Игры для развития пассивного словаря

Покажи, где мама

Цель: уточнение и расширение пассивного словаря.

Оборудование:семейные фотографии.

Ход игры:Занятие проводится индивидуально. Взрослый вместе с ребенком рассматривает семейные фотографии и просит найти изображение самого ребенка, показать маму, папу, бабушку, дедуш­ку и других родственников, дачу, цветы, дерево, другие знакомые предметы и объекты.

Покажи, где на фотографии мама. Найди и покажи папу. А где цветочки, которые ты летом на даче рвал?

 

Румяные щёчки

Цель: уточнение ирасширение пассивного словаря — названия частей тела и лица и их назначение.

Ход игры:Занятие проводится индивидуально. Взрослый просит ребенка показать различные части тела или лица.

~ Покажи, где у Маши щёчки? Покажи, где у Маши носик? Пока­жи, где у тебя руки? Покажи, где у тебя ноги? И т.д.

Далее можно усложнить задание, предлагая ребенку уже не назва­ние, а назначение части лица или тела.

—Покажи, чем Маша кушает? Чем Маша ходит? Чем Маша смотрит? Чем Маша слушает?

 

Зеркало

Цель: уточнение и расширение пассивного словаря — названия частей тела и лица, одежды и обуви, названия движений и дей­ствий.

Оборудование:большое зеркало.

Ход игры:Занятие проводится индивидуально. Взрослый рассмат­ривает вместе с ребенком его отражение в зеркале — лицо, тело одежду.

Кто там? Это наш. Ваня. Покажи, где у тебя голова. А где воло­сы? Покажи пальчики. А где у тебя платочек лежит? Вот он, в кар­мане. А где у Вани штанишки? А маечка? Покажи, что у тебя на ногах. Это тапочки. И т.д.

Далее можно попросить ребенка изобразить перед зеркалом раз­личные движения и действия.

Покажи, как ты посылаешь поцелуй. Помаши руками. Покажи, как ты танцуешь. Покажи, как зайчик прыгает. И т.д.

 

Посидим, полежим!

Цель:уточнение и расширение пассивного словаря — названия предметов мебели и их назначение.

Ход игры:Занятие проводится индивидуально. Взрослый вместе с ребенком рассматривает предметы мебели в помещении и просит показать их.

—Где стол? Где стул? Покажи! Где кроватка? А где диван? И т.д.

Далее можно, не называя предметы мебели, указывать их назна­чение.

Покажи, на чем ты будешь спать? А на чем будешь рисовать? На чем ты сидишь? А где одежда лежит? И т.д.

Если ребенок правильно находит и показывает предмет, взрослый хвалит его и называет этот предмет мебели.

Правильно, это стол. За столом будем кушать. А это шкаф там лежит одежда. И т.д.


Встречаем гостей!

Цель: уточнение и расширение пассивного словаря — ориентиров­ка в помещении (квартире), понимание названия комнат и их на­значения.

Оборудование: кукла или другая игрушка.

Ход игры:Игра проводится индивидуально, дома у ребенка. Взрос­лый предлагает ребенку поиграть в гости.

- Вот к нам в гости пришла матрёшка Давай покажем матрёшке нашу квартиру. Покажи, где кухня. А где гостиная? Покажи, где детская. Теперь отведи куклу в ванную комнату! Пойдем в прихожую? А где галет? Матрёшка спрашивает, где кладовка Покажи! В следующий раз в ходе игры можно называть назначение поме­щений в квартире.

Покажи, где ты одеваешься на прогулку. А где ты моешься? Где ты играешь? А в какой комнате мама с папой спят?

 

Прятки

Цель: уточнение и расширение пассивного предметного словаря детей по теме «Игрушки».

Оборудование:игрушки — мишка, зайчик, машинка, мячик, кук­ла, ведёрко и др.

Ход игры:Игра проводится индивидуально или в группе детей. Пе­ред началом игры разложите игрушки в разных местах комна­ты — на стуле, под столом, на полке, на полу и в других местах. Иг­рушки должны быть хорошо видны. Предложите детям игру. —Вот к нам пришла кукла Маша. Она плачет. Знаете, почему кук­ла Маша плачет? Потому что все игрушки от нее спрятались! Да­вайте поможем Маше найти игрушки. Ваня, ты найди мишку. Мо­лодец, Ванечка, нашел мишку! Смотри, как Маша радуется. А ты, Оля, найди, пожалуйста, мячик. Не можешь найти? Посмотри внизу, на полу. И т.д.

В этой игре можно использовать не только различные игрушки, но и картинки с изображением игрушек. Количество игрушек и кар-


тинок постепенно увеличивайте. Можно одному ребенку давать задание найти и принести две игрушки (картинки) и более.

В дальнейшем можно использовать другие знакомые детям предметы.

 

У кого картинка?

Цель:уточнение и расширение пассивного предметного словаря детей по разным темам.

Оборудование:предметные картинки по разным темам по количе­ству детей. Ход игры:Раздайте детям по одной предметной картинке.

Посмотрите, какие у вас красивые картинки. Они все разные. Давайте поиграем в интересную игру. Я буду называть слово, а вы слушайте внимательно. У кого такая картинка—пусть поднимет руку. «Цветочек». Маша руку подняла. Правильно, Маша, у тебя на картинке цветочек. Покажи всем твой цветок. Следующее слово«птичка». У кого птица? Никто не поднимает руку... Где же пти­ца? Кто ее найдет? Вот птичка, у Димы! Дима, подними руку. И т.д.

В дальнейшем можно проводить эту игру по темам, например «Иг­рушки», «Одежда», «Животные» и др. При этом материал для игры необходимо отбирать так, чтобы он был знаком детям из повседнев­ного опыта, книжек, мультфильмов. Например, при отборе карти­нок по теме «Животные» предпочтение отдается тем животным, с которыми ребенок сталкивается в повседневной жизни, о которых знает из сказок, — кошка, собака, корова, лиса, заяц, волк. А вот знакомство с более редкими, экзотическими животными •— напри­мер крокодил, черепаха, пингвин, тюлень и др. — можно продол­жить в будущем.

Предлагаемые для игры картинки должны быть конкретные, легко узнаваемые, с достаточно крупным и четким изображением, качественным художественным исполнением. Со временем можно увеличить количество используемых в игре картинок (например, раздавать по две и более).


Покажи картинку!

Цель: уточнение и расширение пассивного предметного словаря детей по разным темам.

0борудование: предметные картинки по разным темам по количе­ству детей.

Ход игры:Игра проводится на ковре. Посадите детей в кружок на полу- Разложите перед ними предметные картинки изображением вверх. По очереди просите детей найти и показать нужную кар­тинку.

—Смотрите, сколько у нас красивых картинок. Все картинки раз­ные. Саша, покажи кубик. Правильно. Лена, найди и покажи пира­мидку. Молодец! Саша, покажи самолет, И т.д.

В этой игре можно подбирать картинки по темам, а можно смеши­вать картинки из разных тем. Со временем можно увеличить коли­чество используемых в игре картинок, предлагать детям за один раз найти и показать сразу несколько (2-3) картинок.