Развитие общественного движения в регионе в 60-90-е гг. XIX века

Развитие национально-освободительного движенияв пореформенный период

Тяжелое положение народных масс и остатки крепостничества (итак, в Дагестане еще около 70 тыс. раятов несли повинности в пользу беков до 1913 г.) вызывали рост национального движения в горских районах Северного Кавказа. Основные причины, его вызывавшие:

• крестьянское малоземелье и рост повинностей населения и арендной платы;
  • притеснения со стороны беков;
  • притеснения со стороны местной администрации;
  • злоупотребления и неправосудие русских властей
  • стремление русской администрации ограничить сферу действия шариата, что приводило к антирусской пропаганде со стороны мусульманского духовенства;
  • распространение панисламистских и пантюркистских идей и др.

Все это приводило к подъему горского (в основном крестьянского) движения, которое иногда приобретало весьма специфические формы, такие, как мухаджирство и абречество.

Подъем горского крестьянского движения в пореформенный период

Рост горского населения усиливал крестьянское малоземелье. К тому же и русские власти, и беки постоянно захватывали крестьянские земли. Так, в Терской области в 1875 г. Управление государственных имуществ имело 120 тыс. десятин лесов и пастбищ, а в 1900 г. - 446,5 тыс. дес. Ясно, что эти земли в основном были раньше крестьянскими. Крестьяне по своему протестовали против этого; основной формой протеста был захват казенных земель. Попытки властей штрафовать аулы только приводили к накоплению недоимок, так как население уклонялось от уплаты штрафов.

Пассивной формой протеста был отказ от уплаты государственных и бекских податей.Недоимки постоянно накапливались на 1 января 1909 г. общая сумма недоимок по государственным налогам (прежде всего поземельному налогу) по Терской области составляла 204 тыс. рублей.

Сохранение зависимого крестьянства в Дагестане также провоцировало конфликты. Так, жители дагестанского сел. Мугатир были обязаны ежегодно отдавать бекам: по 22 фунта табаку, по 1 руб. 40 коп. деньгами, кожи, по 40 коп. с 1 пуда марены, по 1 руб. с одной арбы табаку и др., работать 3 дня во время жатвы и уборки ячменя, 2 дня метать в стога сено, 2 дня заготавливать хворост, 3 дня работать на канаве, 3 дня в саду, 4 дня на мареннике и т.д., за выдачу замуж дочери давать беку 50 коп, и 15 яиц и проч.

Все это постоянно вызывало недовольство горских крестьян. Во второй половине XIX в. произошла новая вспышка освободительного движения среди горцев. Ей предшествовал рост социальной напряженности. Крестьяне Дагестана, Чечни, Кабарды, Ингушетии, Осетии выступали против участковых начальников, контролирующих горское общество. Они требовали права свободного развития хозяйства на своей земле, не признавали навязанных им порядков.

Кавказское командование принимало меры по недопущению беспорядков. На горных дорогах и тропах выставили посты, пресекающие путь пропагандистам и эмиссарам. Вместе с этим представители российской власти не могли не видеть разорения части горских крестьян, появления отходничества (особенно из среды временнопроживающих, которые особенно сильно эксплуатировались местными кулаками и помещиками). Тяжелые налоги подрывали хозяйство горских жителей, обязанных платить в казну подати, а также земские, мирские и другие сборы.

В апреле 1877 г. началось восстание жителей с. Самсир под руководством Алибека-Хаджи. К восставшим присоединились жители другого села под руководством старшины Дада Залмаева. Они приняли присягу разорвать всякие отношения с властью и объявили себя независимыми, попытались поднять и третье село на восстание, но это не удалось. Восстание было подавлено.

Однако горцы не успокоились, и к июлю 1877 г. с новой силой проявилось недовольство и в Чечне, и в Дагестане. В Гунибском округе Дагестана объявились четыре султанских эмиссара с призывом к дагестанцам восстать. Они уверяли, что начавшаяся русско-турецкая война закончится победой Турции. 29 августа жители двух селений напали на мастеровых и солдат Георгиевского поста. На другой день жители села Согратль Гунибского округа объявили "газават", избрали имамом Гаджи-Магомеда, создали совет восставших. Восстание охватило все села этого округа за исключением села Чох.

Для подавления движения был направлен отряд русских войск и сотня Дагестанского иррегулярного конного полка. Сопротивление местных жителей было настолько сильным, что подавить его не удалось. Армии приходилось действовать в горных условиях, где повстанцы укрывались. Восставшие рассылали гонцов в села Нагорного Дагестана с письмами, призывавшими бороться за свободу и шариат.

В сентябре 1877 г. движение охватило Центральный, Южный и Западный Дагестан. Среди жителей Дагестана и Чечни были и сторонники и противники восстания. Среди восставших проявились сословно-классовые разногласия. Феодалы возглавили восстание и заявили о восстановлении ханств. Крестьяне же боролись против роста эксплуатации. В октябре восстание было подавлено силой военных отрядов, активные его участники преданы суду.

Мухаджирство и абречество

Мухаджирство (махаджирство) - идеология, призвавшая горцев не подчиняться власти неверных и переселяться в "правоверные страны, прежде всего Османскую империю. После Кавказской войны волны переселений то поднимались, то затухали, но в общей сложности кавказских горцев выселилось, по разным данным, от 1 800 000 до 3 097 949 чел. После этих событий, по словам Э. Реклю, "на огромном пустом пространстве [Западного Кавказа], занимающем 10 000 кв. км насчитывалось всего лишь 15 000 жителей. Из их числа 4/5 составляют абхазы: 600 черкесов, остальные переселенцы различного происхождения".