Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

Латыповой Эльвины Ранисовны

 

 

Допуск к уроку

Подпись учителя____________________________(Полонская И.В.)

Подпись группового руководителя_____________(Фадеева Е.М.)

Дата проведения урокa: 14.02.12.

 

Оценки:

За конспект_______________

За урок____________________

За анализ_________________

За наглядный материал____________________

Итоговая оценка_________________________

 

Тема: «В.В.Бианки «Мышонок Пик».

Цели:

1. Познакомить детей с творчеством В. В. Бианки.

2. Формировать умения читать новый текст правильно, бегло, сознательно .

3. Воспитывать любовь к животным. Развивать интерес к чтению, способствовать развитию способностей эстетического восприятия и оценки произведения. Развивать умение оценивать свою работу и работу товарищей.

 

Оборудование: учебник по литературному чтению Л.Ф.Климанова, наглядность( портрет автора, иллюстрация к рассказу, презентация ).

 

 

Оформление доски:

14 февраля В.В.Бианки «Мышонок Пик»

 

 


 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Орг.момент   2.Проверка домашнего задания.     3.Вступительная беседа.     Первичное восприятие.     Анализ (поверхностный)   Вторичное перечитывание   Итог урока     Домашнее задание   12. Выставление оценок     Здравствуйте, меня зовут Эльвина Ранисовна, сегодня урок литературного чтения буду вести я. Посмотрите все ли у вас готово к уроку, порядок ли на партах, уберите все лишнее. Сели правильно.   Ребята, скажите, что вы изучали на прошлом уроке? Как назывался рассказ? Кто его автор?   Какова мысль этого произведения? О чем он? Домашнее задание было нарисовать рисунок к понравившемуся фрагменту рассказа. Возьми свой рисунок и расскажи нам кратко какой фрагмент ты изобразила….если нет рисунка только краткий пересказ. ( работа с самыми яркими рисунками; комментирование и выставление оценок за выполненное домашнее задание)   Ребята на доске вы видите ряд опорных слов к нашему уроку. В.В.Бианки Мышонок Пик Путешествие Рассказ Кто сможет сформулировать тему урока опираясь на эти слова? Действительно сегодня мы будем знакомиться с еще одним замечательным писателем Виталием Валентиновичем Бианки и его произведением под названием « Мышонок Пик».   Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Возможно, от них же и увлекающаяся, артистическая натура. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».   Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей. Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился небольшой зоопарк.   Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. Инстере к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень любил поэзию. Одно время увлекался футболом, даже входил в гимназическую команду. Разными были интересы, таким же — образование. Вначале — гимназия, затем — факультет естественных наук в университете, позднее — занятия в институте истории искусств. А своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.     Ребята сейчас мы познакомимся с рассказом « Мышонок Пик». А познакомят нас с ним ученики которые дома готовили к выразительному чтению. Скажите о чем это произведение? Вам понравилось читать о его приключениях? А те кто слушали, вам понравился рассказ?     Анализ произведения с вычитыванием отдельных кусков, абзацев, предложений А теперь, ребята, я буду задавать вам вопросы а вы находить ответы на некоторые из них в рассказе.   Глава « Как мышонок Пик попал в мореплаватели»   Беседа по вопросам: – Что ребята делали на берегу реки? – Как мышонок попал в мореплаватели? – Что брат хотел сделать с мышонком? Почему? – Как вы думаете, почему сестра не разрешила убить мышонка? – Что она придумала? – Как Пик стал мореплавателем? – Давайте прочитаем, как это случилось. Глава «Кораблекрушение» – Как вы думаете, испугался ли мышонок, оказавшись на кораблике? – Умел ли он защищаться от врагов? – Кто хотел погубить мышонка? – Какая птица спасла мышонка от чаек и щуки? – Удалось ли Пику выбраться из воды? – Как он это сделал? Глава « Страшная ночь» Игра « выбери правильный ответ» – Как мышонок стал искать себе пищу? – Кого он встретил на берегу? – Испугался ли мышонок, когда увидел лягушонка? – Что произошло с лягушонком? – Где мышонок провёл остаток ночи? Глава « Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка» Кто сможет рассказать что произошло с мышонком в этой главе? (для этого перечитывают главу жужжащим чтение)     Глава « Соловей- разбойник» – Удалось ли мышонку найти других мышей? – Сможем мы ответить на этот вопрос, прочитав главу «Соловей-разбойник». (повторное чтение главы подготовленными учениками)     С каким рассказом мы познакомились сегодня?   Кто автор? Что можете рассказать о нем? Что именно запомнилось? О ком этот рассказ?     Дома вам нужно будет к следующему уроку письменно составить не большой рассказ. откройте стр.82 прочитайте задание: «Представь ,что ты попал в сказку и вместе с мышонком Пиком совершил путешествие. расскажи своими словами о том, что происходило. Постарайся передать голосом свое отношение героям».   Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Стр. 82 задание №9.   Выставление оценок. За активность: За подготовленное чтение:     Здравствуйте.   В. И. Белов « Еще про Мальку»     Высказывают свое мнение.     Слушают.   Слушают рассказ.   Отвечают на вопросы.   (Читают главу по цепочке).     Рыболов-скопа (рисунок рыбы, краткий рассказ о ней)     Выбирают ответ и доказывают почему.     (Читают главу друг другу, первый вариант второму и наоборот по полтекста).     Представь ,что ты попал в сказку и вместе с мышонком Пиком совершил путешествие. расскажи своими словами о том, что происходило. Постарайся передать голосом свое отношение героям.