Тема 2. Основные этические понятия и категории в юридической деятельности

(форма проведения – семинар)

Цель занятия:дать характеристику основных этических понятий и категорий в юридической деятельности.

Вопросы к теме:

1. Понятие и особенность этических категорий.

2. Принципы этики в юридической деятельности.

3. Соотношение морали и права.

4. Основные противоречия морали.

5. Анализ и краткая аннотация научно-публицистических статей по заявленной проблематике.

Задания для самостоятельной работы:

Ответить письменно на следующие вопросы:

1. Раскройте содержание центральных понятий этики «добро» и «зло».

2. Хочу и должен. Неизбежно ли противоречие между ними?

3. Охарактеризуйте категорию долга. Каково соотношение морального и служебного долга?

Задание оценивается в 3 балла.

 

Литература:

1. Батуркин В.Г. Понятие и структура правового сознания // История государства и права. 2004. № 5. С. 19-21.

2. Зелепукин М. Законность и гуманизм // Законность. 2005. № 12. С. 32-33.

3. Кулыгин В. Правосознание, справедливость // Уголовное право. 2003. № 1. С. 119-120.

4. Малыгина М.А. Принцип справедливости, его значение и реализация в уголовном праве // Северо-Кавказский юридический вестник. 2004. № 4.

5. Пересыпкин А.С. Некоторые аспекты исследования конституционного правосознания // Государство и право. 2005. № 1.

6. Питецкий В.В. Категоризация преступлений и принцип справедливости в уголовном законодательстве // Государство и право. 2005. № 4. С. 91-94.

7. Порубов Н.И., Порубов А.Н. Юридическая этика. Мн.: Выш. шк., 2003.

8. Самарина Н.В. Дуализм современного российского правопонимания // История государства и права. 2006. № 3. С. 4.


Тема 3. Профессиональная этика юриста (форма проведения – семинар)

Цель занятия:сформировать теоретические представления о профессиональной этики в общей структуре этики.

Вопросы к теме:

1. Профессиональная этика: понятие и сущность.

2. Раскройте специфику, предмет, задачи и цели профессиональной этики юриста.

3. Специальные способности и психологические качества юриста.

4. Профессиональная характеристика основных юридических специальностей.

5. Анализ и краткая аннотация научно-публицистических статей по заявленной проблематике.

Задания для самостоятельной работы:

Ответить письменно на следующие вопросы:

1. Раскройте содержание основных требований, предъявляемых к нравственной культуре сотрудников правоохранительных органов.

2. Проанализировав материалы периодической печати, учебных и других пособий, приведите примеры поведения сотрудников правоохранительных органов в различных служебных и жизненных ситуациях. Оцените их с точки зрения основных нравственных требований, предъявляемых к такового рода деятельности.

Задание оценивается в 3 балла.

Литература:

1. Аракелов Ю., Джегутанов Б., Олейников В. Профессиональная этика юриста. СПб.: Питер, 2006.

2. Кобликов А.С. Юридическая этика. М.: НОРМА, 2000.

3. Порубов Н.И., Порубов А.Н. Юридическая этика. Мн.: Выш. шк., 2003.

4. Этика сотрудников правоохранительных органов / Под ред. Г.В. Дубова. М.: Щит-М, 2004.

Тема 4. Нравственные основы законодательства о правосудии и правоохранительной деятельности (форма проведения – дискуссия)

Дискуссия –форма учебной работы, в рамках которой студенты высказывают свое мнение по проблеме, заданной преподавателем. Проведение дискуссий по проблемным вопросам подразумевает написание студентами эссе, тезисов или рефератов по предложенной тематике.

Цель занятия:раскрыть нравственные основы законодательства, отражающие деятельность правосудия.

Вопросы к теме:

1. Понятие и структура нравственной культуры.

2. Анализ нравственных основ законодательной базы деятельности специалистов в сфере юриспруденции.

3. Актуальные проблемы формирования российской правовой культуры.

4. Анализ и краткая аннотация научно-публицистических статей по заявленной проблематике.

Ход занятия:

I. Оргмомент – 20 мин.

Вступительное слово преподавателя: тема, обсуждаемые вопросы, структура занятия, вопросы к аудитории, на которые студенты отвечают с места:

1. Понятие и сущность морали. Соотношение морали и права.

2. Соотношение правовых норм и норм нравственности.

3. Нравственное содержание процессуального законодательства

4. Нравственное содержание судопроизводства.

II. Обсуждение дискуссионных вопросов – 50 мин.

III. Итог занятия – 10 мин.

Задания для самостоятельной работы:

Подготовиться к проведению дискуссии.