Быстрый бег с ведением мяча

Схема 2 →

Упражнение (схема 2) включает в себя быстрый бег с ведением мяча и передвижение в защитной стойке. Последовательность выполнения упражнения такая: баскетболист с угла площадки на предельной скорости ведет мяч к средней линии и передает его партнеру, стоящему на другой половине площадки. После передачи мяча он передвигается в защитной стойке вдоль центральной линии, а от места пересечения центральной и боковой линий делает рывок к щиту, где получает мяч назад от партнера и забрасывает его в корзину. Затем, подобрав мяч после броска, возвращается с ведением вдоль боковой линии к месту старта. При выполнении упражнения необходимо следить за правильной стойкой и передвижениями баскетболистов. Стартовать игроки должны на расстоянии двух метров друг от друга. Упражнение следует включать в каждую тренировку и выполнять как с ведением мяча, так и без него (схема 2).

Бег и передача мяча

Схема 3 →

Начинают упражнение игроки 4 и 10 (схема 3). «Четвертый» передает мяч «седьмому» и движется, как показано на схеме. В середине площадки он получает мяч обратно и передает его баскетболисту 8. После передачи мяча «четвертый» направляется прямо к щиту и, получив мяч от партнера 8, выполняет бросок в корзину, после чего становится в конец колонны за баскетболистом 9. Мяч подбирает следующий за ним от центра площадки игрок 7 и передает его баскетболисту 11, а сам становится в конец колонны за игроком 12. К середине площадки на смену «седьмому» сразу же после его передачи баскетболисту 4 движется партнер 8. Одновременно аналогичным образом действуют баскетболисты и на другой половине площадки. Продолжительность упражнения — 10—15 мин. Его можно выполнять и в другую сторону, но тогда мячи должны находиться у игроков 8 и 9, которые начинают упражнение. Броски мяча в корзину в этом случае выполняются левой рукой. Задание можно усложнить тем, что игрок 7 после передачи мяча партнеру 4 становится защитником и препятствует получению нападающим 4 мяча от «восьмого» и дальнейшим его действиям вплоть до броска мяча в корзину.

Схема 4 →

16. Следующее упражнение — это также бег с передачами мяча. Игроки располагаются на площадке, как показано на схеме 4. Баскетболист 4 передает мяч игроку 5, стоящему на боковой линии, и движется к центру. Примерно на 1/4 площадки он получает мяч обратно, передает его игроку 6 и вновь получает на середине площадки, откуда посылает его партнеру 7, который возвращает мяч «четвертому» для броска в корзину в движении. Сделав подбор, игрок 4 продолжает выполнять упражнение с другой стороны площадки, взаимодействуя с партнерами 8, 9, 10, и возвращается к месту старта. После второй передачи «четвертого» из-за лицевой линии на дистанцию выходит следующий игрок. Как только баскетболисты выполнят упражнение 6—8 раз, тренеру надо сделать перерыв, высказать игрокам замечания и снова повторить упражнение 4—5 раз. Затем игроки меняются ролями, то есть передающие становятся в общую группу, и наоборот. Упражнение можно выполнять в обе стороны, но так, чтобы спортсмены бросали мяч в корзину левой и правой рукой.

17.На схеме 5 изображено еще одно упражнение в беге с передачами мяча. Игроки 4, 8, 9 и 10 с мячами в руках. Баскетболист 4 передает мяч ударом об пол «восьмому», а тот, в свою очередь, передает мяч по воздуху «четвертому», который устремляется к противоположному щиту. Поймав мяч от «восьмого», игрок 4 передает его ударом об пол партнеру 9, а он по воздуху пасует четвертому». Поймав мяч, игрок 4 посылает его ударом об пол «десятому», получает от него мяч по воздуху, бросает в кольцо и становится на место баскетболиста 10, который, приняв пас от «четвертого», кладет мяч на пол и бежит на место игрока 9, занимающего после передачи позицию партнера 8, а тот становится в конец колонны за баскетболистом 7. Так игроки друг за другом со сменой мест выполняют упражнение. Мячи после выполнения броска в корзину передает за противоположную лицевую линию тренер или специально выделенный для этого игрок. Продолжительность упражнения — 10—15 мин.

Схема 5 →

В трех последних упражнениях передачи мяча можно выполнять правой и левой рукой, двумя руками от груди, ударом об пол, по воздуху и т. п. Задача тренера — правильно определить, с какого места, каким способом и в каком направлении должен передавать мяч баскетболист.

18.Хороший эффект для тренировки специальной выносливости дает бег по площадке с ведением мяча. Бег с ведением мяча баскетболисты начинают от лицевой линии, бегут до ближайшей линии штрафного броска, возвращаются к лицевой линии, разворачиваются и бегут с ведением мяча до центра площадки и назад, затем до противоположной лицевой линии и назад. Интенсивность выполнения упражнения предельная, продолжительность — 30—40 сек., паузы отдыха между повторениями — 2—2,5 мин., число повторений — 3—4 раза.

19.Для тренировки специальной скоростной выносливости полезно и такое упражнение. Игроки стартуют на лицевой линии и бегут до противоположной лицевой линии. Как только нога баскетболиста коснется ее, он поворачивает в обратную сторону и т. д. в течение 40 сек. После минутного отдыха упражнение выполняется снова, и так 3 раза.

Бег на короткие дистанции (25-65 метров) — должны выполняться на все 100% и менее чем за 10 секунд .

20. Прыжки со сменой ног. Руки сомкни в замке за головой, локти – разведи в сторону, тело – перпендикулярно земле, спина – ровная. Одна нога находится впереди и согнута в колене, другая нога – прямая и вытянута назад. Попеременно меняй ноги. За 1 минуту 45 повторений.

Предложенными упражнениями не ограничивается круг возможных вариантов. Тренеры должны творчески подходить к их подбору и обязательно учитывать, что для тренировки специальных физических качеств надо правильно выбирать параметры физической нагрузки. Кроме того, все упражнения на физическое совершенствование должны развивать у спортсменов игровое мышление, а также эффективную технику выполнения передвижений, передач, ведения и бросков мяча в корзину.

ЛОВКОСТЬ

Ловкость - это способность быстро координировать движения в соответствии с меняющейся игровой ситуацией. Это самое общее определение, поскольку ловкость - комплексное качество, в котором сочетаются проявление быстроты, координации, чувства равновесия, пластичности, гибкости, а также овладение игровыми приемами. Если же попытаться дать более узкое, специальное определение, то можно сказать, что ловкость - это умение быстро и точно выполнять сложные по координации движения. Различают прыжковую ловкость, акробатическую, скоростную и др. Развивать ловкость следует с 6-8 лет и работать над этим качеством постоянно, вводя в тренировочный процесс все новые, более сложные упражнения.   Центровым и всем высоким игрокам, не наделенным от природы непринужденностью движений, быстротой и координированностью, необходимо овладеть этими приемами и постоянно их совершенствовать. Хотя сама игра во многом способствует развитию координации и ловкости, тем не менее, при обучении баскетболу, без специальных упражнений обойтись трудно. Обычно при работе с высокими игроками я применяю комплекс разминочных упражнений, направленных на растягивание всех групп мышц и подготовку суставов к работе. В начале разминки игроку, сидящему на полу с широко разведенными ногами, следует помогать доставать головой колени, локтями - пол. Эту помощь могут оказывать тренеры, массажист, врач команды или игроки, если упражнения выполняются в парах. Следующие разминочные упражнения игроки выполняют стоя: прогибаются назад, доставая руками пятки. Кроме этого, для развития ловкости я использую серию акробатических упражнений. Три раза в неделю в борцовском зале игроки занимаются акробатикой по 30-40 мин.   Общие упражнения для развития ловкости.   1. Бег по прямой, по сигналу развернуться и бежать в обратном направлении. 2. Бег по прямой, по сигналу прыжок. 3. Броски мяча друг другу. 4. Метание мяча после прыжка, 5. Метание мяча после поворота; 6. Метание мяча в цель в ускоренном темпе. 7. Ведение баскетбольного мяча попеременно левой и правой руками с обводкой препятствий 8. Перебрасывание мяча с кисти правой руки на кисть левой и обратно с постепенным подниманием и опусканием прямых рук и изменением ритма Падение назад и быстрое вставание. 9. Попеременно вращение мяча вокруг пояса и вокруг головы . 10. Передача мяча с руки на руку, описывая восьмерку между ног. 11. В ходьбе на месте проносить мяч под выходящей вперед ногой. 12.. В беге проносить мяч под выходящей вперед ногой. 13. В исходном положении удерживая мяч между ног правой рукой спереди, а левой сзади, за ногами, Быстро поменять положение рук, стараясь не дать мячу упасть на пол 14. Поставить ноги врозь и держать мяч двумя руками перед собой. Направь мяч в пол между ног так, чтобы он отскочил за спину, и поймай его двумя руками за спиной. Обратным движением снова направь мяч в пол так, чтобы он отскочил вперед, и поймай его перед собой. 15. Поднять мяч над головой, опустить назад за голову и поймать его двумя руками за спиной у пояса. 16. Сделать выпад правой ногой вперед, удерживая под ней мяч так, чтобы правая рука была справа, а левая — слева от ноги. Хлопни руками впереди, перед ногой, и снова поймай мяч, не давая ему упасть на пол. 17. Удерживая мяч сразу за двумя ногами на уровне коленей. Постараться быстро хлопнуть ладонями впереди, перед коленями, и успеть поймать мяч, пока он не упал на пол. 18.Бросок по кольцу с вращением мяча вокруг корпуса (1 или 2 раза) во время двух шагов. 19. Ловля мяча при передвижении. 20. Из положения лежа на спине, мяч за головой. Подбросить мяч вверх перед собой и поймать сидя.