V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. Семья состоит из близких

VI. Итог. Продолжи фразы.

Семья состоит из близких ... родственников. Близкие родственники - это

папа, ... , родные сестры и ... , бабушки и , ... Дальние родственники - это тети, ... и их дети. Самые уважаемые люди в семье - бабушки и .... Они вырастили своих ... , теперь помогают воспитывать... . О старших в семье заботятся, стараются их не расстраивать, оберегают от переживаний.

Чтение стихотворения педагогом.

Что же такое семья?

Семья - это счастье, любовь и удача,

Семья это летом поездки на дачу.

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет;

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья –это много домашней работы.

Семья- это важно!

Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно.

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

«Какая хорошая ваша семья!»

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 35

Грамота. Звуки [й'э]. Буквы Е, е.

Цель:

• познакомить детей с сочетанием звуков [й' э] и буквами Е, е; показать, что сочетание [й ' э] слышится в начале слова и после гласного (т.е. в начале слога); находить его место в словах, составлял, звуко-буквенные модели слов;

• учить читать слоги, слова, предложения с буквой Е и всеми изученными

буквами;

·продолжать знакомить с многозначностью слов;

·развивать фонематический слух, внимание, намять. мелкую моторику:

·воспитывать усидчивость, самостоятельность, настойчивость.

 

Ход занятия

 

1. Педагог просит детей рассмотреть буквы Я, Юи рассказать, каким звукам они соответствуют. (Я = [й']+[а]; Ю= [й']+ [у])

- Сегодня звук [й ] пошел в гости к звуку ['э]. Звук [э] знал, что звук [й'] подружился со звуками [а], [у]. Ему очень хотелось, чтобы и с ним подружился звук [й']. У них получилась новая песенка:

й --э

[й'- э]

11.1. - Звук [э]пригласил звук [й'] пройти в комнату и посмотреть телевизор. В передаче показывали предметы только со звуковым сочетанием [й'э]. Назовите слова, в которых слышите звуки [й'э]. Раскрасьте их.

Отгадайте, кто это?

Моет в речке свою пищу,

Чтоб она была почище,

Лишь потом отправит в рот,

А чистюля тот - ... (енот).

Какой первый слог в слове енот? (Е-) Из каких звуков состоит слог? (Из сочетания звуков [й'э].)

2. Произнесите сочетание звуков [й'э], при произнесении данного сочетания 'звуков воздух свободно выходит изо рта, несмотря на то, что в начале образуется небольшое препятствие (при произнесении звука [й']). Сочетание [ЙЭ] может образовать слог (е-ли, е-да).

-Звуки [й '] и [э] внимательно посмотрели телепередачу. Они задумались: их песенка жила в каждом слове, но в одних словах она была в начале, в дру­гих- в середине. Слова эти были различные по длине: одни короткие, другие длинные. Решили 'звуки определить, где, в каком по счету слоге слышится их песенка.

Дети делят слова на слоги. Педагог требует от детей развернутого ответа. Например: в слове ели - два слога, [йэ] находится в первом слоге.

3. - Сочетание звуков [й "э] обозначают буквой ... , Кто-нибудь догадался? Правильно буквой Е,

- Посмотрите на эту букву. Дети рассматривают букву.

4. Когда можно услышать сочетание 'звуков [й'э]? (В начале слова и после гласного звука.)

Произнесите названия картинок, где слышится 'звукосочетание [й 'э]? · Если в начале, то соедините с первой схемой, если после гласного, то со второй.

Ель в дупле скрывает что-то.

Есть там домик для енота.

6, Словарная работа,

Многозначность слов: ели- деревья, ели - кушали еду.

-Сравните слова по смыслу. Какие бывают лапы? (Лапы- еловые ветки и лапы у животных.) Чем различаются по смыслу лапы и лапки? (Лапы большие, а лапки маленькие.)

У кого лапы,а у кого лапки? (У кота лапки. У ели лапы.)

III. Чтение.

IV. Письмо.

V. Итог.

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 36

Грамота. Звуки [й'о]. Буквы Ё,ё

Цель:

• познакомить детей со 'звукосочетанием [й'о], с тем, что оно произносится в начале слога; находить его место в слове (начало, середина, конец);

·познакомить с буквой Ё, как гласной двухзвучной буквой;

·продолжать учить образовывать множественное число существительных родительного падежа; понимать многозначность слов; составлять предложения по картинкам;

• учить читан, слоги, слова, предложения с буквой Ё и всеми изученными буквами;

• развивать фонематический слух, логическое мышление, память, мелкую моторику;

• воспитывать инициативность, самостоятельность активность.

 

Ход занятия

 

1. - На прошлых занятиях мы знакомились сбуквами Я, Ю, Е.Какие звуки их образуют? (Я -- [й']+ [а]; Ю [й"] + [y], Е- [й"] + [э])

II. 1. - Сегодня звук [й'] пошел в гости к звуку [о]. Тот предложил зву­ку [й'] поиграть в оркестр. Звук [й '] взял свисток, а звук [o]- свою любимую дудочку. И у них получилась очень красивая музыка:

й о

[й' о]

[й'о] Ё (длительное плавное произношение).

2. Игра: я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда услышите сочетание звуков [й'о],

Приготовились! Начали:

Ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, съежился, яркий, водоём, юла, яблоко.

-Кто прячется под лапами ели?

 

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель ... (ёжик).

- Давайте подберем к слову ёж родственные слова (ёжик, ежиха, ежонок, ежишка, ежовый ...).

- А мне кажется, что вы забыли еще одно родственное слово - ёлка. Ведь тоже с иголками ... (Ответы детей)

- На самом деле, дети, эти слова не являются родственными.

_-А вам нравится этот ёжик? Давайте опишем его, создадим словесный портрет. Только уговор: будем стараться составлять целые предложения, а не отдельные слова. Начнем с мордочки ... (Описания детей) Теперь перейдем к тельцу ёжика, как вы опишете его? (Ответы детей)

А посмотрите, какие у ёжика ножки ... (Описание детей)

В слове ежик, где мы слышим сочетание звуков [й'о]? (В начале слова)

Давайте сделаем звуковую схему слова.

Что это у ёжика в руках'? (Если дети не скажут приёмник; то объяснить.) Есть в этом слове сочетание [й'о]? (Да) В начале'? (В середине] А после какого звука? ([и] _- гласного) Какой вывод можно сделать? (Звукосочетание [й'о] можно услышать в начале слова и после гласного звука.)

Её в лесу всегда найдешь-

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ёлка)

Клеем наклейку и делаем 'звуковой анализ и схему. Почему ёлку сравнивают с ёжиком? (Оба колючие)

Ель на ёжика похожа:

Ёж в иголках, ёлка тоже.

В остальном на ёлку ёж

Совершенно не похож.

А какие еще колючие предметы вы 'знаете?

3.Знакомство с буквой.

- Сочетание звуков [й'о] обозначают буквой .... Кто-нибудь догадался?

Правильно - буквой Ё.

На какую букву похожа Ё:?

Е и Ё - родные сестры,

Различать сестер непросто.

Но у буквы Ё две точки,

Будто в лесенке гвоздочки.

(В. Степанов)

А вы хотите узнать, откуда взялись у буквы ё вверху две шишки - ой, нет! - две точки?

Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, букве Е

стало страшно, и она спряталась под ель. Ель закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву - букву Ё, которая всегда ударная. (По В.В. Волиной)

- Понравилась вам сказка? Но не зря же мы часто говорим: сказка ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам урок. Какой урок вы извлекли из этой сказки? (Буква ё всегда ударная.)

- Л давайте проверим:

Образование имен существительных множественного числа: ёжик - ёжики, А теперь будем называть каждое слово отдельно и определять ударную гласную. (Выполняем) Ну что, убедились? Запомните: Ё всегда ударная.

4. Словарная работа. Один - много.

Физминутка.

Ёжик Ерофсй проснулся,

Потянулся, улыбнулся.

Лапки вверх он поднимает,

А потом их опускает,

И еще раз поднимает,

И опять их опускает.

Наклоняется вперед,

Выпрямляется, встает.

Продолжает еж зарядку,

Начинает он присядку

Вот клубочком он свернулся.

А теперь он развернулся

Ах, какой чудесный день,

Прыгать ёжику не лень.

 

5. Почему мы, люди, так говорим? Съёжиться. Неужели мы в ежей превращаемся?

- Давайте порассуждаем, когда мы съёживаемся? (Холодно, страшно,

прячемся)

- А попробуйте изобразить эту позу. (Дети показывают)

- Никого она вам не напоминает? (Ёжик так делает от страха или холода.)

- Вот почему люди так говорят.

- Ну, что же, с первым вопросом вы справились, слушайте второй: почему

один лесной куст мы называем ежевикой? Это что, ягода для ежей? (Ответы детей: куст ежевики имеет иголки, как у ёжика, за это сходство ему и дали такое название.)

III. Чтение.

Есть игра «Чепуха».

Все смеются: «Ха-ха-ха».

Хоть всю землю обойдешь,

Слов таких ты не найдешь.

IV. Письмо.

V. Итог.