Возрастная группа: средняя

Тема: изготовление елочных игрушек из бросового материала. Цель: Изготовление игрушки с использованием бросового материала.


Задачи:

Образовательные: Обучать приемам работы сбросовым материалом;

Развивающие: способствовать формированию знаний о нормах и правилах поведения в природе, развивать творческие способности, художественный, эстетический вкус, образное мышление, мелкую моторику;

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание создавать полезные вещи своими руками.

Здоровьесберегающие: укреплять мелкую мускулатуру пальцев рук

Предварительная работа: рассматривание разнообразные работы из бросового материала. Оборудование: пластмассовая бутылка, тесьма, ножницы, самоклеящая пленка, капсула от киндер-сюрприза.

Ход занятия

Вводная часть - Здравствуйте дорогие гости.

Дети встают в круг, взявшись за руки произносят:

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.

-Какой сегодня день недели? (среда)

-Какое у нас занятие по средам? (трудовое)

-А вот что мы будем делать?

Основная часть

Стук в дверь. – Извините дети, кто то к нам стучит. Что это? Нам передали какой - то странный мешок, а с ним письмо.

-Давайте прочитаем. «Здравствуйте дорогие ребята! К Вам обращаемся мы: дядя Федор, кот Матроскин, и пес Шарик. Недавно мы ходили в лес искать клад, а нашли вот этот мешок . Помогите нам пожалуйста, мы не знаем что с этим делать, куда это все девать. С уважением к вам герои мультфильма «Простоквашино».

-Давайте посмотрим что там. (в мешке лежит бросовый материал: пластмассовые бутылки, коробки, салфетки, банки и т.д. )

-Кто же в лесу это мог оставить? (отдыхающие люди)

-А что вы делаете с мусором который у вас собирается?

-А почему из леса надо убирать за собой мусор?(это засоряет природу, наносит ей вред, будет очень много свалок)

Правильно ребята, будет очень много свалок, наши города и деревни превратятся в мусорный контейнер. Знаете ли вы, что брошенная вами бумага, будет лежать более 2 – х лет, консервная банка – 30 лет, полиэтиленовый пакет более 200 лет, а стекло 1000 лет.

-А что еще можно сделать с этим мусором? (поделки)

-Правильно поделки, но не простые поделки, мы с Вами будем делать новогодние игрушки, ведь скоро новый год, а наша елочка должна быть самой красивой.
Теперь сейчас Вам надо отгадать загадку

Мишки, кубики, машинки

И конструкторы большие

И мячи, и безделушки

Это всё мои … (игрушки)

-Какая тема нашего занятия?

-Для чего нам надо уметь делать игрушки? ( Играть, дарить)

- Правильно. Молодцы! Сегодня мы с вами научимся изготавливать вот такую игрушку (Показываю игрушку, предлагаю поиграть с ней). Называется она «Веселая лягушка».

Конечно, игрушку можно купить, но лучше сделать своими руками. Ведь мы с вами умеем работать со многими материалами (с бумагой, тканью, природным материалом). А сегодня будем работать с бросовым материалом

-Вы хотите такую игрушку сделать?

-Тогда скажите, что вам понадобится для её изготовления? (дети перечисляют: пластмассовая бутылка, тесьма, шарик, самоклеящаяся пленка)

А какие инструменты во время работы нам пригодятся? (ножницы)

– Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:

1. Передавать кольцами вперёд

2. Не держать ножницы остриём вверх

3. Резать материал на виду.

-Соберите пословицу и объясните её смысл

Труд кормит, а лень портит.

Сто раз отмерь, один раз отрежь.

Человека красит не лицо, а труд

-Правильно. А сейчас рассмотрите технологическую карту (алгоритм) выполнения работы и расскажите что вы сделаете сначала, затем, потом и наконец.

1. Сначала возьмем пластмассовую бутылку, отрезаем верхнюю часть;

2. Затем берем цветные кусочки самоклеящейся пленки, накладываем заготовленные шаблоны цветочков, обводим с помощью карандаша и вырезаем ;

3. Потом вырезанные цветочки приклеиваем к заготовке игрушки.

4. Откручиваем крышку у пластмассовой бутылки, прикладываем тесьму и закручиваем крышку.Второй конец тесьмы закрепляем в контейнере от киндер-сюрприза.

5. И наконец наша игрушка готова.

Предлагаю детям приступить к выполнению работы. Напоминаю, что работаем по алгоритму. Оказываю помощь тем, кто затрудняется.

В конце занятия прошу привести свои рабочие места в порядок.

Вот закончилось занятье,
Всё убрать нам нужно в срок
Мусор быстро соберите,
И порядок наведите.

Заключительная часть

–Возьмите свои «Веселая лягушка», посмотрите какие они красивые.

Вот и подошло наше занятие к концу, давайте вспомним, о чём мы говорили на занятии, как вы сделали эту игрушку?

–Что интересного вы узнали?

–Что было сложным в работе?

–Что понравилось, а что не понравилось?

–Что вы сделаете с этими игрушками? (подарим первоклассникам)

Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу.

Хочется закончить занятие такими словами:

Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям.
Пришло время расставанья.
До свиданья! До свиданья!

 

 

Месяц:Декабрь

Тема дня: «Здравствуй Зима»

Цель:рассказать детям о зимних приметах, о там, что зима — это очень весело. Зимой много праздников.
Образовательные области:

· социально-коммуникативное развитие;

· познавательное развитие;

· речевое развитие;

· художественно-эстетическое развитие;

· физическое развитие.

Режимные моменты Режимные моменты Направление развитие  
Утренний прием Консультация я родителей (беседа) «Осторожность на льду. Подсказки Снежной королевы» Цель: Напомнить родителям о мера предосторожности поведения детей на льду.   Социально-коммуникативная. Физическая культура Познавательная культура Художественно-эстетическое  
1.Утренняя гимнастика   Цель:создание условия для укрепления здоровья детей   Физическое развитие  
2.Культурно –гигиенические навыки   Цель:формирование навыков личной гигиены Физическое развитие  
3.Завтрак   Трудовая деятельность – самообслуживание, дежурство Цель: продолжать учить пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Формировать навыки аккуратного приема пищи. Физическое развитие  
ООД 1. Занятие по трудовой деятельности. Ручной труд Изготовление елочных игрушек из бросового материала. Цель: Изготовление игрушки с использованием бросового материала. Задачи: Образовательные: Обучать приемам работы сбросовым материалом; Развивающие: способствовать формированию знаний о нормах и правилах поведения в природе, развивать творческие способности, художественный, эстетический вкус, образное мышление, мелкую моторику; Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание создавать полезные вещи своими руками.   Социально-коммуникативное развитие. Физическое развитие. Речевое развитие. Познавательное развитие. Художественно-эстетическое развитие.  
Дидактическая игра «Закончи слово» Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги. Социально-коммуникативное познание  
3.Музыкальное занятие   «Зимка» Музыкальная деятельность. ПО ПЛАНУ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ Художественно-эстетическое познание  
Прогулка 1.Наблюдение за погодой   2. «Уборка снега на участке». 3.Подвижная игра Цель: продолжать учить детей самостоятельно определять погоду. Цель: Обращать внимание детей на красоту природы. Приучать работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями. Развивать умение пользоваться лопатой «Мороз - Красный нос» Цель:развитие ловкости, воспитание выдержки и терпения. Познавательное развитие. Физическое развитие.  
Обед Трудовая деятельность – самообслуживание Цель: продолжать учить пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Формировать навыки аккуратного приема пищи.   Физическое развитие  
Тихий час 1.Бодрящая гимнастика после сна     «Солнышко просыпается». «Солнышко потягивается». ). «Солнышко красит лучики».. «Солнышко делает зарядку». «Солнышко поднимается». Физическое развитие  
2.Закаливающие процедуры   Цель:укрепление здоровья
  • Воздушные ванны
  • Умывание прохладной водой перед приемом пищи
   
Полдник   Трудовая деятельность – самообслуживание, дежурство Цель: продолжать учить пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Формировать навыки аккуратного приема пищи. Физическое развитие  
Беседа «Зимующих и перелетных птицах» Цель: систематизировать знания детей об изменениях образа жизни птиц в разные сезоны года, вызвать у детей бережное и заботливое отношение к птицам Индивидуальная работа. Рассказать Саше, Артему и Лизу о птицах которые улетают на Юг.     Познавательное развитие
Настольно-печатная игра «Наша улица» Цель: 1. Расширить знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы. 2. Закрепить представления детей о назначении светофора. 3. Учить детей различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные), предназначенные для водителей и пешеходов.   Познавательное развитие Социально-коммуникативное  
Прогулка 1.Наблюдение за времени суток   Подвижная игра     Цель: продолжать формировать понятие времени. День Вечер «Совушка» Цель: Развивать у детей наблюдательность, умение выполнять движения по сигналу. Упражнять детей в беге. «Самолеты» Цель: Развитие двигательной активности детей.   Индивидуальная работа.Объяснить Вите и Ксюше о времени суток. Днем солнышко встает, нас будит. Вечером солнышко провожает спать, и мы видим луну Познавательное познание Социально-коммуникативное  
Консультация для родителей. «ПДД. Светофор подскажет путь!» Цель: ознакомить и уточнить знания родителей о правилах дорожного движения.    
             

 

 

План - конспект трудовой деятельности


Возрастная группа:
2 младшая

Тема: «Поможем Маше собраться на прогулку»

Цель: помочь детям запомнить названия предметов зимней одежды, последовательность одевания;
Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей: о одежде; последовательности действий при одевании;
Развивающие: развивать внимание, речь; вспомнить стихотворение С. Капутикян «Маша варежку надела»; учить классифицировать и группировать предметы по цвету.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к одежде.

Здоровьесберегающие: укреплять мелкую мускулатуру пальцев рук.
Предварительная работа: принимает участие в игровой ситуации «Одевание куклы», активно отвечает на вопросы воспитателя, принимают участие в игре «Разноцветная одежда».
Оборудование: куклы, кукольная зимняя одежда, детские варежки, шапки, шарфы и варежки для кукол трех цветов.

Ход занятия: Вводная часть

В гости к детям приходит кукла Маша.

Воспитатель. Посмотрите, кто пришел к нам в гости! Давайте знакомиться, ее зовут Маша.

Основная часть.

Воспитатель. Маша хочет позвать вас гулять. Вы согласны? Но мне кажется, что кукла Маша одета совсем не по сезону! (На кукле одето платье и туфли). Маша, а ты знаешь какое сейчас время года? (Обращается к кукле). А вы, ребята? Какое сейчас время года? Правильно, зима. А почему? Верно, на улице стало холодно и выпал снег.

Воспитатель вместе с детьми.

Снег идет, снег идет

На дорожках снег и лед!

Воспитатель. Ребята, а какую одежду мы одеваем на улицу? Верно, зимнюю, теплую. Давайте поможем Маше собраться на прогулку! Что нужно надеть сначала? Правильно, колготки. Каждую ножку в домик свой поселим. А дальше что? Вот мы и до свитера добрались. Здесь у каждой ручки тоже свой домик. А следом что наденем? Верно, штанишки!

Воспитатель. А теперь штанишки

Смело одевай.

В них свою кофточку,

Умело заправляй.

Воспитатель. Что бы на улице зимой не замерзнуть, что надеть нужно? Правильно, теплую шубку! А еще что? Да, шапку и шарф! Посмотрите, все ли мы одели? Верно, ребята! Про варежки забыли! Теперь посмотрите, как хорошо одели мы Машу на прогулку. Она не замерзнет у нас. Давайте еще раз скажем Маше, что нужно одевать на прогулку зимой. Колготки, свитер, штаны, теплую шубку, шапку, шарф и конечно варежки!

Воспитатель. Ой, ребята, смотрите, у нашей Маше не две варежки, как должно быть, а много! Все ясно, она хочет с нами поиграть! Ребята, а давайте с вами поиграем и заодно вспомним стих!

Воспитатель раздает детям по варежке и вместе с куклой рассказывают стих.

«Маша варежку надела»

Маша варежку надела

-Ой, куда я пальчики дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко он попал!

Маша варежку сняла.

- Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь - и не найдешь.

Здравствуй, пальчик!

Как живешь? ФФ

Физкультминутка

«По дорожке».

Как у деток ножки шагают по дорожке.

Веселей шагай, ножки поднимай.

Мы с ладошками играем,

К плечикам их поднимаем.

Не ленись, наклонись

И коленочек коснись.

Будут прыгать ножки,

Похлопаем в ладошки.