Изложение нового материала

План урока

Лабораторно-практического занятия

Тема программы: Тема 4.3.Технология приготовления блюд из рыбы

(3 часа)

Тема урока: Приготовление блюд из отварной и припущенной рыбы:

Рыба припущенная по-русски

Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций.

 

Цели урока:

Образовательные

- сформировать у обучающихся знания технологического процесса приготовления и отпуска блюд из припущенной рыбы.

Развивающие:

- развивать умение применять знания теории на практике: подготавливать полуфабрикаты, вести процесс припускания, оформления и отпуска блюда; делать выводы

- развивать самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие

•Воспитательные:

- прививать чувства личной ответственности и сознательного отношения к изученному материалу, как прямой связи с выбранной профессией;

- прививать интерес к выбранной специальности.

- формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путем решения проблемных заданий

 

Задачи урока:

1. Закрепить знания технологии приготовления блюд из припущенной рыбы

2. Приготовить и оформить для подачи следующее блюдо:

«Рабы припущенная по-русски»

3. Правильно произвести отпуск блюда;

4. Выявить ошибки и способы их устранения;

 

Методы обучения: репродуктивный, частично- поисковый.

 

Межпредметная связь: ПМ 04, техническое оснащение и организация рабочего места, физиология питания с основами товароведения

 

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

Набор инструкционно-технологических карт для приготовления блюд из припущенной рыбы.

Таблица «Критерий оценок»;

Инвентарь, инструменты, посуда: Кастрюли вместимостью 1 л для варки картофеля, рыбы, соусов, грибов, бланширования огурцов, припускания кореньев; сотейник для припускания рыбы; сковорода для пассерования овощей, жарки рыбы и картофеля; порционная сковорода для запекания рыбы; ножи поварские, лопатки металлические и деревянные; сито; шумовка; разделочные доски «ОС», «PC»; блюда металлические, порционные, тарелки, соусники..

Сырье: треска 161/122 или севрюга 232/123, морковь 8/6, лук 1 репчатый 4/3, петрушка (корень) 8/6, огурцы соленые 12/7, шампиньоны свежие 14/11, каперсы 8/4, маслины 12/8. Гарнир (№ 523): картофель 198/148, масло сливочное 7. Соус (№ 580): бульон рыбный 53, маргарин 4,5, мука пшеничная 3, морковь 5/4, лук репчатый 3/2, петрушка (корень) 2, томатное пюре 26, сахар 1..

Оборудование: производственные столы, электрические плиты, электронные весы, компьютер;

 

Изучив тему, учащиеся должны:

Знать: работу с нормативно-технологической документацией, расчеты сырья, технологическую последовательность приготовления блюд из припущенной рыбы. Безопасные методы труда и организации рабочего места, основные способы тепловой обработки (припускание), требования к качеству блюд, правила подачи, сроки хранения, санитарные требования и правила личной гигиены.

Уметь: организовывать рабочее место, обеспечивать безопасные условия труда, пользоваться Сборником рецептур, нарезать овощи соответствующим способом и размерами, припускать рыбу, выбирать необходимые компоненты, выявлять недостатки и устранять их, пользоваться инструментами, инвентарем и произвести их санитарную обработку после окончания работы

Ход занятия:

1.Организационный момент:

· Проверка обучающихся по журналу;

· Проверка спецодежды (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям);

· Проверка наличия инструментов и их исправности;

· Проверка знаний охраны труда и техники безопасности;

Вводный инструктаж

- организация внимания

- устранение отвлекающих факторов

- Сообщение темы и разъяснение цели урока (чему должны научиться что уметь и знать);

- Актуализация опорных знаний: Вспомнить тему предыдущего урока:

Проверка знаний и умений.

1. Какой способ тепловой обработки рыбы применялся на прошлом занятии для приготовления блюда из рыбы.

2. Какими критериями вы руководствовались при выборе гарнира и соуса к рыбе отварной.

3. Какие соусы рекомендуется использовать к отварным блюдам из рыбы.

4. Какой вид подгарнировки вы использовали для приготовления блюда из отварной рыбы

Проблемная ситуация:

1. Для придания рыбе особых вкусовых качеств рекомендуют рыбу не отваривать, а припускать. Какие блюда мы можем приготовить из припущенной рыбы. (ваши предложения)

 

Изложение нового материала.

3.1.Сообщение познавательных сведений.

Актуальность: Как вы считаете, какие из перечисленных сегодня блюд для приготовления будут пользоваться особой популярностью в диетическом питании, питании подростков и людей с низким коэффициентом физической активности?

Рассказ преподавателя