Электроника

Большой фестиваль дзюдо

Для юношей и девушек

Года рождения.

360 спортсменов приняли участие в первенстве области по дзюдо среди юношей и девушек 1999-2001 года рождения в городе Екатеринбурге на бизнес манеже УрФУ(зал борьбы). На кафедре спортивных единоборств Уральского федерального университета, на седьмом этаже имеется огромный зал на четыре стационарных татами. Каждое татами оборудовано собственными электронными весами, собственным цифровым табло. Все, как говорится, по европейскому уровню. Здесь дзюдо не уважают, а просто любят. Съехались опытные бойцы, новичкам здесь просто не выжать. Ребята и девчата приехали не себя показать, а занять места в сборной Свердловской области. А этих мест только три в каждой из девяти весовых категорий. Судейство строго по новейшим правилам, с видео записью. Ну, все как у взрослых. Уже на взвешивании ребят «отстегивали» за не точности в оформлении документов. Не достаточный пакет «бумажек» закрывал юным дзюдоистам вход на турнир в качестве участника. Взвешивание на трех весах затянулось на 2 часа. Из-за ошибки в оформлении документов тренеров страдали спортсмены, возмущались, роптали, но закон есть закон. Он суров, но справедлив. Это официальный турнир, первенство России, но только в Свердловской области.

Что бы парад открытие не сорвать из-за большого количества участников, было введено ограничение - выставлять представителей от команд по пять человек в белом кимоно.

Вот так, очень серьезно, 1 декабря 2013 года и начался этот большой праздник, яркий фестиваль дзюдо. От нашего города участвовали лучшие ученики спортивных клубов дзюдо. Всего 14 человек. Пробиться через «мясорубку» на пьедестал смогли только двое: Слава Наумов( тренер Рязанов С.И.) в весовой категории до 50 кг и Никита Чесноков(тренер Бобров О.Г.) в весе до 66кг. Слава уверенно шел к финалу, раскидывая своих соперников в четырех схватках налево и направо, но в пятой, за первое место, пропустил обидных бросок и упал на иппон. Его обидчик Жуков Дмитрий из Тугулыма в первом круге соревнований отправил в «аут» еще одного представителя дзюдо Каменск-Уральского -- Окладникова Константина. Почетное 7 место в этой категории сумел занять Канзафаров Алексей. Он имеет две ярких победы. Уступил в борьбе за третье место совсем немного. Алексей вел в схватке с оценкой вадза-ари( пол победы) и за 16 секунд мог и не бороться, побегать от захвата, поработать на оценку « шидо», но стал атаковать, попался на контрприем и проиграл схватку. Седьмое место занял в весовой категории до 55 кг Тырков Артем. Он начал уверенно и прошел три круга соревнований, но в четверной схватке на смог отыграть оценку у представителя из Тугулыма Михалева Артема. Утешаясь за третье место, Артем выиграл свою первую схватку, но проиграл за третье место Сейдахгулиеву Тельману из с/к «Виктория». В весе до 66кг неожиданно превзошел тренерские ожидания Никита Чесноков. Первую свою схватку он проиграл Балкусову Данилу из с/к «Уралец» Нижнего Тагила, но затем обозлился на себя и в утешительных схватках начал швырять своих соперников на татами так сильно, что они кое-как вставали. Трое претендентов на третье место не смогли устоять напору Никиты. Он уверенно занял третье место в этой весовой категории.