Краткая история села Большие Ясырки

В Ясырках ,как и в любом месте нашей великой Родины – своя неповторимая природа, свои красоты. Перед нашим взором открываются мощные сосновые боры, до прозрачности светлые берёзовые рощи, наш красавец Битюг… Мы взрослые и дети проникаемся этой неповторимой красотой и навсегда остаёмся влюблёнными в родную землю.

Село Ясырки- Аннинского района, на левой стороне Битюга.

Слово «ясырь», от которого произошло название села, татарского происхождения. Оно означает «невольник», «пленник», полученный в виде военной добычи. Название села с такой необычайной основой породило множество легенд. А если заглянуть ещё дальше, то говорят, что наши места на огромном пространстве были дном морским…об этом свидетельствуют ясно выдающиеся очертания возвышенности, тянущейся на сотни километров. И почвенный состав резко отличается от того, что наверху за горой и внизу.

По документам известно, что в период, когда заселялись Ясырки (так село называлось первоначально, приставка «Большие» появилась позднее, с возникновением по соседству Малых Ясырок),в этом месте было озеро «Ясырское», сейчас это «Ильмень», заболоченное. По всей видимости, у озера и была стоянка татар, куда приводили русских пленников, а отсюда отправляли дальше на юг, для продажи в рабство,- отмечается в книге «Вся Воронежская Земля».

–В ХVII веке здесь уже никто не жил. Потом Ясырки возникли на свободном месте, сохранив название. Начало положили несколько служилых людей в 1686 году. В 1701 году к ним присоединилась группа крестьян из-под Ярославля. По данным переписи 1746 года в селе было уже свыше 700 жителей.

К 1763 году в Ясырках было 389 ревизских душ и населённый пункт назван селом, так как уже была построена Николаевская церковь.

В 1798 году вместо обветшавшей старой была построена новая церковь, а ещё через 55 лет в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца села Больших Ясырок появляется трёх престольный, деревянный, прочный, холодный (не отапливается) храм (1853 год).

К приходу с. БольшиеЯсырки относилось сельцо Рубашевка. Приход насчитывал 3165 душ. Священником был Александр Говоров (о чём свидетельствует метрическая книга).

Улицы Больших Ясырок были спланированы,как говорится, в классическом стиле. На краю села, невдалеке от речки Битюг, стояла церковь (теперь это Дом Культуры), вокруг была площадь. Рядом- барский дом с мезонином, со всеми хозяйственными постройками, беседка. И отсюда отходили в разные стороны улицы (они сохранились до сего времени). На реке оборудована купальня с морским песком. В лесу- барскаяполяна, где устраивали пикники. Было два фонтана- один у барского дома, другой- в саду. По другую сторону церквиплощадь, карусель. Тут проводились и кулачные бои. А начинались кулачные бои так: стояли друг перед другом, выжидая зачинщиков. Могло начаться с детей, их подзадоривали, подталкивали. Мальчишки начинали пихаться, совать кулаки. Тут выступали мужики. Снимали полушубки, засучивали рукава и начиналась потасовка. У каждой группы находился свой старший, который бросался туда, где было сложнее, труднее. Такие «старшие» были сильные и опытные бойцы. И они пользовались уважением и почётом. А стоящие в стороне старики, не участвующие в бое мужчины, подтрунивали, поддразнивали дерущихся, выкрикивали советы. Случалось, разбивали в кровь носы, губы, набивали синяки, шишки. Но дрались только голыми руками. Если же обнаруживали зажатую в руке какую-либо вещь (свинчатку, кусок железа), такого могли избить до полусмерти и уже не принимали больше в бой. Дрались отчаянно, с воем, рёвом, пока бабы не растаскивали мужиков и не уводили их по домам. Дерзкий это был обычай.

После революции кулачные бои не проводились (из воспоминаний В.И.Попова, написавшего книгу «О прошлом»).

Село не обходилось без питейных заведений, о чём свидетельствует Кабацкая улица, по крайне мере там было не менее пяти кабаков. До 1965 года в кирпичном здании размещался магазин сельпо. В народе его называли Голубковым- по имени купца, который здесь когда- то вёл торговлю.

Рассказывали, что барские коровы, вывезенные из Голландии, давали до 40 литров молока в день, есть и книга «Рубашевская порода коров».

В начале пятидесятых годов ХХ века в наши места приезжал учёный из института, некий Корольков, с одной единственной целью- найти в крестьянских хозяйствах тех самых «четырёх вёдерных» коров. По вснй видимости, эта попытка ему не удалась.

В конце XVIII века село было пожаловано князю А.А. Безбородко. А спустя несколько десятилетий имение покупает Иван Иванович Рубашевский. Его сын- Тимофей Иванович (и внук Сергей Тимофеевич) владели имением вплоть до революции. Тимофей Иванович всегда помогал крестьянам, поэтому надолго остался в народной памяти.

В 1957 году М.Ф. Дорофееву пришлось слушать рассказ сказительницы Анны Даниловны Ивановой, которая была служанкой у помещика. Вот один такой эпизод. Перед революцией 1917 года хозяин часто куда-то уезжал. А когда оставался, то был не весел, неразговорчив, часто играл на фортепиано заунывные мелодии. Однажды служанка Анна спросила его:

- Тимофей Иванович, почему вы такой невесёлый?

- Скоро изменится вся жизнь в России, - с грустью ответил он.

К этому времени всё его состояние было распродано. А раньше в округе Т.И. Рубашевский был одним из богатейших людей своего времени, о чём были даже сложены легенды. Вот две из них. Около Воронежского ресторана «Бристоль» стояло десятка полтора извозчиков, но уехать на них никто не мог. Все они были закуплены барином. А другой раз он закупил все билеты на поезд «Москва- Воронеж», а поехал на нём один со своей любовницей.

Среди жителей села Большие Ясырки ходят разговоры о том, что где-то зарыт и клад драгоценностей барина. Лет 45 назад выкопан клад в Красненском саду, а лет 25 – в помещичьем имении. Никто точно не говорит об этом, но молва есть, а в ней – и доля правды.

Самой большой ценностью в то время, конечно, была земля.

Она- то и стала предметом раздора между богатыми и бедными. В поле, примерно в четырёх километрах от села, существовала (она и сейчас просматривается) канава ,которая разделяла земельный массив на барский и крестьянский. Последним принадлежали «песочники» да да солонцы. У барина же, естественно, лучшие чернозёмы. Канава здесь появилась в середине XIXвека.

На землях Прибитюжья имели свои поместья господа Битюцкие, Поповы, - это по правую сторону реки, а по левую – Желтоуховы, Мананковы, Корольковы, Шмарины. Конечно, им было далеко до того богатства, которое имел действительный статский советник Т.И. Рубашевский.

Известны выступления большеясырских крестьян против помещиков в 1885 году и 1905. Оба эти выступления подавлялись силами вооружённых странников. (В 1902 году из-за высокой арендной платы за землю началось сражение среди крестьян Больших Ясырок и первого садового).

О втором выступлении (1905 года) мне рассказал ветеран Дорофеев М.Ф., а ему И.М. Мурзин, которому рассказал родной дедушка.

- Появился в селе неизвестный мужчина,- рассказывал М.Ф.Мурзин. – Пришёл он из с. Щучье и начал будоражить народ против помещика Рубашевского. А потом люди повалили в центр села, к церкви. Рядом- барская усадьба. Взбудораженные мужики начали громить всё. А построек тут было порядочно: скотные дворы, конюшни со скаковыми и упряжными рысаками, манеж для тренинга лошадей и так далее. На другой день из Боброва прибыл отряд казаков. Согнали мужиков на площадь у церкви, стали пороть их розгами. За народ вступился священник со словами: «Около Божьего храма нельзя чинить кровопролитие». Порка прекратилась, мужики разошлись по домам. Казаки же отбыли в Бобров. Всё население благодарило батюшку за защиту бунтовщиков. Но на этом дело не кончалось. Через некоторое время зачинщиков беспорядка власти начали вызывать в волость. И мало кто оттуда вернулся домой.

В 1910 году в селе насчитывалось 471 двор и 2873 жителя, действовало 14 небольших кустарных предприятий. Дети учились в церковно-прихотской школе. (2 пункт)

1936 год – время было смутное. Сбрасывали колокола с церкви, литературу и иконы сжигали, но часть от всего этого сохранилась у селян, немного передали в музей. (музей находится сейчас в Большеясырской школе). А во время войны церковь была зернохранилищем. После войны в церкви демонстрировали кино (ездила кинопередвижка). В 1953 из церкви сделали клуб.

К сожалению, в годы советской власти село Большие Ясырки не обошли стороной и репрессии, проводимые и в период и после сталинской коллективизации. Попал в опалу и был сослан Степан Дмитриевич Нехорошев, председатель колхоза, а позже – сельского Совета, Павел Петрович Груздев и другие. В эти годы и вплоть до 1957 года, село входило в состав Садовского района.

В 1960 году наше хозяйство вошло в совхоз «Пугачёвский», а в 1963 году произошло новое преобразование. Пять отделений этого большого хозяйства выделилось в новый совхоз «Красное знамя».

19 сентября 1984 году образован совхоз «Ясырский».

В начале 90-х годов совхоз был преобразован в ТОО, а затем в сельхозартель «Ясырская».

На 1998 год в селе было 311 хозяйств и 743 жителя.

С 1994 года по 2004 год директором нашего хозяйства был Уваров А.А., а с 2004 года и на сегодня хозяйством руководит Люков С.А., он объединил Большие Ясырки с соседним посёлком Прогресс.

В 2007 году сельхозартель «Ясырская» была преобразована в ООО «Аннинское поле».

Сейчас в сёлах насчитывается 334 хозяйств (Б.-Ясырки- 290, Прогресс-44), и 929 жителей (786- в Больших Ясырках, 143- Прогресс).