Яхонтов А.А. Зоология для учителя. — М.: Просвещение, 1984

Подцарство Многоклеточные животные

Класс Пресмыкающиеся , или рептилии.

Цель:Познакомить с особенностями внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся, с особенностями их развития и размножения, а также с основными экологическими группами данного класса. Выявить признаки отличия от других классов многоклеточных животных.

Основные задачи:

1. Образовательные:

Добиться усвоения учащимися знаний об особенностях строения, жизнедеятельности, обмена веществ, размножения, поведения, о приспособленности к среде обитания, о значении пресмыкающихся в природе.

2. Воспитательные:

Продолжать формирование научного мировоззрения школьников на основе знаний об относительной приспособленности рептилий к среде, об установлении филогенетических взаимоотношений их с земноводными.

Бережное отношение к природе, экологическая культура.

3. Развивающие:

Продолжить формирование умение наблюдать, узнавать изученных рептилий в природе, распознавать системы органов в таблицах, сравнивать пресмыкающихся между собой, составлять общую характеристику класса, совершенствовать умения с учебником: находить в тексте, на рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы, составления схемы, составления плана рассказа.

 

Тема урока Изучаемые вопросы Тип и вид
1. Среды жизни и места обитания. Многообразие Пресмыкающихся.   Внешнее строение и скелет пресмыкающихся. 1. Дать понятие об общей характеристике класса Пресмыкающиеся. 2. Представители класса (ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи). 3. Внешнее строение рептилии (на примере ящерицы): строение скелета Тип: комбинированный урок. Основные методы: (рассказ с элементами беседы). Наглядный: демонстрация таблиц  
2. Внутреннее строение и жизнедеятельность Пресмыкающихся. Размножение. 1.Питание и пищеварения 2. Дыхательная система 3. Кровеносная система 4. Нервная система 5. Выделительная система 6. Органы чувств 7. Органы размножения. Тип: комбинированный Основные методы: словесный (рассказ с элементамибеседы). Наглядный: |демонстрация таблиц  
3. Значение пресмыкающихся. Древние пресмыкающиеся.   Обобщение. Повторение.   1. Значение пресмыкающихся. 2. Древние пресмыкающиеся Тип: комбинированный урок Основные методы: Демонстрация кинофильма—15 минут, контрольная работа.

Оборудование:

 

Таблица «Тип Хордовые. Класса пресмыкающиеся».

Таблица с изображением пресмыкающихся.

Таблица с внешним строением тела пресмыкающихся.

Таблица со строением кожи ящерицы.

Таблица дыхательной и пищеварительной система.

Зоогеографическая карта.

Таблица эволюции пресмыкающихся.

Видеофильм «Пресмыкающиеся».

Фиксированные объекты.

Живые объекты.

Модели древних пресмыкающихся.

Скелеты позвоночных животных.

 

Литература для учащихся:

1. Основная:

1) В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, B.C. Кучменко. Биология: Животные:

2) Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. Проф. В.М. Константинова. - М.: Вентана-Граф, 2004. — 304 с: ил.

3) Никишов А.И., Шарова И.Х. биология: Животные: Учебник для 7-8 класса средней школы - М: Просвещение, 1993. 2.

 

2.Дополнительная:

1) Сухова Т.С., Строганова В.И. «Тайны природы». Пособие для учащихся 5-7 классов.

 

3. Для внеклассного чтения:

1) Книга для чтения по зоологии: Пособие для учащихся. - М:Просвещение, 1981.

 

Литература для учителя:

1. Сухова Т.С. Урок биологии. Технологии развивающего обучения.

2. Сухова Т.С, Кучменко B.C. вопросы пола в системе биологических знаний. Методическое пособие.

3. Анастасова Л.П., Кучменко B.C., Цехмистренко ТА. формирование здорового образа жизни на уроках биологии. 6-9классы. Методическое пособие.

Яхонтов А.А. Зоология для учителя. — М.: Просвещение, 1984.

5. Зверев И.Д., Мягкова А.Н., Бруновт Е.П. воспитание учащихся в процессе обучения биологии. — М.: Просвещение, 1984.

6. Банников А.Г., Рустамов А.К. Охрана природы. - М.: Колос,1977.

7. Луцкая Л.А., Никишов А.И. Самостоятельные работы учащихся
по зоологии. — М.: Просвещение, 1987.

8. Жизнь животных. Т. 5. Земноводные. Пресмыкающиеся /

9. А.Г. Банников, И.С. Даревский и др.; Под ред. А.Г. Банникова. - 2-е изд.,
перераб. — М.: Просвещение, 1985. -399с.

10. Жизнь животных. Т. 4. Ч. 2. Земноводные. Пресмыкающиеся /
А.Г. Банников, И.С. Даревский и др.; Под ред. А.Г. Банникова. - М/.
Просвещение, 1969. — 487с.

 

Приложение к тематическому плану:

а) биологические понятия, формирующиеся при изучении темы

Базовые понятия Развивающиеся и новые понятия
Головной мозг; Железы Двенадцатиперстная кишка, тонкий | ншечник, толстый кишечник, клоака. Газообмен: легкие. Кровеносная система: круги кровообращения, трехкамерное сердце (два предсердия, один желудочек), смешанная кровь; спячка голова, туловище, две пары конечностей   Класс пресмыкающиеся (или Рептилии) сухая кожа, роговая чешуя; линька; роговые щитки; обонятельные органы, подвижные веки, прозрачные роговые Рассмотренные понятия получат дальнейшее развитие в «Биология. Человек»; «Основы общей биологии»; «Общая биология» (например веки; мыщелок, атлант, эпистрофей; отделы скелета: шейный, крестцовый; ребра, грудная клетка; ядовитый зуб, ядовитые железы; мочевая кислота; когти; панцирь; дополнительный теменной глаз; Дыхательная система: гортань, трахея, легкие

Б)межпредметные связи.

Внутрипредметные связи Межпредметные связи
Физиология животных – рост, развитие, физиологические процессы, протекающие в клетках, размножение животных. Эмбриология - размножение, половые клетки. География–географическое распространение животных и их сообществ по земному шару Экология -экологические группы животных, зависимость численности популяций животных от факторов внешней среды.

Конспект урока №1

Тема 1«Общая характеристика класса пресмыкающиеся. Многообразие пресмыкающихся. Внешнее строение рептилии (на примере ящерицы). Строение скелета».

 

Цель: Дать учащимся общее представление о классе. Ознакомить с его разнообразием. Рассмотреть внешнее строение и скелет пресмыкающихся.

Задачи:

1. Образовательная: сформировать у учащихся знания об особенностях внешнего строения пресмыкающихся;

2. Воспитательная: продолжать формирование научного мировоззрения школьников на основе знаний об относительной приспособленности рептилий к среде, об установление филогенетических взаимоотношении их с земноводными;

3. Развивающая: развить умение сравнивать пресмыкающихся между собой, совершенствовать умения с учебником: находить в тексте, на рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы

 

Оборудование:

1. Таблицы с изображением пресмыкающихся, с внешним строением тела пресмыкающихся, со строением кожи ящерицы. Зоогеографическая карта.

2. Фиксированные объекты: уж, гадюка, прыткая ящерица, черепаха.

3. Живые объекты: черепаха, ящерица.

 

 

Ход урока № 1

Этапы урока Содержание, методы, методические приёмы
1.Организационный момент Приветствие. Отметка отсутствующих. Написание темы урока на доске.
2.Подготовка учащихся к изучению нового материала Вводнаячасть (беседа) Ребята, прежде чем мы с вами приступим к изучению новой темы, мне бы хотелось совершить с вами небольшое экскурс в историю, чтобы вы получили представление о том, как менялось на протяжении многих веков мнение о наших соседях по планете. Постарайтесь по описанию событий угадать, о каком животном идет речь? (Зачитать отрывок из книги). (3 мин.) Среди примерно 100 высокочтимых древнеегипетских божеств эти животные занимали одно их первых мест. Римский историк Геродот описывал в своих книгах не только храмы, посвященные этому божеству, по и золотые браслеты и драгоценные камни, которые украшали лапы и головы животных, живших в большой роскоши в храмах. Пищу им приносили на серебряных поносах и, причем, самую отборную — окорока и куропаток. Ежегодно самых красивых девушек из самых знатных семей после жеребьевки приносили им в жертву. Так люди пытались ублажить повелителя рек. Альфред Брем описывал, как он побывал в пещерах, где были захоронены мумии этих животных. Иногда в мумии вкладывали свитки священных папирусов. В этом отрывке автор говорит о крокодилах.
3.Изучение нового материала Тема урока. «Среды жизни и места обитания. Многообразие пресмыкающихся Внешнее строение и скелет пресмыкающихся». Постановка задач урока 1 .Дать понятие класса пресмыкающиеся. 2. Представители класса (ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи). 3 .Внешнее строение рептилии (на примере ящерицы): строение скелета.
  I .Понятие класса пресмыкающиеся (понятие, места обитания, распространение по планете по климатическим поясам) (рассказ с элементами беседы). 1) Пресмыкающиеся, настоящие наземные животные Класс пресмыкающиеся или рептилии принадлежат к высшим, настоящим наземным позвоночным. Многими особенностями строения, развития и биологии они резко отличаются от земноводных, и эти отличия значительно больше, чем отличия между амфибиями и рыбами. Пресмыкающиеся — это высшие позвоночные, ведущие наземный образ жизни. Хотя известны случаи обитания высших позвоночных в воде, но все они представляют примеры вторичного приспособления к водной среде. Многочисленный, разнообразный и широко распространенный класс. Общее число современных видов равно примерно 7000. Задать вопрос: Какие пресмыкающиеся Вам знакомы? Ответ: Черепахи, Ящерицы, Змеи, Крокодилы Пресмыкающиеся широко распространены по земному шару и встречаются в разных климатических зонах. ? Где же места обитания пресмыкающихся? ? Встречаются ли пресмыкающиеся в РМЭ? Какие?   Однако, будучи холоднокровными животными с непостоянной температурой тела, они нуждаются во внешнем обогреве солнцем. Поэтому наиболее многочисленны эти животные в тропическихи субтропических зонах земного шара. В условиях сменяющихся времен года, когда на смену теплому лету приходят холодная осень и зима, пресмыкающиеся с наступлением неблагоприятных условий уходят в укрытия: норы, пещеры, под корни деревьев, под сельские дома и лесные избушки. Там животные впадают в оцепенение - спячку.Весной, когда воздух и поверхность почвы хорошо прогреются, рептилии выходят на поверхность и переходят к активному образу жизни; 2. Представители класса (ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи). В классе пресмыкающихся насчитывают более б тыс. современных видов. Запись в тетрадях классификацию класса Современные рептилии, представляющие ничтожную часть класса процветающего в мезозойскую эру, группируются следующим образом: Подкласс Анапсидные, Отряд Черепахи Подотряд Скрытошейные черепахи, подотряд Морские черепахи, подотряд Мягкотелые черепахи Подкласс Лепидозавры Отряд Клювоголовые — гаттерия Отряд Чешуйчатые, подотряд Ящерицы, подотряд Змеи. Подкласс Архозавры: Отряд Крокодилы.     Посмотрим на рисунок в учебнике и назовем рептилий.   Рис. 1 Различные виды пресмыкающихся: 1 — обыкновенная гадюка; 2 — прыткая ящерица 3 - степная черепаха   3.Внешнее строение рептилии (на примере ящерицы) (рассказ с элементами беседы).   Внешнее строение пресмыкающихся рассмотрим на примере ящерицы Запись в тетради строение тела Тело ящерицы (как типичного представителя рептилий) разделено на отделы: голову, туловище, хвост и две пары конечностей.   1) Покровы тела Снаружи тело покрывает плотная сухая кожа. В коже ящерицы нет желез. Это предохраняет организм животного от потери влаги в засушливой среде. В верхнем слое кожи образуется чешуя, но не костная, как у рыб, а роговая, более мягкая. Рост тела пресмыкающегося сопровождается линькой. При этом старый роговой покров отслаивается, лопается и у ящериц сходит лоскутами. У змей он отделяется, сползая, как чулок, со всего тела и называется выползком.     Рис. 2. Продольный разрез через кожу ящерицы1 - эпидермис; 2 - собственно кожа; 3 -роговой слой; 4 — пигментные клетки; 5 —кожные окостенения.   2) Голова Голова овальной формы (у змей она может быть треугольной) и покрыта крупными роговыми щитками(они имеют даже специальные названия). У примитивных ящериц, напримерагам, гекконов,голова и туловище поты однородной роговой чешуей. 3) Строение головы пресмыкающегося (рассказ с элементами беседы). \ ?Какими отделами представлена голова ящерицы? \ Рот имеет челюсти с зубами: ими ящерица схватывает и удерживает добычу. Надо ртом видна пара ноздрей. Они сквозные и пропускают воздух в ротовую полость. Внутри ноздрей находятся обонятельные органы, с помощью которых ящерицы воспринимают запахи. ?Для чего нужен длинный язык? \ Изо рта ящериц и змей постоянно высовывается длинный тонкий язык, служащий животному для ощупывания и осязания окружающих предметов, а также для восприятия их запахов. Глаза ящерицы прикрыты подвижными веками. \     У змей края век срастаются, и глаза, как и все тело, оказываются покрыты роговым чехлом, только прозрачным. При линьке у змеи веки мутнеют и их старый роговой покров снимается вместе со всем выползком. Змеи не любят это состояния и прячутся на время линьки.   4) Шея Между головой и туловищем имеется перехват — шея. Она позволяет животному поворачивать голову в сторону звука или движущегося предмета, схватывать добычу и расправляться с ней. \ 5) Туловище рептилии (рассказ, работа с учебником)   Туловище ящерицы слегка приплюснутое, мягкое. Хвост длинный, упругий. Он может обламываться, а затем восстанавливаться — регенерировать.   6) Конечности Две пары ног широко расставлены по бокам тела, пальцы имеют когти. При движении ящерицы пресмыкаются — касаются телом земли (отсюда название этого класса). В связи с наземным образом жизни и переходом к исключительно легочному дыханию тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуями и лишено желез.   Скелет. У пресмыкающихся скелет в большей мере, чем у земноводных, приспособлен к жизни на суше. 1) Голова имеет один выступ — мыщелок, которым задняя часть черепа причленяется к. позвоночнику. Это делает голову хорошо подвижной при опоре на позвоночник. 2) Туловище (строение позвоночного столба, ребра, грудная клетка). ? А какие отделы позвоночника вам известны? Позвоночник ящерицы подразделяется на отделы: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. В шейном отделе 7-10 подвижных позвонков. Выделяются два первых - атлант и эпистрофей. Их сочленение усиливает подвижность головы. К туловищным позвонкам (16-25) причленяются ребра. 3) Ребра. Передние истинные ребра соединяются с грудиной и образуют грудную клетку. 4) Грудная клетка. Она предохраняет находящиеся в грудной полости органы (пищевод, сердце, легкие) от повреждений и участвует в механизме дыхания: расширяется при вдохе и спадает при выдохе. В скелете змей ребра причленены к позвонкам по всей длине туловищной части позвоночника и не соединяются с грудиной (грудной клетки у змей нет). К крестцовым позвонкам (их два) у ящерицы причленен тазовый пояс. 5) Конечности Скелет поясов и свободных конечностей сохраняет общую схему строения, свойственную всем наземным позвоночным. Конечности ящериц широко расставлены, но бывают среди ящериц и безногие. Нет ног и у змей. В этих случаях пресмыкающиеся движутся с помощью мощных мышц, прикрепленных к позвоночнику и ребрам, концы которых выступают через кожу и цепляются за неровности почвы.  
4.Закрепление материала Обобщение: Используя зоогеографическую карту выписать в тетрадь рептилий с каждого материка.  
5. Домашнее задание Изучить § 40, нарисовать в тетради любого представителя класса пресмыкающиеся и написать отделы.

 

 

Конспект урока №2

Тема 2 «Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся»

 

Цель:Ознакомить учащихся с внутренним строением пресмыкающихся и их жизнедеятельностью.

 

Задачи:

1. Образовательная: сформировать у учащихся знания об особенностях внутреннего строения пресмыкающихся.

2. Воспитательная:воспитывать у учащихся способность логически мыслить, а также проводить сравнения и делать выводы»

3. Развивающая: развить умение сравнивать пресмыкающихся между собой, совершенствовать умения с учебником: находить в тексте, на рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы.

 

Оборудование:

1. Таблицы с изображением пресмыкающихся, с внутренним строением тела пресмыкающихся, пищеварительной и дыхательной системами ящерицы.

2. Фиксированные объекты :Вскрытая прыткая ящерица.

 

Ход урока №1

Этапы урока Содержание, методы, методические приёмы
1. Организационный момент Приветствие. Отметка отсутствующих. Написание темы урока на доске.
2. Проверка домашнего задания Проведение тестирования по теме урока «Среды жизни и места обитания Многообразие пресмыкающихся. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся» многообразие (2 варианта на 5-7 минут).
3. Подготовка учащихся к изучению нового материала Рис. 3 Внутреннее строение ящерицы 1 - сердце; 2 — трахея; 3 — легкие; 4 — желчный пузырь; 5 — печень; 6 — желудок; 7 — поджелудочная железа; 8 — тонкая кишка; 9 — толстая кишка; 10 — почки; 11 — мочевой пузырь; 12 - клоакальное отверстие; 13 - семенники; 14 - семяпроводы    
  4. Изучение нового материала Тема урока. «Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся». Постановка задач урока 1. Питание и пищеварения 2. Дыхательная система 3. Кровеносная система 4. Нервная система 5. Выделительная система 6. Органы чувств 7. Органы размножения.     1. Питание и пищеварения (рассказ с элементами беседы)I 1) Понятие питание. 2) Источники питания пресмыкающихся Ящерицы поедают главным образом насекомых и червей. Змеи охотятся на полевок и мышей. 3) Пищеварительная система ?3аписать в тетради отделы пищеварительной системы пресмыкающихся. -Пищеварительные системы пресмыкающихся и земноводных сходны по всем основным отделам (рис. 144 (3), 145 (4)). Таковы рот, глотка, желудок, кишечник. -Во рту пища смачивается слюной, что свойственно наземным животным. -В желудке под действием желудочного сока в кислой среде переваривается белковая пища. -В кишечник открываются протоки желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Здесь завершается переваривание пищи, происходит всасывание питательных веществ в кровь. У некоторых змей на передней части головы имеются специальные чувствительные ямки термолокаторы, способные воспринимать тепла (инфракрасное излучение), идущее от теплокровного животного. Ядовитые змеи убивают добычу ядом, стекающим по ядовитым зубам из ядовитых желез расположенных в стенках ротовой полости. Зарисовать схему (домашнее задание) Рис.4 (145) Схема пищеварительной и дыхательной систем ящерицы. 2.Дыхательная система (рассказ с элементами беседы) 1) Дыхание (легочное) 2) Отделы дыхательной системы В связи с появлением шейного отдела у ящерицы удлиняются дыхательные пути которым воздух поступает изо рта в легкие (см. рис. 4 (145)). Воздух втягивается через ноздри, попадает в рот, затем в гортань, потом в длинную трубку — трахею; трахея делится на две еще более узкие трубки — бронхи, идущие в легкие. Легкие у рептилий сложнее, чем у амфибий: внутри полости легкого много складок, где многократно разветвляются кровеносные сосуды. Это увеличивает поверхность их соприкосновения с воздухом, усиливая газообмен.     ? Что нового появилось в дыхательной системе? 3.Кровеносная система(рассказ с элементами беседы) 1)Строение сердца Сердце трехкамерное, с неполной перегородкой в желудочке. 2)Строение кровеносных сосудов Из него выходят три крупных сосуда: левая и правая дуга аорты и легочная артерия (рис. 5 (146)). Две дуги аорты, обойдя сердце, сливаются в один общий сосуд - спинную аорту. 3)Кров ь (смешанная) Кровь по телу течет смешанная (как у земноводных), что влияет на непостоянную температуру тела, зависящую от температуры окружающей среды. 4)Круги кровообращения Легочные артерии несут от сердца венозную кровь к легким для насыщения кислородом. По легочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие. В желудочке кровь частично I смешивается, наиболее богатая кислородом идет к голове, смешанная - ко всем органам тела, насыщенная углекислым газом – к лёгким. ?Из каких отделов состоит сердце?   4. Нервная система (рассказ с элементами беседы)   ?Из каких отделов состоит головной мозг?   1) Строение головного мозга (отделы) У рептилий усложняются и увеличиваются все отделы головного мозга (рис. 6 (147)) по сравнению с головным мозгом амфибий. ? Как меняется поведение пресмыкающихся в связи с усложнением и увеличением отделов головного мозга? Это проявляется в более сложном и многообразном поведении пресмыкающихся. Зарисовать схему строения головного мозга (домашнее задание). Условные рефлексы у них образуются быстрее, чем у рыб и земноводных. Особенно увеличены передний мозг и мозжечок, продолговатый мозг образует изгиб, характерный для всех высших позвоночных. Кроме зрения и обоняния у пресмыкающихся хорошо развито осязание.   5.Выделительная система (рассказ с элементами беседы) 1) Поступление воды в организм пресмыкающихся. Так как вода поступает в тело пресмыкающихся только произвольно вместе с пищей, то осморегулирующая функция почек почти полностью отпадает. У пресмыкающихся нет надобности, как у земноводных, выводить постоянно возникающий избыток воды из организма. Наоборот, у них, как у сухопутных животных, появляется необходимость экономно расходовать воду, находящуюся в организме 2) Органы выделения Органы выделения взрослых рептилий представлены тазовыми почками (метанефрос). Туловищные почки закладываются как зародышевый орган, функционируют до вылупления молодых животных из яйца и некоторое время спустя после вылупления. Формируется мочеточник. Левый и правый мочеточники впадают со спинной стороны в клоаку. С брюшной стороны в клоаку открывается мочевой пузырь. У крокодилов, змей и некоторых ящериц мочевой пузырь недоразвит. Моча у подавляющего большинства рептилий кашицеобразная. Основным-, продуктом азотистого обмена служит мочевая кислота — вещество, почти нерастворимое в воде, выведение ее требует ничтожно малого расходования воды. ? Вспомним продукты выведения земноводных и пресмыкающихся (мочевина и мочевая кислота)   6. Органы чувств (рассказ) У пресмыкающихся идет дальнейшее совершенствование возможностей ориентации в окружающей среде, и благодаря дальнейшему развитию органов чувств они получают более полную информацию из внешнего мира. Органы осязания Механические раздражения воспринимаются так называемыми осязательными «волосками», расположенными на чешуйках и связанными с осязательными пятнами - скоплениями чувствующих клеток, лежащими под эпидермисом. Органы обоняния Высокачувствительность органов обоняния. Вих строении обращает внимание довольно яснаядифференцировка серединной части носового хода на нижний, дыхательный и верхний, собственно обонятельный,отделы. Вначале носового хода выражено обособленное преддверие, а его задний отдел,открывающийся в глотку представляет собой носоглоточный ход. Органы слуха Орган слуха у ящериц прикрыт барабанной перепонкой и кожей.   7. Органы размножения (рассказ с элементами беседы) 1) Копулятивные органы  

 

Конспект урока №3

Тема 3. «Значение пресмыкающихсяДревние пресмыкающиеся.

Обобщение. Повторение.

 

Цель:Ознакомить учащихся с многообразием древних пресмыкающихся. Объединить изученный ранее материал.

 

 

Задачи:

1. Образовательная: сформировать у учащихся знания о значении пресмыкающихся;

2. Воспитательная: воспитывать у учащихся способность логически мыслить, а также проводить сравнения и делать выводы»

3. Развивающая: развить умение сравнивать Древних пресмыкающихся и современных пресмыкающихся между собой, совершенствовать умения с учебником: находить в тексте, на рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы.

 

Оборудование:

1. Видеофильм «Динозавры».

2. Модели древних рептилий.

3. Таблица эволюции пресмыкающихся.

 

 


Этапы урока Содержание, методы, методические приёмы
1. Организационный момент Приветствие. Отметка отсутствующих. Написание темы урока на доске.
2. Проверка домашнего задания 1. Заслушивание доклада о значении пресмыкающихся. 2. Проведение фронтального опроса (10 вопросов).
3. Изучение нового материала Тема урока. «Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся» Постановка задач урока 1. Значение пресмыкающихся 2. Древние пресмыкающиеся 3. (просмотр видеофильма)
  1. Значение пресмыкающихся (рассказ с элементами беседы) I ) О пользе пресмыкающихся Большинство ящериц и змей, поедая насекомых, вредящих сельскому хозяйству, грызунов и наземных моллюсков, приносят пользу человеку. В некоторых странахЮжной Америки, Южной Азии и Африки неядовитых змей держат вместо кошек. И природе пресмыкающиеся вплетены в общую систему пищевых связей: одни черепахи поедают растения, другие - животных (насекомых, амфибий, рептилий, небольших зверьков), а их, в свою очередь, едят другие хищники - хищные птицы и звери. Иногда сухопутные черепахи приносят ущерб бахчам, водные ужи рыбным хозяйствам. Пресмыкающиеся могут разносить возбудителей болезней человека и домашних животных.   ? Чем опасны змеи? Что вы о них знаете? Ядовитые змеи опасны своими укусами. Вместе с тем изучение яда змей привело к созданию на их основе ценных лечебных препаратов, которые люди используют при заболеваниях, дыхательных органов, сердца, суставов. Крупных змей и крокодилов добывают для изготовления красивой и прочной кожи. Морских черепах промышляют из-за вкусного мяса. \ ?3анесены ли рептилии в Красные книги? \ Из-за этого резко сократилась численность многих видов, а некоторые находятся награни вымирания. Для них созданы заповедники. В Красную книгу МСОП внесены галапагосская слоновая черепаха, зеленая черепаха, комодский варан, кубинский крокодил, гаттерия.   2. Древние пресмыкающиеся' (просмотр видеофильма) 1) Происхождение пресмыкающихся Современные пресмыкающиеся произошли от древних амфибий – стегоцефалов, живших в середине палеозойской эры. Наиболее древними из пресмыкающихся считают котилозавров, живших 230-250 млн лет назад. Некоторые черты их организации сохранились в облике черепах. Веком расцвета пресмыкающихся была мезозойская эра (250 – 65 млн. лет назад). В те давние времена они жили на суше и в воде, летали в воздухе 2) Группы древних пресмыкающихся Летающие птеродактили, рамфоринхи, птеранодоны были похожи на гигантских летучих мышей. Размах их крыльев достигал 10-12 м. В воде жили ящеры, похожие на дельфинов и тюленей. Это были ихтиозавры, плезиозавры. Эти группы древних пресмыкающихся вымерла, не оставив после себя потомков. Ч Щ Среди древних ящеров были еще две группы, сыгравшие важную роль в появлении птиц и млекопитающих: динозавры и звероподобные рептилии. Динозавры были очень разнообразной группой: мирные растительноядные) и свирепые хищники. Одни передвигались на четырех ногах, другие - только на двух задних, в вертикальном положении крупные динозавры - длиной более 30 м, и мелкие – величиной с небольшую ящерицу. Самыми крупными считают диплодока (длиной 27 м и маской около 10 т), апатозавра, брахиозавра, сейсмозавра. Они обитали вблизи водоемов и подолгу стояли в воде, поедая водную и околоводную растительность. У некоторых динозавров на спине были гребни, с помощью которых они улавливали солнечную энергию. Ученые предполагают, что от одной из групп динозавров произошли птицы. Звероподобные пресмыкающиеся получили свое название за сходство со зверями. В отличие от других ящеров их ноги располагались под телом, приподнимая его над землей. Среди зубов у них выделялись клыки, в лицевой части головы появились мясистые губы, а кожные покровы, вероятно, имели железы. Однако на протяжении мезозойской эры судьба динозавров и звероподобных рептилий была разной. Динозаврам благоприятствовал теплый, мягкий климат этой эпохи, и они господствовали повсюду. Звероподобные были малочисленны и незаметны. В конце мезозойской эры соотношение численности видов стало меняться в пользу звероподобных.   3) Вымирание динозавров Вымирание динозавров происходило при изменении климата планеты, так как в конце мезозоя на смену длительному теплому периоду пришли низкие температуры. В это время начала меняться растительность, и с началом кайнозойской эры на Земле стали распространяться покрытосеменные растения. Выдвигается много научно доказанных (горообразование и смена климата) и предполагаемых причин вымирания динозавров. Возможно, вблизи Земли прошел крупный! астероид, оказавший влияние на изменение климата и окружающей динозавров природной среды. 3) Бесследно ли исчезли с лица планеты древние ящеры, оставив лишь памятники в виде скелетов и отпечатков? В современной фауне пресмыкающихся есть гаттерия, которую называют живым ископаемым. В облике этого животного много архаичного: остатки панциря на теле, примитивное строение позвоночника, дополнительный глаз в теменной части головы. Живет эта рептилия на мелких островах у Новой Зеландии и строго охраняется как живой памятник природы. Близки к своим мезозойским предкам черепахи. 4) С кем схожи динозавры с современными пресмыкающимися? 5) По некоторым чертам организации близки к динозаврам крокодилы. У ящериц и змей также имеются отдельные черты сходства с динозаврами. Но в истории фауны позвоночных Земли они появились лишь в кайнозойскую эру, когда их родственные группы утратили своё былое величие.
4. Обобщение. 1. Тестовый контроль (16 вопросов) Приложение 2.
5. Домашнее задание. 1. Изучить п. 42 2. По желанию. Нарисовать понравившееся древнее пресмыкающееся. Составить небольшой рассказ.

 

Вопросы для тестового контроля (контрольная работа по пройденной теме <<Пресмыкающиеся>>)

1. Древние пресмыкающиеся появились в палеозойскую эру. (ДА)

2. Веком расцвета пресмыкающихся была мезозойская эра. (да)

3. Внешнее строение пресмыкающихся свидетельствует о плохой приспособленности к жизни на суше. (НЕТ)

4. Змеи и ящерицы воспринимают запахи не только органами с положенными в носовой полости, но и языком. (ДА)

5. Пресмыкающиеся — это настоящие наземные животные. (ДА)

6. Легкие пресмыкающихся крупноячеистые, как и у земноводных. (НЕТ)

7. Пресмыкающиеся могут обламывать свой хвост и вновь его восстанавливать

8. К пресмыкающимся относят различные виды ящериц, змей, тритонов, крокодилов и черепах. (НЕТ)

9. Тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуйками и лишено I желез. (ДА)

10. Для пресмыкающихся характерна периодическая смена покровов - линька (ДА)

11. Все пресмыкающиеся питаются только животной пищей насекомыми, грызунами или лягушками. (НЕТ)

12. Ящерицы и змеи постоянно высовывают язык, выполняющий у них функцию жала. (НЕТ)

13. Оплодотворение у пресмыкающихся внутреннее. (ДА)

14. Развитие яиц не может происходить без водной среды. (НЕТ)

15. Вдох и выдох происходит благодаря поднятию и опусканию стенки дна ротовой полости. (НЕТ)

16. Рептилии обладают лучше развитым мозжечком и передними долями головного мозга, что проявляется в более сложном поведении. (ДА)

 

 

Тестовая работа по теме урока «Общая характеристика класса пресмыкающиеся.

Внешнее строение и скелет пресмыкающихся

(на примере ящерицы)».

 

 

Вариант 1

1. Назовите пресмыкающихся, у которых есть роговой клюв.

А. хамелеоны

Б. морские змеи

В. черепахи

Г.крокодилы

 

Назовите отряд пресмыкающихся, для представителей которого характерно следующее: хвост сплющен с боков, между пальцами задних лап имеются перепонки, глаза и ноздри расположены на небольших бугорках, возвышающихся над поверхностью головы.

А. отряд Чешуйчатые

Б. отряд Крокодилы

В. отряд Черепахи