VII. Подведение итогов урока. — В природе все взаимосвязано

— В природе все взаимосвязано. Нарушение жизни одного представителя окружающей среды ведет к нарушению жизни других. В природе могут происходить непредсказуемые явления (землетрясения, наводнения), приносящие вред природе. Чело­век также совершает иногда действия, которые оборачиваются общей экологической бедой.

Задание для 3 группы

Экологическая грамматика

Хулиганы воробьишки

превосходные воришки.

Им зерно лишь подавай –

Поуменьшат урожай.

Вот китайцыподсчитали

Сколько зерен потеряли,

И издали свой декрет

— Воробьев свести на нет!

Перебили всех подряд,

Ждут — каков же результат?

Поначалу в самом деле

Закрома их пополнели,

А потом пришла беда —

Отворяйте ворота!

Все посевы, урожаи

Насекомые сожрали.

Их к таком большом числе

Прежде не было нигде.

Оказалось, воробьята

Не едят совсем зерна-то:

Им родители с полей

Тащат мошек и червей.

Стало тут властям понятно:

Надо птиц вернуть обратно.

И пришлось им воробьев

Из чужих возить краев.

Если все с плеча рубить,

Можно дело загубить.

С. Гаврилова

— Почему китайцы решили перебить всех воробьев?

— К чему привели необдуманные поступки людей?

— Почему человек должен заботиться о сохранении природы?

VIII. Домашнее задание

Прочитать рассказ И. Тургенева «Воробей»

Урок № 69

Тема: Геннадий Глушнев «Соседский щенок»

Цель: совершенствовать умение отчетливо произносить звуки и тек­сты, регулируя своё дыхание; совершенствовать умение читать вслух, молча, вполголоса, по цепочке; развивать умение читать выразитель­но; способствовать развитию умения сочинять продолжение произве­дения; создавать условия для активной познавательной и творческой деятельности, расширения знаний о животных; воспитывать бережное отношение к животным.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Где живут воробьи? Что для птиц страшнее: голод или холод?

— Чего еще боятся воробьи?

— Знаете ли вы пословицы и поговорки о воробьях? («Старо­го стреляного воробья на мякине не проведешь», «Слово -- не воробей: вылетит - не поймаешь» и т. д.)

— Какие народные приметы о воробьях знаете? (Воробьи ку­паются в пыли -- к дождю и т. д.)

— Алексей Максимович Горький внимательно слушал воробь­иные песни-разговоры и вот однажды услышал, как весело распевал, глядя на человека, маленький воробышек Пудик:

Эх, бескрылый человек, у тебя дне ножки. Хоть и очень ты велик, едят тебя мошки. А я маленький совсем, зато сам я мошек ем!

Пел, пел воробышек, да и вывалился из гнезда, а рыжая кош­ка — тут как тут! Пришлось маме-воробьихе спасать Пудика.

— В каком рассказе произошла похожая история? (Тур­генев «Воробей».)

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Именинник»

— Представьте, что вам нужно задуть свечи на именинном торте. Вдохните и выдохните сак, чтобы задуть все свечи одновременно.

Артикуляционная разминка.

— Произнесите следующие сочетании гласных:

ИЕ , ИЯ, ИЮ ОЕ, ОЯ. ОЮ АЕ, ЛЯ, АЮ

ЭЕ, ЭЯ, ЭЮ УЕ, УЯ. УЮ ЫЕ, ЫЯ, ЫЮ

Речевая разминка.

— Прочитайте скороговорку молча: «Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке». Выучите ее наизусть и проговорите быстро.

IV. Подготовкак восприятию произведения

— Нас постоянно окружают четвероногие питомцы. Инте­ресно, какие же они, спутники нашей жизни — кошки, собаки? (Учащиеся рассказывают об удивительных историях из жизни своих четвероногих друзей.)

— Какие качества характерны для собак?

— Почему собака спит свернувшись калачиком? (Лучше со­храняется тепло, что важно при отдыхе под открытым небом.)

— Какие органы чувств особенно развиты у собак? (Обоняние и слух: стоит появиться сколько-нибудь значительному или но­вому незнакомому звуку, запаху, животное сразу просыпается.)

V. Работа с произведением Г. Глушнева «Соседский щенок»

Чтение стихотворения учителем (с. 51).