ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении спортивных соревнований

Между общежитиями ДГУ

Общие положения.

Спортивные соревнования между общежитиями ДГУ проводятся в рамках развития спорта в ДГУ, организованные комиссией спортивной работе при ППО работников и студентов ДГУ.

Цели и задачи.

Соревнования проводятся с целью:

- привлечения студентов общежитий к занятиям физической культурой и спортом;

- популяризации и дальнейшего развития спорта среди студентов;

- выявления сильнейших команд общежитий;

- пропаганды здорового образа жизни и организации досуга студентов;

- совершенствования физической подготовки среди студентов.

Руководство проведения соревнований.

Общее руководство проведения соревнований осуществляет Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного университета и ректорат Дагестанского государственного университета.

Сроки и место проведения.

Соревнования проводятся на базе спорткомплекса ДГУ 15 мая 2016 г. Время проведения соревнований – 1000 ч.

Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются команды, сформированные из жильцов общежитий ДГУ. К соревнованиям допускаются спортсмены-любители без ограничения в возрасте. Каждое общежитие имеет право предоставить на соревнования:

игре в дартс.

Участники обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность и пропуск в общежитие. В случае неприбытия команды или игроков на игру главный судья игры обязан в течение 10 минут ждать опоздавшую команду и только после этого зачесть поражение этой команде.

- дартс (м/ж).

Судейство осуществляется согласно действующим правилам по данным видам спорта.

Условия проведения соревнований.

Соревнования проходят на базе Дагестанского государственного университета.

Если количество футбольных команд будет менее 5, то игры будут проходить по круговой системе. В ином случае будет применяться олимпийская система (на вылет). Продолжительность игры 2 тайма по 15 минут с перерывом в 3 минуты. Капитан команды обязан за 20 минут до начала игры заполнить протокол встречи, куда вносятся участвующие игроки.

Если количество волейбольных команд будет менее 5, то игры будут проходить по круговой системе. В ином случае будет применяться олимпийская система (на вылет). Игры состоят из трех партий, две партии до 25 очков и последняя партия до 15 очков. Капитан команды обязан за 20 минут до начала игры заполнить протокол встречи, куда вносятся участвующие игроки.

Турнир по шахматам и шашкам проводится по олимпийской системе, в которой победителем становится игрок, выигравший все свои партии. Игрок, потерпевший поражение в своей игре, не может принимать дальнейшее участие в турнире.

Турнир по настольному теннису проводится по олимпийской системе, в которой победителем становится игрок, выигравший все свои партии. Игрок, потерпевший поражение в своей игре не может принимать дальнейшее участие в турнире.

Соревнования по дартсу личного характера, проходятся в два этапа по три попытки. Учитывается попытка с лучшим результатом. Расстояние от мишени 4м для мальчиков и 3м для девочек, высота от пола до центра мишени 170 см.

Первый этап - отборочный. Участники, не набравшие 30 очков выбывают с турнира. Тем самым выявляются участники, прошедшие во второй финальный этап турнира.

Во втором этапе выявляются призеры набравшие наибольшее количество очков.

В случае равенства баллов, возникновения спорных моментов, судейской коллегией выносится решение дополнительной попытки между участниками для выявления победителя.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОК

Заявки на участие в соревнованиях подаются в профсоюзный комитет ДГУ до 13 мая 2016г.

В заявку по мини-футболу и волейболу включаются не более 10 игроков: 6 игроков основного состава и 4 запасных игрока.

В заявочных листах должны быть указаны:

- название команды;

- фамилия, имя, отчество игроков;

- факультет, курс и группа;

- номер общежития и номер комнаты, в которой проживает тот или

иной игрок.

Переходы игроков из одной команды в другую не разрешаются.

Определение победителя.

За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. За неявку команды, либо игрока засчитывается поражение со счетом 0:3. При повторной неявке команда или игрок снимаются с соревнований, а результаты этой команды или игрока аннулируются.

Награждение.

Команды - призеры награждаются переходным кубком и дипломами соответствующих степеней, игроки команд-призеров медалями и дипломами соответствующих степеней.

Лучший игрок турнира и вратарь чемпионата определяются решением главной судейской коллегии: Первичной профсоюзной организацией работников и студентов ДГУ, а также представителями Ректората ДГУ. Они награждаются индивидуальными призами.

Финансовые расходы.

Расходы, связанные с проведением чемпионата по мини-футболу среди общежитий, принимает на себя Ректорат и Профсоюзный комитет ДГУ.