Психолого-педагогическая задача. Познакомьтесь с заданиями, поставленными учителем на уроках литературного чтения

Познакомьтесь с заданиями, поставленными учителем на уроках литературного чтения.

1.Представьте, что вы пришли в книжный магазин и хотите купить книгу сказок. Но продавец отдела детских книг на несколько минут вышла. Посмотрите на витрину с книгами и попробуйте догадаться, в каких из этих книг напечатаны сказки. Как вы догадались?

2.Вам надо подготовить сообщение по энциклопедии для урока природоведения. Как вы будете искать в этой книге нужные вам тексты?

3.На дом вам задаю пересказ рассказа о жизни бобров. Рассказ довольно большой. Как вам лучше подготовиться к пересказу? Хорошо, давайте составим план этого текста.

4.Выполним упражнение 38. Прочитайте задание: поставьте части в нужном порядке так, чтобы получился текст. Прочитайте каждую часть и найдите начальную. Почему вы так решили, что вам подсказало, что это начало? Теперь основную часть и концовку. Как вы догадались?

- Какую задачу решает учитель на этом уроке?

- Какие виды работы нацелены на реализацию этих задач?

- Почему задача развития речи считается основной в начальной школе?

- Какие направления по развитию речи Вы можете назвать?

 

Психолого-педагогическая задача

Фрагмент урока

Прочитайте текст, записанный на доске: В зоопарке мы видели зверя. У него уши, хвост, шерсть. Ребята, вы догадались, что это был за зверь? Чего не хватает в этом рассказике? Конечно, нет слов, описывающих животное. Я вам скажу, кто это – заяц. Посмотрите на рисунок. Какое слово поможет описать уши? (длинные) Хвост? (короткий) Цвет шерсти? (серая). Теперь прочитайте текст: В зоопарке мы видели зверя. У него длинные уши, короткий хвост, серая шерсть. Слова длинный, короткий, серая называют признаки предмета и называются именами прилагательными.

Давайте посмотрим, на какие вопросы отвечают имена прилагательные. Поставьте вопросы к слову длинные, от какого слова будете ставить вопрос? К слову короткий? К слову серая? Итак, имена прилагательные отвечают на какие вопросы?

Теперь давайте выполним упражнения. Первое упражнение № 340. Найдите в тексте имена прилагательные.

Как Вы считаете, какой этап работы над именем прилагательным пропущен? Раскройте процесс формирования понятий.

Какую роль в формировании грамматических понятий в начальных классах играет пропущенный этап?

 

 

Психолого-педагогическая задача

Познакомьтесь с фрагментами уроков русского языка.

1.Какую задачу решал учитель во всех предложенных Вам ситуациях?

2.Раскройте психологическую сущность формирования навыка.

3.Какими путями может формироваться орфографический навык?

Билет №19

Материал к психолого-педагогической задаче (вопрос2)

 

Фрагмент урока

 

Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих у имен существительных»

Цель:

Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих у имен существительных.

 

Задачи:

А) Образовательные:

Повторить шипящие, познакомить учащихся с правописанием «ь» после шипящих.

Б) Воспитательные:

Воспитывать усидчивость, аккуратность, старательность, внимательность.

В) Развивающие:

Развивать внимание, мышление, память, речь, орфографическую зоркость.

 

Ход урока:

I. Орг момент.

1. Каллиграфическая минутка

 

II. Изучение нового материала.

- Послушайте пары слов:

Плащ - вещь

Нож – рожь

Камыш – мышь

Ключ - дочь

(Слова записаны на доске, но закрыты)

 

- Назовите последние звуки в словах (щ, ш, ч)

- Как они называются? (Шипящие)

- Звуки шипящие у каждой пары одинаковые, но будут ли на конце каждой пары одинаковые буквы?

- Кто может сказать, с какой новой орфограммой сегодня познакомимся?

- Посмотрите на доску. Скажите, по какому признаку слова распределили в два столбика? (В первом столбике нет Ь, а во втором столбике есть Ь)

- Тема нашего урока: «Правописание мягкого знака после шипящих у имен существительных»

 

- Сравните слова двух столбиков по написанию. (Написаны по-разному).

- Давайте попробуем составить правило.

- А сейчас мы проверим по учебнику, правильно ли мы составили правило. Откройте учебники на странице 138.

- Как можно назвать новую орфограмму и правило? (мягкий знак на конце существительных после шипящих).

(Правило о правописании Ь на конце существительных после шипящих).

- Как будем узнавать на слух эту орфограмму? (Шипящие на конце слов: ш, щ, ч).

- Значит какой будет первый наш шаг? (Должны услышать шипящий звук на конце слов).

- 1. Слышу шипящую на конце слов. Что делаем дальше? (2. Определяем часть речи).

- Если это имя существительное? (3. определить род и написать с Ь, если женский род и без Ь, если мужской род).

- Составим из этих действий алгоритм, который поможет нам правильно писать слова с этой орфограммой.

Какой будет наш первый шаг? Какой следующий?

Алгоритм. Правописание мягкого знака на конце имен существительных.

1. Слышу шипящий на конце слов :Ш, Щ,Ч?

Нет Да

2. Это существительное?

Нет Да

3. Определяю род.

Ж.род М.род

(она) (он)

Пишу Ь Не пишу Ь

Физкультурная минутка

III. Закрепление нового материала

1. Работа по учебнику

Упр. 1 стр. 139

Запишите слова в два столбика. Объясните особенности написания слов каждого столбика.

Упр. 3 стр. 139

Запишите слова, изменяя их по образцу: ключи – ключ.

2. Работа в парах

- Сейчас в паре вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы себя проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти четвертое лишнее в каждой строке.

Карточка

Плащ Плющ Помощь Лещ

Луч Доч Мяч Грач

Мышь Тиш Ерш Туш

Гараж Рож Стриж Чиж

- А теперь проверим.

- Как вы выполнили эту работу?

IV. Итог урока

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Кто сможет рассказать все шаги для того, чтобы правильно написать имя существительное с шипящим звуком на конце?

 

Фрагмент урока

Вы рассказали о том, что Ь может указывать на мягкость предыдущего согласного, может разделять согласный и гласный.

Сегодня мы познакомимся ещё с одной ролью мягкого знака. Чтобы понять, что это за роль, посмотрите на запись на доске.

Запись на доске

 

мышь шалаш

речь грач

вещь плащ

ложь нож

 

Прочитайте все слова. Что их объединяет? (о: это существительные) Верно. А что ещё есть в этих существительных, что их объединяет?... Не видите? Тогда послушайте, как я их произнесу. Кто услышал, что там на конце? Конечно, все существительные оканчиваются на шипящие. Петя, назови эти шипящие.

Но существительные записаны в два столбика. Как вы думаете, почему? (о: в левом столбике слова с Ь, в правом - без Ь). Теперь будьте внимательны, самый трудный вопрос: по какому признаку в одних словах написан Ь, а в других нет? Смотрите, «речь» и «грач»: оба слова оканчиваются на Ч, но в первом есть Ь, а во втором нет. (о: в первом слове указывает на мягкость, а во втором нет).

Нет, ты не прав. Буква Ч всегда обозначает мягкий звук, поэтому не надо указывать на мягкость согласного при помощи Ь.

Кто догадался? Для чего же здесь нужен Ь? Вспомните признаки существительного, они вам помогут. (о: слева существительное женского рода, справа – мужского) Молодец, Женя! Значит, какой вывод мы можем сделать о Ь на конце шипящих? Что он показывает? (о: род).

Посмотрим, правильный ли вывод мы сделали. Прочитайте самостоятельно правило. Так правильно мы сделали вывод? Когда на конце существительных после шипящих пишется Ь?