Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Обобщение по разделу «О братьях наших меньших».

Цели: 1) повторить и обобщить знания учащихся по произведению данного раздела;

Развитие памяти, внимания, мышления, связной речи;

Воспитывать любовь к природе, к животным.

Оборудование: портреты писателей, предметные картинки животных, карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Поприветствовать друг друга глазами, головой, руками, словами, улыбнуться друг другу.

- Учитель приглашает в литературную гостиную.

II. Поэтическая минутка.

- Прослушивание музыкального произведения Х. Заимова «Весна».

- О каком времени года музыкальное произведение? Какие звуки музыки помогли определить, что это весна? Что вы услышали?

- Какой месяц наступил? Как в народе называется месяц апрель? Как понимаете пословицу «Март с водою, апрель с травою»?

- Дыхательная гимнастика. Давайте вдохнем в себя запах весны и насладимся его ароматом: вдох через нос, выдох через рот.

Упражнение «Ветерок», «Дождик».

Конкурс стихотворений о весне (оценивает жюри).

III. Введение в тему.

- Какие изменения произошли в жизни животных весной?

- Прочитайте название раздела, который мы изучили. Кого мы называем «братья наши меньшие»?

- Обратите внимание на портреты писателей, представленных в нашей гостиной. Вы узнали их? Назовите их. Что объединяет творчество этих писателей?

- Мы с вами закончили изучение раздела «О братьях наших меньших». Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучили.

IV. Игра «Отгадай название рассказа и его автора».

- По опорным словам отгадать название рассказа:

1) скрипка, щепка, музыка, медведь («Музыкант»);

2) старик, мыши, клевер, корова («Сова»);

3) дача, мальчики, ежик («Страшный рассказ»);

4) утка, мальчики, утята («Ребята и утята»);

утята, стрекоза, Алеша («Храбрый утенок»).

- Соотнеси название рассказа с его автором, если есть ошибки, исправь:

«Музыкант» Е.И. Чарушин

«Страшный рассказ» М.М. Пришвин

«Ребята и утята» В.В. Бианки

«Сова» В.В. Бианки

V. Физминутка.

Мы играем, мы шагаем Руки выше поднимаем Голову не опускаем Дышим ровно, глубоко Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса Мы лисицу обхитрим На носочках побежим. Вдруг мы видим из куста Выпал птенчик из гнезда Тихо птенчика берем И назад его кладем.

Почему нельзя разорять птичьи гнезда?

VI. Работа по теме.

1) Понравился ли рассказ М. Пришвина «Ребята и утята»? Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему так считаете? Чему он учит?

2) Обобщение по сказке В. Бианки «Сова».

- В каком произведении В. Бианки рассказал, что человеку не обойтись без пользы, приносимой птицами?

- Что знаете о совах? (сообщение ученика)

- Какая связь между совой и чаем старика?

- Давайте составим цепочку взаимосвязи (как все восстановилось в природе):

Сова→ мыши → шмели → клевер→ корова→ молоко→ чай.

- Как понимаете предложения:

а) Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься.

б) Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

в) Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.

- Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

- Какой вывод можно сделать из прочитанной сказки? (Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным).