Анализ урока учителя по обществознанию

Тема урока: Отрасли права. (10 класс).

1.Цель урока его содержание соответствуют теме урока. Цель урока: сформировать личную правовую культуру у учащихся. Дать определение отросли права, формирование умений для использования полученных знаний на практике, с помощью жизненных примеров.

2. Тип урока: комбинированный.

1. Организационный момент- 2 мин.

3. Объяснение нового материала – 30 мин.

4. Закрепление нового материала – 6 мин.

6. Домашнее задание – 2 мин.

3.Время, отведенное на каждый этап урока, рационально распределено.

4. Организация начала урока: учащиеся и учитель во время пришли на урок. Когда учитель вошел в класс, ученики уже были готовы к уроку, в классе сразу была установлена тишина. Учитель готов к уроку, учащиеся готовы к уроку. Время затраченное на организационный этап урока – 2 минуты.

5. Сообщение новых знаний:

Наводящими вопросами приводит учеников к новой теме урока, т.е. ученики сами обозначают новую тему урока «Отрасли права». Проблемные вопросы, приводил примеры из жизни. Все методы используемые учителем соответствуют возрастным особенностям учащихся. Для стимулирования познавательной деятельности учащихся учитель использовал: проблемные вопросы, наглядные средства, презентацию.

Изучение нового материала шло систематически и вопросы разбираемые учителем шли последовательно друг за другом.

Изложение нового материала имело научный характер, но с объяснением так, же на жизненных примерах, для более точного понятия.

6. Закрепление новых знаний на уроке:

Материал для закрепления был основан на основных вопросах учащимся по новой теме. В результате ответов учащихся можно сделать вывод, что новый материал ими был усвоен отлично, они помимо знаний, знают так же практическое применение полученных знаний.

7.Задание на дом:

2 минуты затрачено на объяснение домашнего задания, домашнее задание объясняется в конце урока до звонка на перемену. Организация записей домашнего задания.

8. Мастерство и педагогический такт учителя:

Речь учителя грамотная, темп, тембр голоса учителя хорошо воспринимаются. Учитель хорошо пользуется педагогическими приемами при индивидуальном подходе к учащимся при коллективной работе с ними. Учитель очень наблюдателен, если кто-то отвлечен от урока, он сразу это замечает, делает замечание так, что ученик больше не отвлекается от урока. Учитель использует личностно – ориентированный подход в процессе обучения. Так же характеризуется тактичностью, собранностью на уроке, находчивостью, инициативностью. Легко вовлекает учащихся в активную работу. Внешний вид учителя соответствует требованиям, его манеры так же отличаются педагогичностью. Учитель умело поправляет учащегося и наводит его на правильный ответ.

Выводы и предложения по уроку: урок проведен на высоком уровне, поскольку учителем были применены различные методики, которые имели эффективный характер на данном уроке.

Задание 4.

Конспект урока.

Тема: « Правонарушение. Понятие, признаки, виды».

Тип урока: комбинированный

Цели:

1) Вспомнить с учащимися понятие правонарушение, выделив его основные признаки: выражается в действии или бездействии; противоречит нормам права, имеет общественно опасный характер.

2) Рассмотреть с учащимися виды правонарушений: преступления и проступки.

3) Выделить основные причины правонарушений, а также попытаться выделить пути предотвращения правонарушений в обществе.

4) Воспитывать у учащихся правовую культуру, гражданское самосознание.

5) Способствовать развитию у учащихся умений работать с текстом учебника, тестом, выделять причинно-следственные связи, анализировать, выделять главное и делать вывод.

Проблемно-познавательное задание: «Как предотвратить правонарушения в обществе?»

Ход урока

Мотивационный блок

Учитель: подавляющее большинство людей добровольно исполняют нормы права. И в этом случае мы говорим, что они поступают правомерно. Антиподом правомерного поведения является правонарушение. Сегодня наша задача вспомнить из курса 9 класса понятие правонарушение, рассмотреть признаки, виды и причины правонарушений, а также попытаться выделить пути предотвращения правонарушений в обществе. Запишем тему урока «Правонарушение» и проблемно-познавательное задание: «Как предотвратить правонарушения в обществе?»

Информационный блок

1) Понятие о правонарушении. Работа с учебником. Учащиеся открывают с.297 учебника и вспоминают знакомое определение «правонарушение» – противоправное вредное виновное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Из определения можно выделить признаки правонарушения.

Учащиеся указывают признаки правонарушения (учебник с.297-298)

– это поведение, которое может выражаться в действии или бездействии.

– противоречат нормам права

– причиняет вред обществу

– виновность деяния

– правонарушение влечет за собой применение к нарушителю мер государственного принуждения.

2) Вина. Вина – это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному действию и его результату. Различают две формы вины. Учащиеся с помощью Уголовного кодекса статей 24, 25, 26 создают схему «Формы вины».

Формы вины:

I. Умысел:

А) прямой (лицо осознает общественную опасность своих действий)

Б) косвенный (лицо осознавало общественную опасность своих действий, не желало, но косвенно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично.)

II. Неосторожность (правонарушение по легкомыслию или небрежности):

А) легкомыслие – лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, но рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Б) Небрежность – лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, Но должно было предвидеть эти последствия.

3) Виды правонарушений: Работа с учебником, с.298. Учащиеся выделяют виды правонарушений и записывают их схематично.

По степени вредности правонарушения делятся на две группы:

Преступления Проступки
Виновное, общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания Правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности: · административные · дисциплинарные · гражданские и т.д.

4) Причины правонарушений. Уже не одно столетие выдающиеся умы человечества пытаются понять, почему люди совершают правонарушения. Но до сих пор однозначного ответа нет. Давайте подумаем вместе. Идет обсуждение проблемы. Причинами правонарушений являются деформации в сознании людей, т.е. отрицательными обстоятельствами, имеющими место в социальной действительности. Они очень разнообразны.

1. низкий материальный уровень жизни населения

2. плохая обеспеченность жильем

3. вредные привычки

4. низкий уровень правовой и политической культуры граждан

5. несовершенство законодательства

6. недостаточно эффективная работа правоохранительных органов.

Проблемный блок

Работа над проблемно-познавательным заданием. Желательно обсуждение провести в форме дискуссии. После обсуждения самостоятельно записывается вывод по уроку.

Вывод: Правонарушения должны предотвращаться в обществе путем:

1. воспитания политической и правовой культуры

2. развитие экономики

3. справедливые законы

4. создания правового государства

5. воспитание толерантности

4. Завершающий контроль Учащимся предлагается сделать тест без использования тетради и учебника.

1) Основанием для разграничения правонарушений на преступления и проступки является:

А) определение закона

Б) количество совершаемых правонарушений

В) общественный вред правонарушения

Г) подобное разграничение может быть сделано только судом.

2) Верны ли следующие суждения?

А.Преступление есть правонарушение.

Б. Административный проступок есть преступление.

а) верно только А

б) верно только Б

в) верно и А, и Б

г) оба суждения неверны

3) Административный и гражданско-правовой проступки относят к видам:

А) правонарушений

Б) норм права

В) преступлений

Г) правоотношений