Мишарские и тептярские (татарские) деревни 2 страница

Земельные угодья получены крестьянами у башкир Дуванской волости и располагались при селении. Земледелие велось на основе трехпольного севооборота, однако почва не унавоживалась. При пахоте использовались сабаны. У отдельных хозяев имелось по 5 молотилок (самодельных) и веялок. Выгон занимал 208 десятин угодий, где кормилось до 800 голов скота. Бесскотных дворов не было. Лесом население пользовалось для топлива, лесной материал покупали у башкир Айлинской и Дуван-Мечетлинской волостей. У них же арендовали пашню до 1200 десятин и сенокосные угодья до 1000 десятин. Четверть дворов занималась пчеловодством для продажи. Имелось 2 мельницы.

В д. Сарагуловопри р. Киги в 1865—1875 гг. обосновались крестьяне-арендаторы в числе 46 дворов из разных губерний. Землю получили в аренду у башкир д. Саги-рово, которую обрабатывали на основе неправильного трехполья. Сеяли рожь, овес, полбу, ячмень, пшеницу, горох. В селении было 3 молотилки, 5 веялок, 2 сортировки. Имелись огороды. Разводили скот местной породы. Скот пасли по пару, жнивью, залежи. Сенокосные угодья арендовали на стороне. Была мельница.

Д. Теплый Ключвозникла как два поселка в одной версте друг от друга. 1-й в 1920 г. состоял из 9 дворов с 48 жителями, 2-го тогда еще не было, но через 5 лет состоял из 16 хозяйств.

Что касается русских поселений Вязовкаи Куяново,то они еще не были зафиксированы в 1920—1925 гг., т.е. основаны позже указанных дат.

Карта Мечетлинского района

В районе 49 населенных пунктов, которые возникли на вотчинных землях башкир Дуванской, Кущинской (Большой и Малой) и Упейской волостей.

К Дуванской волости Сибирской дороги, о которой уже говорилось при описании поселений Салаватского района, относилось 15 деревень.

Современные названия почти всех селений имеют не древнее и не средневековое, а позднее (нового времени) происхождение. Это связано с восстановлением на новых или прежних местах селений, уничтоженных карателями в ходе подавления восстания 1735—1740 гг., самого крупного и кровопролитного. Только так можно объяснить факт, что ревизские сказки первой половины XIX в. зафиксировали сыновей и внуков первопоселенцев (основателей сел), фамилии которых были производны от имен их отцов.

В 1726 г. в Дуванской волости было 100 дворов и 300 душ м.п. В конце XVIII в. насчитывалось всего 338 дворов, вотчинников — 885 мужчин и 877 женщин. Теп-тярей, мишарей, государственных крестьян было 1877 мужчин и 1802 женщины, которые проживали в 661 дворе'.

1 РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 940 (Троицкий уезд). Л. 165-169; МИБ. Т. 3. С. 484.

18 - История сел и деревень Башкортостана

МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН

Из дуванских населенных пунктов самым ранним было, пожалуй, с. Дуван-Мечетлино(Абдеево). Думается, что оно было центром Дуванской волости, поскольку сохранило в своем названии этноним.

В 1795 г. из 24 дуванских деревень 8 имели почти одинаковое количество жителей (90—100 человек). Среди них была д. Мечетлиноиз 25 дворов, где проживало 92 человека2. В 1816 г. было 357, в 1834 г. - 482, в 1859 г. - 704, в 1920 г. — 995 человек. Количество дворов учтено соответственно 32, 88, 130, 175. В 1816 г. в 11 дворах из 32 учтено 9 семей, где глава имел две жены, и 2 семьи, где у главы было три жены. Между 1921 г. и 1924 г. возникла д. Сатыево(Новомечетлино), имевшая 18 дворов. В 1816 г. в коренной деревне проживал 55-летний ахун Досмухамет Сатыев3, фамилия которого тесно связана с названием дочернего селения.

Согласно шежере, возникновение дуванских населенных пунктов связывается с именами потомков Батыра и Карамыша. У сына Батыра Утямыша было три сына, один из которых, по имени Сарбулат, основал дд. Старомеще-рово и Новомещерово, а другой (Сырбулат) — д. Яны-баево (ныне Белокатайского района). Об этих селениях скажем чуть позже.

Сын Карамыша Сунселей, его Акбулат, его Ураз, его Кылысбай, потомки Кылысбая составляли 12—13 колен4. В одном издании говорится об основании д. Дуван-Мечетлино Кылысбаем5 в другом — Акбулатом6, в третьем — «в родословной сказано, что деревня была основана Батыром и Карамышем»7. Исходя из того, что шежере охватывает около 13 колен, в первой публикации делается вывод о возникновении деревни в первой половине XVI в. Это возможно при условии, если принять за средний возраст людей того времени 25—30 лет. Других письменных источников о времени основания д. Дуван-Мечетлино нет. При их отсутствии исследователям могла бы оказать услугу археологическая наука, однако она у нас в республике не занимается памятниками позднего средневековья и нового времени. И все же на вопрос о том, были ли деревни (аулы) у башкир этого края в XVI в. и ранее, следует дать положительный ответ. От сезона хозяйственной деятельности башкир зависела форма их поселений: зимние назывались (зимовка, зимняя стоянка), весенние (с мая по июнь) — ядлау (весновка), летние (с июля по август) — (летовка), осенние (в сентябре) — (осеновка).

Весной башкиры выезжали за 20—70 и более верст от зимовки, затем постепенно перекочевывали в направлении к ней, останавливаясь на летовках и осеновках с тем, чтобы сохранить пастбищные и сенокосные угодья от

2 ЦГИА РБ. 940 (1795 г.). Л. 167. См. это дело и по др. селам.

3 Там же. Ф. 138. Оп. 2. Д. 374-а.

4 Башкирские шежере. С. 118.

5 Там же.

6 Давлетбаев Б. С. Твое шежере. Из истории Дуван-Мечет-
линского края. Вып. 1. Большеустьикинское, 1996. С. 4.

Выражаю искреннюю благодарность за помощь при подготовке этой книги известному историку, доценту БГПУ, коллеге и другу Б. С. Давлетбаеву, предоставившему автору свои публикации по ревизским сказкам по многим селам Мечетлинского района РБ.

7 Мирхаева Г. Из истории Мечетлинского района // Ватан-
даш. 1997. № 10. С. 47.

потравы скотом вокруг зимней стоянки. Перемена мест кочевок с мая по октябрь не способствовала появлению на них постоянных хозяйственных построек и жилищ, которые создавались в зимних поселениях — аулах. В зависимости от природно-климатических (наводнений, например), социально-политических и экономических факторов — подавление правительственными войсками многочисленных башкирских восстаний, часто сопровождавшееся уничтожением населенных пунктов; барымта и карымта казахских (IX — первая половина XIX в.), ногайских (XV—XVI вв.), калмыцких (XVII в.) феодалов; строительство почтовых (ямских) трактов (с 30-х гг. XVIII в.), частных и казенных заводов (XVIII в.) и разработка рудных месторождений; правительственная, церковно-монастырская и народно-крестьянская колонизация башкирских вотчинных земель и др. — коренное население вынуждалось на переселение с насиженных мест ( ) на другие (j ). Поэтому и зимние

поселения (аулы) меняли свое местоположение. Улиц как
таковых в нашем сегодняшнем понимании в этих зимних
поселениях не было. Аул состоял из бревенчатых домов,
землянок, полуземлянок, пластовых и саманных изб и
хозяйственных построек (в зависимости от природных
условий). Постройки располагались в один ряд (одноряд
ная, односторонняя улица) или отдельными кругами,
причем каждый круг занимала одна группа родственных
семей (< ж ). Дома, расположенные на

определенном расстоянии друг против друга, во второй половине XVIII — начале XIX вв. составляли двухрядную (двустороннюю) улицу.

В конце XVTII в. башкиры Дуванской, Кущинской (Малой и Большой) и Упейской волостей «кочевки не имели, а живут постоянно в домах своих», то есть вели оседлый образ жизни, летовка для них — давно пройденный этап. Так зафиксировано и в источниках 30-х гг. XIX в.8

Несколько слов относительно названий деревень. Башкирские населенные пункты до 30-х гг. XVII в. имели в основном не антропонимические, а этнонимические названия: Дуван, Кощи (Кошсо) и т.д. В названии д. Мечетлино этноним «дуван» сохранился. Это намек на то, что деревня имеет сравнительно раннее происхождение.

Теперь вернемся к ее основателям. Вопрос о том, кто из вышеназванных дуванцев основал деревню, остается открытым. Тем не менее потомки Карамыша (Сунселей — Акбулат — Ураз — Кылысбай — Гумер — Усман, 1763 г., имевший сыновей Абдулнасыра, Исламгула, Исмагила и братьев Габдулхалика, 1778 г., и Абдулгазиза, 1783 г.; после Усмана все учтены ревизиями 1816—1859 гг. по д. Дуван-Мечетлино) проживали именно в Дуван-Мечет-лино9.

Сравнивая материалы ревизий и сведения шежере, можно прийти к следующему выводу относительно времени основания селения. От Усмана Гумерова до родоначальника Карамыша 7 колен, то есть для Усмана Карамыш был прапрапрапрадедом (ете-ят — буквально «семь» и «чужой»). Нам известен год рождения Усмана —

8 ЮАС. Вып. 2. С. 205, 214-215.

9 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 374-а (1816 г.), 571 (1834 г.), 724
(1859 г.).

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ БАШКОРТОСТАН

1763 г. Если дать каждому из 6 колен по 30 лет жизни, то, исключив Усмана, получим в итоге 180 лет жизни для всех 6 человек. Беря за основу отсчета год рождения Усмана и убавляя его на 180 лет, получим 1583 г. Это и может быть временем образования селения Дуван, если считать Кара-мыша его основателем. Если таковым считать Акбулата, как полагают некоторые авторы, то искомой датой будет 1643 г.; если считать Кылысбая первопоселенцем, то датой возникновения д. Дуван-Мечетлино может быть 1700 г.

Потомки Карамыша занимали высокое положение в сельском и в волостном обществе. Они отличались от рядовых общинников, поскольку занимали административно-военные должности. Усман Гумеров управлял группой деревень, являясь юртовым старшиной. Эту должность унаследовал его сын Исламгул Усманов. Средний сын Исмаил Усманов был зауряд-хорунжим. Внук Усмана, Абдулханан Исламгулов, в чине урядника возглавлял 15-ю юрту как юртовой старшина. Другой внук Усмана, зауряд-хорунжий Абдулнафик Исламгулов, управлял 17-й юртой. Сын двоюродного брата Усмана, Абдулхалика Гумерова, зауряд-хорунжий Байрамгул Абдулхаликов после 1855 г. стал помощником кантонного начальника 8-го башкирского кантона; его сын, Мифта-хитдин Байрамгулов, — урядником и помощником юрто-вого старшины.

Жители Дуван-Мечетлино занимались земледелием (в 1842 г. на 595 человек сеяли 142 четверти озимого и 798 четвертей ярового хлеба, сажали 25 четвертей картофеля. Имел место трехпольный севооборот. Сеяли рожь, овес, ячмень в соответствии с климатическими условиями северо-востока края, затем и пшеницу. Двух-конный сабан, используемый здесь, изготовлялся местными мастерами. Имелись огороды) и скотоводством (разводили скот местной породы. «Выгон расположен на возвышенности. Водопой в р. Ай удобный. Скот пасется на выгоне все лето. Сенокос — пойменный. Заливается р. Ай на время от 2-х дней до 1 недели. Сена хватает на весь скот», — сказано в вышеупомянутом статсборнике за 1897 г.). В селе были 3 торговые лавки. Имелись и оброчные статьи (отдавали в аренду базарную площадь в размере 1 десятины, рыбную ловлю на р. Ай, каменоломню).

С 1877 г. действовала русско-башкирская школа10. В этом селе родился С. А. Вагапов (1904—1993 гг.), возглавивший в 36 лет правительство БАССР и в 42 — Башкирский обком ВКП (б).

Д. Буранчинопо р. Кушкаяк, по данным шежере, основана Бикбулатом — внуком вышеупомянутого Карамыша, сыном Сунселея, братом Акбулата. Судя по шежере и ревизиям, время ее возникновения — 1640-е гг. Однако, не ясно, каково было ее первоначальное название и дальнейшая судьба. По опубликованным источникам, деревня в 70-х гг. XVIII в. называлась Кашкияково, Кашкуяково, Козяково, т.е. по-разному писалось название Кушкаяк. Известно, что жителем данной деревни был Буранча (Бурансы) Даутов, который в 1776 г. и 1779 г. занимал вместе с односельчанами Мазитом Сагынбаевым и др. деньги у уфимских купцов с условием поставки меда или возвращения долга через 4—5 месяцев. Поручителем

Вестник Уфимского земства. С. 138.

выступил житель той же деревни Чиченбай (Сисянбай) Кучуккулов". Эти факты свидетельствует о том, что исчезнувшая деревня была возрождена в 1735—1740 гг. под названием Кушкаяк, затем переименована в Буранчино. В конце XVIII в. V ревизия зафиксировала эту деревню как Буранчино, где в 8 дворах проживало 28 мужчин и 18 женщин12. Ревизскими сказками были учтены сын (Азнакай Буранчин), внуки Бурансы Даутова. Первый внук Габдрафик Азнакаев, 1808 г., его сыновья Султангалий, 1828 г., Рафик, Мухаметгали, Абдулнафик; второй внук Абдулкадыр Азнакаев, 1824 г., его дети Габдулнасыр, 1842 г., Ахмадий, Закир, Ахметдин, 1858 г.; третий внук Фазлытдин Азнакаев, 1838 г.

Сисянбай Кучуккулов (поручитель Бурансы при получении денег взаймы) в переписях представлен со своим сыном Хисамутдином Сисянбаевым, которому в 1859 г. исполнилось 66 лет.

В ревизии 1816 г. учтены вышеупомянутый 65-летний Мазит Сагынбаев и его брат 5 8-летний Рафик Сагынбаев с потомством (сыновья Сафаргали, его Шарафутдин; Галиулла, его Багаутдин, Абдулгали, Шаммет)13.

В 1816 г. в 10 дворах было 69 человек, в 1834 г. в 14 дворах - 122, в 1859 г. в 27 дворах - 200, в 1920 г. в 81 дворе — 460 человек.

В 1920 г. учтена д. Новобуранчинос населением 161 человек при 28 дворах.

В земском сборнике дана следующая характеристика селения: «Д. Буранчино располагается в низине, между склонами холмов, в 15 верстах от д. Месягутово — главного места сбыта сельскохозяйственных продуктов. Земля в одном участке общего владения. Пашня расположена по холмистой местности. Распахана 100 лет тому назад (к 1897 г.). Почва — чернозем. Севооборот — трехпольный. Сеют: рожь, овес, полбу, ячмень, пшеницу. (В 1842 г. на 135 человек сеяли 336 пудов озимого и 1240 пудов ярового хлеба, а также 32 пуда картофеля14). Пашут кунгурскими сохами. В селении 1 веялка». Имелись и огороды, водяные мельницы (2). Занимались и скотоводством. Скот пасли «на выгоне, по полям и сенокосу. Сена хватает своего только тем, у кого мало скота, остальные же покупают луга и сено».

Д. Гумерово,по легенде, была основана внуком известного нам Карамыша Акбулатом (сыном Сунселея). В краткой энциклопедии «Мечетлинский район» его сыновьями ошибочно названы Гумер и Сарыс, время образования селения — конец XVI в. — также указано неверно. В случае основания д. Гумерово Акбулатом датой ее возникновения был бы 1640 г. — это уже почти середина XVII в., а не XVI в. Если она была основана Акбулатом Сунселеевым, то почему селение не названо Акбулатово? Видимо, Акбулат здесь не при чем. И его сыновья (из них известен Ураз) к селу, к его названию Гумерово («Сарыса тож») также не имеют прямого отношения. По родословной, Гумер и Сарыс были ему не сыновьями, а правнуками (сын Акбулата Ураз, его Кылысбай, его Гумер и Сарыс). VI ревизия 1811 г. юрто-

"МИБ. Т. 5. С. 35, 90, 91.

12 РГАДА. Ф. 1355. Д. 940. Л. 166; Западные башкиры по
переписям 1795—1917 гг. См. этот сборник и по другим селам.

13 Давлетбаев Б. С. Твое шежере. Вып. 1. С. 10—16.

14 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4873. Л. 160.

Печать юртового старшины отдельной Дуванской волости Сарыса Атаякова

вого старшину Сарыса (1770— 1851) показала не Акбулатовым (т.е. его сыном, как в шежере), а Атаяковым (или Кусюмовым — по другим ревизиям). Известен и его отец Атаяк (Кусюм) Кул сума-ков, учтенный тогда же 73-летним вместе с 53-летним братом Кутлу-гильде.

Выходит, что Сарыс Атаяков (Кусюмов) — прямой потомок Ак-булата Сунселеева, сына Карамы-шева. Но Сарыс — историческое, а не легендарное название деревни, которая в 1795 г. взята на учет под наименованием Гумерово. В период выполнения должности старшины Сарысом Атаяковым деревня и называлась по его имени. Оно, это название, не было первичным. Что касается названия Гумерово, то деревня действительно носит имя и легендарное (Гумер сын Кылысбая), и историческое (имя и фамилия совпадают с легендарными — Гумер Кылысбаев). Однако о Гумере Кылысбаеве нет сведений в опубликованных источниках. Ревизские материалы знают его сына Усмана Гумерова сына Кылысбаева, 1763 г. Причем все три имени в такой же последовательности повторяются в родословной.

Однако по ревизиям 1811 г., 1816 г., 1834 г., 1850 г. и 1859 г. ни один из Гумеровых в д. Гумерово не зафиксирован. Все Гумеровы взяты на учет по д. Мечетлино. Об этом было немного сказано там, где речь шла о д. Дуван-Мечетлино. Этот факт лишний раз подтверждает сведения шежере об основании двух деревень потомками Карамыша. Генетические связи жителей дд. Дуван-Мечетлино и Гумерово подтверждаются проживанием сыновей, внуков и правнуков Гумера в материнском селении. Д. Гумерово основал Гумер Кылысбаев вместе с жителями д. Дуван-Мечетлино. Поэтому д. Гумерово называлась Новомечетлино. Переселения жителей из одной деревни в другую продолжались еще долго. Этим можно объяснить постоянное уменьшение численности жителей Гумерово в течение значительного времени. Например, в 1795 г. было 93 мужчины, в 1811 г. — 35, в 1834 г. — 15, в 1859 г. — 16 мужчин, в 1920 г. не достигли уровня конца XVIII в. — 52 мужчины15. В 1812—1813 гг. 7 семей (28 мужчин) из д. Гумерово переселились в Дуван-Мечетлино.

Гумеровцы занимались земледелием, скотоводством. Однако статистические данные невозможно привести ввиду того, что посев хлеба и поголовье скота были учтены вместе с д. Дуван-Мечетлино. В земском обследовании хозяйственной деятельности населения за 1897 г. говорилось, что пашня располагалась по холмистой местности, орошаемой источником Айлалы. Она была распахана еще 100 лет тому назад. При пахоте применялись кунгурские сабаны, поскольку среди русских переселенцев на северо-востоке края преобладали кунгурцы. Господствовал трехпольный севооборот. Имели по одной молотилке и веялке. Разводили скот местной породы, но отдельные хозяйства имели лошадей улучшенной (сибирской) породы, которых продавали на местных ярмарках.

5 Давлетбаев Б. С. Твое шежере. Вып. 1. С. 52—57.

В 1795 г. взято на учет три деревни под названием Караиаево.В Каранаево и Каранаево Нижнем было 7 дворов и 32 жителя, в Каранаево (Тукбаево)— 28 дворов и 172 человека. В 1816 г. было две деревни Каранаево: Нижнее с 15 дворами, где проживало 107 человек, и Верхнее с 17 дворами, где взято на учет 110 человек. В 1834 г. была одна д. Каранаево (25 дворов и 129 человек). Столько же дворов с 200 жителями было в 1859 г. В 1920 г. учтено 59 дворов и 357 башкир. Д. Каранаево находилась в трех верстах от Дуван-Мечетлино. По шежере, она основана внуком Карамыша Тимербулатом Сунселее-вым, имевшим сына Караная. Время возникновения, по легенде, — 1640 г. Следует полагать, сожженная деревня была восстановлена через 100 лет, т.е. в 1740 г.

Д. Каранаево упоминается в источнике за 1775 г., когда ее житель Бикбов Карабаев давал показания об участниках пугачевского движения. Затем в 1777 г. он с одноаульцем Абдулкаримом Заитовым дважды брал взаймы деньги у уфимского купца. И, наконец, упоминается житель Каранаево Тукбай Байрамов, занявший в 1778 г. деньги у купца с условием поставки 200 сосновых бревен. По VII ревизии 1816 г. в д. Верхнекаранаево (Тукбаево) фигурируют 76-летний Тукбай Байрамов с сыном Уразаем 46 лет, с годовалым внуком Абдулгазизом и его брат Тойгильде Байрамов, 1762 г. с сыновьями Гадиль-шой, 1795 г., и годовалым Зулькарнаем16.

Таким образом, д. Каранаево 70-х гг. XVIII в. и д. Каранаево (Тукбаево) 1795 г. и есть д. Верхнекаранаево (Тукбаево), которая в 1816 г. стала д. Тукбаево Верхнее. Д. Каранаево Нижнее в 1814 г. превратилась в д. Нижне-тукбаево, куда было переселено 113 человек, учтенных VII ревизией 1816 г. по д. Каранаево. В 1834 г. учтена только д. Тукбаево (12 дворов, 140 человек), так же и в 1859 г. (200 человек). Советская перепись 1920 г. показала д. Тукбаево, уже объединившую две деревни (Верхнее и Нижнее Тукбаево) и расположенную в семи верстах от д. Дуван-Мечетлино. В деревне в 102 дворах насчитывалось 556 человек.

Жители Каранаево и Тукбаево занимались земледелием (в 1842 г. в первой на 137 человек засеяно 53 четверти озимого и 238 четвертей ярового хлеба, посажено 6 четвертей картофеля; во второй — соответственно 51, 245, 5; продолжала господствовать переложная система севооборота; в обеих деревнях было по 3 веялки) и скотоводством (разводили скот местной породы для собственного пользования; скот пасли с весны по полям, после посева — на выгоне; обходились своим сеном).

Д. Азангулово— позднего происхождения. Сыновьям Азангула в 1811 г. было: походному сотнику Халиту Азан-гулову 44 года (его сыновья Забир 13 лет, Габдулкадыр 1 года), Сейфульмулюку Азангулову 35 лет (его сыновья Аглиулла 5 лет, Калимулла 1 года), Хаттатисламу 26 лет и Ахтяму 24 года. Следовательно, первопоселенец Азангул к 1787 г. еще был жив17.

В 1795 г. в 10 дворах был 51 человек, в 1834 г. в 19 дворах — 108 человек, в 1859 г. в 28 дворах — 134 человека, в 1920 г. в 57 дворах — 329 жителей.

16 МИБ. Т. 5. С. 65, 69, 85; Давлетбаев Б. С. Твое шежере. Вып. 1. С. 80; Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башкирии. С. 326.

17ЦГИАРБ. Ф. 138. Оп. 2.Д. 111(1811 г.).

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ БАШКОРТОСТАН

В деревне получил распространение трехпольный севооборот. В 1842 г. на 108 человек было засеяно 20 четвертей озимого и 138 четвертей ярового хлеба. Имели по одной конной молотилке и веялке, а также мельницу (1895 г.), на 19 дворов приходилось 135 лошадей, 80 коров, 136 овец, 38 коз.

Д. Куршалинопри одноименной речке в 1795 г. состояла лишь из 7 дворов, где проживало 17 мужчин и 15 женщин, что свидетельствует о ее недавнем основании (примерно в 1776 г.). Через 16 лет в 3 дворах было 23 мужчины и 20 женщин, в 1834 г. — в 15 дворах 30 мужчин и 30 женщин. В 1859 г. было 42 мужчины и 27 женщин. В 1920 г. в 37 дворах зафиксировано 199 человек.

Назовем имена жителей по VI ревизии 1811 г.:

1. 46-летний Миндиш Ахмеров, отставной хорунжий, его сыновья Идрис и Исхак; племянник Асылмухамет Ярмухаметов, брат Ишмухамет Ахмеров 27 лет, его сын Динмухамет.

2. Габдулсалям Мусаев 76 лет, его сыновья Мулла-гильде 49 лет (его сыновья Байрамгужа, его сын Баймуха-мет; Кунаккильде, Алибай, Хусаин, Юлбарис, Баргат, Ласын); Баямбет 37 лет (его сыновья Кутлугильде, Кутлу-сура, Кутлузаман и Хаирзаман).

3. Абдулжалиль Бакиев 53 лет18.

В 1842 г. на 64 человека сеяли 19 четвертей озимого и 63 ярового хлеба. Картофеля еще не знали. 17 дворов владело 88 лошадьми, 59 коровами, 61 овцой, 16 козами. Жители занимались извозом, сельскохозяйственной работой по найму.

Д. Мещерово(Туктамышево) от антропонима Мишар. По шежере, деревня основана Сарыбулатом, сыном Утя-мыша, сына Батыра. Однако, Сарыбулат и Утямыш — исторические личности, не имевшие прямых родственных связей. Причем, это личности не XVI в., а второй половины XVIII — начала XIX вв. Утямыш, сын Мишара, жил в 1746—1818 гг., а Сарыбулат Субхангулов — в 1775—1818 гг. Его сыновья Кутлубулат, Кутлугужа, Амиргазы; братья Баймурза, Хаирзаман. Они все — жители д. Мещерово. VII ревизия 1816 г. зафиксировала 8 сыновей и многочисленных внуков Утямыша Миша-рова (Мещерова). Самый старший из сыновей Рахма-тулла Утямышев, 1764 г., затем Нигматулла, 1774 г., Ишмухамет, 1778 г., Ишмен, Ишбай, Иксан, Калимулла и 3-летний Аллаберда|?.

Утямыш и его брат Туктамыш (1749—1819) и их д. Мещерово упоминаются в источнике за 1778 г. и 1779 г., когда они занимали деньги с условием возврата их через 5 месяцев20.

Мещеровы были влиятельными общинниками, поэтому многие из них занимали военно-административные должности.

Немного о Мишаре. В опубликованных источниках его имя не встречается, но отдельные авторы считают жителя д. Дуван-Мечетлино Мишара Шарипова (1758—1823) основателем д. Мещерово, хотя разница в возрасте Мишара и Утямыша Мишарова составляет всего 12 лет (1758—1746=12). Мог ли иметь Мишар сына

18 Давлетбаев Б. С. Твое шежере. Из истории Дуван-Мечет-
линского края. Вып. 3. Болыпеустьикинское, 1997. С. 20.

19 Там же. С. 36-37.
20МИБ.Т. 5. С. 80, 81,90.

в таком возрасте? Вряд ли. Реальный Мишар жил до середины XVIII в., поскольку после Туктамыша (1749 года рождения) детей у Мишара не было.

Второе название д. Мещерово происходило от имени Туктамыша Мещерова. В 1795 г. в деревне было 13 дворов и 93 жителя. Абсолютно все: и название, и количество дворов и жителей, косвенно говорит о возникновении деревни после восстания 1735—1740 гг. В 1816 г. здесь было 12 дворов, в которых проживало 46 мужчин и 40 женщин; в 1834 г. в 16 дворах — 49 мужчин и 54 женщины. Между 1834 г. и 1858 г. образовалась дочерняя деревня — Новомещерово,где по X ревизии учтено 26 дворов и 165 человек, в т.ч. 79 женщин. В Старомещерово в это время было 9 дворов, 33 мужчины и 33 женщины. Потомки Мишара оказались в основном в новой деревне. В 1920 г. в коренной было 34 двора и 202 человека, в дочерней — 72 двора и 373 человека.

Жители д. Мещерово занимались земледелием (в 1842 г. на 105 человек сеяли 69 четвертей озимого и 228 ярового хлеба. Даже в конце XIX в. Практиковался переложный севооборот. Везде применяли сабан. Имели по 2 конные молотилки и веялки) и скотоводством (на 18 дворов имели 100 лошадей, 80 коров, 159 овец, 74 козы). В середине XIX в. картофеля здесь еще не знали.

Выселок из д. Старомещерово под названием Тунгата-рово,ставший деревней, функционировал недолго. Деревню взяли на учет в 1816 г., когда там было 5 дворов и 30 человек. Но в 1834 г. ее уже не было.

Во всех дворах, кроме одного, зафиксированы полигамные семьи. Почти все дворы занимали Тунгатаровы. В 1816 г. юртовой есаул 45-летний Бикчура Тунгатаров; старшинский помощник, юртовой сотник 38-летний Хабибулла Тунгатаров с сыновьями Абулбасыром, Сами-гуллой, Мухаметшарифом, Мухаметмаликом; 57-летний Кутлубай Тунгатаров; Кутлучура Кутлумбертов 83 лет. Все двоеженцы. Тунгатаровы составляли 5 дворов неперспективного селения21.

Д. Яушевовозникла перед самой V ревизией 1795 г. Она имеет генетическую связь с д. Мещерово, поскольку там проживал бывший житель д. Яушево азанчи Абдулка-гир Яушев (1778—1829), сыновья Забихулла (его Габадул-ла, Хаснулла), Валиулла, Ситдик, Газатулла. Первопоселенцем был Яуш Шарифкузин (1739—1819), умерший в этой же деревне (сыновья Абдульмен, Юмадил, его Габ-дулвали). Один из них жил самостоятельно — Алхам Яушев (1767 г.), его сыновья Хаирзаман и Аглиулла. Брат Яуша Кунакбай Шарифкузин (1741 г.) в 1816 г. проживал в этом же селении, составив отцовскую семью с сыном Биктимиром и внуками Мухаметзяном и Гульзаманом. Старший сын Кадыргул Кунакбаев жил также в отцовской семье с женатыми сыновьями Бикзяном (его Бикму-хамет), Ибниамином и Мухаметрахимом. Там же проживал третий брат Яуша Рафик Шарифкузин (1758 г.) с сыновьями Башаром, Ермухаметом и Зайнутдином.

В 1842 г. на 104 человека было засеяно 30 четвертей озимого и 168 четвертей ярового хлеба. Посажено 3 четверти картофеля. В конце века имели по одной конной молотилке и веялке. Севооборот был переложным. Разводили скот местной породы. Места рыбных довель и речную переправу через р. Ай сдавали в аренду.

ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 372.

МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН

В 1795 г. в Яушево было 5 дворов и 39 человек, в 1816 г. — 12 дворов и 81 человек, в 1834 г. — 10 дворов и 101 человек, в 1859 г. — 30 дворов и 149 человек, в 1920 г. 69 дворов и 373 человека (и тогда деревня называлась Яушево, когда стала Новой — нам не известно).

Д. Трубкильдинов 1795 г. состояла из 12 дворов, где проживал 91 человек. В 1816 г. было 9 дворов и 71 человек, в 1834 г. соответственно 12 и 109, в 1859 г. — 19 и 108, в 1920 г. — 45 и 277. Сегодня ее нет. Перечислим имена жителей за 1811 г.: походный сотник Асымухамет Мажи-тов, его отец Абдулмажит Канадыров (55 лет); Айбат Бакиев (61 года); Сейфулмулюк Акбалов (29 лет); Ишму-хамет Валитов (57 лет); Яхья Кадыров (81 года), его сын Султанмурат (51 года); Галиулла Вениаминов; Насимулла Хабибуллин сынЯхиев; Туиш Марзянов (61 года); Кусюм Атаяков; Габдулсалям Залдяков с детьми — всего 43 мужчины22.