ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении блицтурнира по баскетболу среди мужских команд в 2015 году

в городе Усть-Илимске «Открытие сезона».

Общие положения

Настоящее Положение о проведении блицтурнира по баскетболу среди мужских команд в 2015 году в городе Усть-Илимске «Открытие сезона» (далее - турнир) определяет цели, задачи, сроки, место, условия, порядок, систему проведения и участия в турнире.

Цели и задачи

- популяризация баскетбола среди молодежи города;

- привлечение различных категорий граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- освещение данного мероприятия в СМИ с целью пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни;

- повышение спортивного мастерства;

- поддержка дружественных связей между любителями баскетбола;

- формирования позитивных жизненных установок среди жителей города Усть-Илимска.

Сроки и место проведения

Соревнования проводятся с 19 сентября 2015 года по 20 сентября 2015 года, в спортивном зале Дома спорта «Юность».

Участники турнира

К соревнованиям допускаются команды предприятий, учебных заведений города, сборные команды, команды ДЮСШ. Состав команды: до 10 человек + 1 представитель.

Условия приема команд

Заявки игроков на участие в соревнованиях (приложение 1) подаются заранее в электронном виде на электронный ящик: nikitasport8@mail.ru в срок до 17 сентября, 17:00 часов, либо в распечатанном виде в Управление физической культуры, спорта и молодежной политики, по адресу: ул. Мира, 9а, каб. 102. Команда имеет право заявить 10 игроков и 1 тренера-представителя. В течение соревнований команде разрешается сделать одну дозаявку по установленной форме. Заявка и дозаявка обязательно должны быть заверены врачом. Команды, не подавшие заявку заблаговременно, к участию в соревнованиях не допускаются.

Система проведения турнира

Система проведения турнира определяется судейской коллегией, после окончания приёма заявок на участие в турнире.

Регламент турнира: 4 периода по 10 минут «грязного» времени, последняя минута четвертой четверти – «чистая». Перерыв между 1 и 2, 3 и 4 четвертями 1,5 минуты, между 2 и 3 - 3 минуты.

Система распределения мест команд, набравших одинаковое количество очков: по результатам личной встречи.

Соревнования проводятся по «Официальным Правилам Баскетбола 2015».

Требования к участникам турнира

1. Все игроки одной команды должны иметь единую форму с номерами (верх).

2. Только игроки и представители команды имеют право находиться в зоне расположения команды.

3. После финального свистка об окончании игры, игроки и представитель незамедлительно покидают площадку и не вступают в споры с судьями и зрителями.

4. За участие в игре незаявленного игрока, команде засчитывается поражение.

5. Все жалобы оформляются в письменном виде на имя Главного судьи и рассматриваются в течение 24 часов после предоставления.

6. Ситуации, непредусмотренные данным положением, решаются в рабочем порядке организаторами соревнований.

Руководство и проведение

Общее руководство проведением турнира города осуществляет Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска совместно с МБОУ ДОД «ДЮСШ «Лесохимик». Главный судья соревнований - Игнатьев Н.Е. По решению судейской коллегии отсчет времени и протоколы игр ведут воспитанники ДЮСШ «Лесохимик».

Награждение

Команда победитель награждается кубком, грамотой и медалями. За второе и третье места команды награждаются грамотами и медалями.

Финансирование

Оплата судейства производится за счет стартовых взносов команд. Стартовый взнос с команды составляет 1500 рублей.

Расходы, связанные с проведением турнира, несет Управление Физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска за счет сметы спортивных мероприятий по муниципальной программе МО город Усть-Илимск «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в города Усть-Илимске на 2012-2016 гг.».