VI. Проверка выполненных паданий

VII. Подведение итогов урока

— Ребята, все мы разные. А это здорово и интересно. Сколько в нашем классе, ребят — столько и характеров. Но в дружбе нуж­но уметь быть терпимым, благородным, уметь прощать. И в горе, и в радости настоящий друг всегда рядом.

— С какими произведениями о дружбе мы познакомились, изучая раздел «Я и мои друзья»

— Какие произведения вам особенно понравились? Почему? Что вы бы посоветовали прочитать своим друзьям?

В конце урока можно провести игру «Кольцовка песен о друж­бе». Учащиеся по цепочке напевают несколько строк из знакомыхим песен и дружбе:

VIII. Домашнее задание

Составьте из слов пословицы (с. 35). Выучите их наизусть.

 

 

Урок № 63

Урок внеклассного чтения.

Тема: Драгунский для детей и взрослых. «Всё тайное становится явным»

Цель:

Развивать речь, мышление, память, внимание, умение анализировать поступки героев и прогнозировать текст, расширять и обогащать словарь читателя.

Воспитывать чувство товарищества, ответственности за результат общего дела.

 

Оборудование:

Портрет В.Драгунского.

Иллюстрации к произведению.

Книги В. Драгунского.

“Толковые словари”.

Книга “Скороговорки, пословицы, загадки”.

Памятки двух видов.

Карточки с трудными словами.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Сегодня у нас урок внеклассного чтения. А чьи произведения мы будем изучать, вы скажите сами, прочитав фамилию автора по часам.

Это Виктор Драгунский. Мы уже много прочитали его произведений. Вспомните, какие вы читали и вам наиболее запомнились.

II. “Пятиминутка” - чтение рассказов автора, работа в парах сменного состава.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством В. Драгунского. Ваша задача заинтересовать своих товарищей понравившимся вам произведением автора.

- Кого смогли заинтересовать, встаньте, пожалуйста.

- С какими произведениями В.Драгунского познакомились?

- Рассматривание выставки книг В. Драгунского.

III. Новая тема.

1. На доске портрет автора и название произведения.

- Думаю, что у вас появилось желание прочитать произведения этого писателя.

- О чем может идти речь в этом произведении, судя по названию? (ответы детей)

- Так ли это, мы сможем узнать, познакомившись с текстом.

- Но сначала подготовим чтение трудных слов из произведения, что поможет вам более выразительно и бегло прочитать текст.

Рас- кро- мсал по- пра- вить-ся Гра- на- то- вой О-ру-жей-ной заж-му-рил-ся вы-тал-ки-ва-ет ми- ли – ци-о-нер об-ра-до- ва- лась му- со- ро- про-во-дом фо-то-гра-фи-ро-вать-ся по-стра-дав-ший рас-сер-ди-лась ин – те – лли-ген- тный

2. Первичное чтение учителем:

1 часть – пауза

- Что может произойти дальше?

2 часть – пауза

- Чем, по-вашему, закончится рассказ?

- Продолжим чтение и узнаем, так ли это.

3 часть – чтение за диктором.

- Почему говорят, что все тайное становится явным?

- Совпали ли ваши мнения до и после прочтения рассказа?

 

- В каких словах выражена главная мысль рассказа?

- Каким образом это относится к герою нашего рассказа?

Ф И З М И Н У Т К А

3. Составление и запись плана рассказа.

- Для чего нам будет нужен план?

а) Перечитать рассказ по частям.

б) Мысленно представить картинки по его содержанию.

в) Пересказать кратко, от третьего лица, не используя прямую речь.

Составление диафильма. Внимательно рассмотрите рисунки. Как вы считаете, все ли подходят к нашему рассказу. Исключите лишний рисунок.

 


Итог пересказа: - Почему тайное стало явным?

 

- Ваше отношение к герою и его поступкам?

- Милиционер назвал маму мальчика интеллигентным человеком. А ее сын ? Поступают ли так интеллигентные люди? А кто знает как зовут её сына?

 

 

 


- Кого можно назвать интеллигентным человеком?

Почемучки работают со словарём озвучивают итог своей работы.

- На доске появляется запись: “Интеллигентный человек – образованный, культурный, вежливый, воспитанный, опрятно одетый”.

 

IV. Итог урока. Домашнее задание.

- С каким автором продолжили знакомство на уроке?

- Как называется произведение? К какому жанру относится? (юмористический рассказ)

- Как относится к своему герою автор?

- Какой урок вы извлекли из сегодняшнего произведения?

- Чья работа на уроке оценена на “хорошо” и “отлично”, встаньте, пожалуйста.

- Спасибо вам за сегодняшний урок.

- Дома приготовите пересказ всего текста от третьего лица.

И к следующему внеклассному чтению читаем рассказы о братьях наших меньших. Бианки, Чарушина и других авторов.

 

 

Урок №64

Тема раздела:

СТРАНА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Тема урока: ВЛАДИМИР ОРЛОВ «ПИСЬМО РОВЕСНИКУ». ЕВГЕНИЙ ЧАРУШИН «ПРО ЗАЙЧАТ»

Цель: формировать умение читать правильно, осознанно, выра­зительно вслух и молча (про себя); формировать умение определить эмоциональное настроение произведения; помочь уяснить необходи­мость охраны всего живого на земле; уточнить элементарные пра­вила поведения людей в природе; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент



lude $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/cgi-bin/footer.php"; ?>