V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. VI. Итог.О чем говорили? С каким звуком познакомились?

VI. Итог.О чем говорили? С каким звуком познакомились? Назовите по­суду, где 'звук [к] стоит в начале, середине и конце слова.

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 46

Грамота. Звуки [к], [к']. Буквы К,к

Цель:

• закрепить звуки [к], [к']; познакомить детей с их графическим изобра­жением - буквой К;

• упражнять в звуковом анализе и составлении звуко-слoговой схемы

·Закрепить зрительный образ буквы К;

·учить читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой;

·закрепить обобщающие понятия, умение соотносить картинку и слово. образовывать, единственное число существительных; образовывать прилагательные и согласовывать их с существительными в роде и числе;

• развивать речевой аппарат, фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику;

•воспитывать инициативность, самостоятельность, ответственность.

 

Ход занятия

1. С кем мы познакомилисьна прошлом уроке? Как ее звали?(Киса) Составьте схему этого слова,

11. 1. Выделение звука.Найдите звуки [к] или [к'] в словах. Закрасьте звуковой кружок в нужный цвет, Какое слово лишнее? Почему? Составьте пред­ложение с этим словом.

2.Составьте схему «лишнего» слова. (Яблоки)

3.Характеристика звука. Что вы узнали на прошлом уроке про звуки [к]. [к']? (Они согласные: [к] - согласный твердый, [к'] - согласный мягкий.) Про­изнесите эти звуки. Слышен голос? (Нет голоса) Значит, звуки [к]. [к'] какие? (Глухие)

4. Знакомство с буквами К. к. В русском языке мягкие и твердые согласные звуки обозначаются одним знаком – буквой.

Сегодня это буква К. Она обозначает и звук [к], и звук [к'].

5. Поможем коту. Обведите правильный образ буквы К. Исправьте карточки, чтобы они соответствовали правильному изображению буквы К.

Обучение чтению слогов, слов, предложений с изучаемой буквой.

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

V. Итог.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 47

Грамота (закрепление). Звуки [к], [к'] - [г], [г']. Буквы К-Г

Цель:

• учить дифференцировать ЗВУКИ [к], [к'] [г], [г'] по звонкости-глухости в слогах, словах и предложениях и буквы к-г при чтении и на письме:

• совершенствовать звуковой анализ, умение подбирать слово к схеме; добавлять недостающую букву;

• упражнять в умении составлять предложение с заданным словом; по­нимать многозначность слов; составлять слова из слогов;

·знать детенышей животных;

·развивать фонематический слух, внимание, намять, мышление, мелкую моторику:

• воспитывать инициативность, ответственность.

 

Ход занятия

Организационный момент.

11. 1. Анализ и сравнение характеристик звуков. У нас в гостях Гном и Кот.

Какие первые звуки вы услышали в названиях наших гостей'? (Звуки [г] и [к])

Давайте дадим характеристику этим звукам. ([к] - согласный, твердый, глухой, [г] - согласный, твердый, звонкий.) Чем похожи эти звуки?

(Они оба согласные, твердые.) Чем эти звуки отличаются друг от друга? ([к] глухой, звук [г]-- звонкий.) Как вы определили? (При произношении 'звука [г] горлышко дрожит, при произношении 'звука [к] - нет.)

Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (Различать звуки и буквы К,Г) Для чего? (Чтобы правильно их писать и не путать.)

3. Игра «Запомни - повтори» (Устно)

Га-ка-га кы-гы-кы

Го-ко-го ки-ги-ки

Гу-ку-гу кю-гю-кю

Гё-кё-гё

3. Игра «Наоборот».

Преподаватель произносит слог (слово) со звуком [к], дети отвечают ему слогом (словом) со звуком [г].

КА-га кот-год

Ко-го кит- гид

Ку-гу колос-голос

Кэ-гэ ноги-соки

4. Определите первый звук в названии картинок, соедините их с нужной схемой.

- Назовите предметы на картинках. К какому слову подходит каждая из

схем?

Чтение слогов, сравните.

1. Назовите предметы. Соедините картинку со схемой слова. Какой предмет остался без схемы слова?

2. Вставьте букву К или Г. Придумайте с любым из слов предложения.

Читайте сначала медленно, потом быстро.

3.Прочитайте слова.

4.Соедините детенышей с родителями.

 

5.Игра «Составь слова». Начинайте с квадратов (калина, глаза, гномик). IV. Выполнение упражнений по подготовкедетейкписьму. Запишите

 

слоги по диктовку: га, гю, ку, кы, ге, ку, гё, кя. гы. - Обведите в кружок букву К коричневым цветом, Г - простым карандашом.

Проверьте запись (читает преподаватель),

Скажите, сколько слогов со звонкой согласной, сколько с глухой. Прочитайте слоги со звонкой согласной, с глухой согласной.

V. Итог.