С учащимися младшей группы детской театральной студии

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

по дисциплине «Актерское искусство».

С учащимися младшей группы детской театральной студии

«Синяя птица» (средняя школа № 16)

студент- практикант: Потапенко Д. В.

преподаватель- консультант: Деева Е.Н.

 

Тема: «Внимание и чувство партнера на сцене».

Цель:

Образовательная - изучить и закрепить материал по данной теме.

Воспитательная - воспитать знания, умения и навыки на
внимание и чувство партнера на сцене.

Развивающая - развить навык концентрации внимания в различных
плоскостях.

Художественно-творческая -

 

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – тренинг (упражнения, тренинги в форме игры).

Литература:

1. Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера. Учеб.пособие для ин-тов культуры, театр. и культ.–просвет. училищ. М., «Просвещение», 1973г., с. 319. (с 73 – 90)

2. Кипниг М. «Актерский тренинг».

 

Ход урока

Организация начала урока.

- приветствие, психологический настрой:

тренинг по созданию творческого полукруга в трех его аспектах: 1 – просто создание полукруга из стульев, 2 – создание полукруга бесшумно, 3 – создание полукруга из стульев бесшумно и одновременно.

Постановка целей и задач.

- изучение теоретического материала по теме.

- приобретение навыков по теме через тренинг;

 

Изучение нового материала.

3.1. «Внимание»:

Изучение теоретического материала:

- беседа по новой теме: понятие «внимание», его значение в
жизни человека, и в деятельности актера на сцене;

- три круга сценического внимания;

- плоскости внимания;

Первичное формирование умений и навыков.

- тренинг на внимание: «Красная Шапочка» участникам предлагается рассказать всем известную сказку «Красная Шапочка», с одним условием – по ходу рассказа не произнося ни разу букву «л». Слова, содержащие эту букву (волк) предлагается заменять (серая собака).

 

3.2. Чувство партнера на сцене – насколько это важно в театральной деятельности.

Изучение теоретического материала:

- определение понятия «чувство партнера на сцене»;

- значение данного навыка в сценической практике;

Первичное формирование умений и навыков.

- тренинг на ощущение партнера на сцене «до встречи»: группа стоит в круге. Задание – найти глазами партнера в круге и поменяться местами. Пары меняются не объявляя об очередности или о своих намерениях, в круге может проходить только одна пара. Игра должна продолжаться 3-4 минуты, пока участники не войдут в ритм, в течение непрерывного движения и обменов.

3.3. Взаимосвязь внимания и чувства партнера – помогают ли эти два понятия друг-другу?

Изучение теоретического материала:

- беседа о взаимосвязи внимания и чувства партнера, значение этих составляющих в сценической практике

Первичное формирование умений и навыков:

- тренинг на внимание и на быстрое реагирование в пространстве «Прикоснись». Группа ходит по сцене, занимая все пространство. Руководитель называет какое-то качество, материал (коричневое, дерево). Задача участников как можно быстрее найти сказанное в помещении.

- тренинг на внимание и чувства партнера на сцене: «Качели». Из группы ребят выбираются два добровольца. Перед ними стоит стул. Доброволец-1 становится на стул, доброволец-2 стоит перед стулом лицом к партнеру. Держась за руки, участники меняются местами, производя «синхронные движения»: когда первый спускает ногу со стула, второй поднимает одну ногу на стул. Поменявшись местами, участники не останавливаются, начиная следующий круг. В ходе упражнения руки партнеров то поддерживают друг-друга, то дают опору для отталкивания. Важно добиться от партнеров полного взаимодействия, сохранения темпа и плавного, без рывков, движения.

Подведение итогов.

Анализ упражнений тренинга: какое упражнение было наиболее интересное, сложное. Насколько важно внимание на сцене и можно ли его развить. Что такое чувство партнера в пространстве и как оно взаимосвязано с вниманием.

Игра «Азбука тренинга»: каждый из участников получает лист бумаги на котором, в столбик, расположены буквы по алфавиту. Каждый должен подумать о пройденном уроке: что получилось, что не получилось, что понравилось. И на каждую букву написать ассоциацию или слово, об ощущениях («Б» - было здорово, «в» - внимание сложное и не понятное и т.д.)

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

Преподаватель консультант Педагог-организатор СШ № 16

____________Е.Н. Деева _____________Т.А. Крылысова

«_____»___________2010г. «_______»_____________2010г.

 

 

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

по дисциплине «Актерское искусство».

с учащимися младшей группы детской театральной студии

«Синяя птица» (средняя школа № 16)

студент- практикант: Потапенко Д. В.

преподаватель- консультант: Деева Е.Н.

 

Тема: «Внимание и чувство партнера на сцене».

Цель:

Образовательная - изучить и закрепить материал по данной теме.

Воспитательная - воспитать знания, умения и навыки на
внимание и чувство партнера на сцене.

Развивающая - развить навык концентрации внимания в различных
плоскостях.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – тренинг (упражнения, тренинги в форме игры).

Литература:

1. Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера. Учеб.пособие для ин-тов культуры, театр. и культ.–просвет. училищ. М., «Просвещение», 1973г., с. 319. (с 73 – 90)

2. Кипниг М. «Актерский тренинг».

 

Ход урока

Организация начала урока.

- приветствие, психологический настрой:

тренинг по созданию творческого полукруга в трех его аспектах: 1 – просто создание полукруга из стульев, 2 – создание полукруга бесшумно, 3 – создание полукруга из стульев бесшумно и одновременно.

Постановка целей и задач.

- изучение теоретического материала по теме.

- приобретение навыков по теме через тренинг;