РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ. • закрепить звуки [БJ, [б'], определять позицию звуков в слове, составлять звуковые схемы, подбирать слова к схемам; познакомить с буквами Б

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 49

Грамота. Звуки [б], [б']. Буквы Б , б

Цель:

• закрепить звуки [БJ, [б'], определять позицию звуков в слове, составлять звуковые схемы, подбирать слова к схемам; познакомить с буквами Б, б;

·учить читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой;

·показать словообразующую роль звуков (букв), объяснить смысл каждого полученного слова;

• упражнять в подборе существительных к прилагательным; согласовании их в роде; употреблении глаголов в единственном и множественном числах;

·развивать речевое и зрительное восприятие, внимание, память;

·воспитывать усидчивость, умение замечать и исправлять ошибки,

Ход занятия

Организационный момент.

1. 1. Произношение звуков [б], [б'] в стихах. Выделение слов с этими звуками.

Бобер в лесу 'затеял бал.

Бобер на бал гостей созвал:

Белочки во флейты дуют,

Польку бабочки танцуют,

Даже тихий барсучок

Туфельками чок да чок!

(А. Пудваль)

Наклейте животных, которые встретились в стихотворении.

2. Определите в каждом слове место звуков [б], [б'] и обозначьте их на линиях внизу: [Б] -синим кружком, [б']- зеленым. Выберите среди наклеенных животных лишнее и объясните свой выбор (бабочка лишняя, так как она на­секомое, все остальные - дикие животные),

3. Составьте звуковую схему слова бабочка.

4. Характеристика звука, Звуки [б], [б'] - согласные, бывают мягкими и твердыми, звонкие.

5. Знакомство с буквами Б, б. В русском языке мягкие и твердые согласные звуки обозначаются одним знаком - буквой. Сегодня это буква Б, она обозначает и звук [б], и 'звук [б '].

6. Бабочка может сесть на те цветочки, в которых изображены правильно написание буквы Б.

III. Обучение чтению слогов, слов, предложений с изучаемой буквой.

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

V. Итог.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 50

Развитие речи. Звуки [п], [п']. Одежда, обувь и головные уборы

Цель:

• уточнить произношение звуков [п], [п '], различие их по твердости-

мягкости, определять их наличие в слове;

·упражнять в составлении звуковых схем слов;

·обобщить знания детей о предметах одежды, обуви, головных уборах со­гласно их видовой принадлежности, назначению и сезонности, активизировать

словарь по теме;

• упражнять в образовании относительных прилагательных, согласовании

их с существительными; существительных родительного падежа множественного числа: антонимов;

• учить употреблять, существительные со словом «пара», показать, когда

так говорят;

• учить образовывать глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени, изменять глаголы прошедшего времени по числам и родам;

• развивать связную речь внимание, логическое мышление, мелкую моторику;

• воспитывать бережное отношение к вещам, сделанным людьми.

Ход занятия

Психогимнастика.

Педагог предлагает передать эмоции: радость, удивление, восхищение и

печаль.

Показать: вы радуетесь покупке новой одежды, удивляетесь необычному

наряду, восхищаетесь новым костюмом мамы, печалитесь, нечаянно порвав

одежду.

Испачкали платье и рассердили маму.

Прижать ладони к ушам. Наклонять голову из стороны в сторону, произнося: «Ай-ай-ай!»

Выразить смущение.

11. Выделение нового звука.Сообщение темы занятия.

Пять чуланов, одна дверь.

Чтоб не мерзнуть, пять ребят

По чуланчикам сидят.

(Перчатки)

Какой первый звук вы услышали в этом слове? (Звук [п'])

Дождик, посильнее плачь,

Я надену новый ... (плащ).

 

А какой первый 'звук в этом слове? (Звук [п]) Сегодня будем изучать 'звуки [п], [п '].

2. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Артикуляционная гимнастика.

Произнесите 'звук [п]. Как мы произносим звук [п]? (Губами) Наш голос спит или поет?

Прикладывается тыльная сторона ладони к горлу (Спит) Значит, звук [п] какой? (Согласный, твердый, глухой) А 'звук [п ']? (Согласный, мягкий, глухой)

Как одним словом назвать плащ, перчатки? (Одежда)

- Мы сегодня будем говорить об одежде.

Что мы называем одеждой?

А что еще мы надеваем на себя? (Обувь, головные уборы)

111. 1.Игра «Каждой вещи - свое место».

Ход игры. Ребенок рассматривает и называет предметы на картинке, группирует эти предметы по обобщающим признакам: одежда, обувь, головные уборы. Ребенок объясняет, зачем для всех этих предметов нужна вешалка и как они на ней располагаются. Ребенок стрелками указывает, где на вешалке будет 1 находиться каждая вещь: раскрашивает только те предметы, в названиях которых есть П (остаются нераскрашенными берет, куртка): определяет, в какой части слова находится [п] и какой он (согласный, глухой, твердый или мягкий).

Нужно определить, какой из предметов одежды обычно не вешают на вешалку в прихожей и где его хранят. (Платье хранят в шкафу) Сделайте звуковой анализ этого слова (платье).

2, Рассматривание картинок.

Дети подбирают признаки: какая? Какой?

- Какую одежду мы носим летом? Зимой? Весной, осенью? (Летняя, зимняя, демисезонная)

3. Что вы наденете, когда светит солнце, идет снег или дождь?

4. Игра «Скажи наоборот»,

- Я назову слова, а вы скажете наоборот.

Чистая - ... (грязная) Мять … (гладить)

Новый -... (старый) Надевать - ... (снимать)

Белая ... (черная) Раздевать - (одевать)

5. Игра «Магазин». Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду.

Перчатки из кожи, какие? Кожаные.

Шуба из меха, какая? Меховая.

Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.

Блузка из шелка, какая? Шелковая.

Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.

6. Игра «Один - много».

МЫ - волшебники немного:

Был один, а станет много.

шарф рубашка

носок перчатка

шапка юбка

Один носок - пара ... носков. Одна туфля - пара туфель. Один сапог – пара сапог.

Физминутка

Гимнастика для пальчиков «Одежда».

Раз, два, три, четыре, пять­

Будем вещи мы стирать:

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем.

IV. 1. Образование глаголов будущего, настоящего, прошедшего вре­мени.

Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам. Доскажи

фразу:

Мама надела ... туфли. Папа .,. (Надел ботинки). Дети ... (надели кроссовки).

2. Развитие связной речи. Расскажи, куда девочка могла бы пойти в каждом из нарядов.