Порядок проведения соревнований и условия подведения итогов

О проведении первенства города Тюмени по футболу среди юношей

1.1. Настоящее положение разработано на основании распоряжения Администрации города Тюмени от 01.12.2015 № 885-рк «Об утверждении и реализации календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Тюмени на 2016 год».

2.1.Укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения.

2.2.Выявление одаренных футболистов.

2.3.Популяризация и развитие футбола в городе Тюмени.

2.4.Повышение уровня мастерства юных футболистов.

2.5.Определение сильнейших футбольных команд. (а вот дальше я бы писать не стала) для участия в финальных соревнованиях Тюменской области.

Классификация соревнований

3.1. Первенство города Тюмени.

3.2.Соревнования командные.

Организаторы соревнований

4.1.Общее руководство проведением соревнований осуществляют департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени.

4.2.Непосредственное проведение возлагается на МАУ ДО СДЮСШОР «Прибой» города Тюмени, ОО «ТГФФ» и главную судейскую коллегию, утвержденную спортивной школой.

Главный судья – Харламов Алексей Александрович, судья международной категории.

Система и условия проведения соревнований

6.1.Соревнования проводятся по круговой системе «каждый с каждым» в 1 или 2 круга (в зависимости от количества заявленных команд).

Места и сроки проведения соревнований

7.1.Соревнования проводятся на спортивных объектах, расположенных на территории города Тюмени.

7.2. Сроки проведения соревнований: 13 мая - 30 сентября.

Окончание соревнований:

- 2000-2001 гг.р. до 30 сентября;

- 2002-2003 гг.р. до 30 сентября;

- 2004-2005 гг.р. до 30 сентября.

- 2006-2007 гг.р. до 30 сентября.

Торжественное открытие соревнований27 мая в 15.00 на стадионе «Строймаш», по адресу: г.Тюмень, ул.Индустриальная, 49а.

Требования к участникам и условия их допуска

8.1.К соревнованиям допускаются команды ДЮСШ, СДЮСШОР, ЦПСР, КФК, спортклубов города Тюмени, подавших на добровольной основе заявку на участие в соревнованиях и выполняющие требования настоящего Положения.

8.2.Участники соревнований, выступающие за команду должны проживать на территории города Тюмени. Выполнение данного требования должно быть подтверждено печатью и подписью ответственного сотрудника муниципального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта на заявочном листе команды.

8.3.К соревнованиям на всех этапах не допускаются команды и игроки (2000 и 2002 гг.р.) заявленные для участия в межрегиональных и всероссийских соревнований по футболу под эгидой РФС.

8.4.В протокол матча в возрастных категориях 2000-2001 и 2002-2003 гг.р. вносятся 18 игроков (11 основных и 7 запасных) из 25 заявленных на сезон, тренер и руководитель.

8.5.В протокол матча в возрастных категориях 2004-2005 и 2006-2007 гг.р. вносятся 18 человек (8 основных и 7 запасных) из 25 заявленных на сезон, тренер и руководитель.

8.6.В каждом матче разрешается замена 7 игроков из числа запасных, внесенных в протокол матча. В Соревнованиях среди юношей 2004-2005 и 2006-2007 гг.р. разрешены обратные замены.

8.7.В составы команд во всех возрастных категориях разрешается включать игроков на один год младше по возрасту, с ограничением их количества до 5 человек.

8.8.В составы команд во всех возрастных категориях разрешается включать девушек, в том числе на один год старше по возрасту, без ограничения их количества.

8.9.За участие в матчах неоформленного в установленном порядке, дисквалифицированного или не вписанного в протокол матча футболиста, команде засчитывается поражение со счетом «0-3», а команде-сопернице присуждается победа со счетом «3-0». За повторное нарушение команда снимается с соревнований, а результаты всех игр с ее участием аннулируются.

9.1. Для проведения используются следующие правила и форматы проведения матчей:

Схема №1. Сводная таблица по Правилам и формату игры

Возраст, (гг.р.) Продолжительность матча Составы, чел. Размеры поля, (метры) Размеры ворот, м Размер мяча
2000-2001 70 минут (2 х 35') + 10' перерыв (10+1) х (10+1) Стандартные Стандартные №5
2004-2005 60 минут (2 х 25') + 10' перерыв (7+1) х (7+1) 35-40 х 55-60 2х5 №5 (4)

Продолжение Схемы №1

Возраст, гг.р. Количество запасных Обратные замены Положения «вне игры» Кол-во судей Пенальти, м
2000-2001 Не допускаются Фиксируется 11 метров
2002-2003 Не допускаются Фиксируется 11 метров
2004-2005 С обратными, «летучие» Не фиксируется 9 метров
2006-2007 С обратными, «летучие» Не фиксируется 9 метров

9.2.Официальные лица команд-участниц обязаны за 10 минут до начала матча внести в стартовые протоколы фамилии и имена футболистов с соответствующими номерами на игровых футболках и представить главному судье матча заявочный лист и личные документы футболистов. Команда – хозяйка заполняет протокол матча первой.

9.3.Экипировка футболистов должна соответствовать требованиям Правил игры. В противном случае футболисты к матчу не допускаются. В соответствии с требованиями ФИФА футболисты обязаны проводить матчи в щитках.

9.4.Команды-участницы должны иметь единую игровую формы. В случае совпадения цвета формы команда гостей обязана поменять форму.

9.5.Победитель в группе определяется по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах. За выигрыш начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

9.6.В случае наибольшего равенства очков у двух и более команд победитель будет определен в Золотом Матче (если 2 команды) или Золотом турнире (если команд более 2)

Места команд ниже Первого (а также в Золотом турнире) при равенстве очков определяются по следующим показателям:

- количество побед;

- результатам игр между собой;

- наибольшей разницы забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- наименьшему количеству дисциплинарных взысканий во всех матчах турнира из расчёта – 1 очко за предупреждение игрока, 3 очка за удаление;

9.7.В случае равенства всех этих показателей – по жребию.

9.8.Команды-победительницы Соревнований в каждой возрастной категории имеют право участия в финальных соревнованиях Первенства Тюменской области по футболу среди юношей сезона 2016 г.