стороны с лесами и с степьми. Еще Кудабахты взял по реке Белой на Нагорной стороне до муилового леса по Курку (Дему) вниз. Уразлы Урманов, Мамбеткул Теникеев взяли по Уфе реке на луговой стороне по Юрмашу и Таушу речками, Кадаш князь взял с Уфимского устья вниз по Белой реке до Кармасанова устья по обе стороны с лесом и степью. Аккунда Акманов взял реку Уршак с вершины с лесом муилом, Яик-Субы взял лес Осов (Асав)».

За эту вотчину они всей общей Минской волостью платили в казну ясак в размере 171 куницы и 18 батманов меда.

Через некоторое время каждая волость получила название, известное частично до административной реформы 1866 г., частично до 1930 г. (например, Меркит-минская, Уршакминская). Так, по Уфимскому уезду: участок земли, полученный Кузябахты, назывался Минской волостью; участок Дистана (предок башкир д. Каркалей и соседних с ней деревень) — Сара(й)ли-Минской; земли Кудабахты — Чуби(Субы)-Минской; земли Кадаша — Уршак-Минской. По Стерлитамакскому уезду: участок Яик-Субы — Яик-Суби-Минской; земли Кадыр-Субы — Бегеняш-Минской; участок Идель-Субы — Слю-Минской; участок Аккунды Акманова — Меркит-Минской. Затем сюда «водворились башкирцы и называются Кыркуйлинской волостью от числа их домов, которых было 40». «Именовались же Кыркуйли потому, что после бывшего замешательства здесь собралось их, башкирцев, 40 домов, где же им собственная земля принадлежит, неизвестно». Они по своему

МИНСКАЯ ВОЛОСТЬ

происхождению не принадлежали к Минской волости. Почему они были припущены на землю, ныне «лежащею в Чуби-Минской волости с Кыркулинской, неизвестно». Что они происходят «не из рода минских башкирцев», знали их соседи. Но и сами признавали, что «они

не того роду башкирцы»5. По Белебеевскому уезду: 8-й род Минли-Сыбы назывался Кульили-Минской волостью; 9-й род Уразлы Урманова — ?; 10-й род Мамбеткула Теникеева — Илькаль(Иликей)-Минской волостью6.

Таблица 202

Там же.

ЦГИАРБ. Ф. 106. Оп. 1.Д. 24.

АЛЫНЕЕВСКИЙ РАЙОН

Количественные показатели минских волостей см. табл. 2027.

Минские вотчинные земли в результате захватов заводчиками, феодалами, чиновниками, крестьянами и конфискации правительством, а также припусков из года в год уменьшались. Больше миллиона десятин земли все минцы имели лишь к началу XIX в. У активных повстанцев были отчуждены земельные участки. У башкир Уршак-Минской волости «за бунт было отписано в казенное ведомство земли в 11356 десятин»; «к д. Курманаевой под названием отписной за бунт — 7796 десятин», «к д. Султанмратовой под названием отписной за бунт — 995 десятин»; «к д. Бузовьязовой под названием отписной за бунт земли — 7088 десятин»8.

АЛЫПЕЕВСКИЙ РАЙОН

Впрошлом его территорию занимали башкирские волости, как-то: Яик-Суби-Минская, Меркит-Минская. Иликей-Минская. Затем с 1866 г. вместо названных кровнородственных племенно-родовых административных образований возникли территориальные волости: Альшеевская и Слаковская.

В 1798—1865 гг. данная территория с башкирским населением входила в состав 12-го башкирского кантона. Затем входила в Алыиеевскую и Слаковскую волости.

Башкирские селения

Абдрашитовопри р. Курсак сегодня — село. Его в прошлом знали как Токтарово или Тат(Ток)-Елга. Здесь поселились башкиры-вотчинники Яик-Суби-Минской волости. Название д. Токтарово более раннее, чем Абдрашитово. Известен сын Токтара — Ахмет из Минской волости, который в 1728 г. был поручителем татарина Масягута Аднагулова из д. Токаево, занимавшего деньги у башкира Дуванской волости Аскара Рысмекеева9. Известен и Абдрашит Абдуллин, служивший указным муллой. Его сын Абдулзябар, юртовой есаул.

В 1795 г. было 78 башкир при 10 дворах. В 1834 г. стало 218, в 1859 г. - 364, в 1870 г. - 389, в 1920 г. - 900 башкир.

Была другая д. Абдрашитово,жители которой стали припущенниками Иликей- и Кульили-Минской волостей. Башкиры-вотчинники, оставив свои вотчины в Стерлитамакском уезде из-за неясных нам причин, переселились на землю башкир Демского бассейна10. Их тамги —

В 1795 г. в 5 домах проживало 17 башкир, в 1816 г. в 8 дворах — 43, в 1834 г. — было столько же дворов и жителей.

По всему видно, что деревня возникла перед ревизией 1795 г. Первопоселенец — Абдрашит Ишмухаметов. Его сыновья Абдулмен (1764-1828), его сын Саитбаттал; Габдулла (1771—1826), его сыновья Абдулвали, Абдулхан-

7 Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1506. Л. 62-70, 87, 100.

8 РГАДА. Ф. 1324. Оп. 1. Д. 1007. Л. 37-39.

9 МИБ. Т. 3. С. 259.

10 ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 108. Л. 7.

нан; Абдулвагап (1752—1820), его сыновья Абдулкарим, Абдулгаллям.

Жили здесь и тептяри (с 1816 г. 10 мужчин).

Д. Абдулкаримовобыла основана юртовыми сотниками Абдулкаримом Турумбетовым, жителем д. Ново-турумбетово, образованной из коренного поселения Турумбетово еще в 1784 г. Его отец Турумбет Урускулов — первопоселенец коренного селения (ныне Аургазинского района). Перед IX ревизией 1850 г. сыновья Турумбета Абдрахман (его дети — Хасан, Касим, Файзулла, Хабибул-ла, Калимулла), Яныбек (1752—1841) во главе с братом Абдулкаримом (его сыновья Абдулнасыр, Кутлузаман) переехали на хутор, переросший в деревню. В 1859 г. в ней в 15 дворах проживали башкиры-вотчинники (70 человек) и их припущенники (18 человек). 295 башкир при 53 дворах было в 1920 г.

Название д. Гайниямакпроисходит от этнонима — названия Тайнинской волости и антропонима — имени Ямака — первопоселенца. Об этом свидетельствуют следующие документы. Перед Генеральным межеванием башкирских земель в конце XVIII — начале XIX в. гайни-ямакцы представили договор башкир Илькуль(Иликей)-Минской волости и указ Уфимской провинциальной канцелярии, подтверждающий первый документ. «Осин-ской дороги Тайнинской волости башкирцам Атнагулу Иртуганову, Емаку (Ямаку) Тайчинову (от Гайса) с това-рыщи двадцати дворам, кои ныне живут на Ногайской дороге в Илькуль-Минской волости сего 1743 года июля 1 дня по данным вам доношениям объявили: желаете вы из Тайнинской волости переехать с 20 дворов. Оной Илькуль-Минской волости башкирцы Кутлумбет Мукаев с тов. для поселения уже припустили, на том припуске привезли вы в Уфимскую провинциальную канцелярию татарское письмо за мирскими тамгами, которые за крепость и в книгу записано, за который припуск отдали вы денег тем башкирцам 160 руб., почему уже из вас несколько устроились и распахали пашни и прожили они, чтоб с предписанными 20 дворами из Тайнинской волости в Илькуль-Минскую волость переехать и о том переезде дать им указ. По означенному припускному письму поселиться и жить дворами на земле Илькуль-Минской волости башкирцев Кутлумбета Мукаева с тов. 18 человек, чтобы им всякие службы служить и платить в казну ее императорского величества ясаку вобще. 18 июля в Уфимской провинциальной канцелярии определено о переезде им дать указ»". Выходит, что еще в 1743 г. ходоки-гайнинцы из нескольких семей-дворов «нынешнею весною устроились и распахали пашни». Это и есть точная дата создания деревни, т.е. май месяц 1743 г. Остальные башкирские семьи переехали сюда после заключения вышеприведенного договора, но в том же году.

В д. Гайниямак были припущены и татары из сословия государственных крестьян, которые в начале XIX в. представили властям текст нижеприводимого договора. «1763 года мая 20 дня Уфимского уезда Ногайской дороги Илькуль-Минской волости вотчинники башкирцы юртовой старшина Ильчигул Таймасов и команды его походный есаул Балгазы Кайгулов (первопоселенец одноименного селения), рядовые Балта Алдаров, Чавкин

11 Там же. Д. 53. Л. 170-171.

МИНСКАЯ ВОЛОСТЬ

(Чаплык) Исмагилов и Ишкильда Чураев с общего согласия дали мы сие договорное письмо ... того же уезда и волости нашей в д. Ямакову перешедшим из Казанского уезда татарам Байрамилю Егоферову, Мухамету Инай-масову, Минке..., Мрезкис (?) Нобердину, Якупу Сулей-манову и Мухамету Камтеву в том, что припустили мы реченных татар Байрамиля Егоферова с тов. и с братьями их, всего 34 душами, на пожалованную от прежних великих государей предкам нашим землю по согласию той дороги заводчиков башкирца Емака Тайчинова с тов. для житья в показанной деревне Ямаковой домами вечно и где им пашню пахать, сено косить и в обе стороны р. Демы лес рубить, хмель щипать, мельницы построить, кроме неводу с разными снастями рыбу ловить, борти не делать, беркутов и ястребов не ловить, а есть ли они убьют черную лисицу и куницу, то оное делить с нами пополам, за которой припуск ныне мы взяли у них с двора ж оброку по 2 рубли, впредь с каждого двора ж нам брать по 20 коп., если же кто из нас братья или сыновья разделятся, то оброку брать же нам каждогодно с двора по 20 ж коп. и более ничего не требовать. В чем и тамги свои приложили: Ишкильда Чураев , Балгазы Кайгулов , Балта Алдаров , Алдар Темитов kj, Абиш Иштяков , Кут-лумбет Мукаев , Ильчикай Чураев |2.

В 1773 г. сюда были припущены и тептяри13.

Башкиры в 1798—1865 гг. находились в военно-казачьем сословии, входя в 12-й (13-й с 1847 г.) башкирский кантон. После того как Российское государство выполнило свои внешне политические задачи на юго-востоке империи (Средняя Азия), башкир постепенно стали переводить из военного в гражданское сословие, превратив их в обычных государственных крестьян. Вот тогда среди башкир распространились слухи о том, что хотят их превратить во временнообязанных крестьян, конфисковав их вотчинные земли. «Жители д. Гайниямак в числе 180 душ, желая переселиться в Сибирь, послали туда своих поверенных с целью поиска земли. Это случилось в 1863 г., когда стали ликвидировать кантоны. Они хотят быть казаками и избавиться от рекрута, что у башкир отнимут земли и наделят их землей как временнообязанных крестьян»14. Это были лишь слухи.

В 1795 г. в д. Гайниямак отмечено 220 башкир при 43 дворах. В 1816 г. было 486 башкир, 30 ясачных татар, 12 тептярей, в 1834 г. — 658 башкир, 80 ясачных татар, 7 тептярей, в 1859 г. — 978 припущенников, в 1870 г. — 1180 башкир, 96 татар, в 1920 г. — 2212 башкир. Как видно, в 1816 г. татары с тептярями составили 8% всего населения, в 1834 г. — 11,7, в 1870 г. — 7,5%. Исходя из всего этого следует отметить, что и в 1920 г. здесь было не менее 10—12% татарского населения. Имена и фамилии всех жителей можно найти в ЦГИА РБ15.

Добавим, что тайнинские башкиры в 1743 г. прибыли сюда из деревень Пермской губернии Куяново (Пермского уезда), Сарашево, Елпачиха, Ишимово (Осинского уезда). Гайниямакцы имели при себе удостоверение от 30 марта 1873 г. от башкир-вотчинников д. Сарашево о том, что они являются одновотчинниками с военными

припущенниками из башкир д. Гайниямак (т.е. в период кантонного управления находились в военном сословии)16.

Башкир Курбангали Ядыгаров, 21 года, с 1811 г. находился в армии, из которой он не вернулся. Саитбурхан Магазов из 12-го башкирского полка имел две серебряные медали.

В д. Гайниямак в 1843 г. на 658 башкир было засеяно 256 пудов озимого и 1400 пудов ярового хлеба.

Д. Ибраево— поселение бурзянских башкир-припущенников на вотчине башкир Яик-Суби-Минской волости. Они вместе со своими сородичами из д. Дюр-тюли (ныне Давлекановского района) во главе с подпоручиком Абдием Юмагуловым были припущены яик-суби-минцами «по договорам из оброку на срочные лета в 1790 и 1791 гг. с платежом по 40 и 50 руб. в год»17. Вотчинники поставили свои тамги —

. Вместе с тем, поверенный башкир д. Ибраево Тупей Бепенев в 1809 г. в своем прошении уточнял время оседания их в Демском бассейне. До 1735 г. и после «жительствовали на оной (в бассейне р. Дема) земле до самого замешательства (т.е. восстания) спокойно, а во время оного для сохранения и спасения своей жизни, переселясь они в другие неопасные места на чужие земли до установления тишины и спокойствия, а после того не хотя не принадлежащими им землями пользоваться, а сами собой перейти на прежние свои земли смелости не имели и настояли, где следовало просьбами, по которым данными им, предкам нашим, в 1738 августа 4-го из канцелярии Башкирских дел, 1755-м июня 13-го и 1757 года августа 26-го числа указами велено им обратно перейти и поселиться на прежние свои земли, которые в силу тех указов и, водворясь, жительство имеем, а по них и мы до самого генерального межевания земель спокойно. Теперь Яик-Суба-Ми некой и Куркуль-Минской волостей башкирцы пытаются присвоить их земли»18. Как бы то ни было, эти две деревни находились на положении припущенных.

Здесь прожил свою жизнь поручик (с 1807 г.) Абдий Юмагулов (1762—1818), возглавлявший 12-й башкирский кантон, расположенный в Белебеевском уезде Оренбургской губернии. По VII ревизии у него было 4 жены (39, 40, 30, 36 лет), три жены в разводе (45, 62, 22 лет). Его сыновья Хасан (сын Давлетша), Адиль (сын Кутлуберды), Исхак (сын Садык), Исмагил, Идрис, Юсуп, Ибрагим, Ахмет, Кидрас, Мухаметгали, Кунафия, Якуп, Ибниа-мин, Айса, Мухаметамин19.

Здесь прожил свою жизнь сын первопоселенца Ибрая Исянбай Ибраев (1729—1813), его сын Калмак (его сын Гилемберде).

В 1795 г. было 153 башкира (29 дворов), в 1816 г. — 222 (41 двор), в 1834 г. - 354 (36 дворов), в 1859 г. -498 (92 двора), в 1870 г. - 499 (92), в 1917 г. -752 (153 двора), в 1920 г. - 708 (145 дворов).

Житель данного селения зауряд-сотник Тляукай Кильмухаметов в 1812 г. сражался с французскими захват-

12 Там же. Л. 172-173.

13 Малоизученные источники по истории Башкирии. С. 108.

14 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 13022. Л. 2.

15 Там же. Ф. 138. Оп. 2. Д. 156 (1816 г.), 514 (1834 г.).

16 Там же. Ф. 10. Оп. 1. Д. 1257. Л. 8.

17 Там же. Ф. 106. Оп. 1.Д. 12. Л. 5.

18 РГАДА. Ф. 1324. Оп. 1. Д. 1007. Л. 10.

19 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 156. Л. 53-58.

АЛЫПЕЕВСКИЙ РАЙОН

чиками в составе 12-го башкирского полка. Был награжден двумя серебряными медалями.

В 1843 г. на 354 человека* сеяли только 1090 пудов ярового хлеба. На 153 двора в 1917 г. приходилось 612 десятин пашни. 86 дворов имело пашни до 4 десятин, 35 — до 10, 5 — до 15, 7 — свыше 15 десятин. 20 домохозяев не вело земледельческого хозяйства. До конца XIX в. выезжали на летовку.

Д. Сепяшево— поселение вотчинников Яик-Суби-Минской волости. Оно известно и как Каиново (1870 г.) и Халилово (1920 г.). Ранняя история деревни нам неизвестна, но то, что она в 1795 г. Состояла лишь из 10 дворов с 77 жителями, неопровержимо свидетельствует о недавнем ее возникновении. В 1817 г. она состояла уже из 24 дворов со 140 жителями. В 1834 г. здесь проживало 230 башкир. В 50 дворах взято на учет 397 башкир в 1859 г. 412 человек при 64 дворах было в 1870 г. В начале XX в. из коренной деревни выделяется Новосепяшево(в 1917 г. в 73 дворах отмечено 411 башкир, имеющих 446 десятин пашни, причем на 31 хозяйство приходилось пашни до 4 десятин, на 26 — 10, на 7 — 15, на 6 — свыше 15 десятин). В коренном поселении Старосепяшево в 1917 г. в 79 дворах было 389 башкир. На всю деревню приходилось 295 десятин пашни. При этом 59 дворов имело пашни до 4 десятин, 14 — до 10, 1 — до 15, 2 — свыше 15 десятин. 3 двора были беспосевными. Еще в 1843 г. на 230 башкир было засеяно 80 пудов озимого, 984 пуда ярового хлеба.

Житель села подпоручик Аюп Каипов в составе 2-го башкирского полка штурмовавший Париж, имел орден святой Анны 4-й степени, две серебряные медали.

Д. Аккулаевобыла основана яик-суби-минцами во главе с верным правительству в годы башкирского восстания 1735—1740 гг. сотником Аккулаем Бикташевым. Его тамга — О. Он был жителем д. Ташлы. Во всяком случае в 1745 г. мулла Кармыш, Идрис Миняшев (правильно Муашев), Чуракай Тюркеев и Аккулай Бикташев названы жителями д. Ташлы20. Затем в документе об отдаче части вотчинной земли волости чувашским крестьянам в 1770 г. участники этой поземельной сделки показаны уже жителями д. Аккулаево, в частности, сын первопоселенца Бахтигарей Аккулаев, Чураш Акысев, а сотник Идрис Муашев из д. Чуракаево2'. Таким образом, между 1745 и 1770 гг. возникла д. Аккулаево.

В 1795 г. в 28 дворах взято на учет 88 мужчин и 80 женщин. В 1816 г. было 194 башкира, в 1834 г. - 306, в 1859 г. - 392, в 1870 г. - 292, в Староаккулаево - 329.

В начале XX в. из коренного поселения образовались две деревни: Малоаккулаево(в 1917 г. 140 башкир при 24 дворах) и Новоаккулаево(в 1917 г. в 74 дворах 416 башкир).

В 1843 г. на 306 башкир было засеяно 720 пудов ярового хлеба. На 73 двора в 1917 г. приходилось 306 десятин пашни. 40 дворов имело пашни до 4 десятин, 19 — до 10, 7 — до 15, 2 — свыше 15 десятин. 5 из них не имело посева.

В 1812 г. жители этого края принимали активное участие в защите общей Родины — России. Один из них

зауряд-хорунжий Кучербай Кутуев был награжден двумя серебряными медалями. Он служил во 2-м башкирском полку, штурмовавшем Париж.

9 семей из 63 человек во главе с отставным старшиной Кузяхметом Якшембетовым (1753—1817) из д. Аккулаево в 1811 г. основали новую д. Кузяхметово.Его сыновья есаул Хисамутдин, 1784 г. (его сыновья Мухамадияр, Мухаметрахим с сыном Габдулгани, Мухаметжан, Мухаметамин), Газитдин, 1794 г. (его дети Сатлык, Нигматулла, Сайфулла), Ибрагим, 1797 г. (его сыновья Яхъя, Зиянгул, Муллагул), Сейфутдин, 1800 г. (его дети Хуснутдин, Хисамутдин), Нарынбай, 1809 г., Нуралы, 1816 г.22 Отец Кузяхмета Якшембет Бикташев. Один из сыновей Якшембета — Ирка (1751—1818) тоже переехал в новое поселение. Сыновья Ирки Кутлуюл (его сын Давлеткул, а его Давлеткильды), Тевтель, Юсуп, Якуп.

В 1834 г. здесь было 78, в 1859 г. — 131 человек, в 1925 г. — 34 двора без указания количества жителей.

Чураево(Сурай) — поселение вотчинников Яик-Суби-Минской волости. Первопоселенец Чюрай Илькеев (тамга . ) в 1745 г. вместе с другими основателями новых селений Аккулаем Бикташевым, Чуракаем Тюркеевым, Идрисом Миняшевым (Муашевым) отдал в оброчное владение часть вотчины по р. Асав башкирам Мокшин-ской волости23. Известны имена сыновей и внуков первопоселенца: Исмагил Чураев, которому в 1834 г. исполнилось 82 года (его дети Исхак, Якуп, Галиакбер); есаул Ислам Чураев, 76 лет, его сыновья Нурали, Исянгул, Исянгильде; 66-летний Айсувак Чураев, его сыновья Галикей, Кусярбай, Бикбай. Сурай был жителем д. Ташлы.

В 1795 г. в Чураево было лишь 6 дворов с 47 башкирами, в 1834 г. - 152, в 1859 г. - 266, в 1870 г. - 156, в 1917 г. - 668, 1920 г. - 625 башкир.

В 1817 г. 25-летний Бикмухамет Байдавлетов (сыновья Загидулла, Губайдулла) был перечислен в Вольский уезд Саратовской губернии.

В 1834 г. из 15 дворов в 4 были полигамные семьи.

В 1843 г. на 152 человека сеяли 560 пудов ярового хлеба. На 118 дворов в 1917 г. приходилось 852 десятины пашни. Из них 28 домохозяев имело пашню до 4 десятин, 62 — до 10, 16 — до 15, 9 — свыше 15 десятин. 3 двора не имело пашни.

Село Кипчак-Аскароворасположено при р. Багаралы. Его основали башкиры Кипчакской волости, принятые яик-суби-минцами на свою вотчину в качестве припу-щенников.

Ранняя история его уходит в глубь веков. Имеются отрывки родословной кипчакского рода в пересказе Вафы Ахмадеева. «1426 год. Дешт-и- Кипчак и есть то место, куда вступал его хан. Дешт-и-Кипчак, Хорезм, Кипчак и Карагай Кипчак — ханы одной крови. От Карагая Кипчака связь поколений идет к старцу Эткиня, от него к Суряку, его сын — Карабай, от него — Укяш. Вслед за ним перечисляются имена мусульманские, которые связаны с нашим временем»24. И больше ничего.

* Количество башкир и в последующем дано по VIII ревизии 1834 г.

20 МИБ. Т. 3. С. 426.

21 Там же. Т. 4. Ч. 1. С. 341.

22 ЦГИА РБ. Ф. 38. Оп. 2. Д. 156 (1816 г.), 513 (1834 г.).

23 МИБ. Т. 3. С. 426-427.

24 Фатхутдинова А. Башкирские шежере (краткая археогра
фическая характеристика) / Башкирские шежере (Филологиче
ские исследования и публикации). Уфа, 1985. С. 80—81.

МИНСКАЯ ВОЛОСТЬ

В одном опубликованном источнике под 1763 г. упоминается д. Аскарово Кипчакской волости, житель которой сотник Ишалим Мусин участвовал в написании прошения на имя императрицы Екатерины II о возвращении проданной им помещице Апраксиной земли, захваченной казачьим атаманом В. И. Могутовым25.

Яик-суби-минцы еще в 1764 г. просили власти «о своде с их земли кипчакских башкирцев на свои земли»26. Башкир д. Чуракаево в 1814 г. жаловался на при-пущенников д. Аскарово о том, что последние незаконно расширяют свои земли27.

Д. Аскаровов конце XVIII в. была сравнительно большим поселением, состоящим из 42 дворов с 335 жителями. В 1816 г. в 80 дворах было 456, в 1834 г. в 80 же дворах — 667, в 1859 г. в 150 дворах — 960, в 1870 г. в 150 дворах- 1041, в 1917 г. в 257 дворах- 1288, в 1920 г. в 247 дворах — 1165 башкир.

По VIII ревизии перечислены редкие имена, которые обращают на себя внимание читателей: Бурас, Букас Сапкины, Фрат, Зарат, Тупыш, Балтакай и др.

Аскаровцы, как и многие жители башкирских аулов, приняли участие в войне 1812 г. Один из них, ветеран 13-го башкирского полка зауряд-сотник Яхъя Кильди-гулов, награжденный серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года», был жив в 1839 г.28

В 1843 г. на 667 человек было засеяно 24 пуда озимого и 4880 пудов ярового хлеба. Занимались и коневодством, ежегодно выезжали на летовку. В 1917 г. 254 двора имело 558 десятин пашни, в т.ч. 153 из них — до 4 десятин, 49 — до 10, 10 — до 15, 8 — свыше 15 десятин. 34 хозяйства не занимались земледелием.

Поселка Новый Кипчак— выселка из коренной д. Кипчак-Аскарово — не было еще ни в 1920, ни в 1925 гг.

Д. Мурзагуловосоздана в 1813 г. башкирами из дд. Аитово (12 семей) и Абдрахманово (3 семьи). В 1816 г. в 29 дворах проживало 175 башкир. Первопоселенец Мурзагул Яушев, 1766 года рождения, его сыновья Ишбулды (сын Ишкиня) и Акбулды. В 1859 г. в 40 дворах было 155 вотчинников и 66 припущенников, в 1917 г. в 84 дворах — 458 башкир, в Мурзагулово (1-й выдел) в 12 дворах — 76 башкир, в Мурзагулово 2-м (2-й выдел) в 22 дворах — 162 башкира и 14 тептярей.

Д. Кармышевонесколько раз упоминается в опубликованных источниках. В 1770 г. ее жители Кусяп Биктимиров, Кубакай Кулчумаков, Балтас Аканов вместе с вотчинниками дд. Чуракаево, Альшеево, Аккулаево и Касимово отдали чувашам часть своих яик-суби-минских земель в аренду сроком на 20 лет29. Договорную запись башкир Яик-Суби-Минской волости об отдаче башкирам Мокшинской волости земли по р. Асав в 1745 г. написал «по повелению земледатчиков и взятчи-ков мулла Кармыш»30. Еще ранее в 1731 г. башкир Минской волости Кармыш Уразаев (его тамга Ч) участвовал в припуске крепостного человека. Эти Кармыши есть одно и тоже лицо, являвшееся первопоселенцем31.

25 МИБ. Т. 4. Ч. 2. С. 45.

26 РГАДА- Ф. 1324. Оп. 1. Д. 1007. Л. 17.

27 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 521. Л. 2.

28 Любезные вы мои... С. 62.

29 МИБ. Т. 4. Ч. 1.С. 341.

30 Там же. Т. 3. С. 427.

31 Там же. С. 284-285.

В 1759 г. жители Кармышево Алдан Янбаев, уже известный нам Кусяп Биктимиров, Чура Ишкуватов, Балтас Иликов, Исергап Кубяков вместе с башкирами дд. Чу-раево, Альшеево припустили мишарей из д. Кандыково на свою землю по р. Слак32. Выходит, что д. Кармышево образовалась между 1745 и 1759 гг.

В 1795 г. она состояла из 22 домов с 119 жителями. В 1816 г. было 176, в 1834 г. - 224, в 1870 г. - 253, в 1920 г. -598 башкир.

В 1843 г. на 224 человека засеяли 8 пудов озимого, 1160 пудов ярового хлеба.

* * *

Алдарово— поселение вотчинников Иликей-Минской волости. В 1746 г. в припуске татар в д. Кунак-кулово участвовали башкиры из Иликей- и Меркит-Минской волостей Алдар Ултюков, Ангар Зиянов с тов. Данный договор был утвержден указом Уфимской провинциальной канцелярии в 1758 г.33 Имя Алдара Ултюкова (Ултекова) упоминается еще в одном деле за 1743 г.34 Его тамга — - .В источниках за 1729 г. встречается башкир Минской волости (без определения ее тюб) Алдар Мамбетов35. Его тамга — . .Из них первый — Алдар Ултюков — и есть основатель одноименного поселения. Его сын Балтай.

В 1795 г. в Алдарово было всего 9 дворов с 20 мужчинами и 40 женщинами. Это — свидетельство недавнего ее возникновениия. В 1816 г. было 68, в 1834 г. — 78, в 1850 г. - 88, в 1859 г. - 130, в 1870 г. - 132, в 1917 г. -386, в 1920 г. — 348 башкир. В 1917 г. в 3 дворах было 8 тептярей. В Алдарово (разъезд)в 1917г. взято на учет 36 русских и 5 татар.

В 1843 г. на 78 башкир засеяли 28 пудов ярового хлеба, 69 дворов в 1917 г. имело 336 десятин пашни, в т.ч. 29 — до 4 десятин, 31 — до 10, 3 — до 15, 2 — свыше 15 десятин. 4 двора не занимались земледелием.

Д. Балгазыбыла основана активным вотчинником Иликей-Минской волости походным есаулом Балгазы Кайгуловым. Его имя впервые упоминается вместе с Балтаем Алдаровым в источниках за 1746г.36 В 1763 г. участвовал в припуске гайнинцев на вотчину волости37. В 1776 г. Балгазы Кайгулов выступил доверенным лицом своей волости38. В одном прошении за 1808 г. фигурируют имена его сыновей Галиуллы, Рея, Ибрагима и Ракая (сын Рахматулла) Балгазиных.

Переписные — ревизские материалы перечисляют не только имена сыновей Балгазы, но и внуков, правнуков с указанием их возрастов. В 1834 г. Ибрагиму Балгазину исполнилось 66 лет, его сыновья Динмухамет, 43 года; Баймухамет, 29 лет; Альмухамет, 29 лет; Ярмухамет,

32 ЦГИА РБ. Ф. l.On. 1.Д. 116. Л. 73.

33 МИБ. Т. 4. Ч. 2. С. 20.

34 Там же. Т. 3. С. 514.

35 Там же. С. 267-268.

36 ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1.Д. 53. Л. 11.

37 Там же. Л. 170. В тот же год он участвовал в отдаче в арен
ду части вотчины волости уфимскому купцу А. М. Подьячеву.
Балгазы — житель д. Балгазы. См. МИБ. Т. 5. С. 44.

38 МИБ. Т. 5. С. 44.

14'

АЛЬШЕЕВСКИЙ РАЙОН

23 года; Сафаргали, 26 лет; Тимергали, 15 лет; Курман-гали, 11 лет. Хасан Балгазин, 56 лет, его сын — 28-летний Шафей. Галиулла Балгазин (1765—1828), его сыновья: Абушахман (его Фаткулла), Шаяхмет, Шаймардан, Тух-ватулла.

В 1795 г. в 22 дворах села учтено 160, в 1816 г. — 168, в 1834 г. - 210, в 1859 г. - 344, в 1870 г. - 331, в 1917 г. -435, в 1920 г. — 430 башкир. Один из них — Мухаметсадык Хайбуллин — припущенник. Его тамга —

В 1843 г. на 210 человек засеяли 776 пудов ярового хлеба. 87 дворов к 1917 г. имело 625 десятин пашни, в т.ч. 23 — до 4 десятин, 33 — до 10, 18 — до 15, 7 — свыше 15. 4 хозяйства не сеяло хлеба. 7 тептярей из башкир (правнуки Мухаметсадыка Хайбуллина) не имели посева.

Д. Новые Бал газы (Бал газы Нижние)возникла в начале XX в. В 1920 г. в 30 дворах было учтено 70 башкир. Через 5 лет количество дворов уменьшилось до 10, что косвенно свидетельствует об образовании выселка — нового поселения (на территории ныне Миякинского района).

Сараево— поселение безземельных башкир и тептярей, возникшее в середине XVIII в. на вотчинной земле Яик-Суби-Минской волости. Первопоселенец Сарай нам неизвестен. Но его сын Биктимир Сараев, 1743 г., был зафиксирован V ревизией 1795 г. Его сыновья Тимирбу-лат, Бикмухамет, Баймурза, Биккузя. Среди жителей были башкиры, перечисленные сюда из 8-го башкирского кантона в 1812 г. Это Султангул, 43 года (его сыновья Сафиулла, Габидулла, Губайдулла), Имангул, 54 года (его сын Ямангул), Бурангул, 50 лет (его сын Мухаметша), Султанмурат, 37 лет (сыновья Галиулла, Ха-бибулла)39. Юлдаш Мурзагулов, 30 лет, сын Давлетша, его дядя 65-летний Ишкильды Иштякаев.

Тептяри осели здесь по договорам от 6 апреля 1764, 20 ноября 1751 и 1777 гг., заключенным с башкирами-вотчинниками Яик-Суби-Минской волости40.

В 1795 г. в Сараево было 14 башкир-припущенников при 3 дворах и 152 тептяря при 23 дворах (происхождение тептярей нам неведомо). В 1816 г. учтено 30 башкир и 178 тептярей, в 1834 г. — 34 башкира, 273 тептяря, в 1859 г. — 563 припущенника, в 1870 г. — 596 башкир, в 1920 г. — 1068 башкир. Было бы гораздо вернее и справедливее указать в 1870 и 1920 гг. этническое происхождение жителей из тептярей и башкир.

В 1843 г. на 34 башкира засеяли 80 пудов озимого и 240 пудов ярового хлеба.

Основание д. Кункассвязано с именем вотчинника Иликей-Минской волости Кункаса Кашаева — _. В 1762 г. он участвовал в припуске ясачных татар в д. Новые Ишлы41. Тогда была и д. Кункас.

В 1795 г. в д. Верхний Кункас было 22 двора с 94 жителями из вотчинников. В 1816 г. учтено ПО, в 1834 г. — 86, в 1850 г. - 224, в 1859 г. - 312, в 1870 г. - 309, в 1920 г. -209 башкир.

Житель д. Кункас Кутлугильды Кутлубаев — участник войны 1812 г.42

39 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 34, 156. Л. 799-800, 513.

40 Малоизученные источники по истории Башкирии. С. 108.

41 ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 53. Л. 150.

42 Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 684. Л. 198.

В 1843 г. на 186 человек сеяли 520 пудов ярового хлеба.

Д. Новый Кункасвозникла в начале XIX в. Основали ее люди из коренного поселения. В 1816 г. было 130, в 1834 г. - 253, в 1859 г. — 307 башкир. В Кункасе было несколько душ башкир-припущенников из д. Тайняш Кыр-Еланской волости43.

В этой деревне прожил свою жизнь сын Кункаса Азнабай Кункасов (1740—1818). Его сын Байназар, внук Байтимир.

Сарышево— поселение башкир-припущенников из Сарыш(Карый)-Кипчакской волости на территории Иликей-Минской волости. Сами жители указали место своего выхода — бассейн р. Касмарт44. Из родных мест они выехали около 1765 г. Их тамги —

Название села от этнонима — подразделения Кипчакской волости.

В 1795 г. деревня состояла из 14 дворов, где проживало 70 башкир. В 1816 г. было 112, в 1834 г. - 146, в 1850 г. -201, в 1859 г. - 240, в 1870 г. - 253, в 1920 г. - 332 башкира.

В 1843 г. на 146 человек сеяли 560 пудов ярового хлеба.

Башкиры-припущенники были приняты иликей-минцами в середине XVIII в. и по договору от 12 июля 1802 г.45

Д. Тюбетеевоявляется селением башкир-бурзян на земле Иликей-Минской волости. Тамги их идентичны с таковыми всех бурзян — . Местом выхода они

указали Верхнеуральский уезд46. Время их припуска неизвестно. Они были заселены «без договора по давнему водворению», но не ранее 60-х гг. XVIII в. Сыновья, внуки Тюбетея (Теветея) перечисляются в материалах ревизий. Старший его сын Давлет (1752—1813), его сыновья Кусяп, 1774 г. (его дети Халил, Таймас, Галиулла, Загидулла), Юламан, 1776 г. (его Шагиахмет, Базран, Сайран), Атангул (1776—1814), мулла Карабулат, 1787 г. (его сыновья Рахматулла, Сайфулла, Хабибулла)47.

Имена других жителей: Надыр Итчинов, Валиша Абсалямов, Абдулгафар Кузяев, Мухаметрахим Иткулов.

В 1795 г. в 14 дворах проживало 100, в 1816 г. — 112, в 1834 г. - 186, в 1859 г. - 254, в 1870 г. - 224, в 1920 г. -373 человека.

В 1843 г. на 186 башкир засеяли 576 пудов ярового хлеба. На 93 двора в 1917 г. приходилось 408 десятин пашни, 207 голов рабочего скота.

Д. Чебенли— поселение как вотчинников Иликей-Минской волости, так и башкир-припущенников. Она упоминается в документе за 1791 г.48

В 1795 г. в 22 дворах проживало 80 мужчин и 60 женщин. В 1816 г. башкир-вотчинников было 96, в 1834 г. - 184, в 1850 г. - 259, в 1859 г. - 376 душ м.п.49. Башкир-припущенников насчитывалось в 1816 г. — 13, в 1834 г. — 40 душ м.п.50 В 1856 г башкиры-припущенники признавались в том, что «где прежде проживали предки

Там же. Ф. 10. Оп. 1. Д. 1257. Л. 3. Там же. Ф. 172. Оп. 1. Д. 108. Л. 26. Там же. Д. 53. Л. 4. Там же. Д. 108. Л. 22-23. Там же. Ф. 138. Оп. 2. Д. 156. МИБ. Т. 5. С. 678.

ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 108. Л. 91. Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 616. Л. 3.

МИНСКАЯ ВОЛОСТЬ

наши нам неизвестно и мы на настоящем месте жительства проживаем весьма с давнего времени»51.

В 1870 г. здесь было 628, в 1917 г. - 859, в 1920 г. -690 башкир.

В 1843 г. на 434 башкира было засеяно 64 пуда озимого и 1648 пудов ярового хлеба. 168 дворов в 1917 г. владело 1007 десятинами пашни, в т.ч. 52 хозяйства имело до 4 десятин пашни, 53 — до 10, 16 — до 15, 17 — свыше 15. 30 хозяйств вообще не имело посева. Всем принадлежало 418 голов рабочего скота.

Между 1917 и 1920 гг. образовался выселок Ново-чебенлы,ставший в 1920 г. деревней, состоящей из 24 дворов со 108 жителями.

Идрисово— поселение вотчинников Яик-Суби-Мин-ской волости. Первопоселенец — сотник волости Идрис Муашев, который с другим совладельцами вотчины припустил на общинную землю татар во главе со старшиной Максютом Мурзакаевым по договору 14 марта 1760 г.52 Тогда Идрис был еще жителем д. Чуракаево. И в 1770 г. сотник Идрис Муашев жил в той же деревне53. Его тамга — X. Новая деревня возникла в 70-х гг. XVIII в. В 1795 г. Идрисово — 11-дворная деревня с 68 жителями. В 1834 г. в 23 дворах было 183, в 1859 г. в 46 дворах - 276, в 1870 г. в 45 дворах — 268, в 1817 г. в 128 дворах — 717, в 1920 г. в 125 дворах — 612 башкир-вотчинников.

В 1843 г. на 183 человека засеяли 32 пуда озимого, 768 пудов ярового хлеба. В 1917 г. 128 домохозяев имело 494 десятины пашни, в т.ч. 77 — до 4 десятин, 33 — до 10, 4 — до 15, еще 4 — свыше 15 десятин. 10 не занималось земледелием. 33 русских жителя из 3 дворов имело 75 десятины пашни.

Д. Чуракаево— выселок из д. Ташлы. В 1745 г. ее житель Чуракай Тюркеев с другими вотчинниками отдал в оброчное владение часть вотчины волости по р. Асав башкирам Мокшинской волости54. Его тамга — Чт!. В 1770 г. сотник Идрис Муашев был жителем Чуракаево. Таким образом, д. Чуракаево возникла между указанными датами.

В 1795 г. она имела 16 дворов, где проживало 85 башкир-вотчинников. В 1816 г. было 132, в 1834 г. — 186, в 1859 г. - 250, в 1870 г. - 298 башкир, в 1917 г. - 707 башкир, 27 русских, 13 тептярей, 8 чувашей, 6 немцев, в 1920 г. — 623 башкира.

В 1843 г. на 186 башкир засеяли 8 пудов озимого и 528 пудов ярового хлеба. 129 домохозяйств в 1917 г. владело 514 десятинами пашни, из них 70 имело до 4 десятин, 32 — до 10, 10 — до 15, 3 — свыше 15 десятин. 14 дворов вообще не имело посева. 27 русских имели лишь 10 десятин пашни, тептяри и чуваши лишь по 1,5 десятины. Немцы не занимались земледелием.

Один из участников Отечественной войны 1812 г. к 1839 г. еще был жив. Это зауряд-есаул Кузямыш Якши-гулов, воин 13-го башкирского полка, штурмовавшего Париж. Он имел две серебряные медали.

Д. Ташлыпри ключе Безымянный впервые упоминается в опубликованном источнике за 1745 г.55 Ранняя

51 Там же. Ф. 172. Оп. 1. Д. 108. Л. 28.

52 МИБ. Т. 4. Ч. 2. С. 28-29.

53 Там же. Т. 4. Ч. 1. С. 341.

54 Там же. Т. 3. С. 426-427.

55 Там же. С. 426.

история ее нам неизвестна. В 1795 г. в этой деревне Яик-Суби-Минской волости насчитывалось 13 дворов с 73 жителями. В ее выселке под тем же названием при одноименной речке в 2 дворах было 18 вотчинников. В последующем указывается лишь коренная деревня. В 1816 г. в 26 дворах было 174 вотчинника и припущен-ника, в 1834 г. — 177 вотчинников и 53 припущенника, в 1859 г. — 432 вотчинника с припущенниками, в 1920 г. в Ташлы 1-м в 154 дворах — 828, в Ташлы 2-м в 64 дворах — 282 башкира. Обе находились в 20 верстах от центра одноименной волости Давлеканово.

Обратим внимание на одно имя — Шункар Рахмаев, 1782 г., его сыновья Альмухамет, Кильмухамет, Арслан-гали. Эти имена составляют начало родословной известного собирателя фольклорных материалов Нигмата-агая Шункарова, рано ушедшего от нас.

Хлеба сеяли мало: на 230 башкир в 1843 г. лишь 700 пудов ярового хлеба.

Альшеево— коренное поселение вотчинников башкир Яик-Суби-Минской волости. В 1749 и 1759 гг. в припуске мишарей в д. Слак («Ахмерово тож») с другими вотчинниками дд. Чуракаево, Кармышево принимали участие и башкиры д. Альшеево. Перечислим их имена: Куразман Бикмаметов, Явай Дусеев, Ибрак Зыягулов, Кутюк Изигулов, Сипук Танатаров, Исянгильда Янагулов, Тугак Азикеев, Асыл Янагулов, Мещер Ильчигулов, Кучюк Халилов, Иштукчи Кансуяров, бывший сотник Аккулай Бикташев, Бахтигарей Аккулаев, Мастер Букаев, Чура Илкеев, Аблай Икичеев, Чуриш Икичев, Замут Давлетов.

И в записи об аренде земель за 1770 г. упоминается эта деревня, где жили Аллаберда Ильчигулов, Бурангул Култаев, Калкаман Араптанов56.

Первопоселенец д. Альшеево нам неизвестен, хотя похожие имена в источниках встречаются часто. Например, среди вотчинников Уршак-Минской волости, продавших Благушину в 1789 г. часть своей вотчины по pp. Уршак и Бильяза, был и Алишей Таймасов57, житель другой волости, поэтому с первопоселенцем д. Альшеево он не имеет ничего общего.

В 1795 г. Альшеево представляла сравнительно большую для того времени деревню, состоящую из 30 дворов с 142 жителями. В 1816 г. в 38 дворах было 252, в 1834 г. — 338, в 1859 г. — 538, в 1870 г. — 539 башкир. Строительство Транссибирской железной дороги и станции Раевка оказало сильное влияние на развитие д. Альшеево, на национальный состав ее жителей. С 1866 г. Альшеево — центр одноименной волости, здесь имелась мечеть и 2 школы при ней. В 1917 г. в селе Альшеево в 245 дворах было 1608 русских (имеющих 894 десятины пашни), в 206 дворах — 1152 башкира (имели 1172 десятины пашни), в 41 дворе — 171 немец (не имели посева), в 34 дворах — 176 украинцев (имели 16 десятин пашни), в 12 дворах — 72 мордвина (пашня 1,08 десятины), в12 домах — 51 еврей (без посева), в 9 дворах — 50 татар (20 десятин пашни), в 7 дворах — 33 белоруса (без посева), без конкретного определения национальности 25 «мусульман» — в 5 дворах, в 5 дворах — 22 поляка, в 3 дворах —

56 Там же. Т. 4. Ч. 1. С. 341; ЦГИА РБ. Ф. 106. Оп. 1. Д. 10.
Л. 54.

57 МИБ. Т. 5. С. 259.

АЛЬШЕЕВСКИИ РАЙОН

15 тептярей, в 3 дворах — 16 мишарей, в 1 дворе — 3 чуваша58.

Дело шло к постепенному слиянию Алыиеево с железнодорожной станцией Раевка, с двумя поселками Раевка.

В 1920 г. в поселке городского типа Раевка с поселком Альшеевским и д. Альшеево в 940 дворах было зафиксировано 2708 мужчин и 3092 женщины (всего 5800 человек). Преобладающая их национальность — русские. Фактическое слияние этих населенных пунктов произошло раньше, но административно-юридическим путем оно было оформлено лишь в 1938 г.59

Среди алыпеевцев, принимавших участие в Отечественной войне 1812 г., были еще живы к 1839 г. зауряд-сотник Ильяс Юлдашев и Рамазан Казыбяков, бравшие Париж в составе 13-го башкирского полка и награжденные серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года»60.

Выявление названий коренных поселений, из которых образовались выселки, дочерние селения, а также время возникновения следующих башкирских населенных пунктов оставляем краеведам. А мы лишь отметим, что они не были учтены переписями ни в 1920, ни в 1925 гг. Вот они: поселки Акыстау, Айтуган, Акберда, Тумакташи деревни Баязитово, Буданьяр, Таштюбеи Фань.