V. Письмо. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму

VI. Итог.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 65

Развитие речи. Звук [в]--[в']. Профессии

Цель:

• уточнить произношение 'звуков [в], [в'], дифференцировать звуки по

Твердости-мягкости; упражнять в составлении звуко-буквенных схем; определять позицию звука в слове;

• расширять знания и представления о профессиях; активизировать

словарь по теме; составлять рассказ о профессиях, используя схему предложения:

·упражнять в подборе родственных слов:

·учить понимать переносный смысл слов, объяснять его;

·учить образовывать существительные, обозначающие лица по их занятиям (отглагольные существительные); активизировать глагольный словарь;

• упражнять в составлении сложноподчиненных предложений с союзом

«потому что»;

·развивать фонематический слух, внимание, память. мелкую моторику;

·воспитывать уважение к людям труда; знать, что для получения профессии нужно учиться.

 

Ход занятия

1. Психогимнастика«Ой, ой, живот болит». Два медвежонка Тим И Том ели немытые яблоки. У них разболелись животы. Медвежата жалуются:

Ой, ой, живот болит!

ОЙ, ой, меня тошнит!

ОЙ, мы яблок не хотим!

Мы хвораем - Том и Тим!

Выразительные движения: брови приподняты и сдвинуты, глаза прищу­рены; туловище согнуто, живот втянут, руки прижаты к животу.

 

 

11. 1. Отгадайте загадку:

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней? (Врач)

А кто помогает медвежатам и другим животным? (Ветеринар) Врач и ветеринар - это что? (Профессии)

2. Рассмотрите картинки в тетради. Что делает врач? (Врач осматривает

горло мальчика.) Что делает ветеринар? (Ветеринар обследует собачку.)

 

111. 1. Какой первый звук в слове врач? (Звук [в])

А в слове ветеринар? (Звук [в'])

Сегодня мы с вами поговорим о профессиях и звуках [в], [в']. Артикуляция, характеристика (согласный, 'звонкий, может быть твердым и мягким).

2. Звуковой анализ слов врач, (ветеринар. Объясните, почему так назы­ваются профессии? (Работа со сложными словами.)

3, Люди каких еще профессий здесь нарисованы? (Дворник, водитель певец, регулировщик, космонавт, повар) Найдите место звука [в] в названиях профессий и соедините со схемой (начало, середина). Как еще называют учи­теля? (Преподаватель)

4. Рассмотрите предметы на наклейках. Игра «Кому что нужно?» Наклейте их рядом с людьми этих профессий. Как еще можно назвать детей в детском саду? (Воспитанники)

5. Подберите слова-родственники к слову повар (поварешка, повариха (женщина), поваренок (ребенок), поварской (фартук), поваренная (книга) (работа по картинкам).

6.Игра «Кто что делает?» Составьте предложения по схеме:

--Что делает повар? (Повар варит обед.)

--ЧТО делает регулировщик? (Регулировщик управляет движением.)

-_ Что делает преподаватель? (Преподаватель учит детей.)

- Что делает водитель? (Водитель управляет автомобилем.)

-Что делает врач? (Врач лечит людей.)

- Что делает ветеринар? (Ветеринар лечит животных.)

LV. Рассмотри картинки.

- Кто по профессии эти люли?

- Что о профессии этих людей ты можешь рассказать?

-- Помоги прочитать стихотворение.

Самолетом правит ... (летчик),

Трактор водит ... (тракторист),

Электричку ... (машинист).

Стены выкрасил ... , (маляр),

Доску выстругал ... (столяр),

В доме свет провел ... (монтер),

В шахте трудится ... (шахтер).

В жаркой кузнице .. , (кузнец),

За прилавком - .. , (продавец).

Кто все знает - .. , (молодец)! (А. Шибаев)

2. Вспомни, о каких профессиях мы сегодня говорили. Какие ещё про­фессии ты знаешь? Какая профессия тебе нравится? Знаешь ли ты, кто по про­фессии твои родители? Если нет - обязательно узнай.

3. Послушай стихотворение.

Говорят, у мамы

Руки не простые.

Говорят, у мамы

Руки золотые.

 

Погляжу внимательно,

Подношу поближе,

Маме руки глажу-

Золота не вижу.

Почему же люди

Наши заводские

Говорят, у мамы

Руки золотые

Спорить я не стану,

Им видней,

Ведь они работают

С мамой моей.

(М. Родина)

Объясните значение поговорок.

Что имели в виду люди, когда говорили, что у мамы золотые руки'?

--Знаешь ли ты людей, о которых тоже можно сказать, что у них золотые

руки? Кто это?

• Словообразование существительных, обозначающих лица по их занятиям:

Строит - строитель (учит, пишет книги, спасает, водит машину, изобре-

тает, воспитывает, оформляет).

4. Кем вы хотите быть, когда вырастите? (Составление сложноподчиненных предложений.)

_ Когда я вырасту, я хочу быть врачом, потому что он лечит людей и т.д,

V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики.

VI. Итог.

Каменщик строит жилища,

Платье - работа портного,

Новедь портному работать

Негде без теплого крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук и куртку, и брюки,

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает,

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем, нужно.

М ного ль нашьет, натачает? Стало быть, так и Выходит:

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно. (Ю.Тувим)