Пересказ рассказа В.А. Сухомлинского

«Стыдно перед соловушкой»

(с придумыванием предшествующих событий)

Цели:

коррекционно-образовательные:

- обучать детей пересказывать рассказ близко к тексту;

- обучать детей дополнять рассказ событиями, предшествующими данным в тексте;

коррекционно-развивающие:

- развивать у детей умение синтаксически пра­вильно строить предложения;

- развивать творческие способности;

- развивать умение логически правильно выстра­ивать свой рассказ;

коррекционно-воспитательная:

- воспитание навыков правильного поведения на природе.

Оборудование: текст рассказа В.В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой», пособие к игре «Где мы были, что мы видели» (схематичное изображе­ние сада, леса и огорода — подбирает логопед).

Предварительная работа: чтение и обсужде­ние художественных текстов: М.М. Пришвина «Лисичкин хлеб», «Золотой луг». Игры «Узнай дерево по листку», «Телефон» (лесные деревья, дикие животные).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Где мы были, что мы видели?» В процессе игры используются сюжетные карти­ны «Огород», «Сад», «Лес». Логопед обращается к ребенку с вопросом «Где ты был, что ты видел?» Дети отвечают примерно так (это зависит, на какую из картин указывает логопед):

Я был в огороде. Видел много огурцов, кабач­ков, помидоров.

Я был в саду. Видел много яблок, груш, слив.

Я был в лесу. Видел много сосен, елей, рябин, берез.

2. Чтение рассказа.

Логопед говорит о том, что сейчас прочтет детям рассказ В.В. Сухомлинского «Стыдно перед соло­вушкой», при этом начало рассказа будет пропу­щено. Детям нужно догадаться или придумать, что было в начале.

3. Беседа по рассказу.

- Чье пение услышали девочки?

- Почему песня соловья так им понравилась?

- Как поступила с остатками еды Оля?

- А как Лида?

- Чем поступок Лиды отличается от Олиного?

- Почему Лиде стало стыдно?

- Где девочки слушали пение соловья?

- Что делали девочки, когда услышали соловья?

- Как можно начать рассказ?

Логопед выслушивает детей, одобряет приду­манные ими начала рассказа и исправляет грамма­тические ошибки в построении предложений. Затем просит выбрать для составления пересказа (или выбирает сам) детей-артистов, а именно: автора, Олю и Лиду. Автором может быть тот ребенок, кото­рый придумал наиболее красивое начало рассказа.

4. Физкультминутка. Игра «Ослик»

Во саду ли, в огороде

У Ивана ослик бродит.

Выбирает, выбирает,

Что сначала съесть — не знает.

Слева — свекла, справа — брюква,

Слева — тыква, справа — клюква,

Снизу — свежая трава,

Сверху — сочная ботва.

5. Пересказ рассказа детьми.

Логопед повторно читает текст и дает установку на то, что вслед за прочтением детям нужно будет его пересказать, в соответствии с распределенными ролями.

6. Итог занятия.

- Почему Лиде стало стыдно перед соловушкой?

- Если вы отдыхаете в лесу, то как нужно себя вести, чтобы не навредить природе?

7. Домашнее задание.

Нарисовать совместно с родителями знаки, запре­щающие неправильное поведение на природе.

 

Занятие 29.

Составление рассказа «Человек» по серии картин

Цели:

коррекционно-образовательные:

- обучать детей составлению рассказа по серии предметных картин;

- формировать правильное употребление в речи возвратных глаголов;

коррекционно-развивающие:

- развивать у детей умение логически правильно выстраивать свой рассказ;

- развивать умение видеть главное в картине;

- пополнять словарь детей прилагательными и глаголами противоположного значения;

коррекционно-воспитательная:

- воспитывать самоуважение и уважение к дру­гим людям.

Оборудование: серия картин «Развитие человека»: от возраста младенца до возраста дедушки и бабушки (подбирает логопед).

Предварительная работа: Чтение художественных произведений Е. Благининой «Аленушка» и А. Барто «Девочка чумазая», басни Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»; игры: «Что для чего человеку нужно?», «Подбери предмет (часть тела) к действию».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Скажи наоборот»

Молодой — старый.

Сильный — слабый.

Большой — маленький.

Толстый — худой.

Младше — старше.

Взрослый — маленький.

Умный — глупый.

еселый — грустный.

Добрый — злой.

Высокий — низкий.

Ругаться — мириться.

Знаменитый — неизвестный.

2. Вводная часть. Игра «Разложи картинки».

Логопед просит разложить картинки в правиль­ной последовательности: от возраста младенца до возраста дедушки и бабушки.

3. Объявление темы.

Сегодня мы с вами будем учиться составлять рас­сказ о человеке по картинкам.

4. Беседа по серии картин.
Вопросы логопеда

- Как можно назвать ребенка, который недавно родился? Какой он?

- Почему мама и папа должны ухаживать за младенцем?

- Как назвать детей, которые ходят в детский сад?

- Что интересного для вас в детском саду?

- Куда вы пойдете после детского сада?

- Чем занимаются девочки и мальчики в школе?

- Как их называют?

- Что нужно юноше и девушке, чтобы вступить во взрослую жизнь?

- Какое основное занятие у мужчин и женщин?

- Для чего им нужно создавать семью?

- Какими они станут в старости?

- Чем отличаются картинки друг от друга? (Тем, что здесь изображены одни и те же люди, только разного возраста.)

5. Игра «Назови по картинкам».

Младенец, дошкольник, дошкольница, школь­ник, школьница, юноша, девушка, мужчина, женщи­на, дедушка, бабушка.

6. Физкультминутка.

По ходу стихотворения дети выполняют соот­ветствующие движения.

Эй, ребята, что вы спите?!

На зарядку становитесь!

Справа — друг и слева — друг!

Вместе все в веселый круг!

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз!

Вверх! И снова поклонись! (И. Лопухина)

7. Образец рассказа.

Логопед говорит, что ему понравилось, как ребята отвечали на вопросы. Вот какой рассказ получился.

Примерный рассказ, составленный по ответам детей

Малыш появился на свет. Он маленький, безза­щитный, беспомощный. Нужно, чтобы за ним уха­живали и кормили. Когда он подрастет, мама и папа отведут его в детский сад, где он будет играть со своими друзьями и уже начнет немного о себе забо­титься. Девочка и мальчик еще подрастут, станут школьниками и будут учить уроки. После школы юноша и девушка продолжат учебу, приобретут профессию и пойдут работать. Повзрослев, муж­чина и женщина заведут семью и детей. Затем они состарятся и станут дедушкой и бабушкой.

8. Рассказы детей.

9. Итог занятия.

- Как нужно относиться к человеку, пока он маленький?

- А как к бабушкам и дедушкам?

- Как бы вы хотели, чтобы к вам относились ребя­та вашей группы?

10. Домашнее задание.

Нарисовать совместно с родителями рисунок: «Каким я буду, когда вырасту».

Занятие 30.

Составление рассказа «Щенок» по серии сюжетных картин

Цели:

коррекционно-образовательные:

- обучать детей составлению плана рассказа, посредством выделения главной мысли в каж­дой картинке;

- обучать составлению рассказа в соответствии с планом;

коррекционно-развивающие:

- развивать словарь прилагательных;

- развивать у детей мыслительную деятельность и память;

коррекционно-воспитательная:

- воспитывать чувство сострадания.
Оборудование: серия сюжетных картин «Щенок» (рис. 25—27), игрушки — щенок и взрослая собака.

Предварительная работа: игры по теме «Домашние животные», рисование щенка и взрослой собаки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Разложить картинки в правильной последова­тельности.

2. Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картинкам, но перед этим я хочу, чтобы вы сравнили этих двух игрушечных собак.

3. Беседа по картинкам.

Совместно с логопедом дети сравнивают щенка и взрослую собаку, выделяя одинаковые и отличительные признаки: домашние животные, собака большая — щенок маленький, собака сильная — щенок слабый и т.д. (Это задание нужно для того, чтобы дети поняли, что между событиями, изоб­раженными на первой и третьей картинах, прошел определенный отрезок времени: щенок превратил­ся во взрослую собаку).

Беседа по серии картинок

- Куда направлялся мальчик?

- Придумайте для мальчика имя.

- Кто встретился на его пути?

- Какое решение принял мальчик?

- Почему мальчик решил взять щенка?

- Как Вася назвал своего щенка?

- Как мальчик заботился о щенке?

- Каким стал щенок?

- Что вы можете сказать о времени года на пер­вой, второй и третьей картинках?

- Что случилось однажды летом?

4. Составление плана рассказа.

Логопед просит детей по каждой картинке соста­вить одно предложение. Таким образом, дети пос­тепенно составляют план рассказа.

Примерный план

1. Мальчик находит щенка.

2. Забота о щенке.

3. Рекс приходит на помощь.

Несколько детей повторяют составленный план. После этого логопед предлагает дать название будущему рассказу.

Два щенка щека к щеке Щиплют щетку в уголке. Руки сложить ладонями друг к другу: к правой, а затем левой щеке.
А у щетки половой Палка есть над головой. Руки поднимаем вверх и соединяем над головой.
Палка — щелк щенков с плеча, Хлопок по плечам.
Два щенка ушли пища. Обойти вокруг своего стула и сесть на него.

 

6. Рассказы детей.

Логопед говорит о том, что сначала рассказу нужно придумать название, а далее придерживаться плана.

Щенок

(примерный рассказ, составленный детьми)

Однажды Вася вышел погулять. Вдруг он услы­шал, как кто-то скулит. Оказалось, что это малень­кий беззащитный щенок. Васе щенок очень понра­вился, и он решил забрать его домой. Дома он за ним ухаживал и построил для щенка будку.

Скоро щенок вырос и стал большим и сильным. Вася решил покатать Рекса на лодке. Он попросил у своего брата лодку. А брат забыл, что в лодке была маленькая щель. Когда Вася и Рекс заплыли на сере­дину реки, лодка стала заполняться водой. Вася не умел плавать. Он стал тонуть. Собака подплыла к хозяину и помогла ему выбраться на берег.

7. Итог занятия.

Логопед подводит итог и оценивает составлен­ные рассказы детей.

8. Домашнее задание.

Нарисовать домашнего питомца или того, о ком детям хотелось бы заботиться.

 

Занятие 31.