Технологическая карта урока

Этап урока: I. Вызов. Цели этапа:актуализация знаний учащихся по теме: «Объединение Франции». В ходе урока показать, что процесс объединения Англии имел свои особенности, а какие, предстоит выяснить учащимся.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Педагогические приемы Система ожидаемых умений
Подготовительная деятельность. Демонстрация слайда с тестом из 5 вопросов. Демонстрация слайда с архитектурным сооружением. Проблемные вопросы по содержанию слайда. Как называется это здание? Какое отношение оно имеет к нашей теме? Представление темы. Формулирование основных вопросов урока: 1. Усиление королевской власти в Англии в XI—XII вв. 2. Возникновение английского парламента. В тетради в течение 3-х минут отвечают на вопросы теста. Просмотр слайда и ответ на вопрос учителя, используя знания, по предметам (английский и французский языки). Решение теста с одним вариантом ответа. Концентрация внимания учащихся с помощью знакомой картинки. Применение полученных знаний, путем решения тестовых заданий, формулирование ключевой проблемы урока.
Этап урока: II. Осмысление. Цели этапа:поиск информации для решения поставленной задачи на стадии вызова.
Организовать решение задач: творческие группы презентуют свои задания: Группа№1. Как усилилась власть короля? Группа№2. Назвать реформы Генриха II. Группа№3. Перечислить основные положения «Великой Хартии вольностей». Группа№4. Охарактеризовать состав английского парламента и его функции. Работа с текстом учебника с новой информацией и выделение в ней главных вопросов. Запись в рабочем листе группы. Работа в группах. Умение сравнивать исторические явления в различных странах. Выделение сходства и различия. Умение оперировать терминами и понятиями.
Этап урока: III. Рефлексия. Цели этапа:обобщение и закрепление новых знаний, активное включение новых понятий, анализ собственных мыслительных операций.
Предлагает составить синквейн как способ синтеза материала. Составление синквейна с понятиями: «парламент», «свобода», «сословно-представительный орган». Синквейн. Развитие способности резюмировать информацию, излагать мысли в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.

7.11.2014

Тема: « Столетняя война. Крестьянские восстания во Франции и в Англии»

 

Цели:- познакомить учащихся с крестьянскими восстаниями во Франции и в Англии;

- выяснить их причины, состав, ход событий и итоги;

- развивать умение анализировать, сравнивать, делать умозаключение

 

Оборудование: компьютер, презентация, тесты

 

Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

3. Сообщение темы и целей урока.

( сл. 2) Сегодня вы узнаете:

- Что подтолкнула французских и английских крестьян к восстанию;

- Какие требования они предъявляли правительству;

- Как оно проходило;

- Каковы итоги этих восстаний

( сл. 3) План урока.

1. Бедствия французского народа.

2. Жакерия во Франции.

3. Почему восстали английские крестьяне.

4. Начало восстания Уота Тайлера.

5. Восстание в Лондоне.

( сл. 4) Задание на урок:

Что общего и различного в восстании крестьян во Франции и в Англии?

- В течение урока мы должны с вами заполнить таблицу на стр. 68 в рабочей тетради

 

4. Изучение нового материала:

1) рассказ учителя

1. Бедствия французского народа.

( сл. 5) В 1348 го­ду на Европу обрушилась эпидемия чумы, на­званная «черной смертью». Она унесла от тре­ти до половины населения: вымирали целые ок­руга, в городах не хватало кладбищ, чтобы хо­ронить мертвецов.

( сл. 6) Столетняя война принесла народам новые бедствия. Особенно страдала Франция. Налоги непрерывно росли. И свои, и чужие войска опустошали страну. Возмущение в народе вы­зывало то, что дворяне не могут защитить стра­ну от врага. Сочувствующий народу хронист так описывал разорение хозяйства: «Виноградники не возделывались, поля не вспахивались; быки и овцы не ходили по пастбищам; церкви и дома представляли груды печальных, еще дымящих­ся развалин».

( сл. 7) А господа требовали от крестьян новых пла­тежей: начался сбор налога для выкупа короля и знатных сеньоров, попавших в плен в битве при Пуатье. Они говорили: «У Жака-простака широкая спина, он все вынесет». Распростра­ненное в народе имя Жак (Яков) в устах дворян звучало как презрительная кличка крестьянина.

- А теперь давайте подумаем, какие же причины подтолкнули людей организовать восстание?

( сл. 8) Причины восстания:

1) эпидемия чумы, унёсшая жизнь многих людей

2) рост налогов

3) опустошение и разорение земель

4) упадок хозяйства

5) новый налог, собираемый для выкупа короля и знатных сеньоров

Жакерия во Франции.

( сл. 9) В мае 1358 года на северо-востоке Франции вспыхнуло крестьянс­кое восстание Жакерия. Оно началось без вся­кой подготовки: крестьяне одной деревни отби­ли нападение отряда наемников-грабителей, убив при этом нескольких рыцарей. Это и послу­жило сигналом к восстанию. В нем, по словам хронистов, участвовало до 100 тысяч крестьян.

( сл. 10) Предводителем самого многочисленного от­ряда стал крестьянин Гильом Каль. Хронист писал, что это был человек, «видавший виды», «хороший говорун, статного телосложения и красивый лицом». Каль пытался объединить «жаков» и внести в крестьянское войско порядок.
( сл. 11) Восстанием была охвачена обширная область с десятками городов. Беднякам некоторых городов удалось открыть ворота «жакам», в остальные города восставших не пустили, опаса­ясь грабежей. Господа бежали из местностей, охваченных вос­станием, но вскоре оправились от растерянности и перепели в наступление. Французским дворянам помогли английские войска.
( сл. 12) Перед решительной битвой Гильом Каль расположил свои отряды на холме и окружил лагерь повозками. Тогда дворяне решились на обман. Они заключили с «Жаками» перемирие и пригласили их предводителя на переговоры, но коварно схватили Каля, заковали в цепи — и тут же атаковали крестьян. Оставшиеся без предводителя, не знавшие военного дела, «жаки» были смяты и разгромлены.
Хотя Жакерия потерпела поражение, она не прошла бесследно. Напуганные грозным восста­нием, феодалы не осмеливались увеличивать повинности.

- Почему, на ваш взгляд, жакерия потерпела поражение?

( сл. 13) Причины поражения:

1) стихийность и неорганизованность

2) доверчивость к врагам

3) разрозненность отрядов

4) плохое вооружение крестьян

5) отсутствие поддержки со стороны горожан

( сл. 14)

- К чему же привело данное восстание?

1) породила страх у крестьян перед силой и могуществом феодалов

2) ускорился процесс освобождения крестьян от личной зависимости

3) начался процесс падения барщинной системы

- Восстание крестьян возникло не только во Франции, но и в Англии. Как вы думаете, почему?

Почему восстали английские крестьяне.

Для продолжения войны с Францией королю требовались деньги. Народу пришлось платить новые налоги: ведь Англия стала терпеть неуда­чи в войне, расходы росли, а казна пустела.
Разорившиеся крестьяне бродили по доро­гам в поисках заработка. Власти стали издавать жестокие законы против бездомных: их аресто­вывали и даже казнили, они должны были со­глашаться на любую работу, за любую плату. Народ прозвал эти законы «кровавыми».
( сл. 15) Причины восстания

1) введение новых налогов

2) стремление феодалов увеличить своё состояние за счёт крестьян:

- освободив их от зависимости за выкуп

- введение вместо барщины и оброка денежного налога

- усиление эксплуатации крестьян
В Англии появились народные проповедни­ки. Это были бедные священники, которые рез­ко осуждали продажность королевских судей, жадность епископов, жестокость феодалов. ( сл. 16)Осо­бой любовью в народе пользовался проповедник Джон Болл. Своим слушателям он любил зада­вать вопрос: «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто тогда был дворянином?» Так Джон Болл доказы­вал, что сначала все люди были равными и рав­но трудились. Болла отлучили от церкви, не раз сажали в тюрьму. Но он ухитрялся передавать на волю письма, в которых призывал крестьян и бедняков к восстанию.
Начало восстания Уота Тайлера в Анг­лии.

( сл. 17) В мае 1381 года крестьяне нескольких деревень вблизи Лондона прогнали сборщиков налогов и расправились с королевскими чинов­никами. В течение нескольких дней восстание охватило большую часть страны. Вооружив­шись топорами, вилами и луками, повстанцы объединялись в отряды и громили имения фе­одалов.
( сл. 18) Предводителем крестьян стал сельский ре­месленник Уот Тайлер. Этот умный и муже­ственный человек участвовал в Столетней вой­не и, зная военное дело, старался ввести в сво­их отрядах боевой порядок и дисциплину. Он пользовался таким уважением среди повстанцев, что они клялись исполнять только изданные им законы. Восставшие освободили из тюрь­мы Джона Болла, и он стал од­ним из руководителей восста­ния.
Крестьяне двух ближайших к Лондону графств двинулись к столице. Они хотели наказать «дурных королевских советни­ков» и надеялись, что король вы­полнит их требования. Восстав­шие верили в короля, они гово­рили, что исполняют королев­скую волю, а на своем знамени написали: «Да здравствует ко­роль Ричард и его верный народ!»
Восставшие в Лондоне.

Бедняки Лондона, нарушив приказ мэра, открыли перед повстан­цами-крестьянами городские ворота и вместе с ними стали громить дворцы ненавистных совет­ников короля и здания судов, убивали судей и чиновников. Они сожгли судебные книги, про­токолы и сборники законов. Тюрьмы были раз­громлены, а узники выпущены на свободу.
Повстанцы поджигали дома богатых горо­жан, уничтожали дорогие вещи. Одного челове­ка, пытавшегося спрятать под одеждой кусок серебряного блюда, крестьяне бросили в огонь. Они говорили: «Мы поборники правды и спра­ведливости, а не воры и разбойники!»
( сл. 20) 14-летний король Ричард II (сын Черного принца) со своими приближенными укрылся в хорошо укрепленном лондонском замке Тауэр. Восставшие осадили крепость и грозили истре­бить всех, кто в ней находился. Король согла­сился встретиться с крестьянами. Во время пе­реговоров восставшие вручили ему свои требо­вания.

1) В них говорилось: ни один человек не должен больше быть лично зависимым,

2) за землю следует вносить лишь небольшую плату;

3) барщину необходимо отменить; никто не дол­жен никому служить иначе, как по своей воле.

Пока шли переговоры, большая группа вос­ставших захватила Тауэр и расправилась с наи­более ненавистными советниками короля. Сре­ди убитых были архиепископ Кентерберийский и главный казначей Англии.
Король обещал выполнить требования кре­стьян и простить всех участников восстания. Многие поверили ему и ушли из Лондона. Но наиболее решительные повстанцы во главе с Уотом Тайлером остались в столице. Они доби­лись новой встречи с королем и предъявили ему дополнительные требования: возвратить общи­нам отнятые у них феодалами выгоны и леса, отобрать у епископов и монастырей земли и по­делить их между крестьянами, дать всем людям Англии одинаковые права, отменить все зако­ны, направленные против народа.
( сл. 21) Во время переговоров мэр Лондона преда­тельски заколол мечом Уота Тайлера. Оставши­еся без предводителя крестьяне растерялись. На помощь королю прискакал находившийся в засаде отряд рыцарей и богатых горожан. Гос­пода уговорили крестьян уйти из города, пообе­щав выполнить все их требования. Но король созвал рыцарей со всей Англии, вместе с наем­никами они устремились вслед за отрядами кре­стьян и разгромили их.
Господа учинили жестокую расправу над восставшими. Страна покрылась виселицами. Был казнен и Джон Болл. Ричард II издал указ, отменявший все ранее сделанные уступки кре­стьянам.

- Как вы думаете, почему это восстание было проиграно?

Причины поражения:

1) вера в доброго короля

2) стихийность и неорганизованность

3) плохое вооружение

4) незнание военного дела

5) помощь королю богатых горожан

6) доверчивость к врагам

- Каким же последствиям привело это восстание?

Однако к концу XIV века большинство анг­лийских крестьян так или иначе стали лично свободными, а вскоре многие господа отказались от барщины. За пользование наделами лично свободные крестьяне вносили точно уста­новленные платежи. Пришлось смягчить и за­коны против бедняков.

Последствия восстания:

1) ускорение процесса освобождения крестьян от феодальной зависимости

2) крестьяне получили возможность выкупаться на волю

3) за пользование землёй лично свободные крестьяне стали носить феодалам чётко фиксированную плату

4) смягчение законов против бедноты

5) была отменена барщина

5. Подведение итога урока.

Вопросы на стр. 177

6. Рефлексия:

- Сегодня н уроке я узнал…

- Мне не достаточно понятно….

- На уроке мне было….

7. Домашнее задание:

Параграф 20, вопросы, записи, рабочая тетрадь №1.

11.11.2014

Тема: Экономическая деятельность подростков

Цели: рассмотреть особенности экономической деятельности подростка; развивать учебно-исследовательские умения учащих­ся, критическое мышление.

Основные понятия: карманные деньги, молодежная экономика. Оборудование: учебник.

План изучения нового материала

1. Труд детей в разные исторические эпохи.

2. Молодежная экономика в современном обществе.

Ход урока

I. Организационный момент

— Прослушайте информационные фрагменты и предположи­те, о чем пойдет речь на нашем уроке.

1. В годы Великой Отечественной войны наряду со взрослыми дети несли все тяготы войны. Они работали на заводах, встав за станки вместо ушедших на фронт рабочих. Одним из таких мо­лодых рабочих был Федя Быков. Вот что он писал отцу на фронт: «Дорогой папа! Я теперь не учусь в школе, а работаю на заводе. У нас в цехе много ребят, мы учимся работать на станках. Наш ма­стер дядя Саша говорит, что мы своей работой поможем отстоять Ленинград от проклятых фашистов».

2. На острове Манам девочки начинают трудиться с раннего возраста: забота о доме, приготовление пищи, работа на огороде, уход за малолетними детьми. Труд мужчин сложнее, и мальчики, играя, готовятся к нему. С четырех-пяти лет в лодке отправляются со взрослыми на рыбную ловлю. При этом их учат, как грести, управлять лодкой, обходить течения, скалы и т. д. Нелегко про­вести грань между игрой и трудом в занятиях детей.

(Совместно с учителем учащиеся формулируют тему урока: «Экономическая деятельность подростков».)

II. Актуализация знаний

Для определения уровня овладения знаниями по предыдущей теме учитель может воспользоваться вопросами учебника на с. 68; 3—4 ученика представляют результаты практической деятельности (практикум, с. 68).

III. Слово учителя

Учитель зачитывает учащимся высказывания известных людей

о детстве и подводит школьников к мысли о важности данного этапа в формировании огромного спектра умений и навыков, в том числе экономической культуры.

«Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным вре­менем их жизни. Но это не так. Это самые тяжелые годы, поскольку тогда человек находится под гнетом дисциплины и редко может иметь настоя­щего друга, а еще реже — свободу» (И. Кант).

«Детство — равноправная часть жизни, а не подготовка к ее наиболее значительному, взрослому периоду» (И. Песталоцци).

«Детство подобно расплавленному металлу, который, будучи влит в форму, получает от нее свои очертания. Но лишь детство пройдет, че­ловеческий материал делается твердым, и его нельзя уже более плавить, а можно лишь слегка подскоблить» (Ж. Рамбссон).

IV. Работа с учебником

(Организуется работа с текстом на с. 69—70 учебника. Учащие­ся, работая в парах, отвечают на вопросы.)

— Какие умения и навыки должен был передать древний че­ловек своим детям?

— Чем были вынуждены заниматься дети крестьян и бедных горожан на разных этапах человеческой истории?

— Каким по продолжительности был рабочий день у детей в большинстве стран до начала XX в.?

— Сколько детей и подростков работало в тылу в годы Великой Отечественной войны?

(Учитель предлагает учащимся представить результаты работы с текстом.)

V. Лекция

1. Молодежная экономика в современном обществе.

Формы экономической деятельности подростков

1) Раздавать газеты.

2) Раздавать рекламные проспекты.

3) Работать курьером в каникулы.

4) Продавать мороженое.

5) Работать в фермерском хозяйстве.

6) Работать на предприятиях быстрого питания.

7) Заниматься озеленением города.

8) Работать в лесном хозяйстве и т. д. (Продолжи.)

2. Предпринимательская деятельность подростков.

Порядок применения законодательных норм для несовершенно­летних от 14 до 18 лет

1) Любая сделка подростка совершается с письменного согла­сия законных представителей.

2) Подросток должен согласовывать с законным представи­телем каждый шаг в качестве индивидуального предпри­нимателя.

3) Родители должны вникать во все тонкости предпринима­тельской деятельности подростка, т. к. они несут ответ­ственность за своих несовершеннолетних детей.

3. Карманные деньги.

Как научиться рационально использовать карманные деньги?

Как научиться составлять личный бюджет?

VI, Дополнительное чтение

(Учащиеся совместно с учителем читают текст на с. 73 учеб­ника и отвечают на вопросы.)

1. Почему первоначально побелка забора для Тома была на­казанием?

2. В чем вы видите образец предприимчивости и трудовой сме­калки в действиях главного героя?

3. Как бы вы поступили на месте Тома?

VII. Подведение итогов урока

В любую эпоху дети приобщались к труду. Очень долгое вре­мя это был тяжелый изнурительный труд, многое в организации детского труда изменил XX в. На современном этапе многие под­ростки включены в экономическую деятельность и поэтому очень важно уже в подростковом возрасте знать свои права в данном вопросе и уметь обращаться с деньгами.

(Одному-двум ученикам класса предлагается представить себя подростком-предпринимателем и пояснить, в чем особенность данного вида деятельности в этот период жизни.)

Домашнее задание

Прочитать §11. Практикум, с. 74.

12.11.2014