Вступление в силу настоящего Регламента

Положение о турнире по большому теннису среди любителей

«Открытый чемпионат Петрозаводского государственного университета по большому теннису»

(“PetrSU Open”)

Цели и задачи.

Турнир по большому теннису среди любителей «Открытый чемпионат Петрозаводского государственного университета по большому теннису» (далее “PetrSU Open”) проводится с целью популяризации и развития любительского тенниса в городе Петрозаводске. Игры проходят в мужском и женском одиночном разрядах.

Место проведения.

PetrSU Open проходит в г. Петрозаводске. Название и адрес конкретного места проведения турнира указывается в анонсе, публикуемом на официальном странице турнира в сети «В Контакте» (https://vk.com/club38471807).

Формат проведения.

Турнир проходит ежегодно в мае в течение 2-3 недель. Конкретные сроки проведения турнира указываются в анонсе, предваряющем очередную регистрацию. По общему правилу, турнир проводится в два этапа: групповой этап и этап на выбывание (далее плей-офф). Минимальное количество участников – 4 (четыре), максимальное – 32 (тридцать два). В случае регистрации свыше 16 участников организаторами турнира может быть принято решение о проведение турнира по олимпийской системе.

На групповом этапе каждый участник группы сыграет со своими соперниками, определенными жеребьевкой, по одному матчу. Матчи проводятся по основным правилам большого тенниса. Победителем матча считается игрок, который выиграл 2 сета. В случае равенства по сетам (т.е. счет 1:1) играется чемпионский тай-брейк, победителем которого становится игрок, первым набравший 10 очков или до разницы в 2 очка (т.е. 11:9, 12:10 и т.д.). Победителем в сете считается тот игрок, который первым набрал 6 геймов. При счете 5:5 по геймам сет играется до разницы в 2 гейма (т.е. до 7). При счете 6:6 играется тай-брейк, победителем которого становится тот игрок, который первым набрал 7 очков или до разницы в 2 очка (т.е. 8:6, 9:7 и т.д.). Очки в геймах набираются по принципу: 15-30-40-гейм. В случае равенства очков в конце гейма (т.е. при счете 40:40) победителем гейма считается игрок, выигравший следующий розыгрыш (правило решающего очка).

Если иное не оговорено организаторами, то в плей-офф выходит по 2 игрока из каждой группы. Четвертьфинальные пары определяются жеребьевкой, причем игроки, вышедшие из одной группы, не могут пересечься на четвертьфинальной стадии. Победитель из одной группы попадает на игрока, занявшее 2 место в другой группе. Полуфинальные пары также определяются жеребьевкой. Плей-офф (а также в случае проведения турнира по олимпийской системе) играется по стандартной системе до победы в 2 сетах без чемпионского тай-брейка (который заменяется полноценным сетом) и правила решающего очка (т.е. при счете 40:40 в гейме играется до разницы в два очка: больше/меньше-гейм).

Для распределения игроков по группам или олимпийской сетке проводится жеребьевка (см. п.4).

4. Жеребьёвка.

Перед началом каждого турнира организаторами проводится жеребьевка. Право на определение процедуры ее проведения остается за организаторами.

Состав сеяных игроков определяется по состоянию Рейтинга на момент проведения жеребьевки. Однако организаторы оставляют за собой право вносить в число сеяных теннисистов, находящихся ниже в Рейтинге, а также тех, кто участвует впервые.

Рейтинговые очки.

По результатам участия в турнире игрокам начисляются рейтинговые очки по следующему принципу.

800 (+ 200 сверху для полуфиналистов) - выход в финал;

1000 (+400 сверху для полуфиналистов) – победа.

Рейтинг турнира.

Результаты участия во всех турнирах серии TennisTour суммируются и заносятся в Рейтинг.

Судейство.

Судейство на турнире осуществляется силами самих игроков, а также, в случае наличия возможности, главным судьей турнира или иными членами корпуса судей. В случае самостоятельного судейства участникам турнира следует опираться на Теннисный кодекс. Имена главного судьи турнира и членов корпуса судей объявляются до начала турнира.

Призы и подарки.

Призеры турнира получают в подарок кубки, медали, грамоты или ценные и денежные призы, а также, в случае наличия, скидки у спонсоров турнира. Призерами турнира признаются игроки, вышедшие в финал очередного розыгрыша.

Заявка на участие.

Заявка на участие подается в Оргкомитет турнира в установленные сроки тем способом, который указан в официальном анонсе к турниру.

Особые условия.

Участие в турнире платное. Стоимость указывается в анонсе, публикуемом на официальной странице турнира в сети «В Контакте» (https://vk.com/club38471807). Оплата производится перед началом первого матча.

Извещение

В случае возникновения обстоятельств (как со стороны организатора, так и со стороны игрока), препятствующих проведению запланированных матчей, игрок или организатор обязаны известить противоположную сторону посредством ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ (т.е. посредством звонка). Игроки и организаторы оставляют за собой право известить противоположную сторону о вышеупомянутых обстоятельствах посредством направления сообщения в сети «В Контакте» с обязательным контролем за извещением противоположной стороны. В случае, если игрок или организатор не убедились в надлежащем оповещении, противоположная сторона оставляет за собой право на применение санкций (включая техническое поражение)

Форс-мажор.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (неблагоприятные погодные условия и прочие объективные внешние факторы) по независящим от организаторов турнира причинам, Оргкомитет оставляет за собой право изменять отдельные пункты данного Положения.

Санции.

К числу санкций относятся штраф на очко, на гейм, на сет, техническое поражение.

Санкции применяются в отношении игроков по решение судейского корпуса или по решению организаторов.

Судья имеет право применять в отношении игрока санкции в случае его неявки на матч, откровенного неспортивного поведения, порчи имущества, не принадлежащего игроку на праве собственности или ином праве, позволяющем владеть, пользоваться или распоряжаться указанным имуществом.

Неявкой на матч признается опоздание свыше 30 минут без надлежащего извещения организаторов. Причем, в случае опоздания свыше 15 минут игроку засчитывается поражение в первом сете со счетом 0:6. В случае опоздания свыше 30 минут – техническое поражение (0:6 0:6).

Организаторы имеют право применять в отношении игрока санкции: санкции в случае его неявки на матч, откровенного неспортивного поведения, порчи имущества, не принадлежащего игроку на праве собственности или ином праве, позволяющем владеть, пользоваться или распоряжаться указанным имуществом, невыполнения требований Регламента (например, в части, касающейся оплаты участия в турнира).

Окончательное решение о применении технического поражения в отношении игрока принимаются только организатором.

Прочее

Принимая участие в турнире, игрок тем самым дает согласие на упоминание его имени и фамилии, данных, указанных в анкете участника (кроме контактной информации), на публикацию фотографий на страницах сайта и в иных местах в связи с упоминанием турнира, а также любой другой информации прямо или косвенно связанной с его участием в турнире на безвозмездной основе.

Ответственность за своё физическое состояние и здоровье принимают на себя сами участники. Каждый участник должен иметь с собой страховой медицинский полис.

Участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Положения.

Настоящий Регламент вступает в силу сразу же после окончания проведения 4-го ежегодного турнира по большому по большому теннису среди любителей «Открытый чемпионат Петрозаводского государственного университета по большому теннису 2015 года» (“PetrSU Open 2015”), за исключением положений пунктов 1-3, 5-6, 11-15, который вступают в силу немедленно после опубликования данного регламента на официальной странице турнира в сети «В Контакте» (https://vk.com/club38471807).