Словарь терминов в правилах шахмат

Число после термина относится к первому его упоминанию в правилах.

откладывание:8.1. Вместо того, чтобы играть партию за одну сессию, партия временно останавливается и возобновляется позже.

алгебраическая нотация:8.1. Запись ходов, используя a-h и 1-8 на доске 8х8.

анализ: 11.3. Когда один или более игроков делают ходы на доске с целью определения наилучшего продолжения.

апелляция: 11.11. Обычно игрок имеет право апеллировать по поводу решения арбитра или организатора.

арбитр: Предисловие. Человек, ответственный за обеспечение соблюдений правил соревнования.

усмотрение арбитра: В правилах примерно 39 мест, в которых арбитр должен использовать своё суждение.

ассистент: 8.1. Человек, который помогает гладкому течению соревнования различными способами.

атака(нападение): 3.1. Говорят, что фигура атакует фигуру соперника, если она могла бы осуществить взятие на этом поле.

чёрные: 2.2. 1. 16 фигур тёмного цвета и 32 поля называются чёрными. Или 2. написанное с заглавной буквы, означает игрока, играющего чёрными фигурами.

блиц: Партия, в которой время на обдумывание каждого игрока меньше 10 минут.

доска: 2.4. Сокращение от «шахматная доска».

режим Бронштейна: 6.3.б. См. режим задержки.

взятие: 3.1. Когда фигура перемещается на поле, занятое фигурой соперника, последняя снимается с доски. См. тж. 3.7.г. В нотации обозначается символом «х».

рокировка: 3.8.а-б. Ход короля по направлению к ладье. См. статью. В нотации 0-0 – короткая рокировка, 0-0-0 – длинная рокировка.

сотовый телефон: см. мобильный телефон.

шах: 3.9. Когда король атакован одной или несколькими фигурами соперника. В нотации +.

мат: 1.2. Когда король атакован и угрозу невозможно отразить. В нотации ++ или #.

шахматная доска: 1.1. Сетка 8х8, как в статье 2.1.

шахматные часы: 6.1. Часы с двумя циферблатами, соединёнными между собой.

комплект шахмат: 32 фигуры на шахматной доске.

Шахматы960: вариант шахмат, когда фигуры на крайних горизонталях расставляются в соответствии с одной из 960 различных возможных позиций.

заявление (требование): 6.8. Игрок может сделать заявление арбитру в различных обстоятельствах.

часы: 6.1. Один из двух циферблатов.

завершённый ход: 6.7.а. Когда игрок сделал ход и переключил часы.

смежная зона: Зона, касающаяся, но не являющаяся непосредственно частью игровой зоны. Например, зона, предназначенная для зрителей.

режим накопления (Фишера): Когда игрок получает дополнительное время (часто 30 секунд) до каждого хода.

мёртвая позиция: 5.2.б. Когда ни один из игроков не может заматовать короля соперника в результате любой серии легальных ходов.

разрешённое время опоздания: 6.6. Указанное время, на которое игрок может опоздать и ему не будет засчитано поражение за опоздание.

режим задержки (Бронштейна): 6.3.б. Оба игрока получают «основное время на обдумывание». Каждый игрок также получает «фиксированное дополнительное время» с каждым ходом. Обратный отсчёт основного времени на обдумывание начинается только по истечении фиксированного дополнительного времени. Если игрок переключает часы до истечения фиксированного дополнительного времени, его основное время на обдумывание не меняется независимо от того, какую часть фиксированного дополнительного времени он использовал.

демонстрационная доска: 6.13. Демонстрация позиции на доске, когда фигуры перемещаются руками.

диагональ: 2.4. Прямая линия, состоящая из полей одного цвета, идущая от края доски к смежному краю.

инвалидность: 6.2д. Состояние, например, физический или ментальный недостаток, в результате которого теряется полностью или частично способность человека выполнять некоторые шахматные действия.

ничья: 5.2. Окончание партии, в котором ни одна из сторон не одерживает победу.

предложение ничьей: 9.1.б. Когда игрок предлагает ничью своему сопернику. Это обозначается на бланке символом (=).

на проходе: 3.7г. См. соответствующую статью для разъяснений. В записи e.p.

размен: Когда игрок берёт фигуру такой же ценности, какую теряет.

качество: Когда один игрок теряет ладью, а его соперник теряет коня или слона.

разъяснение: 11.6. Игрок имеет право на разъяснение Правил.

честная игра: 12.2а. В случаях, когда, по мнению арбитра, Правила не подходят, иногда следует разобраться, было ли принятое решение справедливым.

вертикаль: 2.4. Вертикальный столбец, состоящий из восьми полей на шахматной доске.

режим Фишера: см. режим накопления.

флажок: 6.1. Устройство, которое показывает, завершился ли период времени.

падение флажка: 6.1. Когда время, отведённое игроку, исчерпано.

затруднение: см. инвалидность.

поправляю: см. «j’adoube».

нелегальный: 3.10в. Позиция или ход, невозможные по Правилам шахмат.

добавление: 6.1. Количество времени (от 2 до 60 секунд), добавляемое с начала до каждого хода игрока. Это может быть в режиме задержки или накопления.

вмешиваться: 12.7. Вовлекать себя в происходящее с целью повлиять на исход.

j’adoube: 4/2. Предупреждение, что игрок желает поправить фигуру, но не обязательно собирается ей ходить.

королевский фланг: 3.8а. Вертикальная половина доски, на которой в начале игры расположен король.

легальный ход: см. статью 10.3а.

сделан: 1.1. Говорят, что ход «сделан», когда фигура перемещена на новое поле, рука отпущена от фигуры и побитые фигуры, если таковые были, убраны с доски.

лёгкая фигура: конь или слон.

мобильный телефон: 11.3б. Сотовый телефон.

монитор: 6.13. Электронный дисплей, показывающий позицию на доске.

ход: 1.1. 1. Например, во фразе «40 ходов за 90 минут», имеется в виду 40 ходов каждого игрока. или 2. Во фразе «чья очередь хода» имеется в виду право игрока сделать следующий ход. или 3. Во фразе «лучший ход за белых» имеется в виду один ход белых.

счётчик ходов: 6.10 б. Устройство на шахматных часах, которое может быть использовано для подсчёта количества раз, когда каждый игрок перевёл часы.

нормальные средства: Ж.3. Игра в позитивной манере в попытке добиться победы; или, иметь позицию такую, что имеется реальный шанс выиграть партию иным способом, нежели падение флажка.

организатор: 8.3. Лицо, несущее ответственность за помещение, даты, призовые деньги, приглашения, формат соревнования и т. д.

за доской: Введение. Правила покрывают только этот вид шахмат, не по интернету, не по переписке и т. д.

наказания: 12.10. Арбитр может применять наказания, указанные в статье 12.9 в порядке возрастающей жёсткости.

фигура: 2.1. Одна из 32 фигурок на доске. или 2. Ферзь, ладья, слон или конь.

игровая зона: 11.2. Место, где играются партии соревнования.

место проведения соревнования 11.2. Единственное место, доступное игрокам во время игры.

очки: 10.1. Обычно игрок получает 1 очко за победу, пол-очка за ничью и 0 очков за поражение. Альтернативой является 3 очка за победу, 1 очко за ничью и 0 очков за поражение.

переключить часы: 6.2а. Нажать кнопку или рычаг на часах, с помощью которых останавливаются часы игрока и запускаются часы его соперника.

превращение: 3.7д. Когда пешка достигает восьмой горизонтали и заменяется новым ферзём, ладьёй, слоном или конём того же цвета.

провести в ферзи: Превратить пешку в ферзя.

ферзевый фланг: 3.8а. Вертикальная половина доски, на которой в начале партии расположен ферзь.

быстрая игра до конца партии: Ж.1. Последняя часть партии, когда игрок должен завершить неограниченное количество ходов за конечное время.

горизонталь: 2.4. Горизонтальный ряд из восьми полей на шахматной доске.

быстрые шахматы: А. Партия, в которой каждый игрок имеет на обдумывание по меньшей мере 10 минут, но меньше 60.

повторение: 5.2.г. 1. Игрок может потребовать ничью, если одинаковая позиция появляется три раза. 2. Партия признаётся ничьей, если одинаковая позиция появляется пять раз.

сдались: 5.1б. Когда игрок признаёт поражение вместо того, чтобы играть до мата.

зона отдыха: 11.2. Туалеты, а также комнаты, отведённые на Чемпионате мира для отдыха участников.

результат: 8.7. Обычно, результат таков: 1:0, 0:1 или ½: ½. В исключительных случаях оба игрока могут проиграть (статья 11.10), или один может получить ½, а его соперник – 0 (статья 12.3б). Для несыгранных партий результаты обозначаются через +: - (белым присуждена техническая победа), -: + (чёрным присуждена техническая победа), -: - (обоим игрокам присуждено техническое поражение).

правила соревнований: 6.7а. В различных местах правил даются варианты. В правилах соревнований должно быть указано, какие используются.

записанный ход: приложение Д. Когда партия откладывается, игрок записывает свой ход и запечатывает его в конверт.

бланк: 8.1. Бумажный листок с пробелами для записи ходов. Так же может быть электронным.

зрители: Лица, не являющиеся арбитрами или игроками, наблюдающие за партиями. Это включает игроков после завершения их партий.

экран: 6.13. Электронный дисплей, показывающий позицию на доске.

классические шахматы: Ж3.Игра, в которой время на обдумывание 60 минут или больше.

пат: 5.2а. Когда игрок, чья очередь хода, не имеет легальных ходов, и его король не под шахом.

поле превращения: Поле, на которое перемещается пешка, достигшая восьмой горизонтали.

следить: 12.3. Наблюдать или контролировать.

контроль времени: 1. Предписание о количестве времени, отведённого игроку. Например, 40 ходов за 90 минут, все ходы за 30 минут плюс 30 секунд добавления начиная с хода 1. или 2. Говорят, что игрок «прошёл контроль», если он завершил, например, указанные 40 ходов менее, чем за 90 минут.

период времени: часть партии, когда игроки должны завершить некоторое количество ходов или все ходы за некоторое время.

взялся – ходи: 4.3. Если игрок, чья очередь хода, касается фигуры с намерением сделать ход, он обязан сделать ход этой фигурой.

белые: 2.2. 1. Имеется 16 фигур светлого цвета и 32 поля, называемых белыми. или 2. Игрок, играющий белыми фигурами.

нулевой допуск: 6.7а. Когда игрок обязан прибыть за доску до начала сессии.

правило 50 ходов: 5.2д. Игрок может потребовать ничью, если последние 50 ходов были завершены каждым игроком без движения пешек и взятий.

правило 75 ходов: Партия заканчивается вничью, если последние 75 ходов были завершены каждым игроком без движения пешек и взятий.