Развитие, индивидуальная и возрастная изменчивость скелета. Место проведения занятия:учебные комнаты кафедры анатомии человека

Место проведения занятия:учебные комнаты кафедры анатомии человека.

Продолжительность данного занятия (аудиторная работа): 2 ч;

Продолжительность изучения темы в рамках самостоятельной (внеаудиторной работы): от 2 ч.

Оснащение занятия

1. Скелет.

2. Костные препараты.

3. Антропологические бланки по числу студентов в группе.

4. Таблицы и схемы по теме занятия.

5. Мультимедийный проектор, ноутбук.

Актуальность темы:

Данная тема вносит вклад в формирование следующих компетенций:
ОК-5; ОК-8; ПК-31.

Мотивация

Общее понятие о строении и классификации, функциях, физико-химических свойствах компонентов опорно-двигательного аппарата, о росте и развитии, вариантах и аномалиях развития посткраниального скелета необходимо для дальнейшего изучения частной и медицинской антропологии, а также приближает студента к физикальному обследованию пациента в клинике терапии, хирургии, педиатрии и гериатрии.

Цели занятия:

Учебная: участие в реализации ПК-31 в части способности и готовности изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования: изучить основные научные термины в пределах темы занятия; роль антропологического подхода в клинической практике.

Развивающая: участие в реализации ОК-5 в части способности и готовности редактирования текстов профессионального содержания, формирование основ понятийного аппарата в профессиональной сфере.

Воспитательная: реализация ОК-8 в части способности и готовности осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики: формирование интереса к профессиональной лексике, формирование профессионального самоуважения.

Межпредметные и внутрипредметные связи:

Исходным предметом для изучения темы является русский язык в объеме средней школы.

Последующие дисциплины: анатомия человека, гистология, патологическая анатомия, хирургические болезни, внутренние болезни, детские болезни.

Конкретные задачи занятия:

ЗНАТЬ способы оценивания строения костей скелета (ОК-5; ОК-8; ПК-16).

УМЕТЬ описать и оценить в сравнении со среднестатистическими данными строение костей скелета; работать в группе, давать определение основным научным терминам в пределах темы занятия, грамотно, четко и логично отвечать на контрольные вопросы к занятию, работать с основной и дополнительной литературой по теме занятия, самостоятельно находить в библиотеке и других источниках (в том числе сети Интернет) необходимую литературу по теме исследования (ОК-5; ОК-8; ПК-16, ПК-31).

ВЛАДЕТЬ навыком устной речи (согласование слов в предложении); навыком работы с научной литературой (ОК-5; ОК-8; ПК-31).

Этапы занятия, методы проведения и контроль их усвоения

1. Вводный этап – 5 мин.

A. Организационные вопросы (проверка присутствующих студентов) – 2 мин.

B. Предъявление мотивационного блока занятия и выявление межпредметных и внутрипредметных связей. Постановка цели практического занятия (совместное целеполагание) – 3 мин.

2. Контроль исходного уровня знаний – 15 мин (ОК-5; ОК-8; ПК-16; ПК-31) (проверка конспектов по теме и антропологических бланков; опрос с отметкой по материалу последней лекции и вопросам из учебника и тестов, заслушивание докладов-сообщений) – от порогового до повышенного уровня.

3. Основной этап – 55 мин.

Содержание занятия

Общие сведения о строении и классификации, функциях, физико-химических свойствах компонентов опорно-двигательного аппарата. Рост и развитие костей. Строение и свойства осевого скелета; позвоночная формула, варианты строения и развития позвоночного столба. Крестец: вариации строения: долихохиерия, мезо(субплати)хиерия, платихиерия. Изменчивость костей верхней конечности; метакарпальная формула. Вариации строения костей нижней конечности; платипельвия, мезопельвия, долихопельвия;кондилодиафизарный угол (угол инклинации), его рубрикация; анте-, ретроверсия; метатарзальная, фаланговая формула,тибиализация. Сводчатость стопы. Варианты развития и окостенения кисти и стопы.Брахимезофалангия.Симфалангия.Интермембральный указатель.

A.Микролекция (участие в реализации ПК-5, ПК-31, ОК-5) - контроль в виде выборочного устно-практического опроса на следующем занятии (от порогового до среднего уровня) – 15 мин.

B.Самостоятельная работа студентов малыми группами при активной консультации преподавателя (задания Д) и Ж) для самоподготовки либо другие, предлагаемые преподавателем) – 40 мин.

4. Заключительный этап – 10 мин

A.Контроль конечного уровня знаний по теме занятия: выходной тестовый контроль, опрос студентов по теме текущего занятия (пороговый уровень) – 5 мин.

B.Подведение итогов занятия, задание студентам на дом материала для повторения и самостоятельной подготовки, ответы на вопросы, возникшие при изучении темы – 5 мин.

Методические указания к самостоятельной работе студента(участие в реализации ОК-5; ОК-8; ПК-16; ПК-31).

При освоении данной темы целесообразно освежить в памяти общие сведения о строении и классификации, функциях, физико-химических свойствах компонентов опорно-двигательного аппарата, о росте и развитии костей, строение и свойства осевого скелета; позвоночную формулу человека и т.д. из курса анатомии человека и гистологии; антропоскопические и антропометрические способы оценки скелетной системы (из занятия №5): осанки, выраженности изгибов и т.д., а также антропометрические точки и размеры, методику измерений; индексы пропорциональности, их интерпретацию и значение. Затем необходимо усвоить основные понятия анатомической изменчивости скелета и способы ее оценки.

Разобрать варианты строения и развития позвоночного столба, крестец: вариации строения: долихохиерия, мезо(субплати)хиерия, платихиерия. Разобрать изменчивость костей верхней конечности; метакарпальная формула. Вариации строения костей нижней конечности; на костных препаратах определить вариант строения крестца: платипельвия, мезопельвия, долихопельвия;на бедренной кости определить и оценитькондилодиафизарный угол (угол инклинации); на костных препаратах определить вариант строения стопы по метатарзальной, фаланговой формулам. Рассмотреть феномен тибиализации, сводчатости стопы, варианты развития и окостенения кисти и стопы.Дать определение брахимезофалангии, симфалангии, интермембральному указателю, их значение для медицины.

Самостоятельная работа студента при изучении данной темы складывается из трех этапов:

1. Самостоятельная подготовка к занятиюдома, в библиотеке и в комнатах для самоподготовки на кафедре анатомии (внеаудиторная работа); она включает задания А), Б), В).
2. Самостоятельная работа на занятии после обсуждения темы с преподавателем (аудиторная работа); рекомендуются задания Д) и Ж) в устной форме либо другие, предлагаемые преподавателем.
3. Самостоятельная работа по пройденной теме в рамках подготовки к опросу по контрольным практическим и теоретическим и вопросам включает в себя задания от А) и далее; осуществляется дома, в библиотеке и в комнатах для самоподготовки на кафедре анатомии (внеаудиторная работа).