Тема: Завершение работы над натюрмортом

Тема: Линейно-конструктивное построение натюрморта.

Цель: выполнение линейно – конструктивного построения натюрморта.

Задачи:

– Восстановить знания по проблеме построения круглых форм

– Развивать конструктивное мышление

– Воспитывать интерес к подробному изучению формы предметов

Оборудование для учителя: изображение построения натюрморта, работы с натюрмортами знаменитых мастеров, постановка: чайник, драпировка, лимон.

Оборудование для учащегося:карандаши, резинка, лист формата А3.

ПЛАН УРОКА

1.Организационный момент (3-5 мин)

2. Повторение пройденного материала (15-20мин)

3. Самостоятельная работа учащихся (50-55 мин.)

ХОД УРОКА

1.Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку)

2. Повторение пройденного материала.

В прошлом году вы наверняка рисовали натюрморты. Давайте на этом уроке вспомним, что же такое натюрморт, когда он состоялся как жанр изобразительного искусства и каких знаменитых художников, рисовавших в этом жанре вы знаете. Натюрморт в переводе с французского — «мертвая при­рода». Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельное произведение, художественно воспроизводящее домашнюю утварь, музыкальные инструменты, цветы, фрукты, овощи, битую дичь и другие не­одушевленные предметы.

Возник натюрморт с развитием реализма в живописи и по мере расширения технических и познавательных возмож­ностей художников определился в XVII в. как самостоятельный жанр. Замечательные школы натюрморта сложились в Голландии, Франции, Испании, России.

Прежде чем приступим к рисованию, давайте немного обсудим построение натюрморта.

Наша натурная постановка включает чайник, а перед ними на первом плане — лимон. Перед началом рисования, прежде всего, сравним высоту всей группы с ее длиной. Это подскажет нам положение листа бумаги. Отметим на нем основную пропорцию всей группы, светлыми линиями схематично отметим расположение, а затем в заданных размерах натюрморта и разме­ры каждого предмета. Сравнив ширину тулова чайника со всей длиной изображения, обозначим штрихом найденные пропорции. Отметим положение правой части контура лимона и, сравнив ширину лимона с шириной чайника, зафиксируем положение левой части его контура. По основанию чайника определим положение оснований лимона, а по ширине чайника и его высоту. Цельное видение натюрморта позволяет одновременно обозревать и сравнивать несколько пред­метов, сопоставляя их части между собой и по отношению к целому, чтобы затем планомерно и тщательно построить форму каждого предмета и вновь все в целом проверить.

Можете приступать к работе. Пример выполнения построения можно увидеть на доске.

3. Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная работа с учениками.

4. Подведение итогов. Просмотр и обсуждение удачных и неудачных работ, выявление общих ошибок.

 

Тема: Объемно – пространственная моде­лировка предметов штрихами

Цель урока: выполнение объемно - пространственной моделировки предметов штрихами, продолжение работы над натюрмортом

Задачи:

– Учить передачи фактуры предметов и тоновой разработке натюрморта

– Развивать творческие способности учащихся

– Воспитывать чувство прекрасного

Оборудование для учителя: доска, мел, бумага разных сортов, магниты, карандаши, мягкий материал (уголь, сангина, сепия, соус), пример выполнения натюрморта, постановка: чайник, лимон, драпировка.

Оборудование для учащегося:карандаши, резинка, лист формата А3.

ПЛАН УРОКА

1.Организационный момент (1-2 мин)

2. Объяснение нового материала (20-25 мин)

3. Самостоятельная работа (50-55 мин)

ХОД УРОКА

1.Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку)

2.Сегодня мы продолжаем работу над натюрмортом, но с начала мы немного поговорим о передачи фактуры предметов. Выполняя рисунок, вы должны уметь передать фактуру таких материалов, как стекло, дерево, камень, вода, ткань, кожа, листва, трава, облака и др. Если вы рисуете каменную стену, она должна выглядеть тяжелой и прочной, листва должна трепетать, вода выглядеть влажной, зеркальной, облака — мягкими и легкими. Четких правил передачи фактуры нет. Путь к успеху проходит через экспериментирование с техникой и материалами рисунка, через изучение и наблюдение натуры.

Вот несколько советов. Вместе с рассказом показываю на доске. Если предмет шероховатый, например камень, попробуйте рисовать на грубой бумаге мягкими карандашами, зная их спо­собность выявлять неровности бумаги и давать зернистый тон. Если изобра­жаемая поверхность гладкая и похожа на стекло, возьмите бумагу более глад­кую и твердые карандаши и рисуйте длинными штрихами. Для передачи пушистой шерстки котенка лучше взять мягкий материал (уголь, пастель, сангину и т. п.) и поработать на шероховатой бумаге короткими штрихами. Очень часто рука художника распоряжается штрихами свободно и разно­образно — ощущение фактуры и формы подсказывает ему необходимые сред­ства. Наибольшая выразительность достигается, когда в рисунке возникает необходимый ритм штрихов. Когда вы приступите к работе над натюрмортом, то постарайтесь проанализировать фактуру каждого предмета и найти соответственную ему штриховку.

Но не только фактура поможет нам передать изображение нашего натюрморта, тон тоже является важным звеном при рисовании. Моделировка объемной формы осуществляется тоном, нанесенным в нашем случае штрихами. Тон передает свойственные натуре светотеневые градации, выявляющие объемность формы, рельеф ее поверхности, освещенность, светлоту.

Перейдем к передаче светотени карандашом. Показываю на доске основные моменты рассказа. Легко наметим границы тени, света и бликов на поверхностях формы предметов, на предметной плоскости и фоне. Найдем в натуре самый яркий свет и самую темную тень. Определим тоновые отноше­ния всех поверхностей. Учтем, что все предметы натюрморта и среда светлые, значит, общее тоновое состояние должно быть светлым. Начнем с самой темной падающей тени и будем вести штриховку в той последовательности, которая вытекает из натурных тоновых отношений: обозначим собственную и падающую тени на чайнике, затем тень на крышке и падающие тени от лимона и чайника, собственную тень лимона, тень фона.

Когда мы наметили основные тоновые моменты, можно приступать к более подробной разработке натюрморта

3.Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная и фронтальная работа с классом.

4. Просмотр всех работ и выделение более удачной вместе с учениками.

Тема: Завершение работы над натюрмортом.

Цель: завершение работы над натюрмортом

Задачи:

– Учить обобщать и выделять основные моменты работы

– Развивать виденье цельности постановки

– Воспитывать стремление доделывать работу до положительного конечного результата

Оборудование для учителя: доска, мел, постановка: чайник, лимон, драпировка.

Оборудование для учащегося:карандаши, резинка, лист формата А3.

ПЛАН УРОКА

1.Организационный момент (1-5 мин)

2. Объяснение нового материала (10-15 мин)

3. Самостоятельная работа (55-60 мин)

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку)

2. Сегодня мы продолжаем рисовать наш натюрморт, это последний завершающий этап нашей работы. Заштриховав затененные планы всех предметов натюрморта, проверим, насколько верно переданы тоновые отношения между ними. Сделанное позволяет перейти к моделировке объемной формы всех предметов тоном. Цилиндрическую поверхность чайника, сферическую поверхность лимона модели­руем дугообразными штрихами по форме от тени, постепенно ослабляя нажим в сторону света и усиливая его от света к полу­тени. Выделим корпусные тени и рефлексы, плавно их соединим с тенями. Сравним все светлые поверхности, покажем тоновые отношения между ними. Фон и предметную плоскость моделируем одновременно с теми предметами, с которыми они связаны, стремясь отметить положение поверхностей среды в пространстве и вместе с этим - объемность предметов. Проследим характер границ всех предметов, уточним их четкость или мягкость, вид одной формы на фоне другой.

Теперь оценим в целом изображение и натурную постановку, чтобы понять, подчинены ли все элементы рисунка целому, как в натуре; не «вырывается» ли какая-либо часть композиции из этого целого, из своего пространственного плана; не нарушен ли общий светлый тон натюрморта. Обобщим сделанное, ослабим или усилим тон какой-то части натюрморта, смягчим либо выделим контур или край поверхности, то есть добьёмся целостности, единства и соответствия натуре.

3.Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная работа с учениками.

4.Просмотр и обсуждения сделанных работ. Оценивание работ.