Сеидовой Сакины Сахиб кызы

Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Педагогический колледж №5

Конспект урока по математике

во 2 «б» классе на тему: « Сложение и вычитание в пределах 100»

Студента 36 группы

Сеидовой Сакины Сахиб кызы

 

  Конспект Урок Анализ
Методист      
Учитель      

 

Тема: Сложение и вычитание в пределах 100

 

Цель: закрепить умение детей выполнять сложение и вычитание в пределах 100

 

Задачи:

Образовательные:

- учить раскладывать число на разрядные слагаемые

- совершенствовать вычислительные навыки при решении задач

- закрепить умение решать задачи (проводить разбор задачи, составлять схему к задаче)

- учить составлять задачу к имеющимся данным

 

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету математика

 

Развивающие:

- развивать умение применять знания о сложении и вычитании чисел в практ.ситуации ( в задачах)

- развивать логическое мышление

- развивать устную речь

 

Средства обучения: -схемы

- учебник

- картинки

 

Литература:

1. Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина Математика в начальной школе 2 класс,- Просвещение, 2010, 136 с.

2. Байрамукова П.У., Уртенова А.У. Методика обучения математике в начальных классах. Феникс 2009, 298с.

 

Время. Этапы урока. Деятельность учителя. Деятельность учеников. Примечания.
Организационный момент. 3 мин. Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок математике. Проверьте, пожалуйста порядок на парте. Приветствуют учителя. Проверяют порядок на парте.  
Основная часть. 5-7 мин. Сначала ответьте на вопросы. 1. Что легче килограмм ваты или килограмм железа? ( одинаково). 2. На яблоне росло 10 яблок, а на иве росло 2 меньше. Сколько всего было яблок? ( 10)   3.У трех братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? ( четверо). Молодцы, ребята. Вы все справились с заданием, поехали дальше. Слушают учителя.   Одинаково.     10, т. к. на иве не растут яблоки.   Четверо.     Цель: развитие внимания, смекалки, логического мышления.
Задание №1   Задача № 6     Новые выражения №2 и №3   Интересно, что за слово получится в 1 задании на 3 стр.? Давайте узнаем. Спрашиваю учеников, ответы на выражения. Пишу на доске таблицу из учебника. Вписываю в неё буквы. Правильно, ребята, мы попали на спектакль. Открываю картинку. Ой, смотрите, а кто это идёт? У него записка в руке, давайте посмотрим, что там. Записка « Ребята, пожалуйста, помогите мне ответить на вопрос 6 задачи, мне очень нужно знать сколько детей участвует в спектакле.» Давайте поможем Незнайке и решим эту задачу. Составление схемы на доске. О чём говорится в задаче?   Сколько девочек? А мальчиков?   Как нам найти количество мальчиков? Откройте свои тетради и запишите первое действие. А как звучит главный вопрос задачи? Что нам нужно знать чтобы ответить на этот вопрос? Тогда, какое наше следующее действие? 1. 27+6=33-мальчика 2.27+33= 60- детей участвовало в спектакле. Вызываю двух учеников к доске для записи действий. Молодцы, ребята, вы правильно решили задачу. Давайте попрощаемся с Незнайкой.   Давайте устно выполним №2 на стр.3 Читаю задание. Спрашиваю учеников. 45+16+5= 66 20+8+2=30 43+10+7=60 61+12+9=82 35+5+5=45 73+7+10=90   Смотрите, а с заданием, похожим на №3 вы ещё не встречались. Слушайте меня внимательно, я вам объясню как решать подобные выражения. Для этого надо вспомнить, что такое разряд. Скажите, число 36, на какие разряды можно разложить? А на какие разряды можно разложить число 24? Объясняю и записываю на доске. Смотрите, что у нас получается 36 + 24 = 36 +( 20+4), т. е. Мы разложили число 24, на разрядные слагаемые. Затем, мы складываем 1 слагаемое 36 и второе слагаемое 20 и берём их в скобки. У нас получается 36 + 24 = 36 +( 20+4)= (36+20)+ 4 находим сумму чисел в скобке и к этой сумме прибавляем 4, получается 36 + 24 = 36 +( 20+4)= (36+20)+ 4= 56+4=60 давайте вместе решим второе выражение. Записываю на доске. 51+19= Что нужно вначале сделать?   У нас получится 51+ (10+9), число. Разложенное на разрядные слагаемые нужно взять в скобки. Какое следующее действие? Получим: (51+10)+9 Что делать потом? Получится 51+19= 51+ (10+9)=(51+10)+9= 61+9=70. Вызову ученика к доске, для решения третьего выражения. 43+47= 43+ (40+7)=(43+40)+7= 83+7=90. Давайте теперь устно выполним задание №4 1 и 2 столбик. 37+13= 37+(10+3)=(37+10)+3=50 79+11= 79+(10+1)=(79+10)+1=90 64+16= 64+(10+6)=(64+10)+6=80 42+38=42+(30+8)=(42+30)+8=80 Решают 1 задание. Откройте, пожалуйста, свои тетради с печатной основой.     Незнайка.   О мальчиках и девочках, которые играли в спектакле. неизвестно, известно, что девочек на 6 меньше мальчиков. 27+6= 33- количество мальчиков     Сколько детей участвовало в спектакле?   Количество мальчиков и девочек.   27+33= 60-детей участвовало в спектакле.     Устно решают выражения. Рассуждают: 45+5=50; 50+16=66 8+2=10; 20+10=30 43+7=50; 50+10=60 61+9=70; 70+12=82 5+5=10; 35+10=45 73+7=80; 80+10=90   Разряд - это позиция цифры в записи числа.   На разряд единиц и разряд десятков. 6- разряд единиц, 3- разряд десятков. 4-разряд единиц, 2-разряд десятков.   Слушают учителя.     Нужно 19 разложить на разрядные слагаемые, 10+9   Нужно сложить первое слагаемое и второе слагаемое, взять их в скобки и прибавить 9. Нужно найти сумму чисел в скобках и прибавить 9.     Смотрят за тем, как решает ученик, рассуждают.     Устно выполняют 4 задание.         Цель: развитие вычислительных навыков.     Цель: закрепить умение решать задачи, составлять схему к задаче, проводить разбор задачи.  
2 мин. Встаньте из-за парт, повторяйте за мной. Только в лес мы вошли, Появились комары. (Руки вверх, хлопок над головой) Дальше по лесу шагаем И медведя мы встречаем Руки за голову кладём И в вразвалочку идём. Снова дальше мы идём, Перед нами водоём. Прыгать мы уже умеем, Прыгать будем мы смелее. Раз – два, раз – два- Позади теперь вода! Мы шагаем, мы шагаем, Руки выше поднимаем, Дышим ровно, глубоко.. Впереди из - за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим, На носочках пробежим. Повторяют за учителем.  
Задача №6 5 мин.   Теперь, давайте с вами решим 6 задачу. Откройте, свои тетради. О чём эта задача?   Что нам известно о куклах, которые подарил городской театр?   Что известно о куклах, которые дети сделали сами?   Сколько кукол дети купили?   Что мы можем найти?   Какое действие нужно сделать?   Как найти сколько всего кукол?       О куклах, которые дети сами сделали и купили.   Нам известно, что городской театр подарил 17 кукол.   Нам известно, что дети сделали сами 21 куклу.   Их на 9 меньше, чем сделали сами.   Мы можем найти сколько кукол купили.   21-9=12- кукол купили.   17+21+12=50 кукол всего в школьном театре.        
  Составление задачи 5 мин.   А давайте с вами попробуем составить задачу к имеющимся данным. Гуляя по лесу я насчитала 57 дубов и 30 берёз. Используя эти данные, составьте задачу на сложение и вычитание. Давайте разберём второй вариант задачи. На сколько дубов больше, чем берёз? Как мы можем ответить на этот вопрос?   Составляют задачу. 1) Сколько всего деревьев в лесу? 2) На сколько дубов больше, чем берёз?     Нужно из количество дубов, вычесть количество берёз. 57-30=27- на столько дубов больше берёз.    
Итог. Что нового вы узнали? Что было сложно? Почему было сложно? Теперь вам стало понятнее? Спасибо за урок, до свидания. Отвечают на вопросы.