V. Выполнение упражнений по развитию мелкой моторики

VI. Итог.

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 12

Грамота. Звук [О]. Буквы О, о

Цель:

·познакомить детей с гласными буквами О, о;

·закрепить гласные А, У; правило, когда пишется большая буква;

·продолжать учить проводить звуко-буквенный анализ слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог и ударную гласную;

·упражнять в составлении предложений по схеме;

·продолжать обобщать и систематизировать знания детей об осени, типичных осенних изменениях в природе;

··развивать фонематический слух, внимание, память, общую и мелкую моторику;

·Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность.

Ход занятия

Показать картинку веселого Облака.

Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Облако)

Это облако не простое, а живое, оно хочет послушать, как вы сможете прочитать его любимую букву, а какую, как вы думаете? (Варианты детей, о) Правильно потому что первый звук в слове облако ... [о]. И мы узнаем, какой же букв обозначается звук [о]. Так же научимся писать любимую букву Облачка – О. Какое сейчас время года? (Осень) Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь) В сентябре осень называют - ранняя, а в ноябре ... (Поздняя].

II. 1. Выделение звука. Как вы думаете, какая осень изображена на рисунке?

Кто спрятался в осеннем лесу? Обведи тех животных, в названии которых есть звук [0].

Составьте предложения по схемам. Почему гнездо пустое'? Что делают осенью животные? Для кого домики? Соедините.

Сделайте звуковую схему к слову дупло (по алгоритму: назовите слово, выделите количество звуков кружками, разделите его на слоги, выделите ударный, обозначьте известные 'звуки цветом).

 

2. Характеристика звука, Звук [о] какой? (Гласный) Какие гласные мы узнали? (а, у' о)

3. Знакомство с буквами. Звук [о] имеет свой знак - букву. (Показывает

букву О.) На что она похожа'? (На колесо, на баранку)

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы смогла.

(Е. Тарлапан)

Сравните большую и маленькую буквы, чем похожи, чем отличаются. Физминутка.

«Медведь и заяц» (проводится 2-3 раза).

В. У медведя дом большой.

Д, (низко). ОЙ! ОЙ! ОЙ! ОЙ! (Показывают руками большой лом.) В А у зайки маленький,

Д. (высоко). ОЙ! ОЙ! Ой' Ой! (Показывают руками маленький дом.) В. Мишка наш пошел домой.

Д. (медленно, степенно, протяжно), ОЙ! ОЙ! ОЙ! ОЙ! (Имитируют движения медведя вперевалочку.)

В. Да и заинька домой.

Д. (быстро, кратко). ОЙ! ОЙ! ОЙ! Ой! (Имитируют движения прыгающего зайца.)

 

4.Обучение чтению слогов, слов, предложений с изучаемой буквой. Придумывание истории, в которой было бы предложение «О-о-о!», выражающее такие чувства, как радость, удивление, испуг.

5.Работа над предложением (словосочетанием). Подбери пару к слову.

Осень- дождь, зима - ... (снег). Составь предложения, используя эти слова.

III. 1. Анализ буквы О. Почему изображены две буквы? Когда пишут большую букву?

2. Печатнаябуква О. Определение ориентировочных точек, копирование печатной буквы, самостоятельная постановка ориентиров-точек, печатание (тетрадь лежит прямо).

3.Письмо по образцу:анализ образца (строчные буквы состоят из одного элемента – овала); определение начала письма - ставим точку в том месте, откуда начинаем писать; значение стрелки (она показывает направление движения руки: откуда следует начинать письмо буквы); проговаривание: начинаю письмо буквы снизу, веду вниз, закругляю вправо, веду вверх линию, закругляю и закрываю овал.

4.Письмо заглавной О. Анализ графической формы. Обведение образца по точкам. Самостоятельное написание буквы.

IV. Итог. Какую новую букву вы узнали? Сколько гласных букв вы знаете?

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

 

Занятие 13

Развитие речи. Звук [И]. Игрушки. Игры

Цель:

·обобщить и систематизировать знания детей об играх и игрушках;

·активизировать и актуализировать словарь по теме;

·познакомить со звуком [и], закрепить понятие «гласный звук»;

·закрепить умение определять наличие и место звука [и] в слове;

·упражнять в звуко-слоговом анализе слов, постановке ударения, составлении предложений с заданным словом по схеме;

·учить образовывать существительные, обозначающие лица по их занятиям (женский и мужской род), множественное число существительных в именительном падеже;

·учить подбирать однокоренные слова, понимать разные сравнения в загадках;

· развивать связную речь, фонематический слух, внимание, воображен мелкую моторику;

· воспитывать навыки сотрудничества, бережное отношение к игрушкам.

Ход занятия

1. Ребята, а вы любите ходить в гости? Вот сегодня мы отправимся

гости к , .. догадайтесь:

Сер, да не волк,

Длинноух, да не зайчик,

С копытами, да не лошадка. (Ослик)

II. Беседа по загадке, что общего. С какими животными сравни ослика'? (С волком) Какой ударный звук в этом слове? [о] Давай пропоем (0-0-0-0-0-0). Еще с кем? (С лошадкой) В этом слове какой ударный, проп (а-а-а-а-а-а-а). И еще с зайчиком. Каким? (Длинноухим) Какой ударный') Пропойте его (у-у-у-у-у).

III. 1. Выделение нового звука. Сообщение темы занятия.

А знаете, как зовут ослика? (Если нет, то сказать- Иа.) Почему его так назвали? (Потому что ослик кричит: «И-а, и-а, и-а».) Какой первый звук в слове Иа? [и] Сегодня мы будем произносить много слов со звуком [и] и узнаем букву и. Иа нас пригласил на день рождения. Он сегодня ... (именинник). Посчитайте, сколько звуков [и] слышится и произносится в слове именинник?

2. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам Артикуляционная гимнастика. Посмотрите, при произношении 'звука [и] ваш рот улыбается, губы раздвигаются, язык опускается за нижние 'зубы. Произнесите 'звук [и] протяжно, долго, спойте его. Вы догадались, какой это звук? (Гласный

Каким кружочком обозначим звук [и]? (Красным кружочком)

3. Распознавание 'звука. А что принято дарить именинникам'? (Подарки) Давайте возьмем подарки для ослика Иа, Выберите те предметы, в названии которых есть звук [и] (мишка, пирамидка, мячик).

IV. 1. Бабушка ослика приготовила нам угощение, угадайте, какое? Из сада принесла спелые ... (виноград, сливы, персики). Из фруктов сварила густой ... (кисель). Из муки испекла ... (пирог с изюмом), Наклейте на стол угощения.

В гости к ослику пожаловали кто? Животные, в названии которых есть звук [и] (ответы детей). И в подарок принесли торт и стихотворение. Ослик очень обрадовался.

Как я счастлив!

Как я горд!

Мне на день рождения

Подарили вкусный торт

И стихотворение.

- С днем рождения, Ослик!

«Будь здоров. Расти большой!»­

Написали кремом,

Тебя любим всей душой

Абсолютно все мы!'

Выразительное чтение хором.

2. Подбор родственных слов. Что можно делать с игрушками? (Играть) Эта машинка ... (игрушечная). У нас есть много ... (игрушек). Сейчас я приглашу вас на … (игру). Со мной вы будете ... (играть). Слова игра, играть, игрушки, игрушечная называются родственными. Это семья слов.

3. Ослик Иа любит играть в игры на столе, как они будут называться ... Игры какие (Настольные игры) Какие настольные игры вы знаете? (Ответы детей)

Шахматы-шахматист -- шахматистка.

Как называется доска для игры в шахматы? (Шахматная)

Физминутка

Танцевальные движения под музыку.

4. Работа нал предложением (словосочетанием), Ослик любит смотреть по телевизору игры на спортивном канале, какие игры? (Спортивные) Составьте предложения с этими словами.

5. Развитие связной речи (зайчик испугался лисичку). Покажи стрелочками и расскажи, что было сначала, что потом. Почему испугался зайчик.