Мишарские населенные пункты 3 страница

К концу XIX в. безраздельно господствовал трехпольный севооборот. Сеяли рожь, овес, полбу, гречиху, пшеницу. В 1842 г. на 197 человек сеяли 60 четвертей озимого, 283 четверти ярового хлеба. Сажали 8 четвертей картофеля. Пользовались простыми и кунгурскими сабанами. При селении имелись 4 водяные мельницы.

Разводили скот мелкой башкирской породы. Тогда же 33 дворам принадлежало 600 лошадей, 500 голов крупного рогатого скота, 200 овец, 100 коз. Любители занимались

Там же. Ф. 172. Оп. 1. Д. 24. Л. 132. Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4945.

САЛАВАТСКИЙ РАЙОН

пчеловодством (30 ульев) и бортничеством (10 бортей). Была мечеть.

Д. Мунаево(Аркаул) при р. Юрюзань под первым названием сегодня на карте РБ отсутствует, зато хорошо известна под вторым названием. Во всех ревизиях XVIII в. и переписях XIX в. учитывалась д. Мунаево. В 1795 г. в ней в 15 дворах было 101 человек, в 1834 г. в 28 дворах — 316. В 1816 г. 9 из 27 семей (33,3%) были полигамными. В 1920 г. она же была учтена 44-дворной с 228 жителями, стоявшей в одной версте от центра Мурзаларской волости д. Аркаул. Последняя состояла из 134 дворов с 710 башкирами и русскими. Затем оба селения слились в одно под названием Аркаул.Скорее всего башкирско-русское селение, разрастаясь вширь, вобрало в свой состав и д. Мунаево (Мунай — антропоним). В ревизских материалах 1816 г., 1834 г. зафиксированы имена сыновей и внуков первопоселенца Муная: Кулуш Мунаев, 1756 года рождения, есаул Асвар (Спар, Аспар) Мунаев (1769—1846, его сыновья Абдулагзям, Башир), Исмагил Мунаев, 1773 года рождения, и 24-летний Музафар Мунаев, служивший хорунжим.

В вышеупомянутом «Сборнике статистических сведений по Уфимскому уезду Уфимской губернии» за 1895— 1896 гг. дано местоположение д. Мунаево («Аркаул тож») с описанием ее хозяйства. Она находилась на правом берегу р. Юрюзань в 150 верстах от г. Уфа. При селении протекает ручей Термень-Елга. В этнически смешанном селении башкиры-вотчинники составляли 122 двора с 231 душой м.п. по X ревизии 1859 г. Другую часть жителей представляли русские и татары, переселившиеся из Казанской губернии, а также из Красноуфимского, Осинского уездов Пермской губернии и Уфимского уезда на землю, арендованную у башкир. Жители занимались всеми видами хозяйства. В 1842 г. на 361 башкира было засеяно 91 четверть озимого и 421 четверть ярового хлеба. Ими было посажено 4 четверти картофеля. В конце XIX в. наблюдалось смешанное полеводство, переходящее к трехпольному. Сеяли рожь, овес, пшеницу, полбу, ячмень. В селении было по 3 сеялки, сортировки и молотилки. Имели 216 лошадей, 192 головы рогатого скота, 102 овцы, 60 коз. 15 тыс. десятин лесного участка сроком на 6 лет сдали башкиры купцу Лаптеву и его компаньонам для выработки лесных материалов и изделий. Оброчные доходы получали с 3 водяных мельниц на р. Термень-Елга, с переправы через р. Юрюзань*, а также с рыбных ловель, сдаваемых ежегодно в аренду с платой 23 руб. Такие же доходы получала деревня с базарной площади, сдаваемой в аренду сроком на 12 лет с платой 20 руб. в год. Занимались и промыслами: две трети населения уходила на заработки за 6 руб. в месяц в ближайшие заводы для рубки леса, жжения угля, плотничества и т.д. Зимой возили дрова на ближайшие базары заводов и сел. В деревне была мечеть.

В Мунаево в 1877 г. была открыта русско-башкирская школа24. Школа (начальная, затем при советской власти — семилетняя, с 1937 г. — средняя) имеет свои давние и славные традиции. Из выпускников школы известны

всей республике Риза Абубакиров — нарком просвещения в 1930—1935 гг., Низам Каймирасов — нарком финансовых дел в 1930—1937 гг., Шакирьян Тухватуллин — нарком земельных дел в 1926—1929 гг., Хадый Ханов — председатель коллегии Верховного суда БАССР — репрессированные в 30-х гг., затем реабилитированные в 50-х. Из питомцев школы стали Героями Советского Союза Абдрахман Гайфуллин, Алексей Головин и кавалер орденов Славы Фарух Харисов. В конце 30-х гг. здесь преподавал башкирский язык и литературу Герой Советского Союза Зубай Утягулов. Известные ученые страны — выпускник Уфимской башкирской школы № 9 Венер Галин, руководивший лабораторией в Институте по изучению космоса в Москве, Д. А. Нуриев (родом из д. Кусе-пеево) — декан факультета философии и социологии Башкирского государственного университета, доктор философских наук, профессор, автор десяти монографий, Харис Юсупов — профессор Челябинского института физической культуры, чемпион СССР по дзю-до, самбо, национальной борьбе, выпускник Уфимской башкирской школы № 9 Рами Гарипов (1932—1977) — народный поэт Башкортостана, писатели Сынгиз Ханов (1915-1941), Агаш Гирфанов (1928-1999) учились в Ар-каульской средней школе. Среди них брат и сестры Айсылу, Тансылу и Урал Каймирасовы — кандидаты гео-лого-минералогических наук, лауреаты Государственной премии СССР. Здесь в 1952— 1989 гг. плодотворно и творчески работала Ханифа Искандарова — первая народная учительница в республике, заслуженный учитель школ России и Башкортостана, Герой Социалистического Труда25.

В 1908—1909 учебном году в Аркаульской христианской духовной школе обучалось 13 мальчиков и 9 девочек.

Вполне определенно можно констатировать, что д. Махмутовопри р. Юрюзань образовалась из выселка или хутора д. Мунаево (Аркаул) и других мурзаларских поселений. Доказательством того, что мунаевцы прича-стны к ее возникновению, служит переселение части их семей в Махмутово. В частности, сэсэн-импровизатор Банк Аблаев с сыном Ахтямом, также Ишбулды Хамзин — бывшие жители Мунаево26. В 1795 г. в Махмутово в 6 дворах проживало 16 мужчин и 13 женщин. Селение из 6 домов возникло за 2—3 года до ревизии 1795 г. Известен и первопоселенец — к 1816 г. 65-летний Махмут Байбула-тов. Известны его сыновья и внуки Хисамутдин (его сыновья Тазитдин, Фахрутдин, Шагабутдин, Багаутдин), троеженец Ильяс (его сын Габбас). Кроме Ильяса еще 4 махмутовца имели по 2—3 жены. Выходит, что деревне сегодня исполняется 216—218 лет. Тем не менее ее жители уже отметили 450-летие со дня основания своего поселения, взяв за основу 1546 г.27 Однако следует подчеркнуть, что сегодня ни археологическая, ни историческая науки вообще не располагают сведениями о башкирских населенных пунктах за XVI в. Историки ими не владеют, поскольку еще не обнаружены такие архивные данные, а археологов эта проблема пока еще не заинтересовала.

* Отданных арендаторам сроком на 11 лет за 22 руб. в год.

24 Вестник Уфимского земства. Уфа, 1881. С. 138. Дата открытия школы уточняется некоторыми авторами — октябрь 1876 г. (Башкортостан. 24 октября 1997 г.).

25 Башкортостан. 24 октября 1997 г.

26 ЦГИА РБ. Ф. 138. Он. 2. Д. 372 (1816 г.).

27 Асфандияров А. 3. Болезнь юбилеомании // Йэшлек.
27 марта 1997 г.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ БАШКОРТОСТАН

В 1816 г. в 18 дворах зафиксировано 111, в 1834 г. в 20 дворах — 16428, в 1859 г. в 50 дворах —256 башкир. В 1920 г. в 112 дворах взято на учет 556 башкир.

В 1813 г. из д. Мунаево в д. Махмутово переселилась семья 79-летнего сэсэна Байка Аблаева, умершего в новом поселении в 1815 г. Эти сведения дают возможность установить годы его жизни: 1734—1815 гг. Он прожил не 101 год, как утверждает легенда, а 81 год. Не 100-летним он встретил своего сына Ахмета (по ревизским материалам Ахтяма) Баикова с фронтов Отечественной войны 1812—1814 гг., а 80-летним в 1814 г. По материалам ревизий и фольклорных сведений у Байка Аблаева было три сына: Баймухамет, Игембет (Игембай) и Ахтям. У Ахтяма Баикова, 1785 года рождения, от двух жен (Фатимы и Хуснуры) были сыновья Габдулвалий, 1812 г., Давлетгалий, 1827 г., Габдулсалих, 1832 г.; от второй жены Султангалий, 1823 г.29 У Ахтяма, по легенде, был еще сын Сафаргалий. По словам известного сэсэна Мухаметши Бурангулова, Баик родился в семье тархана Байназара. Следовательно, у сэсэна должна быть фамилия Байназа-ров, поскольку таковая происходила от имени отца. Однако в переписных материалах, как уже выше об этом говорилось, Баик носил фамилию Аблаев, так как его отца звали Аблаем.

Д. Махмутово находилась в 154 верстах от г. Уфа, в 4 верстах от д. Аркаул и в 55 верстах от Миньярского завода — двух главных мест сбыта сельскохозяйственных продуктов. Давно распаханная пашня располагалась на правом берегу р. Юрюзань, орошаемая pp. Бурлы и Атава. Полеводство с неправильным трехпольным севооборотом. Сеяли рожь, овес, полбу, ячмень и лен. Пользовались трехконными железными сабанами. В 1842 г. на 186 человек сеяли 400 пудов озимого и 2056 пудов ярового хлеба. Ими же было посажено 32 пуда картофеля. В деревне было 4 веялки, по 3 сортировки и молотилки. Имели огороды, как все предыдущие селения. Имелась кузница. Все жители имели скот местной породы. Весной пасли его по полям, летом — по выгону, а также по лесу. Выгон расположен в долине р. Юрюзань и по гористой местности. Все виды покосов (суходольный, лесной, залежный) располагались по оврагам и холмистой местности. Лес — заросль и кустарник, расположен на севере от селения, с редким насаждением. С 1894 г. им не пользовались, т.к. он был взят под охрану. Аульная община имела оброчные статьи от мельницы, с рыбных довель, переправы через р. Юрюзань, сдаваемых в аренду. Весной часть жителей уходила на заработки в имение Балашева для рубки леса, в страдное время нанимались на полевые работы у русских крестьян.

Д. Мусятово при р. Юрюзань в первой половине XIX в. находилась в составе 10-й юрты 8-го башкирского кантона. Деревня — новая, возникшая в 60-х гг. XVIII в. между р. Юрюзань и Долгим озером (Узункуль) «поселено башкирское зимовье именуемое Сулпа или по названию нынешнего управителя Мусят-аул». Первопоселенца увидел П. С. Паллас30. Известен его сын Байбулат Муся-тов, 1781 г. (его сын Ишмухамет)31.

В 1795 г. деревня располагала 23 домами, где проживало 70 человек. Деревня росла медленно. По VII ревизии 1816 г. там было 12 дворов с 76 жителями. В 1859 г. было 23 дома и 100 человек, в 1920 г. — 50 дворов и 271 человек.

Деревня располагалась у подножия горы в 132 верстах от г. Уфа. В 40—50 верстах от нее находились три завода — Симской, Миньярский, Усть-Катавский, где сбывали продукты сельского хозяйства. Пашня находилась на гористой местности. В 1842 г. на 125 человек сеяли 35 четвертей озимого и 239 четвертей ярового хлеба. Сажали и картофель (4 четверти). Практиковался смешанный севооборот — чересполосный. Сеяли рожь, пшеницу, овес, полбу, ячмень, гречиху. Пашня унавоживалась. Пользовались «простыми башкирскими и кунгурскими сабанами». Имели огороды. Разводили скот башкирской породы. В 40-х гг. XIX в. на 25 дворов приходилось 121 лошадь, 23 головы крупного рогатого скота, 13 овец, 40 коз32. Имелись оброчные статьи с арендаторов переправы через р. Юрюзань, 4 водяных мельниц. В конце XIX в. была бакалейная лавка.

Д. Ахуново при р. Юрюзань 18 августа 1770 г. посетил один из руководителей Академической экспедиции академик И. И. Лепехин, который увидел башкирского ахуна, но не назвал его имени. Обратим внимание на его записи: «В 15 верстах от Шариповой была башкирская деревня Ахуново, стоящая при р. Бейжилга, впадающей в Юрюзань, в которой жил с другими... башкирский ахун. В сей деревне в первый раз увидели мы главу махометанского духовенства из природных башкирцев, которого можно счесть редкостью: ибо ахун по их обыкновению должен быть первенствующий книжник, но башкирцы более охотники до кумысу, нежели до книг»33. Юмор академика, однако, тут неуместен, поскольку ему был известен указ 1736 г., по которому разрешалось иметь в Башкирии лишь по одному ахуну на дорогу (область-округ), которых было 4: Казанская, Ногайская, Осинская, Сибирская. Из 4 ахунов он увидел одного на Сибирской дороге, где он путешествовал. Других он не мог увидеть, поскольку не успел побывать еще на других дорогах. Ахуны — действительно редкость. Поэтому смело можно было бы назвать его имя. Им мог быть 60-летний Яныбай Ишмухаметов, бывший ахун, живший в 1816 г. в д. Лагерево34, относящейся, однако, к другой, Тырнаклинской, волости. Но ахунами становились (выбирались) образованные, умудренные опытом люди, а не 14-летние юноши, столько лет было Яныбаю в год путешествия Лепехина. Вместе с тем есть основание полагать, что того, нам по имени не известного лепехинского ахуна, впоследствии заменил ахун Яныбай Ишмухаметов, родом из д. Лагерево.

В 1795 г. д. Ахуново состояла из 28 дворов, где проживало 174 человека. В 30 дворах в 1816 г. проживало 180, в 1834 г. - в 40 домах 243, в 1859 г.- в 75 дворах 312, в 1920 г. - в 96 дворах 501, 1998 г. - 588 человек.

Один из жителей, Абдул Якупов (сын Абдулатиф) в 1816 г. еще не вернулся с войны 1812 г. В 1816 г. из 30 дворов в 8 (26%) были полигамные семьи.

28 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 459 (1834 г.).

29 Там же. Д. 272 (1816 г.); Д. 374-а (1816 г.); Д. 459 (1834 г.).

30 Паллас П. С. Путешествие по различным провинциям Рос
сийского государства. Ч. 2. Кн. 1. С. 33.

31 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 372 (1816 г.).

32 РГВИА. Ф. 414. Оп. 1. Д. 326. Л. 70.

33 Лепехин И. И. Дневныя записи путешествия по различным
провинциям Российского государства. Ч. 2. С. 246.

34 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 372 (1816 г.).

САЛАВАТСКИЙ РАЙОН

По мнению информаторов, Ахуново — выселок из д. Аптраково(?), первыми поселенцами которого были юрматинцы35. Насколько соответствует это сведение действительности, ответят будущие исследования. В 1842 г. на 251 человека было засеяно 83 четверти озимого и 336 четвертей ярового хлеба. Сажали 7 четвертей картофеля. На 42 двора имели 600 лошадей, 400 голов рогатого скота, 200 овец, 80 коз. Занимались пчеловодством (30 ульев) и бортничеством (10 бортей). Была мечеть.

V ревизией 1795 г. была зафиксирована д. Бешевля-рово.Член-корреспондент РАН, профессор Р. Г. Кузеев на основании информации самих жителей этого селения считает, что часть рода бишей (усерганского племени), продвинувшись на северо-восток Башкортостана с бассейна р. Сакмара, обосновалась на берегу р. Юрюзань и основала д. Бешевлярово. Два родовых подразделения в деревне называются бешей и бурее (буре — волк)36. Она тогда состояла из 33 дворов со 127 жителями. В 1816 г. взято на учет две деревни: Бешевлярово и Бешевлярово (Яубуляково). Первая состояла из 14 дворов с населением из 51 мужчины и 37 женщин. В 1834 г. в 28 дворах проживало 70 мужчин и 65 женщин. 41 двор и 220 человек было в 1859 г. 354 человека при 76 дворах показала перепись 1920 г. Находилась в двух верстах от д. Аркаул, где сбывали продукты сельского хозяйства. Земельные владения населения отделены от других башкир Мурзаларской волости еще в 1864 г. Имели другой пахотный участок в 160 десятин по р. Мокша, примерно в трех верстах от деревни. Полеводство вели с неустановившимся севооборотом. Пахали сабанами, похожими на сохи-кунгурки. В 1842 г. на 142 человека было засеяно 42 четверти озимого и 173 четверти ярового хлеба. Кто-то посадил 2 четверти картофеля. В деревне было по одной молотилке и веялке. 33 дворам принадлежало 250 лошадей, 200 коров, 69 овец, 22 козы. Отдельные хозяйства имели по 5 ульев и бортей. Около 20 мест для рыбной ловли сдавали в аренду за 8 руб. в год. Около 20 человек весной и осенью уходили на работы на заводы и железную дорогу. Бедные жители нанимались на полевые работы в ближайшие поселки. Прихожанам принадлежала мечеть.

Вторая деревня, называемая Бешевлярово (Яубуляково), была неизвестна во время проведения V ревизии в 1795 г. Двойное название селения свидетельствует о том, что был хутор или выселок из д. Бешевлярово, куда выезжали в основном Яубуляковы с родственниками. Выселок рос очень медленно. В 1816 г. он состоял из 6 дворов с населением из 15 мужчин и 16 женщин. Среди них были сын Яубуляка 45-летний походный старшина Яугильде Яубуляков (его сыновья Ишбулды, Уразбай, Уразымбет, Тухватулла), его племянник Ишмухамет Сагитов и другие жители с редкими именами Килдиш Бурханов, Шаршан Бултакаев, Балтай Туйсин (сыновья Рахматулла, Хузиахмет), Умбакай Абдуллин (сыновья Даут, Гумер). В 1859 г. в 13 дворах взято на учет 50 человек. Перепись 1920 г. учла 17 дворов с 93 жителями. С VIIIревизии 1834 г. она называлась Яубуляково.Находилась на левом берегу р. Юрюзань, в 2 верстах от д. Аркаул. Главное земельное владение деревни нахо-

дилось в одном участке. Луговой участок и лес — в общем владении. Пашня находилась у горы Каратау. Еще не победила трехпольная система земледелия. Распашку земли производили 2—3-конными железными сабанами. В 1842 г. на 59 человек сеяли 17 четвертей озимого, 91 четверть ярового хлеба. Несколько хозяйств сажало 3 четверти картофеля. Имелись огороды.

В 1795 г. было две деревни под названием Куселярово. Водной было 6 дворов и 29 жителей. Это был хутор коренного поселения. В другой в 28 дворах проживало 145 человек, в т.ч. 5 душ м.п. припущенников — башкир из Урман-Кудейской волости37. В дальнейшем переписи учитывали только одну деревню. В 1816 г. в Куселярово было 27 дворов и 178 жителей. 280 человек взято на учет в 1834 г. 74 двора и 368 жителей было в 1859 г. С 1890 г. здесь жили и русские арендаторы башкирских земель, прибывшие из Дуванской волости. Советской переписью 1920 г. взято на учет 100 дворов и 527 человек. В 1834 г. из 27 дворов в 16 (59%) были полигамные семьи38. В 1816 г. в деревне проживал юртовой старшина 72-летний Рахим-кул Туманчин (сын бывшего старшины Туманчи Юваш-кина) со своими сыновьями Караем, Саитбатталом, Юмадилом, указным муллой, и Адильгареем.

Куселярово при р. Юрюзань располагалось в 152 верстах от г. Уфа и в двух верстах от д. Аркаул. Основное земельное владение находилось при селении, второй участок в общем владении — по логу Урмантау. Система земледелия была неправильной, но приближающейся к трехполью. Сеяли рожь, овес, полбу, гречиху, пшеницу, ячмень, лен. В 1842 г. на 312 человек сеяли 75 четвертей озимого и 421 четверть ярового хлеба. Некоторым хозяйствам принадлежал участок, где было посажено 4 четверти картофеля. Было 2 мельницы, хозяйства имели 4 веялки, 2 сортировки и 1 молотилку. Известны и огороды. Скотоводство было представлено на 51 двор 355 лошадьми, 205 головами рогатого скота, 189 овцами и 53 козами. Жители практиковали сдачу земли в аренду как всем селением, так и отдельными домохозяевами. Имелись и оброчные статьи: сдавали в аренду мельничное место и 3 мельницы на pp. Большой Аир, Бужей. Имелись 2 бакалейные лавки. Была и мечеть.

Государственный деятель, нарком просвещения БАССР в 1930—1935 гг. Р. В. Абубакиров — родом из Куселярово.

В 1795 г. на учет взята самая большая по количеству дворов (36) и численности населения (199 человек) среди поселений Мурзаларской волости деревня под названием Идельбаево(Базраково) при р. Юрюзань, сохранившаяся, возможно, целой от социальных бурь 30-х, 50-х и 70-х гг. XVIII в. Расположена при впадении р. Аир в р. Юрюзань в 8 верстах от д. Аркаул, в 158 верстах от г. Уфа. Названия происходят от антропонимов, но нам не известны первопоселенцы Идельбай и Базрак. В 1816 г. в 37 (в другом деле — 42) дворах учтено 117 мужчин и 102 женщины. Один из жителей 23-летний Гусман Биксентеев имел 48-летнюю жену, когда его матери было 45 лет, что говорит о левиратной форме брака. В ходе ревизии выявлено 10 полигамных семей, что составляет около 22%. Встречаются редкие имена Князь, Суакай, Тайлак. В 1834 г. было

Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. С. 121. Там же. С. 158.

ЦГИА РБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 449. Л. 39. Там же. Ф. 138. Оп. 2. Д. 459 (1834 г.).

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ БАШКОРТОСТАН

328, в 1859 — 440 человек. В конце XIX в. была одна, а в 1920 г. — уже две деревни: 1-е Идельбаево в 7 верстах от д. Аркаул с башкирско-тептярским населением из 434 человек при 100 дворах, 2-е Идельбаево в 6 верстах от д. Аркаул тоже с башкирско-тептярским населением из 607 человек при 113 домах. Выходит, что в начале XX в. после припуска тептярей образовались две деревни, находившиеся на обоих берегах р. Юрюзань.

Пашня находилась на холмистой местности по обеим сторонам Юрюзани. Сеяли рожь, овес, полбу, гречиху, ячмень, пшеницу. В селении было 6 веялок, по 3 сортировки и молотилки. В 1842 г. на 327 человек сеяли 108 четвертей озимого и 524 четверти ярового хлеба. Было посажено 8 четвертей картофеля. Имели 3 мельницы, одна с обдиркой для полбы и гречихи. Занимались огородничеством и скотоводством. В 1842 г. на 61 двор имели 390 лошадей, 318 коров, 221 овцу, 123 козы. В деревне было 302 улья. Мельницы, рыбные ловли отдавались в аренду. В конце XIX в. было 2 торговые лавки.

Д. Ташаулназывали Ташево, Такаево. В 1795 г. она состояла лишь из 12 дворов, где проживало 54 человека, что свидетельствует о недавнем ее возникновении. В 1816 г. в 13 домах взято на учет 74 мужчины, двое из которых были многоженцами. Один из ее жителей, Сесянбай Салимов, 1779 года рождения, в 1816 г. еще не вернулся с войны 1812 г. У него были братья Кусарбай (его сыновья Кускарбай, Кинзебулат) и Ишмурат (его сын Ишнияз). В 1834 г. было 90, в 1859 г. - 89, в 1920 г. -419 башкир. Деревня находилась в 165 верстах от г. Уфа. Пашня располагалась у подножия горы. Практиковали трехпольный севооборот. Сеяли рожь, овес, пшеницу. В 1842 г. на 81 человека было засеяно 17 четвертей озимого и 97 четвертей ярового хлеба. Было посажено 2 четверти картофеля. На 16 дворов имели 51 лошадь, 62 коровы, 23 овцы, 31 козу. У кого-то было 7 бортей и 2 улья.

В Мурзаларской волости была еще одна деревня — Аркиново(Араево) при р. Арка, состоящая в 1795 г. из 7 дворов с 58 жителями, в 1816 г. — из 19 дворов, где проживало 109 человек. Была мечеть. Дальше проследить ее историю из-за отсутствия источников нам не удалось.

* * *

Каратавлинская волость после Генерального межевания земель в 1803 г. в своем владении имела 11 404 десятин земли, в т.ч. пашня занимала 1405, сенокосные угодья — 1655, лес — 6677, степь — 1145 десятин. Неудобных земель было 497 десятин39. Все это находилось в собственности 90 душ м.п. вотчинников по VII ревизии 1816 г., которыми были припущены 43 души из тептярей, 120 душ из мишарей40. Все 90 мужчин-вотчинников проживали в одной деревне — Каратавлы.Она и ее вотчинные земли представляли Каратавлинскую волость. Припущенники основали следующие населенные пункты: Калмакларово с тептярским населением из калмыков в 1729 г., Насибаш

с мишарским населением в 1759 г., Абдулменево с населением из тептярей и государственных крестьян в 1793 г. (в 1805 г. был заключен договор сроком на 50 лет)41.

Задолго до межевания земель происходили споры между волостями о границах вотчин. Каратавлинцы и башкиры Кыр-Кудейской волости находились в таком же состоянии. В 1701 г. башкиры Каратавлинской волости Сибирской дороги Кызалка Иренев с товарищами обратились с челобитьем к царю Петру Алексеевичу, будущему Петру I, о том, что хотя по приговору уфимского стольника и воеводы Е. П. Зыбина им велено владеть вотчиной, на которую до того времени претендовали башкиры Кудейской волости Янымбетка Кадырчи-ков с товарищами, до сйх пор не получили на нее владен-ную память, поэтому просили дать им таковую. По распоряжению верховной власти воевода Е. П. Зыбин, «слушав дело», «приговорил челобитчиков оправить, а Янымбетку с товарыщами обвинить», поскольку последние «ходят насильством в вотчину Кызалки с товарыщами по речкам Бияус и Кияушле, которую Янымбетка называет своею, исстари дедов и отцов и всякого зверя побивают». В итоге башкиры Каратавлинской волости получили владенную память. Затем точно такой же документ был получен и претендентами, но было решено размежевать вотчины двух волостей42. Однако была ли у каратавлинцев жалованная грамота на населяемые и владеемые ими земли? Послушаем об этом слова поверенного жителя д. Каратавлы Кутлы Егоферова (1805 г.): «У предков наших на землю той деревни Каратавлы имелась жалованная грамота, но в бывшее в здешнем крае возмущение с прочими разграблена, а имеется только найденный список с грамоты без всякого свидетельства», который он представил властям. «Список с грамоты [Каратавлинской волости]. От великого государя Петра Алексеевича на Уфу стольнику и воеводе Ефиму Панкратовичу Зыбину били челом Сибирской дороги Айлинской волости* ясашные башкирцы Мурзагул Улряков з братом; владели де изстари деды и отцы их в деревне Каратаулове вотчин-ною землею и сенными покосы и платили они с той земли повся годы в нашу казну ясаку по 330 куниц на год сполна и в прошлех годех их старинною землею завладели насильством своим тое же деревни Каратауловой башкирцы Аккузя Девлеев с товарыщами и владеют тою землею они многие годы, а с них де за тою землею выше-писанной ясак в нашу казну по вся годы берут сполна да сверх де того вышеписанного тептерского [?] ясаку наложено на них еще 4 лисицы и тот наложенной ясак они платят же, а наложено де на них напрасно, потому что пред сего на них того лишняго ясаку 4 лисиц не бывало и от того де их насильного владения, платя с пуста тот ясак, раззоряются занапрасно. Оставить 330 куниц ясака, а с 4 лисиц снять, землей владеть им. 1702 год, 31 января».

Башкиры Каратавлинской волости, являвшиеся единственными владельцами своих вотчинных земель, свободно распоряжались ими. Так, в 1804 г. 11 башкир, избранные от общества волости его поверенными —

39 В другом документе - 13440 десятин. ЦГИА РБ. Ф. 2.
Оп. 1. Д. 4906. Л. 3.

40 Там же. Д. 1506. Л. 87. В другом деле количество припу-
щенников показано намного больше — 243 души по VII ревизии,
333 души по VIII ревизии. Там же. Д. 4906. Л. 3.

41 Там же. Д. 4906. Л. 3. В другом деле говорится «о самовольном поселении абдулменцев в 1805 г.». Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 449. Л. 40.

42РГАДА. Ф. 1173. Оп. 1.Д. 1339. Л. 6, 16-17,45,61-63,64.

* В составе айлинского племени были и каратавлинцы.

17 — История сел и деревень Башкортостана

САЛАВАТСКИЙ РАЙОН

доверенными людьми, от имени вотчинников 27 дворов продали бригадиру Н. А. Дурасову в вечное и потомственное владение «часть собственной нашей жалованной предкам нашим земли с лесы и угодьи, с железными рудами от устья речки Варъязы... за 300 руб.»43.

Первый раз д. Каратавлы упоминается в исторических документах за 1695—1702 гг. Примерно через 75 лет, 26 мая 1770 г. академик П. С. Паллас во время научной экспедиции проехал и через эту деревню. «Поехал по ту сторону речки Кусянде (Кусканды) на север к Каратав-лаулу, переезжал маленький в ту речку впадающий ручей Лемеш Илга и прибыл на Юрюзань, через которой при этой деревни перевозят поромом». Заметил он и то, что за деревней находилась пристань заводчика Твердышева, где суда Юрюзанского и Катавских заводов принимали их грузы44.

Деревня находилась в 35 верстах от д. Аркаул, в 25 верстах от железнодорожной станции Кропачево. Протекает при ней р. Шердяйка, где в конце XIX в. была мельница. В 1867 г. размежевали земли при сохранении общинного землевладения. Лишь в 1882—1893 гг. угодья были разделены по наличным душам. На земельных угодьях протекали pp. Лама, Шердяйка, Лакла. Практиковали трехполье, хотя пашня на поля не разбивалась, но после уборки урожая ржи участки оставлялись под пар. В одном сборнике подчеркивалось, что удобрение практикуется мало. В селении имелись молотилки (3), веялки (5). В 1842 г. на 211 человек было засеяно 58 пудов озимого, 285 пудов ярового хлеба. Было посажено 3 четверти картофеля. В конце XIX в. при 10 пудах высева получали урожай 150 пудов ржи, лучший урожай овса при 15 пудах — 170, пшеницы при 15 пудах высева 160 пудов. Занимались и животноводством. На 40 дворов приходилось по 250 лошадей и коров, 100 овец, 180 коз. Сельчане сдавали в аренду часть своих земель припущенникам д. Насибаш (1200 десятин), крестьянам д. Абдульменево (466 десятин) и Миньярского завода (35 десятин), а также мельничные места (3).

В 1795 г. в 24 дворах взято на учет 110 мужчин и 74 женщины. 38 дворов и 186 человек было в 1816 г. VIII ревизия 1834 г. зафиксировала 195, X ревизия 1859 г. — 228 человек.

В начале XIX в. возникла д. Новые Каратавлы,жители которой переселились из коренного поселения, называвшегося затем Старые Каратавлы. В 1920 г. их население было учтено вместе, составляло 491 человек при 92 дворах. В д. Новые Каратавлы в 1925 г. было лишь 29 хозяйств, а в д. Старые Каратавлы — 47.

В 1729 г. тептярями из калмыков была основана д. Калмакларово(на карте 50-х гг. XX в. ошибочно названа Калмакулово, находилась между дд. Старые Каратавлы и Усмановка. — А. А.). Они были припущены каратав-линцами в то самое время с условием уплаты оброка за уступленную землю «в вечное владение»45. Деревня росла медленно. В 1795 г. было всего 8 дворов, где проживало 26 мужчин и 30 женщин. 74 человек взято на учет в 1816 г., в 1834 г. - 98, в 1859 г. - 140. Советская перепись 1920 г. зафиксировала 388 башкир при 76 дворах. В период кан-

/cgi-bin/footer.php"; ?>